Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Преимущества и недостатки кондесационного котла

vic-1

Рекомендовані повідомлення

Тёплый пол имеется ввиду электро?

 

водяной. вы не внимательно читаете ответы на свои же вопросы, сюда ходи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не великий специалист но насколько я понимаю, точка росы в зависимости от условий находится в районе 50-60 градусов. Значит температура обратки должна быть немногим ниже этой температуры. А это совсем не обязательно что это будет низкотемпературная система.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А конденсационники бывают дымоходными?

 

Так котлы все дымоходные, но есть с принудительным дымоудалением и с естественной тягой. Что касается кондесатников - то там обязателен наддув газовоздушной смеси - принцип работы таков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статью нашёл, не новьё, конечно, но всё же принципы и теория наверно не поменялись:).

Аронов Д.И. - Конденсационные бытовые котлы.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не великий специалист но насколько я понимаю, точка росы в зависимости от условий находится в районе 50-60 градусов. Значит температура обратки должна быть немногим ниже этой температуры. А это совсем не обязательно что это будет низкотемпературная система.
Совершенно справедливо! Совсем не обязательно соблюдать режим 90/70/20, важно, чтобы обратка была как можно холоднее. В первую очередь это достигается уменьшением мощности циркуляционного насоса, ставим его на самую низкую скорость. Ещё лучше совсем без насоса, у меня дома гравитационка, только в самые лютые морозы обратка чуть тёплая, градусов 35, а чаще всего там явно ниже 30.

Ещё можно обратку пустить на обогрев каких-либо нежилых помещений, в которых надо поддерживать температуру выше нуля - гараж, подвал, мастерская, сарай и т.п. Обратка на котёл вообще может приходить градусов 10 - 15. Во КПД будет!

И газировка бочками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если такового греть нема чевао,тогда как?..Пускать трубу на улицу? Или совсем отказаться от батарей и сделать только Т.П.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если такового греть нема чевао,тогда как?..Пускать трубу на улицу? Или совсем отказаться от батарей и сделать только Т.П.?
Тады читать строки 1,2,3, и не читать 4,5,6.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задавался целью купить данное чудо технологий - конденсационный газовый котел, но расчеты показали что это имеет экономическое обоснование в случаях:

1) наличия правильно спроектированного низкотемпературного отопления, при этом окупаемость котла, который стоит в 2 раза выше обычного, составляет практически весь расчетный срок его службы в наших условиях (5-6 лет), т.е. экономия только для планеты, т.к. будет сожжено на 10-15% меньше углеводородов.

2) необходимости выжать те 5-10% минимальными затратами для перехода в другую категорию потребления газа, в таком случае его приобретение оправдывается сразу. Опять таки необходимо установка автоматики (которая умеет не только тактовать выставленные 75°, но и изменять температуру теплоносителя до 50° при хорошей температуре на улице).

3) для любителей солнечных батарей для ГВС, гибридный автомобилей Lexus 400Hybrid, iPad & iPod... в общем для фанатов находящихся грани технического прогресса во благо нашей планеты.

4) имееет смысл подождать когда цена на него опустится в ближайшие годы до реальных значений, т.к. технически там ничего военного нет, никаких золотых и платиновых деталей тоже, просто сейчас это новинка и на ней делают деньги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чисто для справки.....

 

Здание мгазина 450 квм...котел Иммергаз виктрикс 50 квт(сегодня был в гостях и снял показания)

 

котел проработал одну весну, потом осень, зиму и еще одну весну...и вот начал работать еще одну осень

 

на газовом счетчике 7600 кубов газа ......и еще работает газовая колонка....

 

 

ану-ка есть целеообразность для хазяина магазина?????

 

он уже мне намекает, что весной на слующий магазин будем 2 таких же только по 100 квт в каскад ставить.....а раньше не хотел тратить кучу денег на эту чудо технику..(ужь больно прижимистый)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не великий специалист но насколько я понимаю, точка росы в зависимости от условий находится в районе 50-60 градусов. Значит температура обратки должна быть немногим ниже этой температуры. А это совсем не обязательно что это будет низкотемпературная система.

Не... точка росы наступает примерно при условиях ниже 52-55 градусов. Т.е. эти цифры зависят от разных условий и наружной температуры. Для простоты - 52 и уже процесс пойдет. Причем Важна температура обратки -чем ниже , тем лучше...

 

Вот тут интересные графики , расчеты опупаемости :lol: и описано почему выше 57 конденсационный процесс исчезает.

(ссылка устарела).

Высокотемпературна я система это 70-90. Тут - -вариации, но умный конденсационник будет до последнего считать и жечь газ под конденсирование пара - это его долг и призвание...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...