Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Варианты подключения 10 тюнеров в многоэтажном современном доме.

kammaz

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Хотелось бы услышать варианты решения такой задачи:

 

- квартира площадью около 480 кв.м. находится на 17 этаже.

- количество тюнеров около 10.

- возможность установки антенн на стене процентов на 85 не допускается

- этажность дома = 25 этажей.

- просмотр скорее всего будет 4W+5E+9E+13E+36E+75E (HotBird под вопросом).

- в квартире будет "умный дом"

- шара отпадает (по каким причинам надеюсь понятно).

- цена вопроса пока не стоит - нужно предлагать все качественное и дорогое.

- если кто работал с оптическими конвертерами и строил систему на них предложите свои варианты.

- более точные тех. условия будут позже.

- если будут схемы то Respect и уважуха.

- эфирка тоже нужна (плюс DVB-T).

- опускать 9 коаксиальных кабелей 9 этажей по скорее всего забитым шахтам будет затруднительно.

- просьба ответы выкладывать аргументированные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- возможность установки антенн на стене процентов на 85 не допускается

-доступ на крышу есть?

- если кто работал с оптическими конвертерами и строил систему на них предложите свои варианты.

-оптические конвертора не есть хорошим решением в данном случае, поскольку "заточены" на работу в больших распределительных сетях (сотни абонентов) и на большие расстояния (сотни метров - десятки км).

-как сделана разводка в квартире?

- опускать 9 коаксиальных кабелей 9 этажей по скорее всего забитым шахтам будет затруднительно.

можно обойтись без этого

- если будут схемы то Respect и уважуха.

-для схем нужно все же уточнить списки каналов, которые будут на ресиверах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ближайшее время выясню точно есть ли доступ на крышу. По словам есть площадка для антенн (только невнятно было сказано то ли в это доме то ли рядом).

 

Относительно разводки: разводку планирую я, тут полная свобода действий, никаких ограничений пока нет.

 

Построение на оптике я рассматривал по причине малого количества кабелей (недавно мы с трудом с 24 этажа протянул на 16 этаж один коаксиальный кабель, шахты забиты "волевскими" кабелями и местными интернет-провайдерами).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ближайшее время выясню точно есть ли доступ на крышу. По словам есть площадка для антенн (только невнятно было сказано то ли в это доме то ли рядом).

Если площадка рядом с домом (что вряд ли, вообще-то), то здесь действительно может потребоваться оптика, но не в виде оптических конверторов.

Относительно разводки: разводку планирую я, тут полная свобода действий, никаких ограничений пока нет.

Это хорошо.

Построение на оптике я рассматривал по причине малого количества кабелей

Ну как вариант, конечно, может быть, но это как из пушки по воробьям. Если хорошо подумать, то можно обойтись и одним коаксиалом на 10 тюнеров.

- просмотр скорее всего будет 4W+5E+9E+13E+36E+75E (HotBird под вопросом).

С 75-го, я так понимаю, "Радуга" нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вскорее появятся точные данные по ТЗ. А пока можно предлагать варианты просмотра. Я пока планирую "плюсы", украинские каналы (мультифид) + Платформа + возможно радуга. Естесственно я не забываю о DVB-T
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1). Не вижу смысла в Радуге, при наличии полного НТВ+ (разве что из-за Виасата).

2). Не вижу смысла в Хотбёрде (разве только из-за клубнички или другой языковой разнообразности).

 

- Бюджетный вариант - мультифокусная антенна за окном, на базе мультисвичей.

- Правильный вариант (при не возможности установки антенны за окном) - построение спутниковой кабельной системы на базе головной станции ПЧ-ПЧ. Короткое описание здесь - (ссылка устарела).

- Дорогой вариант - загнать все каналы в IP сеть с дополнительными сервисами.

 

В любом случае следует разработать несколько проектов, и проанализировать их плюсы - минусы!

 

ПС: Вот ещё кое чего нарыл полезного - (ссылка устарела).

Змінено користувачем ProTV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддерживаю предыдущего оратора.

 

1. Добиться возможности и установить антенны на крыше.

2. На крыше или чердаке установить IPTV сервер.

3. Проложить единственный оптический кабель в шахте.

4. В квартире использовать IPTV STB вместо SAT тюнеров. Они компактней и функциональней.

 

На IPTV можно навесить кучу разных сервисов, типа запись по рассписанию, архив медиа, VOD, и всякую иную муть.

 

Эфир можно будет даже продавать соседям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1). Не вижу смысла в Радуге, при наличии полного НТВ+ (разве что из-за Виасата).

Не согласен, на "Радуге" есть достаточно много каналов, отсутствующих в НТВ+. Здесь, имхо, нужно дать возможность просмотра максимального количества каналов. А то ведь человек будет себя чувствовать "разведенным" - выкинул кучу бабла, а каналов, которые смотрят соседи-абоненты Воли, не видит. Кроме того, стоимость добавления этих каналов по сравнению с общей стоимостью - сущие копейки.

2). Не вижу смысла в Хотбёрде (разве только из-за клубнички или другой языковой разнообразности).

- Бюджетный вариант - мультифокусная антенна за окном, на базе мультисвичей.

- Правильный вариант (при не возможности установки антенны за окном) - построение спутниковой кабельной системы на базе головной станции ПЧ-ПЧ. Короткое описание здесь - (ссылка устарела).

Согласен.

- Дорогой вариант - загнать все каналы в IP сеть с дополнительными сервисами.

А вот это вряд ли целесообразно. Нельзя переносить решения для построения сетей на сотни и тысячи абонентов на сетку из несчастных 10-ти тюнеров. Вот если бы была задача - 50 каналов и 5000 абонентов, тогда да. При заявленных спутниках получается больше 250-ти уникальных каналов, это сразу куча проблем - во первых нужен будет с 10-к стриммеров, во-вторых нужно будет постоянно и одновременно декодить все каналы, тут одной карточкой не обойдешься, ну, и третье, сопровождение. Боюсь, придется там поселиться сервисному инженеру:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен, на "Радуге" есть достаточно много каналов, отсутствующих в НТВ+. Здесь, имхо, нужно дать возможность просмотра максимального количества каналов. А то ведь человек будет себя чувствовать "разведенным" - выкинул кучу бабла, а каналов, которые смотрят соседи-абоненты Воли, не видит. Кроме того, стоимость добавления этих каналов по сравнению с общей стоимостью - сущие копейки.

Спорный момент, хотя на фоне всего погоды не делает.

А вот это вряд ли целесообразно. Нельзя переносить решения для построения сетей на сотни и тысячи абонентов на сетку из несчастных 10-ти тюнеров. Вот если бы была задача - 50 каналов и 5000 абонентов, тогда да. При заявленных спутниках получается больше 250-ти уникальных каналов, это сразу куча проблем - во первых нужен будет с 10-к стриммеров, во-вторых нужно будет постоянно и одновременно декодить все каналы, тут одной карточкой не обойдешься, ну, и третье, сопровождение. Боюсь, придется там поселиться сервисному инженеру:D.

Если брать во внимание "- цена вопроса пока не стоит - нужно предлагать все качественное и дорогое." то в самый раз. В своё время готовил аппаратную c Квант-Эфир(ом) для первого мультиплекса MPEG4 в Киеве на 51 ТВК. Цены на железо заоблачные конечно, но ведь это операторский проф. уровень, и по другому нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены на железо заоблачные конечно, но ведь это операторский проф. уровень, и по другому нельзя.

 

Что хорошо для оператора, простому юзеру - смерть :D (почти пословица)

 

Если брать во внимание "- цена вопроса пока не стоит - нужно предлагать все качественное и дорогое." то в самый раз.

Да и дело даже не в цене. Я очень сомневаюсь в юзабельности такой системы без постоянной техподдержки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь может порекомендовать производителя станции (я пока ссылаюсь на фирму Alcad - Испания). С оборудованием этой фирмы уже работал.

 

Насколько я понял из описания на сайте рокс - на каждые 1/3 транспондера нужен один ПЧ-процессор (3750 грн. ориентировочно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь может порекомендовать производителя станции (я пока ссылаюсь на фирму Alcad - Испания). С оборудованием этой фирмы уже работал.

 

Насколько я понял из описания на сайте рокс - на каждые 1/3 транспондера нужен один ПЧ-процессор (3750 грн. ориентировочно).

 

Ага, нарисуйте схему, сделайте проект, подберите железо. Инфы предостаточно - работайте и зарабатывайте деньги!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...