Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Простая печь с лежанкой, водоподогревом и камином на 2 этаже.

kalenda

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь делать печь. Пока план такой: низкая маленькая дровяная печь без колосниковой решетки, дымоход с горизонтальным участком 1-2 м на котором находится бак с водой( 100*100*30 нержавейка 3мм), сверху бака лежанка, далее вертикальный дымоход и на втором этаже в это же дымоход встроить небольшой камин из нержавейки( перекрытие деревянное). Получится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас в печи и лежанка и котел и глупо не иметь колосника,на поду дрова плохо горят,температура низкая, а вам греть много чего нужно. И размер бака, это в сантиметрах? Если толщина 30 см,то лежанка будет холодной.Это замечания навскидку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, размеры в см, сказали 180л, разве это мало? Я думал- медленнее будет гореть, реже подбрасывать? Еще вопрос- как сделать термоизоляцию от бетонного (холодного) пола?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медленей горит ниже температура,ниже температура дольше топить.При таком проекте лежанка не нагреется. Есть пеностекло,им изоляцию и делают.

пересмотрите проект печи,чтобы не мучиться потом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект пока только в голове. Еще вопрос, дымоход с горизонтальным участком 1-2 м почти на уровне пола, реально ли это, тяга ведь ухудшится, не будет печь дымить? Чем еще плоха низкая температура в топке? Меньше КПД? Намного? Меня больше интересует стабильность температуры а не быстрый нагрев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо серьезные размеры топки, иначе будете дневным\ночным кочегаром при печке,

чтобы прогреть и бак и лежанку.

 

Насчет стабильности - понятие относительно, чем больше прогретый массив(кирпича),

тем стабильнее, но требуется постоянная периодическая топка, чтобы выйти на режим.

А вот котда с маленькой топкой, да без колосника, будете топить по 3-4 часа и не прогрете лежанку - зададитесь вопросом, зачем это все нужно?!

 

Еще нужно продумать подачу воздуха отдельным каналом к топке(в топку), иначе будете выхолаживать помещение открытыми окнами(для хорошей тяги)

Потом - если идет мощный теплосъем - на бак и на лежанку - хорошо бы трубу ставить из нержавейки с конденсатосборником, иначе относительно холодные печные газы будут создавать на кирпичном дымоходе кучу конденсата, которые пропитается через пару лет в помещение,

и будет вонять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем больше прогретый массив(кирпича),

тем стабильнее

Для стабильности у меня вода, а кирпича хотелось бы поменьше.

Еще нужно продумать подачу воздуха отдельным каналом к топке(в топку), иначе будете выхолаживать помещение открытыми окнами(для хорошей тяги)

Зимняя вентиляция будет с подогревом воздуха водой колодца, так что окна открывать не придется надеюсь.

( не пойму где кнопка - цитата выделенного?)

Если кто поможет сделать ориентировочный проект за недорого - пишите в личку, боюсь сам не потяну а сроки поджимают.

Отчет будет в этой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь делать печь. Пока план такой: низкая маленькая дровяная печь без колосниковой решетки, дымоход с горизонтальным участком 1-2 м на котором находится бак с водой( 100*100*30 нержавейка 3мм), сверху бака лежанка, далее вертикальный дымоход и на втором этаже в это же дымоход встроить небольшой камин из нержавейки( перекрытие деревянное). Получится?

 

Вы байку про семь шапок из одной шкурки никогда не читали?

 

Похожий вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я считаю, что просто комплексный подход( в этом помещении еще и кассетный пчелопавильен будет) , бак с водой нужен как тепло аккумулятор, летом холодная колодезная вода будет охлаждать помещение, зимой нагреваться на печке и дальше идти на бойлер. Денег на достройку мало вот и приходится крутиться.

А вопросы еще такие - не хочется бак обкладывать камнем, если просто более качественно покрасить а лежанку просто деревянную над баком (полати)? Для нагрева воды не дымоход пропускать под баком а просто сделать удлиненную топку? Нужна одна конфорка. Колосниковую решетку поставлю, раз специалисты рекомендуют. Как сделать дымоход, он долже идти вертикально вверх вдоль стены из ракушки.

1958182636_.jpg.50a22e88920c3dadbd96f82aec31f727.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я считаю, что просто комплексный подход( , бак с водой нужен как тепло аккумулятор, летом холодная колодезная вода будет охлаждать помещение, зимой нагреваться на печке и дальше идти на бойлер. Денег на достройку мало вот и приходится крутиться.

А вопросы еще такие - не хочется бак обкладывать камнем, если просто более качественно покрасить а лежанку просто деревянную над баком (полати)? Для нагрева воды не дымоход пропускать под баком а просто сделать удлиненную топку? Нужна одна конфорка. Колосниковую решетку поставлю, раз специалисты рекомендуют. Как сделать дымоход, он долже идти вертикально вверх вдоль стены из ракушки.

 

Это не комплексный подход, а очумельство в худшем виде.

 

Вместо того чтобы разобраться и сделать нормальную печь с лежанкой и водоподогревом вы хотите слепить неизвестно что.

 

Какой смысл нагревать воду в этом неутепленном баке если это не бойлер?

Какой толк от деревянной скамейки поверх этого бака с водой?

Какая высота будет у такой "лежанки"?

 

Денег мало, а на переделку всего этого ".." хватит?

 

Лучше найдите пару толковых книг по печам и внимательно прочтите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я считаю, что просто комплексный подход( в этом помещении еще и кассетный пчелопавильен будет) , бак с водой нужен как тепло аккумулятор, летом холодная колодезная вода будет охлаждать помещение, зимой нагреваться на печке и дальше идти на бойлер. Денег на достройку мало вот и приходится крутиться.

А вопросы еще такие - не хочется бак обкладывать камнем, если просто более качественно покрасить а лежанку просто деревянную над баком (полати)? Для нагрева воды не дымоход пропускать под баком а просто сделать удлиненную топку? Нужна одна конфорка. Колосниковую решетку поставлю, раз специалисты рекомендуют. Как сделать дымоход, он долже идти вертикально вверх вдоль стены из ракушки.

По поводу дымохода - если стены из ракушняка - не нужно лепить дымоход прямо к нему. По поводу печи - чесно говоря - мне напоминает телевизор с функцией кофемолки и соковыжималки :) Как сделаете - хотелось бы глянуть на фотки и схемку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь делать печь... Получится?

Несомненно, если хорошо подготовиться и изучить печное дело, а заодно и основы термодинамики. Ведь даже готовый н/с дымоход нужно правильно собрать, чтобы он нормально работал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От лежанки я уже отказался, бак хочу поставить вертикально, что бы меньше места занимал. Вопрос такой- не прогорит ли бак от открытого пламени (только дрова и бак всегда полный воды). Если стенка бака будет в дымоходе как сделать что бы щели не появлялись?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильнее ставить регистр в печь, а уже регистр соединять с баком.

Потому что регистр в силу размеров эфффективно снимает тепло где надо,

а вот ставить бак - непрактично:

- от косвенных газов нормально не прогреется,

а от прямого пламени прогорит, и будет долго конденсатить вам в печи, от разницы температур и долго-го прогрева.

В нете много готовых проектов.

 

Вы лучше сформулируйте задачу, которую хотите решать баком?!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в старом доме в ванной стальной бак на печи, прямо на огне и колосниковой решетки нет, да он потек лет через 15 эксплуатации, заварил, перевернул еще лет на 10 хватит а вот сажи там в горизонтальном участке дымохода много собирается конечно.

Мне бак нужен летом для охлаждения помещения, зимой как теплоаккумулятор и предподогрев перед бойлером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...