Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Освещение гостинной - как лучше?

Некто

Рекомендовані повідомлення

Комната прямоугольной формы 5х6 метра, высота 2,70 м, потолок гипсокартон. На потолке по периметру на расстоянии 1,0-1,5м от стен хочу разместить ряд точечных светильников. в центре тоже будет источник освещения (еще пока не решил какой).

Подскажите, уважаемые форумчане, какое количество точечных светильников необходимо на данную комнату для достаточной освещенности. К сожалению не удалось мне найти информации от том какой точ. светильник какую площадь под собой освещает. Лампы собираюсь использовать энергосберегающие или что другое не дающее сильного нагрева. Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для жилых комнат рекомендуется освещенность 100 лк (люкс)

 

(ДБН В.2.5-28-2006 Естественное и искусственное освещение Таблица Ж. 1 - Источники света для общего освещения жилых и общественных зданий)

 

Люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм (люмен). Световой поток указан для каждого типа ламп.

 

Соответственно и рассчитывайте зоны, которые будете освещать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для жилых комнат рекомендуется освещенность 100 лк (люкс)

 

(ДБН В.2.5-28-2006 Естественное и искусственное освещение Таблица Ж. 1 - Источники света для общего освещения жилых и общественных зданий)

 

Люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм (люмен). Световой поток указан для каждого типа ламп.

 

Соответственно и рассчитывайте зоны, которые будете освещать

 

Спасибо. Видно придется снова вспоминать мне азы универских наук:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Видно придется снова вспоминать мне азы универских наук:rolleyes:

Для световых расчетов использую программу DiaLux - она проста в установке и применении.

На сайтах всех серьезных производителей есть плагины к их светильникам (чаще всего для расчетов использую модели "Световых технологий").

Простой расчет можно сделать прямо у них на сайте

Полезная статья

Для гостиной советую принять освещенность 200 Люкс, в центре можно и 250 (подробнее - здесь)

Для жилых комнат рекомендуется освещенность 100 лк (люкс)

100 лк достаточно для спальни, прихожей. Для гостиной этого явно мало.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...