Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хром в воде и жесткость. Помощь в подборе фильтра.

Oxkon

Рекомендовані повідомлення

В санстанции сделали анализ воды из скважины. Заключение у мужа, пока выложить не могу. Но сказали, что повышен хром 0,139 (норма 0,05) и жесткость 13,0 (норма до 7)

 

Что посоветуете для фильтрации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В санстанции сделали анализ воды из скважины. Заключение у мужа, пока выложить не могу. Но сказали, что повышен хром 0,139 (норма 0,05) и жесткость 13,0 (норма до 7)

 

Что посоветуете для фильтрации?

Вы первый у кого хрома много... может трубы или фильтр фонят ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это значит: фонят трубы или фильтр? В анализе написан такой показатель, не знаю, фонят они или в самом деле хром. Но принимать меры надо. Есть ли такие фильтры?

 

Я первая на форуме, у кого в воде хром???? Это удивительно.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это значит: фонят трубы или фильтр? В анализе написан такой показатель, не знаю, фонят они или в самом деле хром. Но принимать меры надо. Есть ли такие фильтры?

 

Я первая на форуме, у кого в воде хром???? Это удивительно.....

Да как-то не природно это. Да и хром очень токсичное вещество.

От труб врядли.

Нет ли у Вас рядом какого-нибудь производства - кожзавод, гальваника? Или какого-либо кустарного цеха по этим делам? Может сливают хром содержащий сток где-то рядом.

А вообще конечно есть методы очистки, НО насколько Вам бы хотелось рисковать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как-то не природно это. Да и хром очень токсичное вещество.

От труб врядли.

Нет ли у Вас рядом какого-нибудь производства - кожзавод, гальваника? Или какого-либо кустарного цеха по этим делам? Может сливают хром содержащий сток где-то рядом.

А вообще конечно есть методы очистки, НО насколько Вам бы хотелось рисковать?

 

Какое то производство есть. Производят сельхозмашины. У меня есть скважина - это единственный источник воды в дом. Для питья и приготовления пищи - могу приобретать бутылированную, если это лучше и дешевле фильтрации. А для бытовых нужд эта вода пригодна? Все же хочу попытаться ЭТУ воду очистить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое то производство есть. Производят сельхозмашины. У меня есть скважина - это единственный источник воды в дом. Для питья и приготовления пищи - могу приобретать бутылированную, если это лучше и дешевле фильтрации. А для бытовых нужд эта вода пригодна? Все же хочу попытаться ЭТУ воду очистить.

Фильтрацией не почистите, нужно проводить обезвреживание хрома - а это реагентная обработка, насколько я знаю. Хромсодержащую воду не рекомендуют для использования даже в бытовых целях - шестивалентный хром токсичен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое то производство есть. Производят сельхозмашины.

...А производство неочищенные стоки по тихому сбрасывает:) Людей травит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтрацией не почистите, нужно проводить обезвреживание хрома - а это реагентная обработка, насколько я знаю. Хромсодержащую воду не рекомендуют для использования даже в бытовых целях - шестивалентный хром токсичен.

 

Я посмотрю вечером, насколько он "валентен". В нашем районе подобную воду употребляют все. Но это глубоко пожилые люди, не осведомленные о хроме. На вкус и цвет - вода вкуснейшая. Буду думать, как мне с этим быть. И все таки жду советов, отличных от тех, которые предлагают никак не использовать эту воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтрацией не почистите, нужно проводить обезвреживание хрома - а это реагентная обработка, насколько я знаю. Хромсодержащую воду не рекомендуют для использования даже в бытовых целях - шестивалентный хром токсичен.

Ну не обезвреживание, а осаждение - например коагулянтом.

Так обычно делают. Осадили - потом на фильтр пресс.

Ну это для сточных вод производств.

А так на осмосе он практически полностью удаляется.

Ну если по-проше - адсорбцией на угольном фильтре тоже можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну если по-проше - адсорбцией на угольном фильтре тоже можно.

 

Вот об этом можно поподробней? Какой именно угольный фильтр? Ткните носом в какой нибудь сайт, чтобы я тут к людям не приставала :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот об этом можно поподробней? Какой именно угольный фильтр? Ткните носом в какой нибудь сайт, чтобы я тут к людям не приставала :)

Так любой, (если Вас под мойку интересует, небольшой расход) картриджный. Возьмите две ступени, обычный трёхколбовый фильтр, механика, уголь, уголь. Только угольный картридж лучше импортный, который пресованный, у него степень очистки выше. Сейчас много появилось отечественных картриджей с углём порошковым.

Но Вы не решите проблему с жесткостью. И картридж ионного обмена вряд-ли поможет - жесткость заменить на натрий, а общее солесодержание останется. Кста-ти замеряйте общую минерализацию.

Так, что лучший вариант для Вас осмос под мойку - это если попить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не обезвреживание, а осаждение - например коагулянтом.

Так обычно делают. Осадили - потом на фильтр пресс.

Ну это для сточных вод производств.

А так на осмосе он практически полностью удаляется.

Ну если по-проше - адсорбцией на угольном фильтре тоже можно.

Обезвреживание - перевод шестивалентного хрома в трехвалентный)

А куда же потом концентрат с хромом после осмоса или хромсодержащую угольную загрузку девать?:) Травить других людей?

Потому по правильному надо проводить нейтрализацию (если хром шестивалентный)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому по правильному надо проводить нейтрализацию (если хром шестивалентный)

 

Как проводить нейтрализацию? Нейтрализовать завод? Как на бытовом уровне это делается? И цена вопроса, конечно, интересует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обезвреживание - перевод шестивалентного хрома в трехвалентный)

А куда же потом концентрат с хромом после осмоса или хромсодержащую угольную загрузку девать?:) Травить других людей?

Потому по правильному надо проводить нейтрализацию (если хром шестивалентный)

Хром содержащие сточные воды осмосом не чистят. А нейтрализация чем, коагулянтом как раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как проводить нейтрализацию? Нейтрализовать завод? Как на бытовом уровне это делается? И цена вопроса, конечно, интересует.

Ну вот Вам делать нечего. Будете проводить нейтрализацию хрома?

Тогда электро-каталитический метод и полученный хром - в производство.

У Вас какая задача стоит? Добыть хром и нейтрализовать его? Или очистить воду от хрома и употреблять воду в дальнейшем?

Вы определитесь.:)

Принципиально как очистить воду я писал выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот Вам делать нечего. Будете проводить нейтрализацию хрома?

Тогда электро-каталитический метод и полученный хром - в производство.

У Вас какая задача стоит? Добыть хром и нейтрализовать его? Или очистить воду от хрома и употреблять воду в дальнейшем?

Вы определитесь.:)

Принципиально как очистить воду я писал выше.

Ну нейтрализация ведь все равно по-хорошему нужна. Дабы не только себе воду почистить, но и вокруг себя ничего и никого не травить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как проводить нейтрализацию? Нейтрализовать завод? Как на бытовом уровне это делается? И цена вопроса, конечно, интересует.

Пропускать воду можно через емкость со стальной стружкой. А потом уже чистить так, как Вам советовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот Вам делать нечего. Будете проводить нейтрализацию хрома?

Тогда электро-каталитический метод и полученный хром - в производство.

У Вас какая задача стоит? Добыть хром и нейтрализовать его? Или очистить воду от хрома и употреблять воду в дальнейшем?

Вы определитесь.:)

Принципиально как очистить воду я писал выше.

 

:D Конечно, у меня стоит задача очистить воду от хрома для приведения ее в пригодность для питья. Это я точно определилась. Добывать хром не стану. :D

Значит надо поставить вот, к примеру, такой фильтр?

med-magazin.com.ua/item_N768.htm

Или что-то подобное. И повторно сдать воду на анализ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Конечно, у меня стоит задача очистить воду от хрома для приведения ее в пригодность для питья. Это я точно определилась. Добывать хром не стану. :D

Значит надо поставить вот, к примеру, такой фильтр?

med-magazin.com.ua/item_N768.htm

Или что-то подобное. И повторно сдать воду на анализ?

Вы по солям опеределитесь, при такой жёсктости у Вас скорее всего минерализация зашкаливает (могут быть высокие анионы - хлориды или сульфаты, бикарбонаты) и ионообменный картридж в этом случае не поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, маммммма! Как же со всем эти определиться???? Существует ли специальная служба (компания, фирма, специалист), которая, при наличии данных из заключения санстанции, скажет: Оксана - вот этот фильтр Вам подходит, его цена - N грн., касса - за углом.

Я сама в жизни не разберусь.....:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, маммммма! Как же со всем эти определиться???? Существует ли специальная служба (компания, фирма, специалист), которая, при наличии данных из заключения санстанции, скажет: Оксана - вот этот фильтр Вам подходит, его цена - N грн., касса - за углом.

Я сама в жизни не разберусь.....:o

Ну вообщем-то любая компания, которая занимается продажей оборудования для водоподготовки. Но вот вопрос, насколько их советы будут обьективными? Не будут ли они заинтересованы продать Вам то, что у них есть.

Поэтому задавая вопросы на этом форуме - Вы на правильном пути.

И можете получить здесь более-менее независимуб консультацию.

Тем более что уже получили здесь несколько полезных советов.

К вечеру ещё люди подтянутся.

Для окончательного ответа - приложите анализ сан.станции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра сканирую и приложу, а то заключение дома, а я на работе. Но муж продиктовал только хром и жесткость, т.к. только по этим показателям было отклонение от нормы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра сканирую и приложу, а то заключение дома, а я на работе. Но муж продиктовал только хром и жесткость, т.к. только по этим показателям было отклонение от нормы.

Ну пусть ещё продиктует, там ведь не много параметров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пусть ещё продиктует, там ведь не много параметров.

 

Сейчас продиктует и выложу данные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такое у нас есть:

 

Запах - 1

Колір - 14,75

Мутність - 0,58

Аміак - 0,3

Нітріти - 0,41

Нітрати - 23,96

Жорсткість - 13

Лужність - 8

Хлориди - 114,87

Сульфати - 101,07

Окісність - 2,1

Сухий залишок - 710

Загальне залізо - 0,149

Марганець - 0,057

Хром (VI) - 0,139

PH - 6,9

Алюміній - -

Зал. Хлор - -

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...