Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газобетон вопрос нетривиальный ИМХО

yri

Рекомендовані повідомлення

Что то ненарыл ответа, суть простая.

Почему в руководствах нет указаний или неточные по вертикальным столбам в несущих стенах и таких же столбах для шпилек под мауэрлат? Тоесть нужно ненужно, когда именно и тп.

И третие совсем ненарыл инфо но на видео видно что криша заполнена газобетоном или оптический обман?

 

что би било понятно о чем речь

тут арматура в углах вертикальные столбы в стенах

 

тут видео побольше

опять же столби более четко

и криша из газобетона

 

очень хорошо видно как возводят кришу из газобетона

www.youtube.com/user/xellahr#p/u/2/3tNah8h3Hkw

 

столбики на балконе

пример как делать вертикальние просто

и последние столбики под мауэрлат

 

Но почему нет в "мануалах" по стройке из газобетона етих елементов?

или я плохо смотрю или нетуда?

 

Справедливости ради в некоторых тех толмутах производителей есть укзание по столбам но неполные.

 

Неужели производители лукавят или даже обманывают и газобетон нуждаеться в этих столбах и тд?

 

ЗЫ если уже было :) ткните где Спс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело производителя, произвести продукт отвечающий ГОСТу и т.п.

Конструкцию же дома разрабатывает и расчитывает инженер-конструктор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаешь ли , продавцу важно ПРОДАТЬ газобетон , а потом когда оно у тебя потрескается - сослаться на конструктора .....

 

до этого момента все будут рассказывать что это просто , что ничего не нужно , чудо материал . Потом общаешься со строителями "ставили недавно крышу на газобетон , по окнам идут трещины" . И понять их можно , что будет если крышей развалит весь дом ? Банальная ветровая нагрузка , в результате ветра крыши иногда снимает с домов , иногда разворачивает . А тут еще и потрескавшийся газобетон .... Поставишь хозяин может потом наехать , типа видели куда ставили , не поставишь - денег не заработаешь .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктор то понятно но почему в оф доках производителей в скольз указивают об етих узлах? неполно необьесняеться и тд; а на видео у европейских представителей эти узлы аксиома даже на демонстрациях?

 

Вот и получаэться что то ли случайно недоговаривают то ли нагло врут

То ли нужно гдето внимательно било прочитать но тогда вопрос где же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаешь ли , продавцу важно ПРОДАТЬ газобетон , а потом когда оно у тебя потрескается - сослаться на конструктора .....

 

Тут наверное во всём кирпич виноват?

(ссылка на изображение устарела)

 

Ну а тут, надо полагать, всё дело в бетоне.:rolleyes:

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктор то понятно но почему в оф доках производителей в скольз указивают об етих узлах? неполно необьесняеться и тд; а на видео у европейских представителей эти узлы аксиома даже на демонстрациях?

 

Нет это не аксиома, есть куча видео без колонн. В разных странах есть свои особенности, там где например повышенная сейсмичность, строят только так. А объясняют как чё и зачем в институтах и в учебниках.

Попробуйте например на сайтах производителей кирпичей поискать аналогичную информацию, или на сайтах производителей ЖБИ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в кладке из бетонных блоков устраивают армированные "столбы"

 

В сейсмоопасных районах бетонные "столбы" обязательны для стен из POROTERMA

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции по ИТОНГу есть указание на то, что нужно делать вертикальные столбы а также армопояса. Это конечно тянет денег - но тогда и надежность конструкции не вызывает сомнений.

На форуме есть разные варианты - согласно моих наблюдений - процентов наверное 20 - не более застройщиков из числа форумчан делали вертикальные столбы из бетона.

Я то буду делать - в любом случае. Не хочу рисковать. Правда не знаю еще как это сделать чтобы было быстро и качественно. На видео топикстартера есть вариант газоблоков с круглой дыркой - это конечно мечта...

Но такую дырку сделать совсем не просто - и потому наверное придется просто блок подрезать и ставить опалубку с одной стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда заказывала проект конструктору - давала ему тех.тетради Итонга и он в необходимых местах в проекте заложил столбы. Делали их из П-образных блоков, ставили вертикально, единственный вопрос был - достаточно ли при бетонировании простого штыкования, или нужен виброусадчик. Обошлись штыкованием. Не совсем правильно скрепляли блоки между собой, но как правильно - я дочиталась намного позже. :) Из инструкций Итонга помню, что столбы необходимы

- для опирания перемычки длинной более 2.5 м

- при узких простенках между окнами

А вообще это задача конструктора - запроектировать эти столбы в необходимых местах и увязать потом их в проекте с армпоясом.

DSC038861.thumb.JPG.21ef3913a89878a0cf49b95a3978cbd2.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда заказывала проект конструктору - давала ему тех.тетради Итонга и он в необходимых местах в проекте заложил столбы. Делали их из П-образных блоков, ставили вертикально, единственный вопрос был - достаточно ли при бетонировании простого штыкования, или нужен виброусадчик. Обошлись штыкованием. Не совсем правильно скрепляли блоки между собой, но как правильно - я дочиталась намного позже. :) Из инструкций Итонга помню, что столбы необходимы

- для опирания перемычки длинной более 2.5 м

- при узких простенках между окнами

А вообще это задача конструктора - запроектировать эти столбы в необходимых местах и увязать потом их в проекте с армпоясом.

 

Может у Вас сохранились ссылки где можно скачать технические тетради Итонга ? Очень хочется собрать поболее информации и сделать всю конструкцию понадежнее - но при это не переборщив :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у Вас сохранились ссылки где можно скачать технические тетради Итонга ?

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из инструкций Итонга помню, что столбы необходимы

- для опирания перемычки длинной более 2.5 м

- при узких простенках между окнами

А вообще это задача конструктора - запроектировать эти столбы в необходимых местах и увязать потом их в проекте с армпоясом.

если таких мест много, имеет смысл задуматься, а не дешевле ли из кирпича сделать, т.к. вся прелесть газобетона (быстро и тепло) теряется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я сегодня собирался проплачивать первую машину газоблока:fool: что делать

 

Проплачивать и спокойно строится! А насчет опоргых столбиков - почитайте тетради ИТОНГа и определитесь где их делать.

Из кирпича делать - прошлый (точнее позапрошлый) век.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылок не сохранилось, есть сами файлы - могу кинуть на мыло

 

Файлы такие же как в ссылке которую дал InSAn ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас шарился по инэту таки есть с приминением арматуры в угловой части, а есть и без арматуры у меня начались сомнения ( потому что за рубежом есть плиты перекрытия и проемов дверных и оконных из газобетона, а у нас нет и это вовсе не значит что они не нужны, просто нашим производителям облом заморачиваться, типа и так схавает народ а это не правильно)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считаю, что более правильным является горизонтальное армирование, как описано, например, на сайте аэрока. столбы имеют смысл только при больших сосредоточенных нагрузках, например под жб перемычку пролетом несколько метров, или, как выше сказано, в узких простенках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считаю, что более правильным является горизонтальное армирование, как описано, например, на сайте аэрока. столбы имеют смысл только при больших сосредоточенных нагрузках, например под жб перемычку пролетом несколько метров, или, как выше сказано, в узких простенках.

 

В принципе согласен с таким мнением. Есть на форуме много примеров когда люди строили из газоблока и без столбов, перекрывали плитами перекрытия - и стоит дубом - без проблем.

Но два момента я бы делал однозначно:

- армирование через 4 ряда и под окнами

- горизонтальные армопояса

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Файлы такие же как в ссылке которую дал InSAn ?

 

Кроме тех, что на сайте, у меня есть еще технические тетради №1 "Проектирование конструкции", № 8 "Детали конструкции" и № 9 "Рекомендации по применению". И еще есть на польском - "Узлы". Их мне сбрасывал в свое время, когда я покупала блоки, поставщик газобетона - БМА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Кому интересно по крыше из газобетона и перекрытиям

(ссылка устарела)

ссылки на 4 сайта где есть чертежи и фотки я себе натырил оттуда :)

 

Источни хорватская Хелла во всю используют у себя.

(ссылка устарела)

Тут же сейсмо испытания модели из газобетона

Рус Анг на сайтах нет гугл хром с переводчиком решают проблему :)

 

Столбики как я понял идут для сейсмически активних зон для много етажного строительства и тп тех документацию хорватскую ненашол думаю там как раз все это хорошо выписано.

(ссылка устарела) стандартная но упоминаеться про столбики и кришу

Змінено користувачем yri
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

несколько раз в разговоре сталкивался с тем что не охотно

берутся проектировать из газобетона,

а если и берутся то жб каркас.

мотивируя тем что нет сертификатов, я на вскидку нашел с-т аэрока

или это не то

какие есть мнения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

мне все таки кажется что такая крыша из газобетона будет на десять порядков надежней чем стропильная конструкция из дерева.

может кто имеет действующие ссылки на технологию работ и проектирование такой крыши? как правильно ее утеплить?

в черногории видел такую крышу уже затертую цементом или клеем. так они просто приклеивали черепицу поверх без всяких пленок. у нас этого будет мало. обратный подпор, снег и тому подобное. то есть ее надо обложить чем то похожим на Д200 от "фона", потом обрешетка... и?

как вы думаете....на много ли это дороже обойдется? в сравении с традиционными методами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...