Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котлу пришел пушной зверек?

Хтось

Рекомендовані повідомлення

Прежде чем звонить в сервис решил спросить у форумчан.

 

Котел SIME Format ZIP 25 турбо. Новый, был пущен примерно месяц назад. Еще вчера нормально грел воду, я вечером принял ванну, все было ОК. Сегодня с утра водичка - еле тепленькая, по оценкам где-то 25...30 градусов, не выше. От напора практически не зависит. Пробовал регулировать на котле температуру воды - то же самое.

 

Вчера днем долбил дырку из кухни в котельню под воздуховод вытяжки как раз над котлом. Было довольно пыльно. Может ли пыль повлиять? Повторяю, котел турбо. Притом вечером работал, а это было уже после того как я дырку пробил и пыль улеглась.

 

Еще заметил интересную фичу (или баг). Если я открываю кран в умывальнике, то показания манометра котла, показывающего давление в отопительной системе падает где-то на 0,2 атмосферы. Закрываю кран - стрелка манометра возвращается обратно :shock: Да, забыл сказать, что в отопительной системе у меня давление 1 атмосфера, в водопроводе - 2-2,5 амтосферы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем звонить в сервис решил спросить у форумчан...

 

Котёл на гарантии... Конечно звоните в сервис...

 

 

Еще вчера нормально грел воду, я вечером принял ванну, все было ОК. Сегодня с утра водичка - еле тепленькая, по оценкам где-то 25...30 градусов, не выше. От напора практически не зависит. Пробовал регулировать на котле температуру воды - то же самое.

 

Могут быть проблемы с давлением газа...

 

Еще заметил интересную фичу (или баг). Если я открываю кран в умывальнике, то показания манометра котла, показывающего давление в отопительной системе падает где-то на 0,2 атмосферы. Закрываю кран - стрелка манометра возвращается обратно Да, забыл сказать, что в отопительной системе у меня давление 1 атмосфера, в водопроводе - 2-2,5 амтосферы.

 

Здеся надо разбираться... Может дефект в теплообменнике, или кране подпитки... проверьте закрыт ли он... В любом случае, пока у вас котёл на гарантии, звоните прямиком на сервис...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сервис уже позвонил, обещали завтра приехать. Кран подпитки закрыт, иначе давление в системе отопления было бы равным давлению в водопроводе.

 

Насчет функционирования отопления даже и не скажу: сейчас тепло и котел стоит на минимуме. Батареи и так еле теплые.:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще заметил интересную фичу (или баг). Если я открываю кран в умывальнике, то показания манометра котла, показывающего давление в отопительной системе падает где-то на 0,2 атмосферы. Закрываю кран - стрелка манометра возвращается обратно :shock: Да, забыл сказать, что в отопительной системе у меня давление 1 атмосфера, в водопроводе - 2-2,5 амтосферы.

Это нормально для Формата5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С давлением все нормально.

С горячей водой смотрите на давление газа и ручку-регулятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кажется я понял в чем дело. Картина получается следующая. Когда котел работает на отопление, давление в системе отопления равно 1атм, все нормально. Когда я открываю горячую воду, давление в системе отопления падает на эти 0,2атм и котел банально перестает работать потому что в системе недостаточное давление. Достаточно было повысить давление в системе до 1,2атм и горячая вода появилась.

 

Тем не менее осадок остался. Непонятно почему давление в системе отопления зависит от крана горячей воды. Надо будет проверить работу расширительного бачка: все никак руки не дойдут купить велонасос с манометром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В SIME Format ZIP 25 турбо нет датчика давления-есть датчик циркуляции.Они ,вообще-то и при 0.5 бара нормально работают....

показания манометра прыгают ,взависимости от гидравлической нагрузки.В вашем случае-это СО или ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поторопился я с выводами :-( Сегодня с утра провел эксперимент: переключил котел на летний режим, а он гад воду не греет. Вот повезло мне с котлом - месяц работы и кирдык.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поторопился я с выводами :-( Сегодня с утра провел эксперимент: переключил котел на летний режим, а он гад воду не греет. Вот повезло мне с котлом - месяц работы и кирдык.

 

а что сервисники говорят?

я тоже себе такой котел купил.... вот блин....но еще не поставил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не паникуйте, сервис разберётся, а котёл действительно очень хороший, учитывая его стоимость, проблемы обычно возникают только на 4-5год и то в основном из за насоса. У Вас предположительно пустяковая поломка, есть несколько вариантов, поэтому лучше дождитесь сервис.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сервис. Нашли песчинку в клапане, которая не давала ему закрываться, поэтому котел работал неправильно. Случай типа негарантийный.

 

При этом у меня стоит грязевой фильтр на воду, за ним стоит фильтр тонкой очистки (не помню сколько там микрон) и грязевой фильтр на системе отопления. Как сказал сервисник, могла либо остаться какая-то грязь после монтажа системы либо с полифосфатного фильтра поднять.

 

Ну какой это хороший котел, который может испортить песчинка, а фирма-производитель даже не соизволила поставить фильтр? Нет, фильтр там стоит, но как сказал сервисник, имеет слишком крупную сетку так что такие песчинки проходят свободно. В итоге котел починили, будем посмотреть через сколько времени очередная песчинка туда попадет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сервис. Нашли песчинку в клапане, которая не давала ему закрываться, поэтому котел работал неправильно. Случай типа негарантийный.

 

При этом у меня стоит грязевой фильтр на воду, за ним стоит фильтр тонкой очистки (не помню сколько там микрон) и грязевой фильтр на системе отопления. Как сказал сервисник, могла либо остаться какая-то грязь после монтажа системы либо с полифосфатного фильтра поднять.

 

Ну какой это хороший котел, который может испортить песчинка, а фирма-производитель даже не соизволила поставить фильтр? Нет, фильтр там стоит, но как сказал сервисник, имеет слишком крупную сетку так что такие песчинки проходят свободно. В итоге котел починили, будем посмотреть через сколько времени очередная песчинка туда попадет.

 

А я говорил Вам, чтобы Beretty брали... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я говорил Вам, чтобы Beretty брали... ;)
Та говорили, но мне газовщики забили в проект СИМЕ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я говорил Вам, чтобы Beretty брали... ;)

 

Beretta City с усечённым первичным теплообменником вряд ли лучше Sime Format zip.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сервис. Нашли песчинку в клапане, которая не давала ему закрываться, поэтому котел работал неправильно. Случай типа негарантийный.

 

При этом у меня стоит грязевой фильтр на воду, за ним стоит фильтр тонкой очистки (не помню сколько там микрон) и грязевой фильтр на системе отопления. Как сказал сервисник, могла либо остаться какая-то грязь после монтажа системы либо с полифосфатного фильтра поднять.

 

Ну какой это хороший котел, который может испортить песчинка, а фирма-производитель даже не соизволила поставить фильтр? Нет, фильтр там стоит, но как сказал сервисник, имеет слишком крупную сетку так что такие песчинки проходят свободно. В итоге котел починили, будем посмотреть через сколько времени очередная песчинка туда попадет.

 

Я же говорил, что поломка пустяковая, кстати я так и предполагал, что проблема в трёхходовом, при этом всегда всё заканчивается чисткой без замены, странно, что это случилось в первый месяц эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же говорил, что поломка пустяковая, кстати я так и предполагал, что проблема в трёхходовом, при этом всегда всё заканчивается чисткой без замены, странно, что это случилось в первый месяц эксплуатации.
А есть какая-то панацея от этого? Ну фильтр дополнительный поставить или может что-то другое? Если фильтр, то какой порекомендуете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть какая-то панацея от этого? Ну фильтр дополнительный поставить или может что-то другое? Если фильтр, то какой порекомендуете?

 

Фильтр не поможет, так как на штоке трёхходового оседает грязь (налёт) из системы отопления, который и припятствует его работе. Панацеи нет, при нормальной системе поломка возникает крайне редко. Не загоняйтесь, я сомневаюсь, что у вас эта проблема будет повторятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же говорил, что поломка пустяковая, кстати я так и предполагал, что проблема в трёхходовом, при этом всегда всё заканчивается чисткой без замены, странно, что это случилось в первый месяц эксплуатации.

не совсем так....

 

Хтось пишет:

 

Еще заметил интересную фичу (или баг). Если я открываю кран в умывальнике, то показания манометра котла, показывающего давление в отопительной системе падает где-то на 0,2 атмосферы. Закрываю кран - стрелка манометра возвращается обратно

А это говорит о том,что привод трёхходового переключается,а изменение давление говорит о работе трёх-ходового клапана.

В том случае,который описываете вы ,при использовании ГВС в летнем режиме греется и СО.И так уж кардинально на температуру ГВС не влияеет.

 

Хтось,А в каком клапане мусор то нашли,можете пальцем показать?:)

123.JPG.b8cf0fe659f8680e524e38b8ba3ed1a0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Beretta City с усечённым первичным теплообменником вряд ли лучше Sime Format zip.

Спорить не буду...

Sime практически не эксплуатировал, но Beretta неожиданно довольно надёжный котёл...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хтось,А в каком клапане мусор то нашли,можете пальцем показать?:)

Пальцем неприлично.;) Показал стрелкой

123.JPG.74f0b10c1b096c5d5cb54820c2d28621.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хтось,это гидравлический привод трёх-ходового клапана."Песчинка" сюда могла попасть только из системы водоснабжения дома,в процессе работы котла этот девайс к жидкости в системе отопления не имеет ни какого отношения.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хтось,это гидравлический привод трёх-ходового клапана."Песчинка" сюда могла попасть только из системы водоснабжения дома,в процессе работы котла этот девайс к жидкости в системе отопления не имеет ни какого отношения.:)

Мне так сервисник и сказал о чем я написал выше.

 

Был сервис. Нашли песчинку в клапане, которая не давала ему закрываться, поэтому котел работал неправильно. Случай типа негарантийный.

 

При этом у меня стоит грязевой фильтр на воду, за ним стоит фильтр тонкой очистки (не помню сколько там микрон) и грязевой фильтр на системе отопления. Как сказал сервисник, могла либо остаться какая-то грязь после монтажа системы либо с полифосфатного фильтра поднять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
а мне в данной ситуации спецы сказали, не видя агрегата ,что надо менять "мембрану"...какую еще...?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...