Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите с отоплением

magary4

Рекомендовані повідомлення

система смонтирована 20 лет назад, регулировочных кранов нет. имеем 5 радиаторов чугунных, насос в системе есть. подача 1 1.4" проходит насквозь каждого из радиаторов. обратка увеличивается в диаметре начиная с 1дюйма и 2 дюйма ближе к котлу (метра 3 перед котлом)

обратка идет независимо и каждый радиатор подключен 3.4 трубой. кроме 1го который ближе к котлу . когда смотнировали систему первый радиатор был тоже подключен сразу в обратку, но тогда не было насоса, и он только и грел а дальше на остальные 4 вода не циркулировала (подьема трубы вообще нигде нет, все в одной плоскости как на рисунке, так и в котел входит) и тогда обратку 1го радиатора подключили ко второму. все радиаторы стали греть. после я решил поставить между ними кран, думал что первый радиатор греть перестанет, но он как грел так и продолжает ничуть не хуже. как это так???

 

затеял я это все т.к в 3й комнате холоднее чем в первых двух. в голове нарисовались 3 варианта:

1) поставить на 2й и 5й радиаторы краны на обратку. и чуть прикрыть а радиатор 6 остается полностью открытым (кран на нем есть). но дадут ли эти краны че-нить? ведь я выше описал что поставил на 1й но ниче не изменилось

2) поставить кран на подачу на левую ветку, и чуть ее прикрыть

3) добавить в комнату 3-4 три секции.

 

 

что мне сделать чтоб все нормально работало?

1150027406_.thumb.JPG.efee4e78218198db8950835d4c37c25d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если радиатор с закрытым краном греть стал ничуть не меньше , значит у вас насос слишком хорошо давит , и создает такую турбулентность , что прогревается весь радиатор , так что краны особо не убавят прыти )) ,

надо добавлять секции - самый простой вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоноситель циркулирует по пути наименьшего сопротивления. 1-ый радиатор прогревается подачей по всей площади и после него вода с остатком тепла идёт дальше(справа вверху входит, слева вверху выходит). Каким диаметром подключена 3-я комната? Если Вы используете шаровые краны,то их назначение ОТКЫТЬ-ЗАКРЫТЬ, но не регулировать. Змінено користувачем komparator
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос слишком хорошо давит

поставил на самую маленькую скорость (был на самой большой) 1й радиатор стал меньше греть. но и 5й стал меньше греть )). ща еще на средней скорости попробую.

как вообще выбирают скорость насоса? я как только его поставил - заметил чтоб для одинаковой температуры надо насос либо на максимум, либо на минимум и чуть добавить температуру на котле

6 радиатор подключен трубами 32ПН20.

 

Если Вы используете шаровые краны,то их назначение ОТКЫТЬ-ЗАКРЫТЬ, но не регулировать.
кран счас только на 1 и 6м радиаторах шаровые. про то что ими нельзя регулировать услышал уже позже. но реально на своей жизни я встречал в большенстве случаев именно шаровые, которыми люди регулировали и ничего пока )

 

 

пути наименьшего сопротивления. 1-ый радиатор прогревается подачей по всей площади
попробовать поставить на 3й и 4й радиаторы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

затеял я это все т.к в 3й комнате холоднее чем в первых двух. в голове нарисовались 3 варианта:

1) поставить на 2й и 5й радиаторы краны на обратку. и чуть прикрыть а радиатор 6 остается полностью открытым (кран на нем есть). но дадут ли эти краны че-нить? ведь я выше описал что поставил на 1й но ниче не изменилось

2) поставить кран на подачу на левую ветку, и чуть ее прикрыть

3) добавить в комнату 3-4 три секции.

 

 

что мне сделать чтоб все нормально работало?

 

Нарисуйте полную схемму отопления: расширительный бак, насос, ТП, полотенчик и сколько секций в радиаторах....Т.к. все, предполагаемые Вами изменения в системе, ожидаемого результата не дадут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на третьей скорости ведь все радиаторы отлично греют ,а в последней комнате холодно - вывод : мало секций ,а краны ,они конечно не помешают , но это уж на ваше усмотрение , так как добиться желаемого результата только кранами будет сложно , или даже невозможно..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исправил рисунок. подача разделена на 2 ветки, а обратка берет начало от полотенчика и проходит все приборы.

Владимир В. полотенчик развоздушил открутив узел на обратке, конечно воды пришлось спустить прилично.

 

вывод : мало секций
добавлять некуда уже на всю ширину окна батарея получилась. некрасиво будет.

2036278810_.thumb.JPG.8524bf7f3a54b8baed0b10ec51fb76fc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исправил рисунок. подача разделена на 2 ветки, а обратка берет начало от полотенчика и проходит все приборы.

Владимир В. полотенчик развоздушил открутив узел на обратке, конечно воды пришлось спустить прилично.

 

добавлять некуда уже на всю ширину окна батарея получилась. некрасиво будет.

 

....Нет слов, глядя на схемму...:)!!!

И регулировать вентилями бесполезно, разве что ежедневно... при изменении температуры на котле, опять регулировка...

При минимальной переделке, можно сбалансировать систему и такие системы реально работают:

797390623_1.jpg.579a0a5c434c1bca3c9b8097dca12da7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Нет слов, глядя на схемму...:)!!!

И регулировать вентилями бесполезно, разве что ежедневно... при изменении температуры на котле, опять регулировка...

При минимальной переделке, можно сбалансировать систему и такие системы реально работают:

 

 

Поддерживаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир В. а еще какие есть варианты? спустить трубу в тех комнатах очень тяжело - там ремонты уже сделаны.

а добавление секций тоже не поможет?

 

или спускать не обязательно? что если по низу пустить?

1473964418_.thumb.JPG.4fc0d348276c3e2a01fe85c644d441a5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или вот так. соединить подачу 6й с 5й и разорвать где-то....

но подача к 6й трубой 32пн20. расстояние между 6й и 5й около 3м.

933245597_.thumb.JPG.6ccd74df6a06298ca6ac15629fb05f0a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или вот так. соединить подачу 6й с 5й и разорвать где-то....

но подача к 6й трубой 32пн20. расстояние между 6й и 5й около 3м.

 

При включенном насосе может и будет работать, ЕЦ нет, но "глюки" остануться.... Если сделать по предложенной мной схемме, всё будет работать, почти такая проработала у меня 40 лет....без насоса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделать по предложенной мной схемме, всё будет работать

так она и так работает.

счас именно исправление гляков интересует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир В. так а добавление секций в комнату 3 ниче не даст думаешь?

 

сейчас баланс такой при закрытых дверях.

 

1ком - 19гр, 2ком-20гр, 3ком-17гр.

 

 

2) поставить кран на подачу на левую ветку, и чуть ее прикрыть

а это почему ничего не даст? первые радиаторы будут жарить как и жарили а 4й и 5й приглушим этим?

 

 

 

 

вот у меня еще идея возникла. может таким образом исключим 3й и 4й радиаторы.

669053408_.thumb.JPG.53059d8dea74e67b5db3327843ee5a59.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир В. так а добавление секций в комнату 3 ниче не даст думаешь?

 

сейчас баланс такой при закрытых дверях.

 

1ком - 19гр, 2ком-20гр, 3ком-17гр.

 

 

 

а это почему ничего не даст? первые радиаторы будут жарить как и жарили а 4й и 5й приглушим этим?

 

 

 

 

вот у меня еще идея возникла. может таким образом исключим 3й и 4й радиаторы.

 

....Система с "правильной" циркуляцией, будет работать без всяких регулировок....разве, что Вам нравится экстрим в виде бесконечных регулировок :)?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система с "правильной" циркуляцией, будет работать без всяких регулировок....

 

просто кинуть трубу как Вы нарисовали и будет работотать вообще без кранов?

 

а вопрос секций? по им же тоже баланс должен быть. их кол-во тоже расчитывают, а тогда что было то и втулили

 

 

 

 

еще попутно вопрос задам. обратка и подача соедены возле котла байпасом 3/4 с краном, какая от него вообще польза? мне сказали что когда работает насос должен быть перекрыт байпас

Змінено користувачем magary4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто кинуть трубу как Вы нарисовали и будет работотать вообще без кранов?

 

а вопрос секций? по им же тоже баланс должен быть. их кол-во тоже расчитывают, а тогда что было то и втулили

 

 

 

 

еще попутно вопрос задам. обратка и подача соедены возле котла байпасом 3/4 с краном, какая от него вообще польза? мне сказали что когда работает насос должен быть перекрыт байпас

 

В ситеме с ЕЦ, желательно подключать радиаторы по принципу: первый на подаче и последний на обратке, или наоборот...У Вас только 6 радиатор так подключен, а остальные просто набор "байпасов"...Лучше пустить подачу на 5 радиатор, но без плана помещений и разводки труб, трудно подсказать оптимальный вариант модернизации системы....

 

К-во секций подбирается исходя из площади помещений и их расположения, внутренние или наружные стены, утепление и т.д.

...обычно для "чугунок" - секция/м.кв.

 

....Если байпас на насосе не перекрывать, насос может работать "сам на себя", т.е. прокачивать жидкость по пути наименьшего сопротивления...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну последние 4 года насос работает постоянно, так что это уже не система с ЕЦ.

 

вот план дома

утепления нет. на следующий год буду делать

сбоку пристроен неотапливаемый гараж, он дает какое-то утепление или нет?

 

 

так а секции все-равно при любом раскладе прийдется в 3комнату добавлять? сколько 4шт?

584209600_2.JPG.04c7925656d7dc7592598e3a7b77fe04.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну последние 4 года насос работает постоянно..

 

 

так а секции все-равно при любом раскладе прийдется в 3комнату добавлять? сколько 4шт?

 

- А при отключении эл. энергии, как работает система?

- Если есть возможность, добавтье 3-5 секций, на ком. 3..

 

Остальное вечером....нарисую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- А при отключении эл. энергии, как работает система?

электроэнергию редко отключают. можно принебречь.

большая ветка работает нормально, конечно в одной комнате теплее, во второй - холоднее, но это же аварийная ситуация, не замерзнем.

 

- Если есть возможность, добавтье 3-5 секций, на ком. 3..
возможность есть, но и так уже 15секций по ширене окна (190).

а почему установкой крана на подачу большой ветки ничего не даст? чтоб чуть-чуть приглушить и выровнять....

или обводка 3го радиатора как на рисунке из поста 16.

 

Остальное вечером....нарисую...

буду очень благодарен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так она и так работает.

счас именно исправление гляков интересует

 

"Глюки" были заложены в самом начале и подача от котла напрямую, а не через в.м.т. и проходные радиаторы и диаметры труб....

А сейчас с минимальными "переделками" можно сделать вот так (см. рис.)и не надейтесь на насос, на обратке его ресурс непредсказуем и "стабильность" работы тоже...

71169815_1.thumb.jpg.1df422eaf95fdb16d1b9144d89e19d3d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ставят ли агрегаты по 19 секций? или это на 2разбивают. вроде площадь распространенная не у всех же по несколько окон. мне уже сейчас страшно смотреть на 15 секций, а надо еще 4 добавить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ставят ли агрегаты по 19 секций? или это на 2разбивают. вроде площадь распространенная не у всех же по несколько окон. мне уже сейчас страшно смотреть на 15 секций, а надо еще 4 добавить

 

Если будет первый на подаче...возможно и 15 хватит...оставьте "про запас" длинный сгон....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...