Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Терраса на крыше пристройки

marubodzu

Рекомендовані повідомлення

Буду переделывать пристройку к дому. И хочу сделать ее крышу горизонтальной, а на ней сделать террасу.

Вот примерно так:

8c6e7c968472.jpg

Пристройка будет каркасной. Как мне правильно сделать эту крышу? Над террасой планируется козырек. Но не сразу. Задача: сделать крышу, чтобы не протекала и не гнила, и чтобы летом на ней босяком можно было стоять.

Сначала думал покрыть оцинковкой, и сделать небольшой уклон - градусов 5. Но на оцинковке летом стоять невозможно - слишком горячо. Доски - сгниют, да и будут пропускать воду во внутрь.. Есть ли какой выход из этой ситуации? Или все же оцинковка?

На крыше планирую делать следующий бутерброд: если идти изнутри помещения - балки 100мм), между балками базальтовая вата (100мм), все закрыто паробарьером. Сверху балок в два слоя qsb или osb внахлест. На него гидробарьер, сверху - оцинкованное железо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На крыше планирую делать следующий бутерброд: если идти изнутри помещения - балки 100мм), между балками базальтовая вата (100мм), все закрыто паробарьером. Сверху балок в два слоя qsb или osb внахлест. На него гидробарьер, сверху - оцинкованное железо.

 

Как по мне, с бутербродом что-то не так...

Обычно делают следующим образом, пирог крыши изнутри помещения наружу:

чистовой потолок(гипсокартон, вагонка и т.д.), обрешетка, паробарьер,

балки перекрытия с базальтовой ватой между ними(эффективная толщина утепления от 150мм),

гидробарьер или мембрана, контробрешетка(как правило 50х50мм),

обрешетка(доска 25-30х100-120мм), один слой qsb или osb,

кровельное покрытие.

 

Но учитывая, что в вашем случае необходимо построить эксплуатируемую террасу,

думаю можно обойтись без этих слоёв qsb или osb, а сразу по обрешетке крыть оцинковкой.

А уж по ней настилать террасную доску из лиственницы или композита,

тут уж по финансовым возможностям смотрите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, с бутербродом что-то не так...

Обычно делают следующим образом, пирог крыши изнутри помещения наружу:

чистовой потолок(гипсокартон, вагонка и т.д.), обрешетка, паробарьер,

балки перекрытия с базальтовой ватой между ними(эффективная толщина утепления от 150мм),

гидробарьер или мембрана, контробрешетка(как правило 50х50мм),

обрешетка(доска 25-30х100-120мм), один слой qsb или osb,

кровельное покрытие.

Разумеется, будет чистовой потолок! Планирую гипсокартон. Я просто не думал что это важно..

Но учитывая, что в вашем случае необходимо построить эксплуатируемую террасу,

думаю можно обойтись без этих слоёв qsb или osb, а сразу по обрешетке крыть оцинковкой.

А уж по ней настилать террасную доску из лиственницы или композита,

тут уж по финансовым возможностям смотрите.

А эти доски поверх оцинковки не сгниют? Все таки, ни какого зазора между оционковкой и досками..

И ложить лучше оцинковку просто листами или с низким профилем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду переделывать пристройку к дому. И хочу сделать ее крышу горизонтальной, а на ней сделать террасу.

Вот примерно так:

8c6e7c968472.jpg

Пристройка будет каркасной. Как мне правильно сделать эту крышу? Над террасой планируется козырек. Но не сразу. Задача: сделать крышу, чтобы не протекала и не гнила, и чтобы летом на ней босяком можно было стоять.

Сначала думал покрыть оцинковкой, и сделать небольшой уклон - градусов 5. Но на оцинковке летом стоять невозможно - слишком горячо. Доски - сгниют, да и будут пропускать воду во внутрь.. Есть ли какой выход из этой ситуации? Или все же оцинковка?

На крыше планирую делать следующий бутерброд: если идти изнутри помещения - балки 100мм), между балками базальтовая вата (100мм), все закрыто паробарьером. Сверху балок в два слоя qsb или osb внахлест. На него гидробарьер, сверху - оцинкованное железо.

Почему пристройку не выгнать из шлакоблока, а крышу - монолит с соотв. гидроизоляцией + керам. плитка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему пристройку не выгнать из шлакоблока, а крышу - монолит с соотв. гидроизоляцией + керам. плитка?

 

Предлагаю вариант проще:

 

Крышу, как обычно, накрыть (битумка-ондулин-шифер-МЧ-ППЧ-ЧПЧ.....)

Из крыши вывести стойки, на которых смонтировать теРаССу, с полом из досок (чтобы вода протекала свободно)

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему пристройку не выгнать из шлакоблока, а крышу - монолит с соотв. гидроизоляцией + керам. плитка?

 

По тому что дорого, это раз. По тому что, трудоемкость по отношению к каркаснику огромна - это два, по тому что, тогда еще нужно делать серьезный фундамент - это три, по тому что, тогда будут претензии со стороны БТИ - четыре, и наконец, по тому что, я не вижу в этом ни какого смысла - зачем платить больше, надрываться больше, времени тратить больше, если можно этого не делать - это пять.

Единственный плюс капитального строения по отношению к каркаснику я вижу только один - прострелить из личного оружия стену тяжело. Но, блин, в доме всегда есть окна..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю вариант проще:

 

Крышу, как обычно, накрыть (битумка-ондулин-шифер-МЧ-ППЧ-ЧПЧ.....)

Из крыши вывести стойки, на которых смонтировать теРаССу, с полом из досок (чтобы вода протекала свободно)

 

Удачи!

Интересное предложение. Тогда и наклон крыши можно делать по круче, и комфорт будет ногам.. И давление на крышу почти не будет, а будет только на опоры.

Спасибо. буду рассматривать эту идею детально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. буду рассматривать эту идею детально.

 

И заодно рассмотрите вариант ТОРЦЕВОГО расположения доски пола на терассе. С зазором, примерно равным толщине доски. Я себе так сделал столешню возле мангала,- суперово смотрится! И несущая способность доски увеличивается.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тому что дорого, это раз. По тому что, трудоемкость по отношению к каркаснику огромна - это два, по тому что, тогда еще нужно делать серьезный фундамент - это три, по тому что, тогда будут претензии со стороны БТИ - четыре, и наконец, по тому что, я не вижу в этом ни какого смысла - зачем платить больше, надрываться больше, времени тратить больше, если можно этого не делать - это пять.

Единственный плюс капитального строения по отношению к каркаснику я вижу только один - прострелить из личного оружия стену тяжело. Но, блин, в доме всегда есть окна..

Ну это как у троих поросят - каждому свое!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эти доски поверх оцинковки не сгниют? Все таки, ни какого зазора между оционковкой и досками..

И ложить лучше оцинковку просто листами или с низким профилем?

 

Не думал, что Вам придёт в голову бить терассную доску прямо в оцинковку...

 

Идея Корунда, то что Вам нужно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...