Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как заштробить в стену ПП 32ю трубу не штаби

magary4

Рекомендовані повідомлення

можно ли просто уложить в штробу и закидать раствором? как это повлияет на расширение?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли просто уложить в штробу и закидать раствором? как это повлияет на расширение?

Изоляция обязательна. Не рискуйте. Не Stabi очень сильно выгибается. Делайте компенсаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли просто уложить в штробу и закидать раствором? как это повлияет на расширение?

Можно.Негативно повлияет.

Трещина на штукатурке будет

дельта температуры + расширения.А шо мешает пену задуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как это повлияет на расширение?

Повлияет на удлинение. И ложите штаби.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо мешает пену задуть?

ничего не мешает, никогда не слышал. подробней можно?

 

 

А что заказчик так лимитирован в средствах? Не забывайте ответственность на Вас.

я сам себе заказчик. а разница в цене ощутима

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и эта пена дает свободно расширятся трубе? лишек срезаю и раствором сверху? комната которую счас делаю - просто 2 прямых отрезка 6 и 3м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9cb27a4f1730.jpg

 

 

b6e3c5a81dd4.jpg 9a71bc9f0424.jpg

 

 

я так не делаю, только в изоляцию упаковую ... кто, что скажет по такому типу изоляции ?

 

 

также просматривал Ваш сайт, очень не понравилось, что в квартирах обрезаете стояки и переделываете их ППРом.... а варить метал не пробывали ? (хлопотно, дорого, но НАДЕЖНО, проверено на себе любимом. Мне так делали стояки 6 лет назад, текли 3 раза, пока не переварил)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=bgt;77506

 

 

 

я так не делаю, только в изоляцию упаковую ... кто, что скажет по такому типу изоляции ?

 

 

также просматривал Ваш сайт, очень не понравилось, что в квартирах обрезаете стояки и переделываете их ППРом.... а варить метал не пробывали ? (хлопотно, дорого, но НАДЕЖНО, проверено на себе любимом. Мне так делали стояки 6 лет назад, текли 3 раза, пока не переварил)

По поводу такой изоляции-против, тоже сначала изолирую, а потом заделывают штукатуркой.

По поводу стояков- поддерживаю, при возможности-только металл.

PB230036.thumb.JPG.af0f034ebbe7ff059f6a129f1fe7f62e.JPG

PB230049.thumb.JPG.7b808e9362e5f478c4b51ae1d4783740.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....я так не делаю, только в изоляцию упаковую ... кто, что скажет по такому типу изоляции ? ......

В основном - в изоляцию (как B.S.V).

Иногда - в пену. Иногда - и в то, и другое.

Пена - не дорогая, инструмент профессиональный расходует немного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

b6e3c5a81dd4.jpg 9a71bc9f0424.jpg

 

 

я так не делаю, только в изоляцию упаковую ... кто, что скажет по такому типу изоляции ?

 

 

Я тоже трубы только в изоляцию,пену применяю редко и то в труднодоступных местах, а так пена особого розширения для труб недаёт по сравнению с изоляцией, то что она фиксирует трубу одновременно то это +.

Можно и этот способ использовать но не везде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

также просматривал Ваш сайт, очень не понравилось, что в квартирах обрезаете стояки и переделываете их ППРом.... а варить метал не пробывали ? (хлопотно, дорого, но НАДЕЖНО, проверено на себе любимом. Мне так делали стояки 6 лет назад, текли 3 раза, пока не переварил)

Нет, варить не пробывал,собираю деньги накапливаю опыт и обязательно буду это делать(газо и электросварка)

Я не рассказывал на сайте о переделке стояков,максимум это обратка на полотенцесушителе.Те которые вы видели -простояли до меня несколько лет

Стояки времен развитого социализма я бы вообще трогал только чтоб ввод в квартиру на 3\4 переделать

 

 

И вот еще

По поводу течи у Вас.

Я бы охотно с Вами согласился НО ...Работа работе рознь .На фото есть ППРовский стояк которому 5 лет.Причины течи может быть две

1.Некачественный материал

2.Некачественная работа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже трубы только в изоляцию,пену применяю редко и то в труднодоступных местах, а так пена особого розширения для труб недаёт по сравнению с изоляцией, то что она фиксирует трубу одновременно то это +.

Можно и этот способ использовать но не везде.

Почему?

Вы готовы подтвердить свои слова доказательствами?

Давайте сравним...

характеристики изоляции

Плотность теплоизоляционного материала ρ, кг/м3, - величина, определяемая отношением массы материала ко всему занимаемому им объему, включая поры и пустоты.

 

Коэффициент теплопроводности λ, Вт/(м·К), - количество теплоты, передаваемое за единицу времени через единицу площади изотермической поверхности при температурном градиенте, равном единице.

 

Расчетная теплопроводность - коэффициент теплопроводности теплоизоляционного материала в эксплуатационных условиях с учетом его температуры, влажности, монтажного уплотнения и наличия швов в теплоизоляционной конструкции.

 

Паропроницаемость μ, мг/(м·ч·Па), - способность материала пропускать водяные пары, содержащиеся в воздухе, под действием разности их парциальных давлений на противоположных поверхностях слоя материала.

Температуростойкость - способность материала сохранять механические свойства при повышении или понижении температуры. Характеризуется предельными температурами применения, при которых в материале обнаруживаются неупругие деформации (при повышении температуры) или разрушение структуры (при понижении температуры) под сжимающей нагрузкой.

 

Уплотнение теплоизоляционных материалов - монтажная характеристика, определяющая плотность теплоизоляционного материала после его установки в проектное положение в конструкции. Уплотнение материалов характеризуется коэффициентом уплотнения, значение которого определяется отношением объема материала или изделия к его объему в конструкции.

 

Теплоизоляционная конструкция - это конструкция, состоящая из одного или нескольких слоев теплоизоляционного материала (изделия), защитно-покровного слоя и элементов крепления. В состав теплоизоляционной конструкции могут входить пароизоляционный, предохранительный и выравнивающий слои.

 

Многослойная теплоизоляционная конструкция - это конструкция, состоящая из двух и более слоев различных теплоизоляционных материалов.

Покровный слой - элемент конструкции, устанавливаемый по наружной поверхности тепловой изоляции для защиты от механических повреждений и воздействия окружающей среды.

 

Пароизоляционный слой - элемент теплоизоляционной конструкции оборудования и трубопроводов с температурой ниже температуры окружающей среды, предохраняющий теплоизоляционный слой от проникновения в него паров воды вследствие разности парциальных давлений пара у холодной поверхности и в окружающей среде.

 

Предохранительный слой - элемент теплоизоляционной конструкции, входящий, как правило, в состав теплоизоляционной конструкции для оборудования и трубопроводов с температурой поверхности ниже температуры окружающей среды с целью защиты пароизоляционного слоя от механических повреждений.

 

Температурные деформации - тепловое расширение или сжатие изолируемой поверхности и элементов конструкции под воздействием изменения температурных условий при монтаже и эксплуатации изолируемого объекта.

 

Выравнивающий слой - элемент теплоизоляционной конструкции, выполняемый из упругих рулонных или листовых материалов, устанавливается под мягкий покровный слой (например, из лакостеклоткани) для выравнивания формы поверхности.

 

 

 

Выдержка из СНиП 41-03-2003

5 ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ И КОНСТРУКЦИЯМ ТЕПЛОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ

 

5.1 В конструкциях теплоизоляции оборудования и трубопроводов с температурой содержащихся в них веществ в диапазоне от 20 °С до 300 °С для всех способов прокладки, кроме бесканальной, следует применять теплоизоляционные материалы и изделия с плотностью не более 200 кг/м3 и коэффициентом теплопроводности в сухом состоянии не более 0,06 Вт/(м·К) при средней температуре 25 °С.

 

Монтажная пена в балоне

 

Характеристика отверждённого материала

Плотность 25 - 35 кг/куб. м

Коэффициент теплопроводности 0,027 - 0,035 Вт./м °К

эти и другие условия удовлетворяют снипам

 

 

А вот изоляция которая знакома( по форме) Вам,по садержанию помоему идентична

 

есть изоляция Жесткий пенополиуретан (PUR)

 

вспенивающего агента при химической реакции между полигидратом спирта и полиизоцианата. Следовательно, полиизоцианат (PIR) является компонентом при производстве жесткого пенополиуретана. Помимо заводского производства PUR/PIR он выпускается и на месте применения в строительной индустрии, особенно для целей изоляции.

 

In-situ пенополиуретан

 

Как ясно из названия, этот тип пенополиуретана изготавливается на месте применения - на строительной площадке. In-situ PUR-пена создается при реакции между двумя компонентами, которые смешиваются при введении в полость, которую нужно изолировать. У этой пены замкнуто более 85 % пор. Исходная плотность - более 45 кг/м3. Теплопроводность при температуре среды около 0 0С - приблизительно 0,033 Вт/(м*К). Подобно полиуретановым материалам, описанным выше, In-situ PUR-пена слабо сопротивляется проникновению паров воды. В зависимости от исходной плотности и структуры пор μ=30÷100. Металлическая оболочка служит внешней границей изолируемой полости и одновременно как необходимый парозащитный барьер. In-situ PUR-пена с защитной металлической оболочкой представляет собой систему, удовлетворяющую требованиям стандарта DIN 4102-B2. Однако это условие выполняется только в том случае, если пеной заполняется полость с оболочкой толщиной не менее 0,5 мм. Рабочая температура оборудования, изолированного In-situ PUR-пеной, может составлять от +100 до -180 0С.

 

Особенностью этого материала является то, что его установщик является и его производителем, потому что материал производится на месте установки. Таким образом, он несет полную ответственность за качество и свойства этого материала, от которого в максимальной степени зависят функционирование и срок службы изолированного оборудования. Если установка изоляции не была выполнена надлежащим образом, то в материале появятся каверны и он начнет давать усадку. In-situ PUR-пену должны устанавливать только компании, у которых есть многолетний опыт работы с этим материалом и высококвалифицированный персонал, имеющий сертификат на работы с ним. Кроме этих предварительных требований при изоляции In-situ PUR-пеной должны соблюдаться и такие требования: температура окружающей среды должна быть не ниже +10 0С, относительная влажность - не выше 90 %, а температура изолируемого объекта - не ниже +10 0С и не выше +45 0С. Вдобавок поверхности объекта и металлической изоляции должны быть сухими и свободными от нефтепродуктов, смазки и ржавчины. Нельзя проводить работы по изоляции пеной, когда идет дождь.

 

Господа,давайте фактами подтвердим что я не прав!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?

Вы готовы подтвердить свои слова доказательствами?.......

Вы правы-правы....:rolleyes:

 

Ссылки - это не доказательства. Столько букофф, вы думаете, кто-то будет читать?

Тем более, что большинству это всё известно.

 

Я тоже, например, вполне приемлю пену в качестве утеплителя.... Она, действительно, и фиксирует достаточно, и позволяет расширяться трубе на необходимое значение.

 

In-situ пенополиуретаны у нас не используются.

 

Мало только кому известно о реакциях между составляющими утеплителя и медными трубами... и об ограничениях в связи с этим. :D

Мне - известны.

Не скажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы-правы....:rolleyes:

 

Ссылки - это не доказательства. Столько букофф, вы думаете, кто-то будет читать?

Тем более, что большинству это всё известно.

Но ссылок ведь нет, все снипы и характеристики с сайтов производителей

Мне показалось что большинство специалистов скорее против чем за,только я не понял причин

 

 

Мало только кому известно о реакциях между составляющими утеплителя и медными трубами... и об ограничениях в связи с этим. :D

Мне - известны.

Не скажу.

Я не готов с Вами спорить по меди...пока неготов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?

Вы готовы подтвердить свои слова доказательствами?

Давайте сравним...

характеристики изоляции

 

 

 

 

Выдержка из СНиП 41-03-2003

 

 

Монтажная пена в балоне

 

Характеристика отверждённого материала

 

эти и другие условия удовлетворяют снипам

 

 

А вот изоляция которая знакома( по форме) Вам,по садержанию помоему идентична

 

есть изоляция Жесткий пенополиуретан (PUR)

 

 

 

In-situ пенополиуретан

 

 

 

Господа,давайте фактами подтвердим что я не прав!

 

Как много навставляли ,вы то хоть понимаете всё это что написали.%)

Я непротив вашей пены делайте как хотите. Но я могу обьяснить проще.

Пена по своей плотности выше чем обычный меролон для утепления труб, и вот когда труба нагревается то естественно она начинает продольно удлиннятся и для того чтобы в трубе небыло излишнего напряжения она должна изгибатся змейкой.Такую возможность трубе меролон предоставит, так как труба там находится свободно и сам меролон очень мьягкий а вот пена эту трубу зажмёт со всех сторон и очеь плотно и в трубе возникнет большое продольное напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ссылок ведь нет, все снипы и характеристики с сайтов производителей.....

Так это и есть ссылки - ссылка на авторитет.

Это понятно, своего мнения пока нет.

А у Interso, например, есть ;)

.....только я не понял причин....

Опыт и анализ наработанных решений.

.....Я не готов с Вами спорить по меди...пока неготов).....

Знаете, на сегодня у меня небольшой опыт по меди - общая отапливаемая площадь объектов, сделанных только медью (радиаторы+магистрали+ГВС) где-то 700-800 кв.м. Не считая пару-тройку котельных.

В 2011 году будет чуть больше. :( - как ни одбиваюсь.

 

Знаю мастеров, у которых гораздо больше опыта в этом деле. Но, конечно же, на квартирках его не получишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это и есть ссылки - ссылка на авторитет.

Это понятно, своего мнения пока нет.

А у Interso, например, есть ;)

Опыт и анализ наработанных решений.

Я свое мнение высказал и потом обосновал

т.е. от авторитета характеристики определенных материалов можно занизить?(это риторический вопрос)

 

 

 

Знаете, на сегодня у меня небольшой опыт по меди - общая отапливаемая площадь объектов, сделанных только медью (радиаторы+магистрали+ГВС) где-то 700-800 кв.м. Не считая пару-тройку котельных.

В 2011 году будет чуть больше. :( - как ни одбиваюсь.

Да опыт в количестве метража,несомненно ,мал,но это не дает права на двойные стандарты.

 

 

Знаю мастеров, у которых гораздо больше опыта в этом деле. Но, конечно же, на квартирках его не получишь.

про квартирки я проглотил

 

 

За сим предлагаю остановиться.В продолжении нашего спора истина уже не родится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Да опыт в количестве метража,несомненно ,мал,но это не дает права на двойные стандарты.....

Про двойные стандарты - не понял, честно говоря.

Поподробней про свои стандарты, если можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свое мнение высказал и потом обосновал.....

 

Валера ну зачем вы так горячитесь из за какойто пены, никто непротив её использования и тем более используют и я тоже использую, но везде и особенно на длинных и прямых участках лучше исползовать стандартный утеплитель.это будет и дешевле и лучше для трубы.

Я вам навёл пример всево лиш сопоставив реальные факты нетребующие никаких снипов что бы это понять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, конечно же, на квартирках его не получишь.

Принял камешек в свой огород. Но когда квартирок, квартир и квартирищ более 500, да и домами балуемся в перемежку, то какой-то опыт (конечно далеко, не такой как у корифеев) тоже имеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принял камешек в свой огород. Но когда квартирок, квартир и квартирищ более 500....

Какие все чувствительные :D...

У меня - одна квартира, и то напополам с мамой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Валера ну зачем вы так горячитесь из за какойто пены, никто непротив её использования и тем более используют и я тоже использую, но везде и особенно на длинных и прямых участках лучше исползовать стандартный утеплитель.это будет и дешевле и лучше для трубы.

.

Я не горячусь я боюсь.Я боюсь что делал неправильно.Я хочу делать как лучше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я непротив вашей пены делайте как хотите. Но я могу обьяснить проще.

Пена по своей плотности выше чем обычный меролон для утепления труб, и вот когда труба нагревается то естественно она начинает продольно удлиннятся и для того чтобы в трубе небыло излишнего напряжения она должна изгибатся змейкой.Такую возможность трубе меролон предоставит, так как труба там находится свободно и сам меролон очень мьягкий а вот пена эту трубу зажмёт со всех сторон и очеь плотно и в трубе возникнет большое продольное напряжение.

Вы знаете, алюминий намотанный на трубу, (штаби) имеет еще выше плотность. И очень сильно мешает трубе "изгибаться змейкой". Какой из этого следует вывод? Содрать со штаби алюминий и наклеить мерилон?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...