Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны специалисты по отоплению

Andy_325

Рекомендовані повідомлення

это называется - зарисоваться.

Нет. Это стандартные схемы, от производителя.

785488853__11(Large).thumb.jpg.79311f3396d7fa2699dca55970c30f57.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....А она такая, как и все в стране - коррумпированая и страшно не любящая специалистов. .....

А вы не берите взяток....

 

Эта ветка через два дня уйдёт на дно форума... если ржать неуместно не будете лишний раз.... палиться, так сказать....

Читают её очень ограниченное количество людей. ТС ответ уже получил в личке от меня. Да и тендер уже проводиться.... писем накидали, наверняка...

 

Давать советы по котлу на форуме - безответственно... Мне будерусы нравяться, например (даже знаю, что теперь скажите).....

 

А проект будет переделываться. Тем лицом, кто отвечает за базар.

И это обычная практика.

 

P.s. Сергей, скинешь на почту файлик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не берите взяток....

 

Эта ветка через два дня уйдёт на дно форума... если ржать неуместно не будете лишний раз.... палиться, так сказать....

Читают её очень ограниченное количество людей. ТС ответ уже получил в личке от меня. Да и тендер уже проводиться.... писем накидал, наверняка

 

Давать советы по котлу на форуме - безответственно... Мне будерусы нравяться, например (даже знаю, что теперь скажите).....

 

А проект будет переделываться. Тем лицом, кто отвечает за базар.

 

И это обычная практика.

 

Я все больше понимаю, с кем имею дело... Что вы несете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Сергей, скинешь на почту файлик? И это обычная практика.

Не нужно копировать схемы производителей 100%. Это путь в некуда. Эти схемы не самый оптимальный вариант и преследуют одну цель, присадить на свои материалы.

Симбиоз стандартных схем мне нравится больше.

Если че, литр "Русский Стандарт" и заходи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Всегда полезно поговорить с проектировщиком, хотя бы для того, что бы услышать другое мнение.

 

Это точно.

Жаль только, что мне не с кем поговорить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль только, что мне не с кем поговорить....

Значит, плохо ищешь. Ну не поверю, что в таком городе как Львов, нет толкового теплотехника.

Другое дело, что в первый раз с улицы, с тебя денег возьмут. Но эта палка о дух концах.

Как монтажнику нужен проектировщик, так проектировщику монтажник. И БОЛЬШОЙ

вопрос, кому нужно больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВАУ че творится!! Движ такой!!

ИМХО (спецом для Ув. г-на Архитектора)

А мне ближе всего мнение Сергей_31, На маленьких объектах достаточно грамотного монтажника. Правда тут больше зависит не от площади, а от количества разных систем иногда и в 300 квадратов стока напихают!!.

НО РАЗ!! Обязательное условие это что бы монтажник мог показать уже реализованный объект, а то заказчик может конкретно попасть.

НО ДВА!! А теперь прикол. Знать конкретные решения по инженерным пасочкам дома надо еще на момент изобретения архитектуры. Ну или архитектор должен быть талантищем и всем предусмотреть "коридоры" прокладки...анриал. Вот и получается что проектировщик опять нужен, потому как монтажника на этом этапе фиг заставишь думать над домом.

Личный пример. Провтыкал заложить шахту для коммуникаций (отопления и вода) Монолитить не хочу, сча выкручиваюсь. Ну получилось так что земля-проект-стройка пришлось делать одновременно:cry:. Ужас проектировщика-строительство с колес...придумал кусочек-отвез на стройку плюс еще строишь за свои и то что раньше казалось простым теперь заставляет задуматься.

 

Я проектировщик и я честно признаюсь что работал бы качественней, если хотя бы один объект собрал своими ручками. Очень помогло "спуститься" на землю, когда попался первый шеф-монтаж. То что мне казалось мелочью, недостойной внимания, заставило меня конкретно краснеть, когда меня сварщик спросил "ну и как это сварить в этом месте?" Сделал выводы :D

B.S.V. А вот на частных домах отводы тройники и прочее давно забил считать..считаю конечно что бы деньги отработать, но это мартышкин труд. Даже монтажник не сможет сразу точно закупить нужное количество..что бы БАЦ и без остатков или недобора. И скажите что я не прав??

зы.история из жизни. Заочка в КИСИ, специальность "ОВшники". собрались там в основном монтажники но и проектировщики тоже есть. Монтажники гордо пинают со словами "Фигли вы там по домикам считаете. Да проектировщики вообще дармоеды!! Бери по 100 Вт/м2 и вперед.Гидравлика-вообще смешное слово, бери по скоростям и опыту." Когда им предложили с таким подходом сделать офисно-развлекательный центр этажей так на 20....заткнулись. Да и не будет на таких объектах монтажник от чертежей отходить, ему лучше проектировщика подставить :D.

Резюме. Все профессии нужны, все профессии важны!!

зы. сча меня Архитектор будет пинать как штрейхбрехера гордого звания проектировщИк :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю, когда говорят - "вот монтажники щеки надувают, заставляют проектировщиков им ключи держать, а проектировщики щеки надувают - говорят - а вы высотку посчитайте на пальцах". Это все - ерунда, не стоящая внимания, как разговор в детском саду. Для отвода глаз.

 

На самом деле гнилая вся система - абсолютное большинство монтажников большую часть заработка получают от впаривания котлов, труб, батарей, бойлеров, насосов. Эти все надписи - скидки на материалы от монтажника - это ж и есть признак того, что фирмы-производители заинтересованы в таких продажах и откатах. Вот Корни, например - попалился на Кане, грит - надо откаты платить, а потом замолчал... Тоесть неправильно выстроена вся система, начиная от заказчиков, производителей, продавцов, монтажников, проектировщиков.

 

Заказчик наивно надеется, что конкуренция на рынке настолько высокая, что монтажники готовы делать проекты бесплатно, участвовать в тендерах, снабжать кучей бесплатных советов и честно делиться скидками.

 

Монтажники это давно поняли и не тратят свое время забесплатно и впустую. Они закладывают эти затраты в откат на оборудование - для них это стимул настойчивой борьбы от имени производителя за продажу товара заказчику. Дистрибюторы довольны. Чем сложнее и дороже получится впарить оборудование - тем приятнее кошельку продавца и монтажника. Этот консорциум, бывает, настолько плотно склещился - что поди порой разбери - он и в правду все просчитал или парит что подороже. В ход идут самые низкие приемы, ибо правил нет и контроля нет. Обосрать чужое оборудование - шо два пальца обафальт, обосрать других монтажников - да запросто, показать готовые объекты - да сколько угодно, главное, чтоб клиент ничего не понял, главное ему мозг за..бать до основания. А потом хвать за сиську - и пошел доить, пока молока хватит или не раздуплится и брыкнет.

 

Спрашивается - нафига в такой сключке проектировщик? Чтоб мешал, под ногами путался, когда дяди бабки зарабатывают. Писали б они тут гадости, если б это их продюсерского интереса не касалось?

 

Ясное дело, что и проектировщиков липовых пруд-пруди. Так шо у монтажников есть куча примеров для качественного обгаживания.

 

Я же делаю иначе - пытаюсь зарабатывать не откатами а советами и решениями. Проект - это лакмусовая бумага для монтажника. Если он его презрительно в руки не берет - значит "пацан в теме". Обует не хуже Интертопа. Если ищет мелкие блохи - есть надежда, что он хоть чертежи умеет читать. Думаю, если бы на проекте было большими буквами написано - откат БОЛЬШОЙ специально для (К..и)! - то сразу бы за него брались. Всё уже, клиника, не привыкли люди знанием зарабатывать. Инженеров - на базар, шмотками торговать.

 

Я не делаю из этого трагедии, ведь это стало системой и она как-то работает. Основной страх - желание прикрыть жопу и лупят систему попроще, типа коллекторной, чтоб стопудово работала. А перерасход материала еще чего - это на плечи заказчика. (и не только в отоплении)

А чуть шо не так - то все они виноваты (строители, проетировщик и тп.)Бывает, что и монтажник сознательный попадается, не без этого. Но бывают и те, кто любыми неправдами стемятся захватить контроль над покупками заказчика.

 

А бывает и заказчик в этом деле не лыком шит. Закажет проект не у монтажника и попытается по нему хоть на долю объективный тендер провести. Так тут налетят, баки забют, понаписывают такого... Неужели никто не ставит себе вопрос о двигателе этого нездорового интереса?

 

Или никто не знает, как в поликлиниках врачи выписывают на своих бланках те лекарства, за которые им платят откат? Или это только у них так?

 

Если бы у людей был профессиональный интерес и это бы достойно оплачивалось, при этом ограничивался доступ всяким проходимцам, то и общий язык монтажники с проектировщиками могли найти. И говорили бы по-сути проблемы а не устраивали розыгрыши для заказчика - кто кого заплюет сочнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть и честные))) (как не странно но есть), берут деньги только за свою работу (правда немало) ........и сотрудничать с ними хорошо, головной боли нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть и честные))) (как не странно но есть), берут деньги только за свою работу (правда немало) ........и сотрудничать с ними хорошо, головной боли нет

 

Я не спорю, что есть. Но их поиск порой, сродни поиску жены :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спорю, что есть. Но их поиск порой, сродни поиску жены :)

А самое интересное то, что честно, получается заработать больше, чем навар на материалах + работа.

Но объяснять это монтажникам бесполезно, видно это национальная особенность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......На самом деле гнилая вся система - абсолютное большинство .........

Меня, честно говоря, большинство мало интересует.

Они вымрут. Рано или поздно.

 

Собснно, они уже вымирают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу проектировщик-монтажник - можно свое мнение?

Я заказывал проект и спецификацию по нему в феврале.... получил все в марте-апреле, где-то порядка 150 наименований номенклатуры.... монтировать начали в ноябре, на даный момент дом практически смонтирован. Монтажник докупал арматуру только на котельную - ту, что я сам рисовал, а на проектную систему - 3 или 4 каких-то ТЕСЕ переходничка.

Мое мнение, что раздать работу в разные руки - проект, закупки, монтаж - при желании иметь контролируемую ситуацию это оптимальное решение.

ИМХО конечно.

P.S. Саше-Теплотехнику за проект отдельное спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Провтыкал заложить шахту для коммуникаций ......

Их вообще перестали проектировать. :D.. только аксонометрию набросают....

Типа, проект :)

Какой я хотел бы получить проект, примеры есть.

.....Я проектировщик и я честно признаюсь что работал бы качественней, если хотя бы один объект собрал своими ручками......

Вот и я про тоже. Одного из проектировщиков, с кем постоянно работаю, так и привлекаю к этому делу - беру на выходных поработать вместе... Парень молодой, горит правильным пламенем, да и опыта уже прилично... Правда, не гражданского.... А ещё жаждет медью научиться работать... а чё там делать - бери, да паяй.

 

А то - нахрена вообще на объект ездить?! Всё ж нарисовано!

.....раздать работу в разные руки - проект, закупки, монтаж - .....

Согласен.

Классика менеджмента.

Но есть нюансы ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У буржуев видно тоже есть проблемы перекатывания мячика между проектировщик-монтажник. Особенно когда сдача на носу :D Их решение я теперь повсеместно применяю. Все просто: монтажник ДО начала каких либо шевелений на обьекте берет проект на рассмотрение и выставляет к нему замечания (обоснованные со ссылками на нормативы или же предложения по замена технических решений, слова типа "не нравится решение" без каких либо логичных обоснований или улучшений в работе системы не рассматриваются). Третейский судья по тем вопросам которые не сняты-заказчик. Каждая сторона максимально доступно доводит свои доводы кто слаще напел, тот и в дамках.

После того как все обоснованные замечания монтажника устранены и проект принят в работу НИКАКИЕ претензии к проектировщику не рассматриваются!!! Соответственно невнимательно посмотрел, все шишки и пролеты на тебе. Очень стимулирует всех к работе :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В

B.S.V. А вот на частных домах отводы тройники и прочее давно забил считать..считаю конечно что бы деньги отработать, но это мартышкин труд. Даже монтажник не сможет сразу точно закупить нужное количество..что бы БАЦ и без остатков или недобора. И скажите что я не прав??

А я дурак считаю. Но Вы правы, всегда вожу с собой ящик НЗ, так, как абсолютно точно никогда не получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

После того как все обоснованные замечания монтажника устранены и проект принят в работу НИКАКИЕ претензии к проектировщику не рассматриваются!!! Соответственно невнимательно посмотрел, все шишки и пролеты на тебе. Очень стимулирует всех к работе :D

 

Да конечно! Дайте два! Я на таких условиях проектировщиком работать пойду и буду небоскребы ваять пачками по 10 копеек за квадратный метр.

Писать буду явную ересь и стояки 16й трубой.

Ушлый монтажник меня сразу обсонованно уличит в тупизне, зарисуется перед заказчиком, получит плюшку и пирожок с гвоздями в виде ответсвенности за все мои ошибки в котельной... а я в это время буду стричь купоны и с умным видом сетовать " ну вы ж смотрели, внимательней надо, батенька, внимательней быть надо было..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да конечно! Дайте два! Я на таких условиях проектировщиком работать пойду и буду небоскребы ваять пачками по 10 копеек за квадратный метр.

Даже три могу дать, хорошим людям ничего не жалко. :) Внимательно изучайте доки ДО начала монтажа, а не постепенно продвигаясь по мере выполнения работ ув. Монтажники :shout: Кроме того эта схема не отменяет авторский надзор, согласования замены и прочую лабуду.

Но это, к примеру, было обязательным требование международного банка при реконструкции ЧАЭС.

На самом деле здесь работает принцип одна голова хорошо, а две лучше. Да и монтажники, зная что на проектанта потом не съедешь очень, очень, очень внимательно изучали чертежи и понаходили много "блох" в бумагах и мы переделали, зато потом была тишь да благодать. И желающих монтажников там было вагон и маленькая тележка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....На самом деле здесь работает принцип одна голова хорошо, а две лучше. .....

Собственно, вроде бы все в этой "тендерной" ветке эту мысль поддерживают.

 

Давно хотел ветку завести по проблемам проектирования ... и его необходимости, как такового.

 

Для меня лично, отсутствие нормальной услуги по проектированию - проблема в развитии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Так какой котел подходит под данный проект ...????

А схема котельной нормальная у вас есть?

483815466_.jpg.efba51adce1dc1f04f46b2d9a2fe9f6e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что у меня есть, я выслал... обвязка, как я понимаю делается под котел, нет ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А схема котельной нормальная у вас есть?

 

В этой схеме тоже есть глюки.

Я бы сделал так как на второй схеме.

1.JPG.6c97170f95623ee5cecc7572b81e39b7.JPG

2.JPG.7a6787de11355312079073ce61193118.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой схеме тоже есть глюки.....

Конечно, есть ;)

Это был просто пример. Вы, как монтажник, согласитесь, что лучше иметь такое от проектировщика, чем ничего?

На самом деле, важнее схема, на которую была ссылка.

С подробным указанием трассировки, чертежом присоединения отопительного приборов и коллектора , примечаниями по монтажу труб и местами установки сантехприборов.

План этажа с трассировкой и функциональная схема котельной является понятными и для монтажника, и для заказчика - вот на это хотел обратить внимание.

И они привязаны к конкретным условиям дома. Для этого, конечно, надо выехать на объект и сделать реальные замеры.

А каким образом простая аксонометрия покажет места установки труб под штукатуркой?! Всё это цветные бумажки для замыливания глаз, а не проект.... аксонометрию нормальный монтажник подготовит на коленке за 20 минут.... с учётом гидравлики по таблицам производителей труб :)

 

p.s. рисовал не я, если что :) это просто пример

1543833952_PC127924_.JPG.642a27b7540db3264bd07d5c7a805fc9.JPG

2066993845_PC127925_.JPG.1a0a938dec3cb7d0bf23aebf57659f9f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...