Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетный АВР на релейных элементах

Hans

Рекомендовані повідомлення

Приветствую электрегоф!

 

Решил собрать автоматическое подключение генератора к сети. Подходящие мне фирменные АВР стоят дороговато. Посему решил собрать схему на простых релейных элементах. Требуется критика.

 

Исходные данные - трехфазный ввод, 1-фазный генератор, 3-фазные потребители в игре не учавствуют, критические потребители имеют свои ИБП и также не расматриваются.

 

Цель:

- при пропадании электричества специально обученный человек (жена) идет к генератору и ключем стартера запущает агрегат. АВР безопастно подключает гену к домеку.

- при восстановлении сетевого электричества АВР глушит гену и подает сеть в дом. Участие человека не требуется.

 

Намалевал схему.

Обозначения на схеме:

- UPS - источник бесперебойного питания

- Test N - реле напряжения, контролирует наличие и качество сетевого напряжения. При пропадании переключает контакты с задержкой времени (10 секунд).

- R N - (Relay Net) 3-фазный контактор сети, нормально-замкнутый. Показана только одна линия.

- R G - (Relay Generator) 3-фазный контактор гены, нормально-разомкнутый. Показана только одна линия, все три линии закорочены на стороне гены.

- Test G - реле напряжения, контролирует наличие напряжения генератора. При пропадании напряжения на гене переключает контакты с задержкой времени (10 секунд).

- Bat1 - аккумулятор гены

- Valve - газовый клапан, подает топливо на генератор

- Ignition - реле зажигания, включает газовый клапан

- Key - ключ зажигания гены

 

Зеленым цветом показаны цепи 12 VDC. Остальные - 220VAC. Схема показана в состоянии "Сетевое напряжение ОК".

 

Критика приветсуется.

 

Заранее спасибо.

38377829_.JPG.f1627c0f7688bf8dc47f8bb53b7f2b74.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил собрать автоматическое подключение генератора к сети. Подходящие мне фирменные АВР стоят дороговато. Посему решил собрать схему на простых релейных элементах. Требуется критика.

Какие предусмотрены блокировки от обратного напряжения?

Какие контакторы планируете ставить? Лучший вариант - реверсивный с механической блокировкой.

Какой у Вас генератор?

 

Предложенная система - это т.н. "полуавтоматика". Готовое устройство стоит $300 - там стоит контроллер, два контактора (3 НО + 1 НЗ) и реле, отключающее генератор. Контроллер отрабатывает разные ситуации, там какая-то хитрая прошивка, ноу-хау одесситов. Повторить пока никто не смог.

Отключение происходит имитацией срабатывания датчика давления масла. На мой взгляд, это гуманнее для двигателя, чем "перекрывать кислород".

1736614078_9-.JPG.071e2b7db8ca5b86421ddc2eeab28d71.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за коменты.

 

1. что такое обратное напряжение? одновременная подача от гены и сети?

2. контакторы hager. сеть - нормально-замкнутые, гена - нормально-разомкнутые.

3. ссылку на готовое изделие от одесситов плиз.

4. генератор - GreenPower CC-5000 NG/LPG L2.

5. глушить двигатель можно и через датчик давления, конечно. клапан запланирован в целях безопастности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за коменты.

 

1. что такое обратное напряжение? одновременная подача от гены и сети?

2. контакторы hager. сеть - нормально-замкнутые, гена - нормально-разомкнутые.

3. ссылку на готовое изделие от одесситов плиз.

4. генератор - GreenPower CC-5000 NG/LPG L2.

5. глушить двигатель можно и через датчик давления, конечно. клапан запланирован в целях безопастности.

Ну да, обратное напряжение - имел в виду подачу от города на выход генератора. Альтернатор выгорает гарантированно. Потому, кроме электрической блокировки, желательно еще и механическую. Контакты могут и залипнуть.

Ссылки нет, устройство беру на киевском "Элемаксе". Схему подключения могу сбросить, могу переслать фото в хорошем разрешении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, обратное напряжение - имел в виду подачу от города на выход генератора. Альтернатор выгорает гарантированно. Потому, кроме электрической блокировки, желательно еще и механическую. Контакты могут и залипнуть.

Ссылки нет, устройство беру на киевском "Элемаксе". Схему подключения могу сбросить, могу переслать фото в хорошем разрешении.

 

вышли пожалуйста на hans сабака stroim dom com ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поставил пока один контактор HAGER с 2-я НО и 2-я НЗ контактами. Третья фаза у меня не задействована вообще, хватает и двух. КОнтактор этот заменяет оба по Вашей схеме. И таким образом исключается подача напряжения из сети к генератору и наборот, ибо контактор в моем случае и с моей схемой подключения работает как рубильник, т.е. напряжение на потребителя подается либо с сети, либо от генератора. Обмотку электромагнита контактора подключил к выходу генератора, при подаче напряжения с генератора, контактор автоматически переключает потребителей с сети на генератор. при отключении напряжения от генератора, контактор автоматически подключает городскую сеть. Таким образом просто избавил себя от беганий к рубильнику.

Дальше не автоматизировал, ибо у нас довольно редки случаи запуска генератора и не вижу пока смысла играться с этим. ТЕм более что генератор то на гарантии еще год и влазить внутрь нет желания. а так мысли были еще поставить реле с задержкой выключения в цепь питания зажигания генератора. А обмотку его подключить к сети. При появлении сети, реле через выставленное время заглушит генератор. Обмотку же главного контактора переключить с генератора на сеть.

 

Кстати, уже после покупки контактора увидел на просторах интернета Устройство защиты электроприборов с возможностью подключения резервного электрогенератора

VP3500 (VP8500)

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поставил пока один контактор HAGER с 2-я НО и 2-я НЗ контактами. Третья фаза у меня не задействована вообще, хватает и двух. КОнтактор этот заменяет оба по Вашей схеме. И таким образом исключается подача напряжения из сети к генератору и наборот, ибо контактор в моем случае и с моей схемой подключения работает как рубильник, т.е. напряжение на потребителя подается либо с сети, либо от генератора. Обмотку электромагнита контактора подключил к выходу генератора, при подаче напряжения с генератора, контактор автоматически переключает потребителей с сети на генератор. при отключении напряжения от генератора, контактор автоматически подключает городскую сеть. Таким образом просто избавил себя от беганий к рубильнику.

Дальше не автоматизировал, ибо у нас довольно редки случаи запуска генератора и не вижу пока смысла играться с этим. ТЕм более что генератор то на гарантии еще год и влазить внутрь нет желания. а так мысли были еще поставить реле с задержкой выключения в цепь питания зажигания генератора. А обмотку его подключить к сети. При появлении сети, реле через выставленное время заглушит генератор. Обмотку же главного контактора переключить с генератора на сеть.

 

Кстати, уже после покупки контактора увидел на просторах интернета Устройство защиты электроприборов с возможностью подключения резервного электрогенератора

VP3500 (VP8500)

 

(ссылка устарела)

 

Спасибо за комент.

У меня задействованы все три фазы. Поэтому нужны два контактора.

Устройство VP3500, к сожалению, однофазное. На моей схеме оба датчика напряжений (Test N и Test G) с таймерами задержки выключения.

Как я и писал, запуск генератора выполняется ключем зажигания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комент.

У меня задействованы все три фазы. Поэтому нужны два контактора.

Устройство VP3500, к сожалению, однофазное. На моей схеме оба датчика напряжений (Test N и Test G) с таймерами задержки выключения.

Как я и писал, запуск генератора выполняется ключем зажигания.

Хорошая вещь - реверсивный контактор (ссылка устарела)для коммутации электродвигателей. Там два контактора (3 НО+1 НЗ) с механической блокировкой.

В начале месяца брал для полуавтоматики на 55 А, цена комплекта ок. 350 грн.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Цель:

- при пропадании электричества специально обученный человек (жена) идет к генератору и ключем стартера запущает агрегат. АВР безопастно подключает гену к домеку.

- при восстановлении сетевого электричества АВР глушит гену и подает сеть в дом. Участие человека не требуется.

 

Интересно, готовый девайс сделали?

Расматриваю на gsm похожее сделать, тогда "специальным человеком" будет и владелец, и где бы он не находился - сможет принять решение: нужно переключить или нет. Ну и алармы ему на телефон можно сбрасывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...