Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какая допустима максимальная температура теплоносителя в ТП?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Интересует именно температура теплоносителя. Какую можно запускать в ТП? Он у меня из мп труб Валпекс или как-там-оно-называется продукция Валтека.

О комфортной температуре давайте не будем говорить, ок? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно Великого Котельного Феншуя +55грд.... Опыт подсказывает - любую, если есть ограничительная аппаратура :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня УЖЕ (при минус 10) котел показывает 50 градусов. И в доме всего 19-20 градусов тепла. Дом просто совершенно без утепления, вернее, с ухудшающим "утеплением" - воздушка, будь она неладна Т.е. если температура за бортом упадет еще, мне больше нельзя греть теплоноситель? Или можно? Чем потенциально это чревато?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос очень спорный и с булыжниками.... Однозначных ответов без тучи оговорок нету.

 

Примите за должное не прогревать массив стяжки пола выше +45, а температура носителя для этого может быть любая. Перегрев бетона чреват расширениями и разрушением, но не факт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая должна быть температура теплоносителя, чтобы бетон прогрелся до 45 градусов? Или по другому - если температура десятисантиметрового бетона с одной стороны 40 градусов, какая должна быть температура бетона с другой стороны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не грузите меня расчетами :) :) :)

 

Все зависит от потерь тепла вашими бетонами..... Пробуйте. Положите на пол термометр и меряйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а шо ж мерять?

Там 24 градуса, на уровне стола - 19-20.

Блин, может бетонщиков попросить подсказать? Напугали вы меня своими 45 градусами :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а шо ж мерять?

Там 24 градуса, на уровне стола - 19-20.

Блин, может бетонщиков попросить подсказать? Напугали вы меня своими 45 градусами :(

 

да вы фиг прогреете пол до 45 градусов...это нужно очень сильно постараться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разрешите и мне влезть в обсуждение

хочу проконсультироваться по своей идее "мини" теплого пола

в тамбуре сделать теплый пол размером метр на метр в первую очередь для сушки обуви

совмещая с основным контуром отопление, тоесть греться там будет максимум до 60-70 градусов

чем плоха такая затея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяете мой вопрос, в теме "труба для ТП", конкретного ответа никто не дал, для себя решил, что можно подавать теплоноситель с любой температурой, но контролировать Т стяжки, не забывая, что она у подавляющего большинства НЕ БЕТОННАЯ, а цементно -песчанная, да ещё и арм-сетка(если есть) лежит в нижнем слое.

Т.е. моё ИМХО: если стяжка ТП сделана без пластификатора, без наполнителя(гранотсев, мелкий щебень), без фибры, без сетки-её нагрев свыше рекомендованной температуры 26-33град(Т воды около 45, зависит от гидравлики системы, если дельта 4-5град, думаю хватит и 40) приведёт к растрескиванию.

Сам при Т за бортом -10 - -15, подаю в пол воду 48град, но у меня дельта 10 град.

При падении ниже -15, отключаю тарифное управление эл.котлом, т.е. он молотит круглосуточно и включаю пару конвекторов, ходить можно в неглиже:D.

Для справки: дом 10,2х10,2 стены из пустотного кирпича, толщина 400мм, пока без утепления, второй этаж законсервирован до лета, на полу второго этажа плотно уложен ПСБ-с 35 100мм. :(

 

www.dpva.info/Guide/GuideMatherials/BuildingMaterials/Concrete/DensityAndSizeChanging/, для общего развития...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краником. Прикрутил - меньше, открутил - больше...

 

:)

вы знаете о чем говорите ? или это мысли в слух ?

 

краником, я вижу это так, ставим кровать, диван или кресло возле краника, и сидим и крутим этот краник, пока не словим нужную температуру, но тут.. в комнате закрылась термоголовка, и снова играемся краником. Упала температура подачи на котле, снова идем к кранику... Так вы и соединитесь воедино с вашим краником в одну умную, интелектуальную систему внутрипольного отопления.

 

поставте хоть ибокс, и подключайте от основной системы отопления )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ТП по всему дому. 5 веток. Все краниками и регулирую. Фигли там делать? Да и еще, теплоинерционность пола - одуренно большая. Не совсем понимаю, как ибокс сможет быстро менять температуру...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня УЖЕ (при минус 10) котел показывает 50 градусов. И в доме всего 19-20 градусов тепла. Дом просто совершенно без утепления, вернее, с ухудшающим "утеплением" - воздушка, будь она неладна Т.е. если температура за бортом упадет еще, мне больше нельзя греть теплоноситель? Или можно? Чем потенциально это чревато?

 

Ваша смесительная установка ТП должна обеспечивать понижение температуры теплоносителя обычно до 50С. И если у Вас есть радиаторная или фанкойловая часть системы отопления - повышайте температуру на котле и подавайте туда теплоноситель с более высокой температурой.

Если же у Вас все решено только в теплых полах, - то они должны быть расчитаны на покрытие теплопотерь с теплоносителем 50С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для простоты никак

температура такая же как и на батареях

 

ну так все же чем плоха идея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно горячо для ног тоже не айс. Товарищ спецом полы потом коврами прикывает. А то ходить тяжело. А я умный сильно. Я полы подключил на обратку с батарей, и все работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно горячо для ног тоже не айс. Товарищ спецом полы потом коврами прикывает. А то ходить тяжело. А я умный сильно. Я полы подключил на обратку с батарей, и все работает.

 

Когда на улице мороз, то может, и работает...

А когда около 0 С, то по идее будет недогревать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...