Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение к частной ТП - ограничение мощности

neo901

Рекомендовані повідомлення

День добрый всем,

Помогите, плиз советом.

Ситуация следующая: Бориспольский район, частная ТП, есть свободные мощности, цена меня устраивает, но есть одно но :)

Хочу себе 3 фазы 12 киловатт, в реалиях со слов хозяев ТП и проектантов мне предлагают 3х фазную линию с 20 амперным автоматом на входе. Расчет по всем известной формуле и вроде как и выходит 20 ампер +/-.

Здравый смысл мне подсказывает, что все было бы прекрасно, если бы у меня потребители были бы 3х фазные. По скольку таковых в доме не планируется, то теоретически возможна ситуация ассиметричной нагрузки. Я ведь правильно понимаю, что в случае с 20 амперным автоматом на входе я не смогу, например, 1 фазу нагрузить 10 кВт, а 2 оставшиеся по 1 кВт? Хотя суммарно, купленной мощности я не превышаю.

Порывшись по просторам интернета - нашел информацию про продвинутые счетчики + контактор. Счетчик умный, программируется и по превышении запрограммированной мощности отключает одну из фаз. Плюс ко всему прочему решается проблема высоких пусковых токов (например задержка на 15 - 20 сек перед отключением).

Озвучил свои мысли хозяину ТП, как я понял для него это было новостью. Сказал, что ему без разницы, главное что бы не более 12 кВт. Обсудил проблему с проектантами, получил ответ - "підключайте там, що хочете але РЕС проект не одобрить, якщо автомат буде більше ніж 20А, на максимум 25А".

 

Собственно вопросы:

1. Правильно ли я понял, что в данном случае честной будет схема автомат на 63А + счетчик с контактором.

2. Правда ли, что РЕС такой вариант не одобрит? или это домыслы данной проектной фирмы и нужно искать другую?

3. Если мне таки светит 20-25А автомат на входе, как решать потенциальную проблему перекоса (кроме грамотной разводки)? Слышал, что есть балансировочные трансформаторы - стоит ли заморачиваться? сколько стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Честная, в соответствии с ПУЕ (требование селективности)

2. Не одобрит. РЕМ ограничивает мощность вводным автоматом. При продвинутости гл. инженера РЕМ и наличии в счётчике ограничителя мощности теоретически может и разрешат.

3. Перекос фаз касается только трансформатора и напряжения по фазам всей линии. К Вашей электроустановке имеет косвенное отношение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭС не одобрит, сказано - 20й автомат, ну выбьете 25А автомат.

Грамотно раскидайте потребителей.Поставьте на входе выбор фазы для разных групп потребителей.Если не отапливать электричеством - нагрузки три по пять квт хватит.

 

Поживите год, присмотритесь к просадкам напряжения,

если перекашивает регулярно - купите симметрирующий трансформатор, цена около 1500дол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ответившим :)

Буду бороться за справедливость :) и пытаться достучаться до разума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...