Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел обвязка

econo

Рекомендовані повідомлення

вопрос реторический - обвязка ТТ котла с контуром охлаждения.

хотим поставить ТТ котел на 18 квт с последующим параллельным подключением газового и электро котлов, остановка произошла после обсуждения схем охлаждения тт котла в аварийном режиме ( эл. пропало, насос неработает). емкости охлаждения и т п непроходят по хазяйским причинам, предложено сделать контур из стальной трубы Q50 и 110 , вопрос - делал ли кто нить такие контура, как его расчитать и гр безопасности ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть же готовые решения, зачем изобретать велосипед?

 

решений много с вариантами накопительных емкостей и емкостей охлаждения, а контура стальной трубы ненаходил, темболее его расчета, ( емкости) и его работа в схеме с ПП трубами, если есть подскажите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а контура стальной трубы ненаходил, темболее его расчета, ( емкости) и его работа в схеме с ПП трубами, если есть подскажите

 

Такой контур, не является системой безопасности при аварии ТТ котла.

Разделяйте контуры теплообменником. Котловой контур со своим расширительным баком (открытым).

Систему из П.П. защитите трехходовиком по максимальной температуре теплоносителя 80 градусов.

Элементарный безперебойник понадобится, для работы циркуляционных насосов.

Внимательно подбирайте котлы. При установке насосов на общем коллекторе. Циркуляция происходит через котел с наименьшим сопраттивлением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Внимательно подбирайте котлы. При установке насосов на общем коллекторе. Циркуляция происходит через котел с наименьшим сопраттивлением.

 

Штремаксы решают сию задачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой контур, не является системой безопасности при аварии ТТ котла.

Разделяйте контуры теплообменником. Котловой контур со своим расширительным баком (открытым).

Систему из П.П. защитите трехходовиком по максимальной температуре теплоносителя 80 градусов.

Элементарный безперебойник понадобится, для работы циркуляционных насосов.

Внимательно подбирайте котлы. При установке насосов на общем коллекторе. Циркуляция происходит через котел с наименьшим сопраттивлением.

 

в тот мто и задача чтобы максимально защитить котел при отключении эл.энергии, бесперебойник ставить пока нехотят ( дороговато наверное)

я так понимаю нада делать что то вроде гидрострелки, но как расчитать обьем емкости и мощьность насосов( будет 2 ветки первого этажа, с отводом в каждой на второй) система то получится открытая как будут справлятся насосыв ветках? давление в системе то будет небольшим.

и если есть у кого такая схемка - поделитесь плиз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю нада делать что то вроде гидрострелки,

но как расчитать обьем емкости и мощьность насосов( будет 2 ветки первого этажа,

Разделитель не спасет от аварии Т.Т. Тем более не спасет систему из П.П.

Рассчитать просто. Берете "Русский Стандарт" и ко мне в гости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разделитель не спасет от аварии Т.Т. Тем более не спасет систему из П.П.

Рассчитать просто. Берете "Русский Стандарт" и ко мне в гости.

 

предложение хорошее, повидемому без " Стандарта " точно неразобраться))

далековато добираться , но разобраться хотелось БЫ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но разобраться хотелось БЫ:)

Просто и быстро ответить на конкретный вопрос. А описывать и пояснять процедуру расчета, проблематично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто и быстро ответить на конкретный вопрос. А описывать и пояснять процедуру расчета, проблематично.

 

согласен, ну а схему предложить , расчеты в принципе сделать можно исодя из схемы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в тот мто и задача чтобы максимально защитить котел при отключении эл.энергии, бесперебойник ставить пока нехотят ( дороговато наверное)я так понимаю нада делать что то вроде гидрострелки, но как расчитать обьем емкости и мощьность насосов( будет 2 ветки первого этажа, с отводом в каждой на второй) система то получится открытая как будут справлятся насосыв ветках? давление в системе то будет небольшим.и если есть у кого такая схемка - поделитесь плиз
сейчас делаю подобную систему на базе газового, электро и ТТ котла..Все они будут увязаны через гидрострелку, а после Т котл аперед гидрострелкой будет стоять трехходовой смесительный клапан с установкой 85 градусов (ограничитель температуры на систему отопления для ее защиты, а также для продолжения отбора тепла при перегреве котла), также будет стоять система охлаждения на базе 4-ходового клапана для защиты самого котла от кипенияСхемы нет, все в голове, а если бы и была не показал бы, но на вопросы отвечу, а вот еще и фото после 1 этапа, второй пока не начинал

051120101669.thumb.jpg.d80dd81af9830209bf0743c0b12d4c67.jpg

051120101668.thumb.jpg.e4c33e556ffe9e08b67cd46993fcb3c6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас делаю подобную систему.....Схемы нет, все в голове, а если бы и была не показал бы.....

Так это, шо - реклама типа? :D

 

Тогда я даже и на вопросы отвечать не буду:

 

PC037822.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, а также для продолжения отбора тепла при перегреве котла), также будет стоять система охлаждения на базе 4-ходового клапана для защиты самого котла от кипенияСхемы нет, все в голове, а если бы и была не показал бы, но на вопросы отвечу, а вот еще и фото после 1 этапа, второй пока не начинал

 

я так понял что система будет закрытая, вот и есть вопрос как защитить тт котел в закрытой системе, мне кажется сброс через подрывные клапана проблему не решает, всеравно нужна емкость охлаждения, хотелось сделать без нее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это, шо - реклама типа? :D

 

Тогда я даже и на вопросы отвечать не буду:

 

 

красиво, ! вопросов нет, я тоже стараюсь так делать, вот в ТТ котле застрял))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......нужна емкость охлаждения, хотелось сделать без нее.

(ссылка устарела)

 

Клапан TSK+

Модуль KSL

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Клапан TSK+

Модуль KSL

 

Для нормальной работы модуля KSL-10 необходимо, чтобы в водопроводе было всегда давление выше 2 бар. Скорость охлаждения твердотопливного котла зависит от давления холодной воды, от объема отопительной системы, от количества и вида топлива в топке

 

когда пропадает электричество воды в ГА недостаточно для охлаждения , ( центрального водопровода нет) вот в этом и засада, котел планируют установить в доме на кухне( других вариантов нет) поэтому и ищу вариант без больших емкостей с охл. жидкостью и компактной схемой аварийного охлаждения,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... поэтому и ищу вариант без больших емкостей с охл. жидкостью и компактной схемой аварийного охлаждения,

Первое начало термодинамики: «Изменение полной энергии системы в квазистатическом процессе равно количеству теплоты ~Q, сообщенного системе, в сумме с изменением энергии, связанной с количеством вещества ~N при химическом потенциале ~\mu, и работы ~A', совершённой над системой внешними силами и полями, за вычетом работы ~A, совершённой самой системой против внешних сил»

 

Шары - не бывает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=econo;786339

 

Клапан TSK+

Модуль KSL

 

Для нормальной работы модуля KSL-10 необходимо, чтобы в водопроводе было всегда давление выше 2 бар. Скорость охлаждения твердотопливного котла зависит от давления холодной воды, от объема отопительной системы, от количества и вида топлива в топке

 

когда пропадает электричество воды в ГА недостаточно для охлаждения , ( центрального водопровода нет) вот в этом и засада, котел планируют установить в доме на кухне( других вариантов нет) поэтому и ищу вариант без больших емкостей с охл. жидкостью и компактной схемой аварийного охлаждения,

 

А что вам мешает установить дополнительный ГА на систему охлаждения и отсечь его обратным клапаном,таким образом у вас всегда будет запас воды нужного давления даже при исчезновении электричества..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое начало термодинамики: «Изменение полной энергии системы в квазистатическом процессе равно количеству теплоты ~Q, сообщенного системе, в сумме с изменением энергии, связанной с количеством вещества ~N при химическом потенциале ~\mu, и работы ~A', совершённой над системой внешними силами и полями, за вычетом работы ~A, совершённой самой системой против внешних сил»

 

Шары - не бывает

получается нужен постоянный приток холодного насителя равный количеству нагретого плюс количество энергии выделяемой на нагрев )

 

я почему начал эту тему: мне подкинули идею с расчетом контура охлаждения ( стальной трубой) в коттором нет постоянной циркуляции ТН

он должен работать после отключения принудительной циркуляции , у меня нифига чесноговоря неполучается с этим, полюбому нужна (емкость или открытая система) или постоянный приток ХВ, что само собой вытягивает или большущий ГА или бесперебойник,хотя уверяют что такой вариант с охлаждающим контуром есть рабочий и безопасный, я мало верю ( несходится с кол вом охл. жидкости)( хазяева полюбому попросят проверить котел в аварийном режиме) похоже вариантов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вам мешает установить дополнительный ГА на систему охлаждения и отсечь его обратным клапаном,таким образом у вас всегда будет запас воды нужного давления даже при исчезновении электричества..

 

этот ГА будет нетаким маленьким, да и давление у него будет таким как в системе, что недаст ему нормально охлаждать, если правда он будет открытого типато да, но это все возвращает к стандартным схемам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается нужен постоянный приток холодного насителя равный количеству нагретого.....

Если быть академически точным, то не так.

.....полюбому нужна ....

Так я и говорю:

Шары - не бывает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная постановка вопроса.

Бесперебойник устанавливать нехотим!

Ёмкость для охлаждения устанавливать нехотим!

Чтобы в аварийных случаях котёл охлаждался-хотим!

А вы им предложите в таком случае повесить возле котла парочку огнетушителей,тогда и места много занимать небудет и бесперебойник покупать ненадо.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается нужен постоянный приток холодного насителя равный количеству нагретого плюс количество энергии выделяемой на нагрев )

 

я почему начал эту тему: мне подкинули идею с расчетом контура охлаждения ( стальной трубой) в коттором нет постоянной циркуляции ТН

он должен работать после отключения принудительной циркуляции , у меня нифига чесноговоря неполучается с этим, полюбому нужна (емкость или открытая система) или постоянный приток ХВ, что само собой вытягивает или большущий ГА или бесперебойник,хотя уверяют что такой вариант с охлаждающим контуром есть рабочий и безопасный, я мало верю ( несходится с кол вом охл. жидкости)( хазяева полюбому попросят проверить котел в аварийном режиме) похоже вариантов нет.

 

этот ГА будет нетаким маленьким, да и давление у него будет таким как в системе, что недаст ему нормально охлаждать, если правда он будет открытого типато да, но это все возвращает к стандартным схемам

 

Давление в ГА будет таким которое создаст насос водоснабжения,тоисть если вам надо не ниже 2бара значит и выставляете на реле давления 3 или 4бара,непойму в чём проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление в ГА будет таким которое создаст насос водоснабжения,тоисть если вам надо не ниже 2бара значит и выставляете на реле давления 3 или 4бара,непойму в чём проблема.

 

вот насос к сожалению неработает без электричества, а если делать в таком случае ГА он будет больших размеров, что равносильно установке емкости, вопрос стоит о стальном контуре , который повидемому НИКАК НЕКАТИТ,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...