Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где взять дрова в городе? (вынесено из «Отопления электричеством»)

igorrius

Рекомендовані повідомлення

Коэффициент 2.5-3

извините, вернусь к тепловому насосу...

если верить таблице

(ссылка устарела)

 

при сгорании 1 м куб дров выделяется около 2900 квт х час тепла

 

то есть 1 квт час выделится при сгорании 0,0003448 м куб этих дров.

не знаю, по чем сейчас дрова, но если верить такому объявлению

 

(ссылка устарела)

 

то в районе 300 грн за куб. 300х0,0003448 равно что то около 0,1

 

получается ,грубо говоря , из дров на 10 копеек можно выжать 1 квт час тепла.

 

спрашивается :

стоит ли вообще топить электричеством, окупится ли тепловой насос по сравнению с отоплением дровами , если есть возможность отапливать печкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если есть 300 гр. за куб а не 500-600 складометр, наверно. Ну и силы, и время тягать эти кубы и кидать в печку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, по чем сейчас дрова, но если верить такому объявлению

(ссылка устарела)

то в районе 300 грн за куб. 300х0,0003448 равно что то около 0,1

верно, но не за куб, а за складометр и без доставки или с минимально ближайшей, а логистика значительно увеличивает цену твердого топлива...

получается ,грубо говоря , из дров на 10 копеек можно выжать 1 квт час тепла.

не получается.

кпд котла при наилучшем качестве дров около 80%

и по факту: на сегодня чтобы поддерживать +20 в доме у меня если отапливать ТТ котлом уходит 30 Кг дубовых брикетов, или 35 кг дубовых дров в сутки

если отапливать электрокотлом - в сутки порядка 90 квтч

вот и считайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня если отапливать ТТ котлом уходит 30 Кг дубовых брикетов, или 35 кг дубовых дров в сутки

если отапливать электрокотлом - в сутки порядка 90 квтч

вот и считайте.

 

Вот еще один подводный камень, кг. дров а в кубе 700кг. В сладометре наверно 400 не больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, по чем сейчас дрова, но если верить такому объявлению

...

спрашивается :

стоит ли вообще топить электричеством, окупится ли тепловой насос по сравнению с отоплением дровами , если есть возможность отапливать печкой?

Отвечается: Стоимость самих по себе дров, лежащих в треле в лесу еще меньше, чем вы нашли.

Потом нужно:

1. Найти машину, оплатить доставку из леса. Автомобиль должен быть большой и хорошей проходимости.

2. Оплатить погрузку или машина должна быть с манипулятором - это тоже стоит денег.

3. Дрова нужно разгрузить.

4. Их нужно попилить.

5. Поколоть.

6. Складировать и хранить.

 

Если за все это заплатить деньги, то это стоит столько же, сколько и электрика. Но электрика - это включил рубильник в октябре, в апреле выключил, никаких дымоходов, а дрова ...

Электрокотел стоит три копейки(по сравнению с хорошим ТТ котлом), еще копейку - самый супернавороченный программатор-терморегулятор.

Автоматизировать ТТ котел очень дорого, и все равно не возможно до уровня безгеморности электрокотла.

 

Но электрики может просто не быть нужной мощности, в принципе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топить дровами прикольно, но запах. хотя не сравнить с вонью от угля.

топлю дровами однокомнатный шек евробуржуйкой. закладываю дрова, поджигаю и иду в дом пить чай. через полчасика температура уже выше нуля, но все еще холодное. чтобы все прогрелось нужно несколько часов. прогреваю постоянно только на выходных во время соревнований. если не подкидывать дрова или не ворошить большие больше 3-х часов - все тухнет и быстро остывает. для семьи с детьми, в которой все работают - отопление дровами/углем не вариант. источник дров - деревья понад дорогами, которые валит ветер или ремонтники. это есть в любом городе. коммунальщики вам еще спасибо скажут за уборку. ведь это труд и бензин для пилы. еще нужно здоровье - физически слабый человек или женщина просто не сможет напилить/нарубать дров. а если платить кому-то - дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

источник дров - деревья понад дорогами, которые валит ветер или ремонтники. это есть в любом городе. коммунальщики вам еще спасибо скажут за уборку. ведь это труд и бензин для пилы. еще нужно здоровье - физически слабый человек или женщина просто не сможет напилить/нарубать дров. а если платить кому-то - дорого.

 

Не скажут. Ещё захотят с вас слупить многа денях.:crazy:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажут. Ещё захотят с вас слупить многа денях.:crazy:

 

Это точно:DУ меня сосед хотел купить машину акации для камина так ему сказали ты че парень,тут давно все расписано горисполкомом по дачам:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно:DУ меня сосед хотел купить машину акации для камина так ему сказали ты че парень,тут давно все расписано горисполкомом по дачам:D

Потому и валят, что дрова на дачи нужны! :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому и валят, что дрова на дачи нужны! :crazy:

 

Ага я тоже заметил в основном вал идет в сезон осень-зима:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит по-разному бывает - рядом на дороге дерево упало, так боковые ветки сразу порезали, а ствол несколько дней лежал, пока кто-то из соседей не забрал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да всяко бывает. Иногда годами лежит. И даже акация, но редко. В общем, в центре убирают быстро, а не совсем в центре могут и вообще не забрать. Тут раз на раз не приходится. Но вот спрашивать у пильщиков, чтоб отдали, IMHO, не стоит: у них тут же взыгрывает жаба и начинают загадывать цену по справочнику 2П4С (Стели).

ЗЫ Ой, что это мы о дровах? Пошёл выносить в новый топик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...