Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько квт полагается на человека в садовых товариществах?

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Есть ли и где есть положение о том, что в садовом товариществе на каждого члена полагается 5 квт электроэнергии? Мне сказали, что на меня приходится меньше 1 квт -- старая линия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем кооперативе мощность ограничивалась сечением проводов на столбах. У нас было 1,8 Квт на участок. Это мы выяснили из остатков документов, которые остались через 16 лет после организации кооператива :)). Так как многие потребляют значительно больше , бывшие председатели давали разрешение отдельным участкам на прямое подключение к трансформатору,профилактику никто никогда не делал, с электрикой были постоянные проблемы: горел трансформатор,фазы перекошены, горели провода, разъеденители, изоляторы и т.д.

Сейчас делаем реконструкцию электрохозяйства. Для этого пригласили фирму с лицензией. Они фактически заново спроектировали разводку по кооперативу исходя из сегодняшних реалий. Уже полностью перебрали одно ТП и заменили магистральный провод .Качество электрики стало НАМНОГО лучше.

Оплату разделили таким образом : сумму договора разделили на количество Квт потребленных кооперативом за год и умножили на траты электрики одного дома за год.

Суммы очень разные - от 5 до 12000грн с участка.

Тем кто не хочет платить ( есть такая категория людей "меня все устраивает", "вам надо вы и делайте, а я потом буду пользоваться бесплатно") просто высоко на столбе ставим пакетник на 2 Квт( как нормировалось до реконструкции ). Часть "шаровиков" уже заплатила.:))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы в прошлом году поставили новый транс на кооператив, положено каждому ровно столько, сколько он оплатил(старый домик - по 2 квт, у нас э/котел- 20кВт, несколько участков -30кВт(делить на продажу). Были "отказники"- им ничего теперь неположено. при вступлении новых членов в кооп-электроэнергия им не положена, могут либо купить у участников(некоторые брали с запасом), либо купить у кооператива(если есть свободные мощности).

Кооператив -объединение граждан, владеющих землей, на основании чего им могут быть положены кВт э/энергии?

только доки, подтверждающие участие в монтаже ТП,ЛЭП и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем кооперативе мощность ограничивалась сечением проводов на столбах. У нас было 1,8 Квт на участок. Это мы выяснили из остатков документов, которые остались через 16 лет после организации кооператива :)). Так как многие потребляют значительно больше , бывшие председатели давали разрешение отдельным участкам на прямое подключение к трансформатору,профилактику никто никогда не делал, с электрикой были постоянные проблемы: горел трансформатор,фазы перекошены, горели провода, разъеденители, изоляторы и т.д.

Сейчас делаем реконструкцию электрохозяйства. Для этого пригласили фирму с лицензией. Они фактически заново спроектировали разводку по кооперативу исходя из сегодняшних реалий. Уже полностью перебрали одно ТП и заменили магистральный провод .Качество электрики стало НАМНОГО лучше.

Оплату разделили таким образом : сумму договора разделили на количество Квт потребленных кооперативом за год и умножили на траты электрики одного дома за год.

Суммы очень разные - от 5 до 12000грн с участка.

Тем кто не хочет платить ( есть такая категория людей "меня все устраивает", "вам надо вы и делайте, а я потом буду пользоваться бесплатно") просто высоко на столбе ставим пакетник на 2 Квт( как нормировалось до реконструкции ). Часть "шаровиков" уже заплатила.:))

 

Но ведь то, что вам делают, стОит оооогромных денег! Сколько вс вас взяла эта фирма -- общая сумма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы в прошлом году поставили новый транс на кооператив, положено каждому ровно столько, сколько он оплатил(старый домик - по 2 квт, у нас э/котел- 20кВт, несколько участков -30кВт(делить на продажу). Были "отказники"- им ничего теперь неположено. при вступлении новых членов в кооп-электроэнергия им не положена, могут либо купить у участников(некоторые брали с запасом), либо купить у кооператива(если есть свободные мощности).

Кооператив -объединение граждан, владеющих землей, на основании чего им могут быть положены кВт э/энергии?

только доки, подтверждающие участие в монтаже ТП,ЛЭП и пр.

 

А сколько стОил ваш новый трансформатор?

 

У нас уже половина членов кооператива ушла на частную подстанцию или в город. Но они считают, что поскольку они с самого начала вкладывали деньги в столбы, то они имеют право на общую ТП.

 

Строить частную ТП,хотя бы и не несколько человек -- очень дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько вс вас взяла эта фирма -- общая сумма?

 

220000грн. Кстати мы дальние соседи - я между третим и четвертым шлюзом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько членов кооператива?

Мы на 41 садовой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Около 300. Из них около 50 живут постоянно (электроотопление, дома 150-400м кв)

половина из оставшихся живут май-сентябрь ( потребление - бойлер , газонокосилка,бытовая техника),остальные - бывают наездами (классическая дача по выходным ).

В этом для нас и основная проблема-целевое назначение земли "садоводство", а по факту "коттеджный городок"+"летний загородний домик для отдыха"+"дача для погулять" .

Ищем компромиссы :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах, так вас много! А нас всего 50, из них 15 ушли на частную ТП.

 

Мы таких сумм не потянем:(

 

Да, разношерстность старых садовых кооперативов -- это проблема не только экономическая, но и социальная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО нужно выяснять в чем проблема - малая мощность ТП или не пропускают провода. Если узкое место ТП - конечно будет дорого. Если же провода - в вашем случае может быть дешевле, т.к. у нас длина провода около 2 километров. У Вас наверняка должно быть меньше.

До анализа инженерами-электриками мы тоже думали что проблема в маленькой мощности трансформатора.Оказалось что по мощности еще и запас есть( но маленький)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто вас консультировал? Та же фирма?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правление устроило что-то типа тендера на 2-3 фирмы.Обязательное условие - наличие лицензии.Описали им проблему. Они затребовали расход электрики по участкам за год , затем приезжали что-то меряли на улицах, смотрели ТП.

 

Вердикт ( извините за термины, я не электрик) "провода менять однозначно. ТП горит из-за того что неравномерно нагружены фазы, неправильно установлен счетчик на трансформаторе, старые "...тока", не хватает 20 литров масла,изоляторы старые и еще чего-то там.После уравновешивания фаз нагрузка на ТП уменьшиться".У нас больше 20 улиц разной длины, они все подключались к одной магистрали. Магистралей надо несколько и на каждую - примерно одинаковое по мощности потребление.Это сказали все фирмы.

Из них уже выбрали лучшее соотношение условия\цена.Дали проверить "независимым экспертам" из числа "жильцов нашего дома".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас город нам дает неравномерную нагрузку на фазы, то есть перекос идет от города еще до ТП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас город нам дает неравномерную нагрузку на фазы, то есть перекос идет от города еще до ТП.

Город перекосил фазы????:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

До ТП..????:lol::lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, Шарманщик, поговорите лучше с Людмилой Ивановной, вероятно, известной Вам по Осокоркам, она Вам объяснит ситуацию, если это Вам интересно,у меня же после Ваших выпадов в Белом Списке совершенно отпала охота когда бы то ни было с Вами общаться. Именно город дает нам перекошенные фазы, по мнению электриков и правления нашего СТ, делавшего обследование ситуации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы Рысь либо не правильно поняли, что Вас сказали. Либо человек, который это сказал, взагали не в теме. Неравномерные 10кВ можно сделать если только один из трех проводов оборван или сильно заужен. И даже при такой нереальной ситуации, трансформатор 10-0.4кВ уберет всякую несимметрию фаз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я повторяю слова председателя нашего садового кооператива и нашего электрика: город нам дает перекошенные фазы. Я не знаю, кто прав, кто неправ. Мне это неинтересно. Я не хочу превращать и эту мирную ветку в филиал Белого Списка. Если по существу моего вопроса Вы не можете мне ничем помочь, то больше уличать и обличать меня не следует. Спасибо за понимание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пускай Ваш электрик напишет заявку на Нобелевскую премию, он ее заслужил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет перекоса фаз до ТП не знаю, врать не буду. Но знаю что зимой 2008 у нас прогорел провод который соединяет наше ТП с высоковольткой ( у нас 10тысячная). Незабываемые 11 дней при -17 без света, воды и отопления.

 

А по поводу электрика ( который штатный в кооперативе). Он сильно обиделся когда эта работа прошла мимо него .("Зачем вы приглашали чужих!Я вам сам все сделаю и дешевле будет!"). Начали разговоривать - допуска на 10Ква у него нет.Расчет по его мнению нам нафик не нужен ( сделать его он тоже не может - он электрик а не инженер).И главное - сечение провода нам завысили , хватит и меньшего.

Оказалось все намного прозаичней.Тот провод, который рассчитали инженеры нельзя натянуть руками, без применения вышки и еще чего-то - слишком большой вес для работы с лестницы. А вышки у него нет. Поэтому впариваем то что можем натянуть и рассказываем что это " за глаза хватит". А когда "фирмачи" начали показывать что на ТП никаких регламентных работ не проводилось никогда, хотя в обязанности электрика входит смотреть за ТП ....

В общем у нас теперь новый электрик и договор на гарантийное обслуживание ТП .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...