Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендовані повідомлення

[ATTACH]706470[/ATTACH]

 

Вариант 1:

shop.systemair.com/ru-UA/fk--100--fast--clamp/p117091

Там высокоамплитудных колебаний особо нет, и такой вставки хватает для гашения вибрации. Толщины теплоизоляции конечно будет мало, нужен будет еще слой утеплителя.

 

Вариант 2:

Кусок гибкого изолированного воздуховода длиной полметра-метр.

В этом случае нужно не забыть плотно проклеить наружный слой воздуховода, чтобы не было диффузии пара в утеплитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю,

что у вас LOSSNAY

нет

у меня C&H FHBQ-d5

не знаю почему и как, но маркировка FHBQ есть и у гри, и у идеи, и у...

думаю, что платы управления одинаковые

при +-0 снаружи t притока из рекуператора в дом около 12-14гр ?

да

кпд (температурное) теплообменника рекуператора = 66-67% (судя по замерам "как есть")

но теплообменник энтальпийный и я не боюсь минусов/конденсата

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я может чего не понимаю но у меня точно такой гибкий вкладыш вентсовский просто обклеен вспененным полиэтиленом, неужели этого недостаточно? Его функция при том сохраняется, пэ паронепроницаем, контур внутри замкнут
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я может чего не понимаю но у меня точно такой гибкий вкладыш вентсовский просто обклеен вспененным полиэтиленом, неужели этого недостаточно? Его функция при том сохраняется, пэ паронепроницаем, контур внутри замкнут

 

У меня самоклейка. Надо действительно взять просто обычный , и проклеить скотчем по краям. Вариант с гибким теплым - хорош, но не со всех сторон я могу это сделать, все достаточно тесно. Собственно надо где то купить 200 диаметр, а он по 10 м.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужели этого недостаточно?

 

Смотря как к этому относиться.

Если пару капель появится за сезон - и хрен с ними, само высохнет.

 

Поработав сам, и наблюдая работу других я понял, что качественно выполнить герметичную теплоизоляцию довольно сложно. Поэтому при проектировании длину холодных участков стоит стараться свести к минимуму, и сделать их максимально лаконичными, чтобы упростить процесс нанесения теплоизоляции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря как к этому относиться.

Если пару капель появится за сезон - и хрен с ними, само высохнет.

 

Поработав сам, и наблюдая работу других я понял, что качественно выполнить герметичную теплоизоляцию довольно сложно. Поэтому при проектировании длину холодных участков стоит стараться свести к минимуму, и сделать их максимально лаконичными, чтобы упростить процесс нанесения теплоизоляции.

 

я про обклейку говорю, должна устранить конденсат. но довод "не подлезть" он в общем все расставляет на свои места. проблема в общем чисто организационная как я понимаю

 

Добавлено через 5 минут

Собственно надо где то купить 200 диаметр, а он по 10 м.п.

 

ну можно купить кусок пластикового воздуховода самый короткий они там сантиметров по 50 точно есть, разрезать болгаркой вдоль на две половины, внутри плотно плотно обклеить в пяток-десяток слоев самоклейкой до нужного внутри диаметра, а дальше надеть(или одеть) и заклеить скотчем швы продольные. Колхоз конечно но зато не дорого

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я про обклейку говорю, должна устранить конденсат.

Должна была, да расплатилась.

"Самоклеющийся" полиэтилен особой долговечностью клеевого слоя никогда не отличался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Самоклеющийся" полиэтилен особой долговечностью клеевого слоя никогда не отличался.

 

на фото его там нет и никогда явно не было) у меня он есть и пока предпосылок к изменению вроде нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото его там нет и никогда явно не было) у меня он есть и пока предпосылок к изменению вроде нет.

 

Разве я писал, что он есть или был на фото?

Я ваш случай обсуждаю.

 

Хотя я в принципе не понимаю, чего тут воду в ступе толочь, вопрос то пустяковый. Потеют вставки - значит надо заизолировать.

Как любят писать проектировщики: "Способ и тип теплоизоляции определить по месту."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве я писал, что он есть или был на фото?

Я ваш случай обсуждаю.

 

а какой у меня случай оО? у меня вроде все норм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должна была, да расплатилась.

"Самоклеющийся" полиэтилен особой долговечностью клеевого слоя никогда не отличался.

 

не, у меня отличный, не отклеивается. если что-то там и есть на фото - то я отдирал, потому что установку надо было опустить для доступа к верхнему лючку.

 

по поводу конденсата - собственно, вопрос поднял только потому, что прямо под установкой мое рабочее место. даже 2 капли холодной воды в сутки за шиворот - уже заставляют шевелится и что то делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то я отдирал, потому что установку надо было опустить для доступа к верхнему лючку.

 

А как оказалось так, что чтобы добраться к лючку для обслуживания нужно опускать установку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините не верю. Похоже на ошибку или антирекламу Вентса.

Да какая аниреклама. Планирую ставить себе рекуператор. Один из вариантов был рекуператор BLAUBERG. Но судя по тесту котороый провел мой товарищ у себя в квартире, это просто вентилятор в стене. Вот и спрашиваю мнения пользователей подобных систем, может есть модели получше. у меня все еще теплится надежда на mitsubishi lossnay.

Теории можно рассказывать долго, у меня такие стоят, никогда не было такой маленькой разницы, в подобных условиях.

О каких теориях идет речь ? Человек провел натуральные испытания, положил термометр и замерял температуру приточного воздуха. Получил реальные значения, которые мягко говоря сводят на нет одну из главных фич рекператора - подогрев притока. С таким же успехом я могу открыть окно или поставить канальный вентилятор. Если у вас есть другие практические результаты, то приведите их, если не затруднит

нет

у меня C&H FHBQ-d5

не знаю почему и как, но маркировка FHBQ есть и у гри, и у идеи, и у...

думаю, что платы управления одинаковые

 

да

кпд (температурное) теплообменника рекуператора = 66-67% (судя по замерам "как есть")

но теплообменник энтальпийный и я не боюсь минусов/конденсата

Это ПВУ, немного другая весовая категория. Я не планировал делать разводки труб. Меня интересуют рекуператоры, которые делают забор воздуха через стену от внутреннего блока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как оказалось так, что чтобы добраться к лючку для обслуживания нужно опускать установку?

 

у меня не было другого варианта ее установки. по паспорту надо оставлять 900 мм сверху. а она высотой 600. то есть низ был бы на 1500. ну и нет тут уже особого места для дополнительных коленей.

Я не думал, что туда надо будет лазить, пока не узнал (по факту), что для защиты платы применен плавкий предохранитель. причем если бы я знал четко, что надо поменять только его, то можно было бы и в те 8-10 см, что у меня есть сверху, как то влезть рукой и поменять. а пришлось демонтировать плату, сделать это наощупь я не рискнул

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ПВУ, немного другая весовая категория. Я не планировал делать разводки труб. Меня интересуют рекуператоры, которые делают забор воздуха через стену от внутреннего блока.

 

Тогда ваш вариант это настенные лосснеи. У них встроенный пластинчатый рекуператор, т.е. приток будет подогреваться. Но я слышал что некоторые модели у них шумноваты. Ищите место где их можно послушать в живую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ПВУ, немного другая весовая категория. Я не планировал делать разводки труб. Меня интересуют рекуператоры, которые делают забор воздуха через стену от внутреннего блока.

боюсь, чуда тут не может случится. работать может модель с противотоком, как ПВУ. в дуть туда, потом сюда - до лампочки

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересуют рекуператоры, которые делают забор воздуха через стену от внутреннего блока.

 

неделю назад поставил в группу садика где у меня малая прану самую дешевую, от указанного блауберга отличается прицнипом - два вентилятора дуют друг другу навстречу. Я честно скажу замеры производились очень научным методом приставленной руки, но результат полученный вполне сопоставим с ожиданиями. Есть вопросы к управлению но то отдельная история.

ПС. если что ниразу и никак не продавец и тп и праны считаю китайским детем маркетинга но за бюджеты около 10тыс системы с 1 реверсивным вентилятором считаю просто каким-то сумрачным изобретением.

 

 

положил термометр и замерял температуру приточного воздуха

так эта, он точно рекуперацию включал, там у этого чуда есть режим постоянного дуяния без рекуперации (без реверса)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неделю назад поставил в группу садика где у меня малая прану самую дешевую, от указанного блауберга отличается прицнипом - два вентилятора дуют друг другу навстречу. Я честно скажу замеры производились очень научным методом приставленной руки, но результат полученный вполне сопоставим с ожиданиями. Есть вопросы к управлению но то отдельная история.

ПС. если что ниразу и никак не продавец и тп и праны считаю китайским детем маркетинга но за бюджеты около 10тыс системы с 1 реверсивным вентилятором считаю просто каким-то сумрачным изобретением.

 

 

 

так эта, он точно рекуперацию включал, там у этого чуда есть режим постоянного дуяния без рекуперации (без реверса)

говорит что точно, только в режиме рекуперации и пользуется. Я специально ждал зимы чтоб посмотреть как оно будет у него в морозы работать, до этого он его только хвалил. Хотя -2 даже и морозами то не назовешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у него в морозы работать, до этого он его только хвалил. Хотя -2 даже и морозами то не назовешь.

 

ну как вариант сама "труба" не теплоизолирована и дополнительно остывает телообменник за цикл в бетон. Та-же прана комплектно идет в теплоизоляционном кожухе, тут его по картинкам не видно.

 

Мне сейчас опять скажут про теорию но если теплобменник 70 секунд остывает при наружке 0 то у него дельта выходного воздуха вполне может получиться 20(при переключении)-0(через 70 секунд), при прочих равных системы с двумя вентиляторами будут дерхать например 10 но постоянно.

Если стена сама по себе теплая то за 70 секунд остынет до 10

 

ПС все цифры притянуты за уши

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какая аниреклама. Планирую ставить себе рекуператор. Один из вариантов был рекуператор BLAUBERG. Но судя по тесту котороый провел мой товарищ у себя в квартире, это просто вентилятор в стене. Вот и спрашиваю мнения пользователей подобных систем, может есть модели получше. у меня все еще теплится надежда на mitsubishi lossnay.

О каких теориях идет речь ? Человек провел натуральные испытания, положил термометр и замерял температуру приточного воздуха. Получил реальные значения, которые мягко говоря сводят на нет одну из главных фич рекператора - подогрев притока. С таким же успехом я могу открыть окно или поставить канальный вентилятор. Если у вас есть другие практические результаты, то приведите их, если не затруднит

 

К сожалению практические измерения смогу предоставить через пару месяцев, сейчас в рейсе. На ютубе полно роликов и результат там не столь пессимистичный. Да и по своим субъективным ощущениям разница температуры притока с температурой за бортом ощущается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по паспорту надо оставлять 900 мм сверху. а она высотой 600. то есть низ был бы на 1500.

 

900 мм сверху это как-то дофига.

А вверх ногами ее можно ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

900 мм сверху это как-то дофига.

А вверх ногами ее можно ставить?

 

:)

нет, там конденсатосборник.

теоретически, зная все приколы с доступом к лючку, если бы еще оставить дополнительно 200-250 мм, я бы разместил воздуховоды, и ходить бы не мешало, но не подумал. а теперь уже поздно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(с)вот и поговорили )

 

Ну вы сами посудите:

- вы приходите с вопросом имея на него готовый ответ

- продать вам ничего не получится

- повода для ругани с вами тоже нет

О чем с вами говорить в таком случае? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...