Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нестабильный запуск циркуляционного насоса

sevic

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени!

В двухконтурном турбокотле пр-ва Колви (Украина) заглючил встоенный циркуляционный насос Wilo. Проявляется так: при любом запуске котла (встроенной автоматикой по температуре или руками) насос стартует где-то через раз. При успешном старте котел начинает работать и работает как положено. При неудачном - температура растет за 3-4 сек. до максимума и отключется горелка, дабы не вскипеть. Это на второй скорости насоса, н третьей же он не стартует вообще. Кроме того, не прогреваются на всю высоту дальние батареи, хотя в прошлом году все было ок. Вопрос - на что может указывать такое поведение - сгорела одна из обмоток, пробился конденсатор, засорение крыльчатки, подшипники (там вроде втулки)??? Насос похоже проработал летом немного "всухую", тут уж я виноват - из-за выхода из строя датчика давления системы отопления я заменил его резистором, что бы котел работал. А потом на лето слил воду из системы..:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sevic проверьте напряжение в сети...

 

Проверьте нет ли накипи в насосе, в общем сделайте ТО насоса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недавно у ДАВа столкнулся с такой бедой , там правда насос мощный был , 240 ватт , слышно было , что напряжение поступает , а насос не пускается

т.е , если вы отверткой помогаете насосу раскрутиться , то скорее всего в металлолом ,если не пускается отверткой , смотрите переключатель , могли контакты сгореть , еще летом , при перегреве , На 3 скорости насосу легче пуститься :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за помощь. Контакты переключателя осматривал, как новенькие. Напряжение в сети проверю, но всегда было в норме. Думаю поменять конденсатор и помыть крыльчатку, если эти меры не помогут, что же, насос "в сад". Проблема в том, что конструкция насоса нетипичная по расположению впускных и выпускных патрубков (там типа целый гидроузел моноблоком выполнен, с клапаном развоздушки и предохранительным по давлению в одном корпусе), даже на сайте Вило таких нету. Похоже, это линейка встраиваемых насосов для котлов и придется обращаться в сервис, а там это дело куда дороже. Надо же было так облажаться... :-o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за помощь. Контакты переключателя осматривал, как новенькие. Напряжение в сети проверю, но всегда было в норме. Думаю поменять конденсатор и помыть крыльчатку, если эти меры не помогут, что же, насос "в сад". Проблема в том, что конструкция насоса нетипичная по расположению впускных и выпускных патрубков (там типа целый гидроузел моноблоком выполнен, с клапаном развоздушки и предохранительным по давлению в одном корпусе), даже на сайте Вило таких нету. Похоже, это линейка встраиваемых насосов для котлов и придется обращаться в сервис, а там это дело куда дороже. Надо же было так облажаться... :-o
Если накрылся насос то вам необьязательно менять его полностью а всего лиш подобрать головку насоса,если это Вило, значит с Виловских насосов и подбираете по маркировке которая написана на насосе.

Подобная ситуация у меня была.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,если это Вило, значит с Виловских насосов и подбираете по маркировке которая написана на насосе.

 

Или же ещё проще...

Снимаете головку насоса и с ней в ближайший магазин по продаже этих самых насосов. А там методом подбора ищете замену... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...