Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Управление системой отопления температурными датчиками установленными в комнатах

Андрей Kiev

Рекомендовані повідомлення

Хочу сделать умную систему с датчиками температуры в каждой комнате, которые управляют сервокранами на гребенках. Дом 500 м2.

Цоколь 5 контуров теплого пола 3 помещения 3 датчика

1 этаж 7 контуров теплого пола + 2 контура на батареи 5 комнат, датчиков

2 этаж 2 контура теплого пола 4 контура батарей 6 комнат, датчиков.

 

Кто делал подобные решения, какие применяли датчики и сервокраны ?

 

Еще очень хочется при установке системы сигнализации от протечек воды подключить при срабатывании к сервокрану на подачу воды в дом 1", может такое кто делал ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать умную систему с датчиками температуры в каждой комнате, которые управляют сервокранами на гребенках. Дом 500 м2.

Цоколь 5 контуров теплого пола 3 помещения 3 датчика

1 этаж 7 контуров теплого пола + 2 контура на батареи 5 комнат, датчиков

2 этаж 2 контура теплого пола 4 контура батарей 6 комнат, датчиков.

 

Кто делал подобные решения, какие применяли датчики и сервокраны ?

 

Еще очень хочется при установке системы сигнализации от протечек воды подключить при срабатывании к сервокрану на подачу воды в дом 1", может такое кто делал ?

 

Вот один из вариантов как это можно решить,но эти термоголовки R473MX001 большая редкость.Можно решить с обыкновенными термоголовками R473X101 но тогда надо ставить релюшки.

Независимая система отопления.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать умную систему с датчиками температуры в каждой комнате, которые управляют сервокранами на гребенках. Дом 500 м2.

Цоколь 5 контуров теплого пола 3 помещения 3 датчика

1 этаж 7 контуров теплого пола + 2 контура на батареи 5 комнат, датчиков

2 этаж 2 контура теплого пола 4 контура батарей 6 комнат, датчиков.

 

Кто делал подобные решения, какие применяли датчики и сервокраны ?

 

Еще очень хочется при установке системы сигнализации от протечек воды подключить при срабатывании к сервокрану на подачу воды в дом 1", может такое кто делал ?

 

1. Управлять отдельными контурами с помощью сервоприводов абсолютно не проблема..Вопрос состоит в том, а стоит ли так точно управлять комнатами, может поэтажно? а может использовать термоголовки, потому как бюджет сей системы будет несколько высше среднестатистического...

Тем паче если аналогичное решение планируется для теплых полов, то смысл комфртрности теплого пола может пропасть если дом теплый...В доме тепло и уютно, а полы то совсем могут быть холодными (да, это экономно, но не всегда комфортно...у меня подобное было в квартире...надоело, снял и забыл)

 

2. Вы имеете ввиду при затоплении перекрывть подачу холодной воды в дом? Тоже не проблема..

 

Применяемое оборудование.....хм...у всех именитых производителей есть подобные клапана и спервоприводы... например Хаймайер...(за исключением разве что водяного клапана)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать умную систему с датчиками температуры в каждой комнате, которые управляют сервокранами на гребенках. Дом 500 м2.

Цоколь 5 контуров теплого пола 3 помещения 3 датчика

1 этаж 7 контуров теплого пола + 2 контура на батареи 5 комнат, датчиков

2 этаж 2 контура теплого пола 4 контура батарей 6 комнат, датчиков.

 

Кто делал подобные решения, какие применяли датчики и сервокраны ?

 

Еще очень хочется при установке системы сигнализации от протечек воды подключить при срабатывании к сервокрану на подачу воды в дом 1", может такое кто делал ?

 

Лично я смысл в таком регулировании вижу.

Во ВСЕХ комнатах будет поддерживаться ЗАДАННАЯ температура. Не будет перегрева.

 

Хорошо бы еще погодозависимую автоматику организовать, что б не только количественное(открыли/закрыли контур теплог опола), но и качественное(температура меняется) регулирование организовать.

 

Если вода будет еле-еле теплой - практически не нужно будет перекрывать теплые полы ------> комфорт теплых полов останется:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже очень интересует подобная система. И меня смущает то что и полы и радиаторы запитаны с общих гребенок. (я имею ввиду схему во втором посту) Не будет ли так горячо для теплого пола? Мож какую нить гидрострелку еще поставить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильней радиаторами по команде термостатов или программаторов управлять поэтажно. А термоголовки на радиаторах уменьшают при необходимости температуру в конкретном помещении, от заданной по этажу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я смысл в таком регулировании вижу.

Во ВСЕХ комнатах будет поддерживаться ЗАДАННАЯ температура. Не будет перегрева.

 

Хорошо бы еще погодозависимую автоматику организовать, что б не только количественное(открыли/закрыли контур теплог опола), но и качественное(температура меняется) регулирование организовать.

 

Если вода будет еле-еле теплой - практически не нужно будет перекрывать теплые полы ------> комфорт теплых полов останется:beer:

 

Спасибо.

А как организавать погодозависимую автоматику ?

Это автоматика на управление котла ?

Кто такое устанавливал ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

А как организавать погодозависимую автоматику ?

Это автоматика на управление котла ?

Кто такое устанавливал ?

 

все зависит от марки и модели котла...есть котлы, в которых уже есть встроенная погодозависимая автоматика, а нужно только докупить датчик наружной температуры за евро 20-30..А есть котлы, которые требуют покупки этой автоматики отдельно ( в основном это или очень бюджетный сегмент или наоборот элитный сегмент котлов)

 

Правда в бюджетных котлах даже опционально не возможно докупить эту автоматику, в таких случая выход один-это погодозависимый крнтроллер стороннегот разработчика (например Кромшредер или Ханивелл)

 

В качестве справки: погодозависимая автоматика -это автоматика которая сама автоматически изменяет температуру теплоносителя, который подается в систему отопления в зависимости от температуры на улице...(грубо-это автокрутильщик ручек настройки температуры воды)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже очень интересует подобная система. И меня смущает то что и полы и радиаторы запитаны с общих гребенок. (я имею ввиду схему во втором посту) Не будет ли так горячо для теплого пола? Мож какую нить гидрострелку еще поставить?

 

для это ставится смесительный узел для теплых полов и уже в этом узле на коллеторах теплого пола устанавливаются эти сервоприводы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где посмотреть такие схемы? А то в голове крутится а систематизировать-знаний не хватает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в процессе монтажа находится система, отвечающая вашим требованиям.

Поддержание комфортной температуры в помещениях осуществляется с помощью теплых полов и теплых стен.

Погодозависимое управление осуществляется компьютером пеллетного котла Hargassner.

Управление температурой в помещениях -комнатные термостаты (механическое размыкание цепи)

Сервоприводы на гребенках теплых полов и теплых стен - Watts.

Смесительные узлы - Oventrop Regulfloor с трехточечным приводом Heimeier EMO3/230 (подключен к компьютеру котла).

Система защиты от протечек - Нептун.

Краны установлены дополнительно на расширительные баки системы отопления и ГВС, а также систему автоподпитки котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если только теплые полы это одно. А если и низкотемпературные излучатели и высокотемпературные- тут уже нечто иное. Или я ошибаюсь?

А вообще интересно глянуть схемку и этой системы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже очень интересует подобная система. И меня смущает то что и полы и радиаторы запитаны с общих гребенок. (я имею ввиду схему во втором посту) Не будет ли так горячо для теплого пола? Мож какую нить гидрострелку еще поставить?

 

А где вы видите на схеме во втором посту, тёплые полы?%)

Для тёплых плов аналогичная схема только с смесительным узлом и датчиками температуры в пол.

Погодозависимый датчик подключается к котлу в том случае если он поддерживает эту функцию,если неподдерживает то надо это дело делать самому методом подбора сопротивления наружного датчика и влючение его через переключатель в цепь переменного резистора отопления.Это один из вариантов ,самый дешовый.И второй вариант это купить готовое оборудование но это будет намного дороже, зато очень просто как лего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про теплые полы я прочитал из вводной. 1й пост. Ну а раз обсуждаем это то и в схеме 2го поста я предположил под радиаторами смешаные излучатели. и теплые полы и радиаторы.

Блин где бы глянуть схему и теплых полов и радиаторов в одной системе.

У меня сейчас и теплые полы и радиаторы. Но я тп запитал обраткой с батарей. Так что хожу босиком нормально. Да и ветки могу прижать на гребенках. Но это не то. Хочется как то правильно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже очень интересует подобная система. И меня смущает то что и полы и радиаторы запитаны с общих гребенок. (я имею ввиду схему во втором посту) Не будет ли так горячо для теплого пола? Мож какую нить гидрострелку еще поставить?

 

Про теплые полы я прочитал из вводной. 1й пост. Ну а раз обсуждаем это то и в схеме 2го поста я предположил под радиаторами смешаные излучатели. и теплые полы и радиаторы.

Блин где бы глянуть схему и теплых полов и радиаторов в одной системе.

У меня сейчас и теплые полы и радиаторы. Но я тп запитал обраткой с батарей. Так что хожу босиком нормально. Да и ветки могу прижать на гребенках. Но это не то. Хочется как то правильно сделать.

 

Ну я же вам написал схема управления такая же как и на радиаторы, только там вместо простой гребёнки ставите смесительный узел на тёплый пол.

 

Вот эту схему подключаете к схеме по радиаторному управлению и всё.

Коллектор Тёплого пола.doc

Независимая система отопления.doc

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за схемки. Как раз теперь почти все понятно. А то я все думал что гребенка общая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...