Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Платить ли ЖЕКу?

FLASH

Рекомендовані повідомлення

ЖЭКу - не платить однозначно...

Прохожий писал, что в Днепре ЖЭКи уже "наезжают" - так это не соответствует действительности.

Для защиты своих прав жильцы должны руководствоваться Законом Украины «О жилищно-коммунальном хозяйстве».

 

Заключение договора - обязанность общая

Далеко не всегда между потребителями и исполнителями/производителями жилищно-коммунальных услуг заключаются договора. Но все отношения между вами, ЖЭКом и другими поставщиками коммунальных услуг регулируются исключительно на договорных основах.

 

В соответствии с частью 3 статьи 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», собственник или наниматель (арендатор) квартиры обязан заключить договор о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, подготовленный исполнителем в соответствии с типовым договором. Но закон возлагает обязанность заключать договора и на исполнителя с потребителями.

То есть не надо уговаривать ЖЭК либо иного поставщика услуги заключить с вами договор – это его и ваша обязанность.

А как известно: нет договора - нет услуг, как и их оплаты.

 

Вот здесь: (ссылка устарела), все желающие могут скачать подборку по всем вопросам "борьбы" за права потребителя. Данный "Справочник потребителя коммунальных услуг" доходчиво и на основе законов, показывает как отстоять свои права. В частности, как харьковчанин отсудил у тепломереж денег за отстутсвие ГВС.

 

Всем успехов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собственно, +1, я пишу это же, от отопления отказаться не получится, а именно оно - основная затрата

 

- 1. Отказаться не проблема. Другое дело, что не в отопительный период...

Отказаться от отопления Вы можете даже по соглашению сторон между Вами и Тепломережами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть не надо уговаривать ЖЭК либо иного поставщика услуги заключить с вами договор – это его и ваша обязанность.

А как известно: нет договора - нет услуг, как и их оплаты.

 

Услуга по факту есть. Платить за неё - обязательно. Тарифы - в свободном доступе.

 

- 1. Отказаться не проблема. Другое дело, что не в отопительный период...

Отказаться от отопления Вы можете даже по соглашению сторон между Вами и Тепломережами!

 

Не можете ни в коем разе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заключение договора - обязанность общая

Далеко не всегда между потребителями и исполнителями/производителями жилищно-коммунальных услуг заключаются договора. Но все отношения между вами, ЖЭКом и другими поставщиками коммунальных услуг регулируются исключительно на договорных основах.

 

В соответствии с частью 3 статьи 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», собственник или наниматель (арендатор) квартиры обязан заключить договор о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, подготовленный исполнителем в соответствии с типовым договором. Но закон возлагает обязанность заключать договора и на исполнителя с потребителями.

То есть не надо уговаривать ЖЭК либо иного поставщика услуги заключить с вами договор – это его и ваша обязанность.

А как известно: нет договора - нет услуг, как и их оплаты.

 

Ога. А ЖЭК «заключил» договор в виде публичной оферты, опубликованной в «Мухосранском вестнике». Реально проведённый у нас финт ушами. Сейчас это протаскивают в ЖК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Услуга по факту есть. Платить за неё - обязательно. Тарифы - в свободном доступе.

 

Ну я же не плачу ЖЭКу. Только за уборку территории. И это все после долгих "выяснений отношений" в письменном виде, с детализацией всех предоставляемых услуг, акты выполненных работ на которые, они не смогли предоставить.

Поэтому на сегодня оплату произвожу только за ФАКТИЧЕСКИ предоставленные услуги (с временной нормой).

 

Не можете ни в коем разе!

Ну, как знаете.

Вы просто не хотите! Или получаете от этого удовольствие. (типа мазохист) ;)

 

 

P.S. Возможно по разному трактуем возможности собственника и нанимателя квартиры. Соственник, по Жилищьному Кодексу, общается с поставщиками услуг, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на договорных условиях... А ответственного нанимателя (т.е. не хозяина) можно прессовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну, как знаете.

Вы просто не хотите! Или получаете от этого удовольствие. (типа мазохист) ;)

Я вообще стараюсь ничего не платить - даже курить бросил дабы не поддерживать злочинну владу.

Но неоплата теплопостачання - нарушение правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення. Влетать в штрафы - значит підтримувати злочинну владу. Дао не позволяет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще стараюсь ничего не платить - даже курить бросил дабы не поддерживать злочинну владу.

Но неоплата теплопостачання - нарушение правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення. Влетать в штрафы - значит підтримувати злочинну владу. Дао не позволяет.

Я тоже бросил курить, правда без ДАО и других дорог ;), но вот перенести стоимость газа (9 куб. с человека за нагрев воды) на теплосеть - это как раз "самый цимус" наказания "злочинноi влади"

 

А правила "постачання...." предусматривают наличие договора...А если его нет?

Днепроводоканал по этому поводу скромно опускает глазки, а в "приватной" беседе подтверждает свою несотоятельность востребовать долги в судебном порядке. Только "в досудебном" разбирательстве. Ну и прочие "услужники"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще стараюсь ничего не платить - даже курить бросил дабы не поддерживать злочинну владу.

Но неоплата теплопостачання - нарушение правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення. Влетать в штрафы - значит підтримувати злочинну владу. Дао не позволяет.

 

Я не просто так начал тему. В соседнем доме новом обошли всех жильцов Тепломережи и закрыли отопления в квартирах на зиму!!!!!

Не берут с них денег. Коллектор на все квартиры на площадке.

 

Почему мне в дургом районе рассказывают что так нельзя??

 

Посему и спросил какие законы этот вопрос регулируют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не просто так начал тему. В соседнем доме новом обошли всех жильцов Тепломережи и закрыли отопления в квартирах на зиму!!!!!

...

Весь дом.

 

ПОРЯДОК відключення окремих житлових будинків від мереж централізованого опалення та постачання гарячої води при відмові споживачів від централізованого теплопостачання

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...