Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект КМУ о градостроительстве - Штрафы!

istvan1964

Рекомендовані повідомлення

Проект КМУ о градостроительстве: граждан собираются штрафовать за пользование не принятыми в эксплуатацию домами и дачами

 

Изменения в КоАП за нарушения требований законодательства во время строительства предусмотрело правительство в Переходных положениях проекта Закона о регулировании градостроительной деятельности.

 

Этот законопроект № 7418, сокращающий, по формулировке авторов, разрешительные процедуры в строительстве, внесен в парламент 2 декабря 2010 года.

 

Изменениями вводится административная ответственность граждан за эксплуатацию объектов градостроительства, не принятых в эксплуатацию, в виде штрафов разных размеров в зависимости от категории сложности объекта. Минимальный из них составляет 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть 17000 грн., максимальный - 50000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть 850000 грн.

 

Отдельно выписана ответственность за эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домиков, также не принятых в эксплуатацию. Здесь размер штрафов варьируется в зависимости от общей площади таких домов.

 

За "незаконную" эксплуатацию домов площадью до 100 квадратных метров штрафы будут составлять от 100 до 150 необлагаемых минимумов, то есть от 1700 грн. до 2550 грн., а за эксплуатацию домов общей площадью от 100 до 200 квадратных метров - от 200 до 250 необлагаемых минимумов, то есть от 3400 грн. до 4250 грн.

 

Ольга Жога, ЛІГА: ЗАКОН

 

news.ligazakon.ua/news/2010/12/6/34512.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут, на мой взгляд, существует некая коллизия.... собственно - "эксплуатация" и ее "ввод".... не вводится, т.к. еще не закончен (а что не зкончено - в любом доме найдется), а эксплуатация - понятие растяжимое....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если раньше можно было годами вводить в эксплуатацию и жить в "недострое", то теперь, получается, что невооруженным глазом можно определять, что дом жилой и смело выписывать штраф. Вы же не будете отрицать, что жилой дом от нежилого отличить можно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если раньше можно было годами вводить в эксплуатацию и жить в "недострое", то теперь, получается, что невооруженным глазом можно определять, что дом жилой и смело выписывать штраф. Вы же не будете отрицать, что жилой дом от нежилого отличить можно?

невооруженным глазом можно, но где критерии... юридические? Вот, говорит Вася, Еще плитку не везде доложил... И живет припеваючи без ввода в эксплуатацию.. хотя не понимаю, почему бы не ввести? Я собираюся вводить в конце следующего года, тогда же и переезжать буду.... хотя дом мой полностью закончен не будет.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. хотя не понимаю, почему бы не ввести? ...

 

Не вводить, чтобы не платить налог на недвижимость :).

Кто был в Турции/Кипре/Хорватии/ черногории может обратил внимание на жилые дома с как бы недостроенными верхними этажами - нет крыши и над верхним перекрытем торчат арматурины. Нам объясняли так, что с одной стороны это заготовки для достройки будущим семьм детей, с другой - основание не платить налог на недвигу. Нет крыши - нет дома :). Хотя живут так годами полным ходом.

У них есть еще какие-то формальные признаки готовности дома. Не помню что еще кроме крыши.

 

Но они могут себе в своих сухих жарких странах такое позволить, а как мы без крыши?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

невооруженным глазом можно, но где критерии... юридические? Вот, говорит Вася, Еще плитку не везде доложил... И живет припеваючи без ввода в эксплуатацию.. хотя не понимаю, почему бы не ввести? Я собираюся вводить в конце следующего года, тогда же и переезжать буду.... хотя дом мой полностью закончен не будет.....

 

Есть перечень строительных работ, без которых можно вводить в эксплуатацию.

Если сейчас введут штраф за эксплуатацию без ввода, то заселение даже в недострой грозит штрафом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вводить, чтобы не платить налог на недвижимость :).

сорри, какой налог?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть перечень строительных работ, без которых можно вводить в эксплуатацию.

Если сейчас введут штраф за эксплуатацию без ввода, то заселение даже в недострой грозит штрафом.

а вот это уже интересно.... а размеры штрафов уже озвучивали? и еще интересно - какая контора по факту будет этим заниматься.... давиче по телеку показывали, как энергетики отключали коттеджи с "типа времянкой электрической" - так дальше показательного выступлениядело не пошло.... вот я и думаю - какая процедера будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот это уже интересно.... а размеры штрафов уже озвучивали?

?

 

Так с размера штрафов эта ветка и открылась.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так с размера штрафов эта ветка и открылась.......

я не правильно выразилась - от тысячи до пяти тысяч НМ. кто решает, тысяча или пять? Подобные вилки это клондайк для коррупции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри, какой налог?

 

Тот самый, который собираются вводить новым НК - N-я сумма грн. за "излишки" площади.

 

Правда, я уже потерялась в событиях и фактах - что там с НК. Вводят / не вводят, что останется и вкаих объемах после всех разборок. Но мысль уже материализована ("Аннушка уже разлила масло").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не правильно выразилась - от тысячи до пяти тысяч НМ. кто решает, тысяча или пять? Подобные вилки это клондайк для коррупции.

 

Если домик маленький дачный, то тысяча, если большой и богатый - по максимуму :):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот самый, который собираются вводить новым НК - N-я сумма грн. за "излишки" площади.

 

Правда, я уже потерялась в событиях и фактах - что там с НК. Вводят / не вводят, что останется и вкаих объемах после всех разборок. Но мысль уже материализована ("Аннушка уже разлила масло").

Вроде как свыше 250м. облагается... Но мне это не грозит....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если речь шла именно об этом налоге, думаю, не ошибусь, если скажу, что не так много нас строит больше 250м., а то что больше умноженное на 10грн не такая и большая сумма. По-этому вопрос - поче му бф и не ввести в эксплуатацию. Вопрос типа "волокита бюрократическая" рассматривать не хочу, т.к. сумма штрафа (ести он таки будет вменяться) выше стоимости подобной работы ускорителя даже в дорогом районе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то все таке...будуть .""бити" за невведений в містах...де можна зняти "пінку" з власників...

 

а в нас основна маса в селах взагалі практично ніяких доків не має на будинки....і як можна буде обкласти власника такого будинку штрафом, коли весь будинок із землею коштує припустим 10 000грн!!! (стандартна ціна для житлового будинку в селі, за 100 і більше км. від обласного центру)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если речь шла именно об этом налоге, думаю, не ошибусь, если скажу, что не так много нас строит больше 250м., а то что больше умноженное на 10грн не такая и большая сумма.....

 

"Видишь ли, Юра..." (с) извините, Катя :)

Читала аналит. статьи, в основном пессимистические, что в эти 250 м будут включать ВСЕ постройки на участке (вплоть до сарайчиков, погребков, гаражей и навесиков). И что это только начало - приучить народ, что 10 грн в год - это совсем не страшно и возмущаться особо нечего. А потом никто и не рыпнется, когда 10 грн увеличится до 100, а 250 метров уменьшится до 150. Ну то таке...

Лично я вводить дом в эксплутацию буду (не по причине штрафов, просто мне нужно). И налог, я считаю нужен. Но со всех! А не так как у нас обычно бывает.

Но ничего хорошего от наших мытарей не жду. Очень запомнились рассказы бабушки, как они за ночь вырубили яблони, потому как утром должны были прийти насчитать налог за плодовые. А в семье 4-ро малолетних детей, был неурожай и заплатить нечем :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и в любом деле, лиха беда - начало.

Надо ж им с чего-то начинать ! Нынешние схемы коррупционные уже недостаточны для "богоизбранных". Им бабла надо гораздо больше.

Поэтому сначала примут вот такой вот "сырой" документ. Потом на его основе снимут огромные пенки с крепостных. Потом снимут навар в процессе оптимизации и доработки. Потом, разумеется, будут внесены существенные коррективы и сняты дополнительные деньги... Ну и уж только потом начнут регулярно снимать мзду на основании уже отработанного на предыдущих взятках закона.

Размытые критерии "жилого и нежилого", "недостроя и достроя" и проч. - тема для взятки номер раз. Огромные вилки в штрафах - тема номер два. Отсутствие простого и понятного механизма определения всего вышесказанного - тема номер три. А геморройный нынешний механизм "ввода в эксплуатацию" - вообще клондайк для знающих ! Так что молодцы, ребята. Обеспечивают себе доходы на много лет вперед.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За "незаконную" эксплуатацию домов площадью до 100 квадратных метров штрафы будут составлять от 100 до 150 необлагаемых минимумов, то есть от 1700 грн. до 2550 грн., а за эксплуатацию домов общей площадью от 100 до 200 квадратных метров - от 200 до 250 необлагаемых минимумов, то есть от 3400 грн. до 4250 грн.

 

Ольга Жога, ЛІГА: ЗАКОН

 

news.ligazakon.ua/news/2010/12/6/34512.htm

 

Коттеджи свыше 200 кв. метров согласно ДБН Д.1.1-7-2000 (приложение №6) относятся ко второй категории сложности. Штрафы согласно проекта Закона за строительство без разрешения - 2000 необлагаемых минимумов (34000 грн);

эксплуатация без ввода - тоже 2000 (34000 грн) необлагаемых минимумов:(:(:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коттеджи свыше 200 кв. метров согласно ДБН Д.1.1-7-2000 (приложение №6) относятся ко второй категории сложности. Штрафы согласно проекта Закона за строительство без разрешения - 2000 необлагаемых минимумов (34000 грн);

эксплуатация без ввода - тоже 2000 (34000 грн) необлагаемых минимумов:(:(:(

 

Как определить эксплуатацию? Дом строится, я по вечерам приезжаю его доделывать с ночевкой. Это эксплуатация дома или его строительство? Кто знает что я внутри делаю по вечерам? Может я резьбой плинтусы украшаю. ИМХО все это можно будет оспорить в суде как и их штрафы. Например в Киеве есть негластное правило для того чтобы сдать в эксплуатацию дом помимо прочих мытраств нужно до 10% от рыночной стоимости заплатить на благоустройство района. Как Вы понимаете там совсем круглые цифры получаются. Так что надо сразу прямо в суд если выставят штраф "за эксплуатацию без ввода". И на порог никого из чиновников не пускать. Нужно бороться. А то налог на воздух может появиться. Если кто из чиновников сунется: сразу наряд милиции - проникновение на чужую собственность и ввоздух из двух стволов пальнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интерсно, будут штрафовать в случае если пол дома введено в эксплуатацию, а половина - нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как определить эксплуатацию?

.

 

Для того, чтобы определить эксплуатацию, нужно заглянуть в выгребную яму или септик :rolleyes: и определить по запаху :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы определить эксплуатацию, нужно заглянуть в выгребную яму или септик :rolleyes: и определить по запаху :)

 

Вы считаете строители не могут пользоватся удобствами? Наличие канализации и ее содержимого не говорят о готовности дома и

"эксплуатации без ввода" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тигипко: Себестоимость жилья снизится за счет взяток в 3 раза

 

Новое жилье в ближайшее время может существенно подешеветь — Кабмин направил в Верховную Раду законопроект «О регулировании градостроительной деятельности».

Авторы надеются, что его принятие существенно снизит непроизводительные затраты строителей — расходы на оформление многочисленных разрешений и взятки чиновникам за «решение вопроса». Вице-премьер Сергей Тигипко, который представил проект, заявил: «Возможности получения коррупционных доходов сократятся на 90% — именно столько процентов разрешений хотят упразднить».

 

В том, что законопроект будет принят, у вице-премьера нет сомнений, он опасается лишь, чтобы депутаты «не попортили его своими правками». Сейчас градостроительная деятельность регулируется десятками документов, при желании свою лепту в дело регулирования строительства может внести даже глава района. Тигипко уверяет, что теперь документов будет только два: сам закон и постановление Кабмина, в котором все будет расписано досконально.

 

Президент объединения «Новая формация» Вячеслав Кредисов надеется, что закон пройдет оба чтения в декабре и вступит в силу уже с нового года. Активный цикл строительства традиционно начинается весной, и у застройщиков как раз будет пара месяцев, чтобы подготовиться к нему, учитывая уже новые правила игры. По словам Кредисова, сейчас до 30% себестоимости жилья — это взятки. И если новый закон станет преградой для коррупции, стоимость квартир может быть уменьшена на эти самые проценты. «Если раньше оформление документов на строительство в среднем длилось 450 дней (у кого-то меньше за счет стимулирования чиновников), то теперь дается два месяца, сообщает «Сегодня». Это ускорит процесс строительства, а значит, и оборачиваемость денег, что тоже может удешевить жилье», — считает эксперт.

 

06-12-2010 16-31

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете строители не могут пользоватся удобствами? Наличие канализации и ее содержимого не говорят о готовности дома и

"эксплуатации без ввода" :)

 

Я считала и сейчас считаю, что строители должны пользоваться только туалетом, который стоит на улице. Иначе в ваши новые удобства в доме будут не только с-ть, но и сливать остатки краски, цемента. Вам это надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считала и сейчас считаю, что строители должны пользоваться только туалетом, который стоит на улице. Иначе в ваши новые удобства в доме будут не только с-ть, но и сливать остатки краски, цемента. Вам это надо?

 

Мы же не говорим о том как надо в этой ветке. Мы говорим о том какие отмазки готовить в случае если к нам прийдут за деньгами за "экспуатацію без вводу" :) За немалыми деньгами. Даже понюхать канализацию не дам. Если занюхают с улицы - пошлю всех "в сад" используя вышеуказанную аргументацию. А вдруг я отношусь к строителям как отец родной. Наказуемо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...