Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

включение света по таймеру

Mitka

Рекомендовані повідомлення

Хочу себе такую релюшку поставить, чтоб включался/выключался свет через определенные промежутки времени. Такая штуковина готовая где-нить продается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле времени готовая есть, начиная от суточных и ..... . Купить можно в электро магазине, или у наших форумчан, занимающихся эл. фурнитурой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу себе такую релюшку поставить, чтоб включался/выключался свет через определенные промежутки времени. Такая штуковина готовая где-нить продается?

В эпицентрах есть такое.

Я себе покупал, примерно 40-60 грн.

Правда оно выполнено в виде розетки и таймер там одно деление - это примерно 2 часа времени. То есть если надо более часто выключать то не подойдет. Но зато можно выставить на целую неделю каждый день индивидуально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу себе такую релюшку поставить, чтоб включался/выключался свет через определенные промежутки времени. Такая штуковина готовая где-нить продается?

 

Ловите аквариумиста, например, Черного Алекса, только пресноводного, он дешевле чем моряк.

И устраиваете допрос, где и по чем он берем таймеры для света. Такие таймеры програмируются во сколько включится, во сколько выключится, есть привязка ко времени и прочее. На одном из популярных аквафорумов можно найти ссылку на контролер, из которого можно использовать только таймеры, с помощью рук, паяльника и нескольких гривен получится таймер с кучей розеток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эпицентрах есть такое.

Я себе покупал, примерно 40-60 грн.

Правда оно выполнено в виде розетки и таймер там одно деление - это примерно 2 часа времени. То есть если надо более часто выключать то не подойдет. Но зато можно выставить на целую неделю каждый день индивидуально.

Есть там же и электронные "Експерт" 8режимов вкл.\выкл, с различным набором дней недели, очень функциональные, пользуюсь уже полтора года. Стоят 76 грн., помоему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гляньте тут

 

(ссылка устарела)

 

цены в соответствующем разделе, от них скидка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для его функционала цена смешная, закроет все вопросы, втом числе имитация присутствия...

auraton.com.ua/rus/Page_produkti/100.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы здесь брали немецкий механический, работает как часики уже 3 года timer.com.ua/

 

о, кстати, почему на таких устройствах обычно пишут о мощности контакта (контактов ):

 

16 A, 250 B ~ при cos = 1

4 A, 250 B ~ при cos = 0.6

 

я думал что если это 16ампер, то контакту пофиг, какой угол между напряжением и током....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, кстати, почему на таких устройствах обычно пишут о мощности контакта (контактов ):

 

16 A, 250 B ~ при cos = 1

4 A, 250 B ~ при cos = 0.6

 

я думал что если это 16ампер, то контакту пофиг, какой угол между напряжением и током....

Видимо потому, что cos=0,6 у мощных индуктивных нагрузок, в которых есть такая бяка как встречный ток самоиндукции, который может в разы превышать номинальный.

Зато если использовать его в "мирных" целях и усилить в катушке зажигания, он будет исправно давать искру в цилиндрах двигателя автомобиля ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот ток возникает в момент размыкания цепи?

При любом изменении магнитного поля - и при замыкании и при размыкании. Немного теории здесь. Насколько понимаю, при замыкании самоиндукция ведет к запаздыванию или "насыщению" магнитного поля. При размыкании проявляется как противодействие отключению, катушка отдает заряд и образуется искра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, что если причиной косинуса, отличного от 1 является индуктивность, то она при резком размыкании будет вызывать резкий скачек напряжения и дугу на контактах. Если же причина- конденсатор, то в момент замыкания цепи будет скачком идти ток заряда.

 

таким образом индуктивность гробит контакты при размыкании, а конденсатор при замыкании.

 

хочешь коммутировать ток, как можно ближе к номиналу- компенсируй реактивную мощность, приблизь косинус к 1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, что если причиной косинуса, отличного от 1 является индуктивность, то она при резком размыкании будет вызывать резкий скачек напряжения и дугу на контактах. Если же причина- конденсатор, то в момент замыкания цепи будет скачком идти ток заряда.

 

таким образом индуктивность гробит контакты при размыкании, а конденсатор при замыкании.

 

хочешь коммутировать ток, как можно ближе к номиналу- компенсируй реактивную мощность, приблизь косинус к 1.

Именно!

На всех контакторах указывают два режима работы: АС-3 - при включении электродвигателя и АС-1 при обычной активной нагрузке. Разница, как правило, в 1,4 раза - контактор на 35А в режиме АС-3 выдерживает 50А в режиме АС-1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть проблема с программированием т.е. сам не знаешь когда на следующей неделе надо будет включить... можно воспользоваться управлением с мобильного телефона. Он всегда под рукой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...