Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приватизированный участок с/т, старый гос.акт

LLOYD

Рекомендовані повідомлення

Привет Всем: это моё первое сообщение и сразу просьба подсказать и разъяснить ( форум читаю с пол-года, ваши отчеты особенно !!! зарегистрировался недавно).

По теме: Харьков, за нашей окружной дорогой есть некое село, за селом пустошь, на ней участки жителей села, объединенные в сад.товарищество (мертвое). Есть участок жителя села на 11 соток с желтым госактом от 25/12/1996 года, где сказано: " "передана у приватну власнисть дилянка 11 сот. Дилянка розташована на территории с/т ТАВРИЯ Солоницевськои сильради. Землю передано для ведення садивництва. Акт зареестровано у Книзи записив держ.актив на право прив.власности на землю за № 645." К этому идет план зем участка, протокол закрепления границ, ведомость вычисления координат точек. На плане в графе "наименование угодий" - САД. Деревьев нету, там огород.

Вопрос такой: стоит ли ввязываться в такое, есть ли способ изменить целевое назначение из "САД" в "строительство частного дома". Это очень дорого и сложно ? Участок отдают совсем недорого и он очень близко от моей квартиры, жаль будет не воспользоваться.

Если всё-таки куплю и отстрою домик ? Там можно поставить забор и жить ?

Ведь этот участок по определению "собственность", то есть "что хочу то и делаю", или я не правильно понимаю ситуацию ?

Или тут надо переделывать будет Госакт на основании купли-продажи ? Или переделывать Госакт во имя изменения целевого назначения ??? (уже назанимал денег....((( Сделка через нотариуса, это ясно, а вот "вынос в натуру" тоже при этом надо выполнять ??? Госакт, если переделывать - это делает нотариус ? Какую цену указывать (цена небольшая, но именно она правдивая, не заниженная) или и в такой сделке проводится ОЦЕНКА независимыми экспертами ?

Спасибо !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет Всем: это моё первое сообщение и сразу просьба подсказать и разъяснить ( форум читаю с пол-года, ваши отчеты особенно !!! зарегистрировался недавно).

По теме: Харьков, за нашей окружной дорогой есть некое село, за селом пустошь, на ней участки жителей села, объединенные в сад.товарищество (мертвое). Есть участок жителя села на 11 соток с желтым госактом от 25/12/1996 года, где сказано: " "передана у приватну власнисть дилянка 11 сот. Дилянка розташована на территории с/т ТАВРИЯ Солоницевськои сильради. Землю передано для ведення садивництва. Акт зареестровано у Книзи записив держ.актив на право прив.власности на землю за № 645." К этому идет план зем участка, протокол закрепления границ, ведомость вычисления координат точек. На плане в графе "наименование угодий" - САД. Деревьев нету, там огород.

Вопрос такой: стоит ли ввязываться в такое, есть ли способ изменить целевое назначение из "САД" в "строительство частного дома". Это очень дорого и сложно ? Участок отдают совсем недорого и он очень близко от моей квартиры, жаль будет не воспользоваться.

Если всё-таки куплю и отстрою домик ? Там можно поставить забор и жить ?

Ведь этот участок по определению "собственность", то есть "что хочу то и делаю", или я не правильно понимаю ситуацию ?

Или тут надо переделывать будет Госакт на основании купли-продажи ? Или переделывать Госакт во имя изменения целевого назначения ??? (уже назанимал денег....((( Сделка через нотариуса, это ясно, а вот "вынос в натуру" тоже при этом надо выполнять ??? Госакт, если переделывать - это делает нотариус ? Какую цену указывать (цена небольшая, но именно она правдивая, не заниженная) или и в такой сделке проводится ОЦЕНКА независимыми экспертами ?

Спасибо !

 

После купли продажи, идете к землеустроителю, регистрируете право собственности в едином реестре собственников земучастков, для этого получаете кадастровый номер, потом меняете целевое назначение, получаете разрешение на строительство жилого дома и только тогда наинаете строить. Вся процедура около года-полтора. По цене не сореентирую так как сам и Черниговские. По поводу ввязывться или нет вам решать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, не всё ясно. То есть делается "купля-продажа" приватизированного участка через нотариуса ( разве при этом не переписывается гос.акт на меня ?), а дальше я начинаю работать над сменой целевого назначения. Так ? По времени год-полтора это реально для меня.

-----------------------------------

Предлагают довольно странную схему с якобы облегченной сменой целевого назначения : участок берется как-бы "в залог" за сумму продажи (одалживаемую продавцу), передаются деньги владельцу участка, затем, естественно, деньги не возвращаются и по решению суда участок передается покупателю как залоговая собственность. И при этом можно изменить целевое назначение по упрощенной схеме.

Как-то дурно пахнет такая схема..... Кто-то о таком слышал ?

Или всё-таки "купля-продажа" в классическом виде ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После купли продажи, идете к землеустроителю, регистрируете право собственности в едином реестре собственников земучастков, для этого получаете кадастровый номер...

 

ILLYAWEB имел ввиду, что сначала настоящий хозяин получает кадастровый номер на участок, а потом Вы идете к нотариусу и оформляете сделку. В промежутке между получением кадастрового номера и посещением нотариуса делаете вынос в натуре, потому что в натуре участок может не соответствовать тому, что нарисовано сейчас... да и расположен он может быть неизвестно где.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иду дальше : встретился с нотариусом и землеустроителем. Нотариус сказал, что нужен новый госакт с кадастровым номером, земстроевец сказал, что берется сделать, но только после НГ т.к. будет введена упрощенная схема получения кадастрового номера. Самое ГЛАВНОЕ - владелец старого акта требует настойчиво 50% денег до Нового Года и при этом заниматься документами не хатит ( нащо мени воно надо - земля приватизована, хочеш - бэри).

Рассматриваю вариант: отдать деньги и взять расписку в получении с нотариальным оформлением, потребовать доверенность на моё имя для действий связанных с этим участком, при этом дать ему встречную нотариально заверенную расписку с гарантией передать еще 50 % после переоформления участка на моё имя.

Кто сталкивался с подобным ? Нотариус заверяет расписки ? Что делать то ????..

караул...

Земустроевец тоже денег хочет, продавец набычился и твердит что ждет сумму оговоренную в первый раз, похоже оформление документов ляжет на меня....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иду дальше : встретился с нотариусом и землеустроителем. Нотариус сказал, что нужен новый госакт с кадастровым номером, земстроевец сказал, что берется сделать, но только после НГ т.к. будет введена упрощенная схема получения кадастрового номера. Самое ГЛАВНОЕ - владелец старого акта требует настойчиво 50% денег до Нового Года и при этом заниматься документами не хатит ( нащо мени воно надо - земля приватизована, хочеш - бэри).

Рассматриваю вариант: отдать деньги и взять расписку в получении с нотариальным оформлением, потребовать доверенность на моё имя для действий связанных с этим участком, при этом дать ему встречную нотариально заверенную расписку с гарантией передать еще 50 % после переоформления участка на моё имя.

Кто сталкивался с подобным ? Нотариус заверяет расписки ? Что делать то ????..

караул...

Земустроевец тоже денег хочет, продавец набычился и твердит что ждет сумму оговоренную в первый раз, похоже оформление документов ляжет на меня....

У нотариуса заключай договор залога, (там оговаривается такой основной пункт: если продавец откажеться от заключения сделки в будущем, то обязан уплатить покупателю суму в 2 размера залога. это стандарт.). Новый акт тебе не нужен!, но нужен кадастровый номер!(оформляет региональний Держкомзем), без него не дадут "вытяг з держ реестру земель"(оформляет ДЗК(но сейчас у них объединение, могут не принять документы)), без которого ни один нормальный нотариус не заверит договор К-П! После подписания договора, на старом акте проставят отметку о переходе права собственности(это уже сам будешь делать в Держкомземе после К-П).( отметка и новый акт занимают не одинаковое время(новый акт больше и дороже) Но твоя фишка в том что ты не будешь ждать год пока сделают новый акт на старого хозяина, а К-П проведёшь по старому акту.. предварительно сделав техничку и получив через 1 мес(желательно через ускорителей) кадастр номер(можешь сразу оформлять "довідку про наявність відсутність обмежень обтяжень" в случаи если её затребует нотариус(сейчас посчитали её лишней,её и так заменяет витяг з держ. реєстру) и за 2 недели оформить "витяг з держ реєстру землі" ну и собственно сделать саму экспертную оценку участка( землеустроители помогут)! Всё! Тех документация по"встановлення меж земельных ділянок", которую составляют геодезисты(землеустроители) необходима тебе для присвоения кадастра зем участку(т.с. спутниковая топография).

Пусть даёт продавец доверенность на право получения справок и оформления в органах Держкомзема.

Любой Нотариус должен заверить договор К-П по старому акту!

Там у геодезистов узнай сразу сколько у Вас берут ускорители. А продавцу скажи что если хочет продать- то пусть тоже шевелиться.8-):):) И почитай тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=785340#post785340 и тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=34809 как оформить ,какие документы необходимы ,и главное сколько это стоит! тут уже зубы съели на перерегистрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нотариуса заключай договор залога, (там оговаривается такой основной пункт: если продавец откажеться от заключения сделки в будущем, то обязан уплатить покупателю суму в 2 размера залога. это стандарт.). Новый акт тебе не нужен!, но нужен кадастровый номер!(оформляет региональний Держкомзем), без него не дадут "вытяг з держ реестру земель"(оформляет ДЗК(но сейчас у них объединение, могут не принять документы)), без которого ни один нормальный нотариус не заверит договор К-П! После подписания договора, на старом акте проставят отметку о переходе права собственности(это уже сам будешь делать в Держкомземе после К-П).( отметка и новый акт занимают не одинаковое время(новый акт больше и дороже) Но твоя фишка в том что ты не будешь ждать год пока сделают новый акт на старого хозяина, а К-П проведёшь по старому акту.. предварительно сделав техничку и получив через 1 мес(желательно через ускорителей) кадастр номер(можешь сразу оформлять "довідку про наявність відсутність обмежень обтяжень" в случаи если её затребует нотариус(сейчас посчитали её лишней,её и так заменяет витяг з держ. реєстру) и за 2 недели оформить "витяг з держ реєстру землі" ну и собственно сделать саму экспертную оценку участка( землеустроители помогут)! Всё! Тех документация по"встановлення меж земельных ділянок", которую составляют геодезисты(землеустроители) необходима тебе для присвоения кадастра зем участку(т.с. спутниковая топография).

Пусть даёт продавец доверенность на право получения справок и оформления в органах Держкомзема.

Любой Нотариус должен заверить договор К-П по старому акту!

Там у геодезистов узнай сразу сколько у Вас берут ускорители. А продавцу скажи что если хочет продать- то пусть тоже шевелиться.8-):):) И почитай тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=785340#post785340 и тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=34809 как оформить ,какие документы необходимы ,и главное сколько это стоит! тут уже зубы съели на перерегистрации.

СПАСИБО ! уже намного яснее объяснили ! Договор залога он же "договор о намерениях" , верно ?

А Вы на 100 % уверены, что Гос.акт образца 1996 года (песочного цвета) переделывать не надо ??? Можете подробнее это объяснить, или это было проверено ситуацией с кем-то ?

Тогда кадастровый номер - вот загвоздка этой ситуации (решаемо). Переживаю, т.к. как есть знакомый, утверждающий, что как раз АКТ прийдется переделывать ( этого боюсь). Ускорители получения кад.номера берут ( со слов геодезиста ) до 6 тыс.грн. сейчас и решают 2-2,5 мес , и якобы после Нового Года, после реструктуризации всё будет проще и дешевле , потому геодезист уговаривает обождать и решить вопрос после НГ за 2,5 т.грн за месяц ( наверное сам всё сделает официально и без денег и замутит денежку8-)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте вот эту темку - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=522820#post522820

 

И Вы поймете, почему не нужно давать деньги до получения кадастрового номера и выноса в натуру, а также поймете возможную причину того, почему хозяинт так спешит и настойчиво требует 50%.

 

Кстати, залог в 50% это слишком много. Имхо. Насчет залога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте вот эту темку - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=522820#post522820

 

И Вы поймете, почему не нужно давать деньги до получения кадастрового номера и выноса в натуру, а также поймете возможную причину того, почему хозяинт так спешит и настойчиво требует 50%.

 

Кстати, залог в 50% это слишком много. Имхо. Насчет залога.

 

Игорюн, спасибо за внимание к теме. Ссылку внимательно покурил: случай очень досадный, переживаю за человека, надеюсь разрулит. Однако, это очень особый случай (сгорел сельсовет, две сильрады). У меня проще - один сельсовет, одно ЖИВОЕ сад.товарищество, очерченные видимые границы участка. Задаток 10 тыс.грн. оформим нотариально, кроме того продавец напишет довер. на переофрмление док-тов с правом продажи на моё имя и передаст все оригиналы доков мне на руки. Через пару дней получу справки от председателя с/т ( действительное членство продавца, план территории с\т с нумерацией участков, св-во о регистрации самого товарищества) и на след неделе к нотариусу, затем к землемерам ( обещают за 2 недели сделать пакет доков). Опосля весь пакет в ДЗК. Потом купля-продажа.

Надеюсь , что всё будет именно так и гладко. Цена участка примерно предполагает степень риска.

------------- хотя вынос в натуре и потом задаток было бы мудрее, а ?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- хотя вынос в натуре и потом задаток было бы мудрее, а ?...

 

Вынос в натуре Вы сделать не сможете до получения кадастрового номера и соответственно, до получения координат.

 

Но покупать без кадастрового номера участок стремно, просто потому что этот участок уже может на когото числиться... Нельзя быть уверенным, что Ваш участок он именно такой, каким Вы его видите и он находится именно там, где Вам его показывают.

Вот еще почитайте:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=49950

 

А вот еще, ситуация в моем селе (кстати, по странной иронии на фото - мой участок :lol:):www.budrealty.com/article/proishestviya/127

Мужик просто не смог получить кадастровый номер, на свой приватизированный участок.:fool:

 

Вам решать. В принципе участок стоит не много, но все равно было бы обидно...:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, хоть и не дорого, но 10 000 грн. тоже отличный "подарок" к Новому Году, особенно если за красивые глаза.

Вечером созвонился с землеустроителем, на редкость нормальный молодой человек, и договорился на разбивку их услуг в два этапа:

 

1-й. 300 грн. Выезд на место с оборудованием, замер и снятие координат с проверкой по базе ГЗК. Это на случай, если данные координаты уже имеют номер и закреплены за кем-то или имеют обтяження.

( ежели тут порядок - иду с продавцом к нотариусу)

 

2-й. 1200 грн. Остальные действия и формирование полного пакета документов для подачи в ДЗК, подача их туда и получение номера.

 

вот так !

ПС. Игорюн , вторая ссылка вообще жЭсть, прочел, слов нету... радует то, что все, кто оч-хотели купить землю, её купили и ажиотажного спроса нету, да и ипотека по участкам не работает, иначе сейчас было бы не лучше и у нас. В Харькове в целом всё намного спокойнее, чем в стольном граде Киеве, и слава Богу !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS. на-редкость-нормальный-человек очень стесняясь попросил по 50 грн себе и геодезисту за выезд в выходной день :lol::lol::lol:

(начинаем считать оплату "ускорений" с этого бонуса)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS. на-редкость-нормальный-человек очень стесняясь попросил по 50 грн себе и геодезисту за выезд в выходной день :lol::lol::lol:

(начинаем считать оплату "ускорений" с этого бонуса)

Так теперь надо их вычесть как предоплату с тех 300 грн:D.(а если бы их приехала целая свора....??) У меня за участок под Киевом,Киевские геодезисты взяли за всё, 1200грн/за5! точек(получается 250грн/за каждый поворот). никаких переплат, никаких оплат за выезд, за бензин, на куриво и т.д. и т.п..

Нотариус пусть предварительно посмотрит по "обтяженням" и на наличие "обмежень" по участку(у них есть центральная база данных).(Стоит это что то там 100 или 200 грн.) И если ограничений нет то давай залог и за деньги этого залога, оформляй все документы!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СПАСИБО ! уже намного яснее объяснили ! Договор залога он же "договор о намерениях" , верно ?

А Вы на 100 % уверены, что Гос.акт образца 1996 года (песочного цвета) переделывать не надо ??? Можете подробнее это объяснить, или это было проверено ситуацией с кем-то ?

Тогда кадастровый номер - вот загвоздка этой ситуации (решаемо). Переживаю, т.к. как есть знакомый, утверждающий, что как раз АКТ прийдется переделывать ( этого боюсь). Ускорители получения кад.номера берут ( со слов геодезиста ) до 6 тыс.грн. сейчас и решают 2-2,5 мес , и якобы после Нового Года, после реструктуризации всё будет проще и дешевле , потому геодезист уговаривает обождать и решить вопрос после НГ за 2,5 т.грн за месяц ( наверное сам всё сделает официально и без денег и замутит денежку8-)).

"Маны, маны, маны, маны это не люди, а карманы,а карманам как известно денюжки нужны"))))) Помните песенку??))))

6 тис грн стоит уже готовая "відмітка про перехід права власності"(делают её до 2-х мес в Киеве.) А присвоение кадастрового номера 500 -600 грн.(ну или ненамного больше) Мне сделали( в июле) за 2 недели за 600грн. Без денег ждать около мес. с момента подачи землеустроителями технички в региональный комзем.

Насчёт старого образца акта собственности можете не сомневаться, он имеет такую же юр. силу как и новый! Поэтому даже не заморачивайтесь, если не согласен нотариус, ищите другого, на крайняк любой гос. нотариус Вам оформит.

Раньше были случаи нотариального оформления без вытяга ДЗК,просто брали справку что кадастровый номер не присваивался. Сейчас читаем 439 постанову КабМина: нотар. оформлення договору при наявніості "витяга з держ реестру земель".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-й. 1200 грн. Остальные действия и формирование полного пакета документов для подачи в ДЗК, подача их туда и получение номера.

Хочу посоветовать еще. "Полный пакет документов" означает "Техническую документацию". Попросите, чтобы Вам потом сделали копию этой документации (или сразу делали её в трех экземплярах: один в архив ДЗК, один в архив землеустроительной организации, которая делает госакт и третий Вам). Документы имеют привычку сгорать, или теряться.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в субботу утром съездили и замерили, в понедельник перезвонят и скажут про наличие "обтяжень та обмежень" (пробъют координаты по базе данных кадастрового центра. Удалось найти председателя с/т , странную тётку, боящуюся "всё и вся" (решила, что я работаю в милиции)))). Просила меня подготовить заявление на вступление в эфто садовое товарищество. Вопрос: ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ? Ведь покупается земля с оформление права собственности ?

Огромное СПАСИБО за подсказку про третий комплект документов, ведь и вправду - а если кто-то что-то потеряет , то опять мне это начинать сначала.

Очередной вопрос: со слов землеустроителя, "после купли-продажи всё-равно нужно переоформлять госакт на моё имя" . Так и не понял, для чего ? Чтобы получить какие-то разрешительные документы в архитектуре ? Кто-нибудь это может прокомментировать ? Очень прошу...!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просила меня подготовить заявление на вступление в эфто садовое товарищество. Вопрос: ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ? Ведь покупается земля с оформление права собственности ?

 

Теоретически - не обязательно. НО, покупается земля в СТ, которое имеет Устав (кстати, рекомендуется ознакомиться) и орган управления. Еще есть такая тема, как вступительный/членские взносы и всё такое... Если хотите быть опозицией и не отдыхать, а воевать с большинством, тогда можно не вступать...;)

У меня, например, попросили не только заявление, но и вступительный взнос 2000грн (2009 г.)

 

Очередной вопрос: со слов землеустроителя, "после купли-продажи всё-равно нужно переоформлять госакт на моё имя" . Так и не понял, для чего ?

 

Вам в любом случае нужно переоформлять право собственности на себя, чтобы, как собственнику, управлять объектом(оформление строительства/продажа/дарение...), и это 2 варианта:

1. Путём простановки отметки на акте (если нотариус возьмется оформлять сделку с Актом старого образца, без кадастр№), на основании договора К-П.

 

2. Путём оформления нового акта на нового владельца, на основании договора К-П.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически - не обязательно. НО, покупается земля в СТ, которое имеет Устав (кстати, рекомендуется ознакомиться) и орган управления. Еще есть такая тема, как вступительный/членские взносы и всё такое... Если хотите быть опозицией и не отдыхать, а воевать с большинством, тогда можно не вступать...;)

У меня, например, попросили не только заявление, но и вступительный взнос 2000грн (2009 г.)

 

 

 

Вам в любом случае нужно переоформлять право собственности на себя, чтобы, как собственнику, управлять объектом(оформление строительства/продажа/дарение...), и это 2 варианта:

1. Путём простановки отметки на акте (если нотариус возьмется оформлять сделку с Актом старого образца, без кадастр№), на основании договора К-П.

 

2. Путём оформления нового акта на нового владельца, на основании договора К-П.

 

И опять СПАСИБО ( ну нету у меня еще кнопочки:rolleyes:)

Ясно, оппозицией быть не хочу, ни к чему оно. Жаль, если прийдется еще 2000 грн добавить в расходы.

А новый акт-таки надо делать, получается... жуть... ну это по мере поступления !

-----------

Хвастаюсь : заключил договор с землеустроителями "на подготовку пакета док-ов для получения кад.номера" 1200 к ранее отданым 300

итого 1500 грн. Веду охоту на председателя с/т:crazy: ---------------------

Есть две новости. Хорошая - по базе кадастрового центра на участок с такими координатами обтяжень/обмежень нету. Плохая, вернее , настораживающая - именно в этом сад.товариществе еще нет ни одного участка зарегистрированного в кад.центре ( а в соседнем есть штуки четыре). Очень это подозрительно.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохая, вернее , настораживающая - именно в этом сад.товариществе еще нет ни одного участка зарегистрированного в кад.центре ( а в соседнем есть штуки четыре). Очень это подозрительно.........

 

Чтож тут плохого и подозрительного? Вы теперь можете случайно все садовое товарищество на себя прихватизировать!:D

 

Кстати, если соседи не приватизированы, с ними наверное нужно подписать акт согласования границ. Этот документ должен входить в комплект технической документации, но на него все почему то ложат.:( Поговорите с землеустроителями. В наше время, чем больше бумажек, тем лучше.

 

... про третий комплект документов, ведь и вправду - а если кто-то что-то потеряет , то опять мне это начинать сначала.

Да, мою техничку потеряли как бы, и чтобы поставить отметку на госакт (дело было в прошлом году) мне говорили сделать новую. Техничка нашлась, оказалось исполнитель её просто не сдал.:fool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: мне всё товарищество ни к чему - скорее важны ПРАВИЛЬНЫЕ СОСЕДИ ! Кстати, нотариус в обязательном порядке потребовал к купле-продаже согласование границ с соседями (!)

 

Вчера оформил у нотариуса предварительный договор ( 10 000 продавцу и 500 нотариусу ) и доверенность на переоформление документов с ПРАВОМ ПРОДАЖИ ! (200).

 

Вот теперь все силы сосредоточены на поиске садовой председательницы. Незнаю, чего шифруется - если будет недоступна и в выходные - обращусь к знакомым ментам8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь все силы сосредоточены на поиске садовой председательницы. Незнаю, чего шифруется - если будет недоступна и в выходные - обращусь к знакомым ментам8-)

Когда найдете и будете пытать;), обязательно уточните, есть ли какие либо задолженности предыдущего хозяина по взносам и т.п.:) Так, на всякий случай. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда найдете и будете пытать;), обязательно уточните, есть ли какие либо задолженности предыдущего хозяина по взносам и т.п.:) Так, на всякий случай. :)

 

"... Пытка апельсинами продолжалась третий час ! (с.) Спортлото-82 ":lol:

 

Справку об отсутствии задолженности по участку владельцу председательша обещала... Теперь у меня есть ее домашний адрес - прийдется слово ей сдержать... :crazy:

Змінено користувачем LLOYD
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередной вопрос: со слов землеустроителя, "после купли-продажи всё-равно нужно переоформлять госакт на моё имя" . Так и не понял, для чего ? Чтобы получить какие-то разрешительные документы в архитектуре ? Кто-нибудь это может прокомментировать ? Очень прошу...!

Юридически, владельцем участка Вы становитесь не после "проставлення відмітки про перехід права власності" нотариуса, а только после внесения вас в "базу даних держ. реєстру земель" как собственника зем участка. Факт регистрации оформляется путём "проставлення відмітки" Вашим региональным комземом на акте права собственности старого образца или выдачи нового!

Взносы должны быть с чем то сопоставимы, например по 2000 т грн. вносило всё товарищество и поменяло линию електропередач( до 2-х- 3-х лет тому назад) , все, кроме Вашего старого хозяина. Тогда с Вас , как платежеспособного участника в отличии от старого хозяина, могут потребовать сею сумму. Иначе смело посылайте в интересные места! Вам, не надали это место, вы его купили и просто сменили старого собственника. Следовательно вместе с покупкой приняли право участия в с\т! Документы товарищества не имеют силы над Актами права собственности.

Обычно взносы составляют 50-100 грн в год. (их целевое назначение: финансирование общих расходов на поддержание товарищества)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо !

 

... вот незадача: председательша активно прячется, хотя у меня есть ее адрес. Всё думаю - то ли ехать к ней, то ли купить копию плана разбивки на участки с/т в сильраде и "забить " на эту полоумную курицу... По-сути, мне её бумаги не нужны для получения кадастрового номера, а после его получения сделка купли-продажи и тогда это больше её забота, чем моя, чтобы встреча состоялась. Так или нет ?

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот какая мысль есть : а может ли председатель садового товарищества, располагая печатью и ОБЩИМ ГОСАКТОМ на всю землю товарищества, и зная, что ни один участок не проведен через зем.кадастр и у людей старые госакты сделать афёру. Взять и продать на корню всё товарищество с его участками и этими древними госактами, не имеющими регистрации в кад.центре ??????? Единственным препятствием может быть именно попытка кого успеть получить кад. номер и сделать на его основании куплю-продажу, как я понимаю.

 

А если у этой тётки именно такая мысль, то есть смысл активно прятаться до Нового Года, а после , в процессе трансформации кадастровых центров крайних найти не удастся.

 

Во какие грустные мысли у меня..........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть твой продавец подскажет кто его соседи и как их найти. Или объясни в сельсовете что тебе нужны данные о соседях для согласования границ( по доверенности ты имееш на это право). Узнаешь фамилии- а там дальше работай. Хотя, если честно, я не понимаю, за что твои землеустроители берут деньги? -это их работа.Они обращаються в комзем и согласовуют кто сейчас хозяева участков, прилегающих к твоему. Или зачем тебе этот председатель нужен?

По поводу твоей второй мысли,- меньше смотри на ночь бульварных новостей и криминала по телевизору. Присвоение Кадастрового номера- необязательная процедура,а рекомендуемая и введённая для автоматизации и якобы упрощения процедуры регистрации владельцев участков земли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...