Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что происходит с моими бревнами?

Mitka

Рекомендовані повідомлення

Предыстория такова. Перед сборкой дома весь лес был пошлифован и вскрыт Сенеж Аквадекор в 1 слой. Вторым слоем вскрыть не успели и дом без кровли остался зимовать. Естественно, за зиму внешний вид бревен испортился. Сначала появились черные точки, потом бревна посерели.

 

Этим летом начали повторную шлифовку и вскрыли тем же Сенежем уже 2 слоя. И вот, буквально через 3 недели после покраски на 2 наружных стенах из 4 стали опять появляться мутные черные точки под пропиткой! Точки имеются исключительно на верхней части бревна, снизу все бревна чистые. Причем на западной стене (фасад) нет ни одной точки (хотя она была пошлифована и покрашена самой первой, ещё в июне), на стенах веранды тоже нет следов поражения. А вот на восточной и северной стене... :(

Всё шлифовал и красил лично.

Прилагаю фотки.

 

Я попал на повторную перешлифовку или есть надежда, что грибок перестанет расти под УФ-фильтром?..

Учитывая силы и время, потраченные на шлифовку/покраску, я просто в ауте.

IMG_9041_resize.thumb.JPG.0289b5f7e3ca0c62c301ef64f1792282.JPG

IMG_9042_resize.thumb.JPG.592c81b50841e6bd8ef1fa908c0ed30e.JPG

IMG_9049_resize.thumb.JPG.3c6596222923580b8e2d71ee36607c42.JPG

Змінено користувачем Mitka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если потрогать рукою эти места, нет такого ощущения, что они как бы более влажные, мокрые?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если потрогать рукою эти места, нет такого ощущения, что они как бы более влажные, мокрые?

 

Нет. Всё полностью сухое. Это однозначно грибок. Почитал вчера на форумхаусе ужасы, что просто сама по себе шлифовка от грибка не спасает (о чем я не знал, и пошлифовав до "белого", убедился в отсутствии оного, успокоился и нанес финишный пленкообразующий УФ-фильтр :(), он вскоре проявляется опять. Но почему чисто на западной стене и веранде, пр том, что по степени поражения/загрязненности стены были одинаковые?..

Что делать? Шкурить всё сейчас или подождать весны и посмотреть: если прогрессирует, вскрыть сверху цветом Орегон и забить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже причина в высокой влажности древесины.

 

Дом выстаивается уже больше года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом выстаивается уже больше года.

Ну то что это грибок -- никто не сомневается. я бы попробовал пройтись мощной фунгицидной пропиткой от Belka, Pinotex или Marshall с широким спектром действия. А перед этим пройтись растворителем и попытаться смыть старое покрытие. Думаю причина в том что после пропитки от грибков надо было пропитать олифой разбавленной ски***ом или другим консервантом с большим коэфициентом впитывания в 2-3 слоя - а тут похоже то , чем пропитали - осталось на поверхности и стало пористым из-за усадки дерева -- вон щели видны и грибок заходит по кольцам -вот и плодится всякая дрянь через дырочки. То что щели - -дерево было плохо просушенным. Хотя может вариант , что дерево куплено было уже больным - -и сейчас стало проявляться.

 

И похоже придется потом прокрашивать морилкой - -что бы забить пятна - -они уже останутся навсегда... А когда Вам обрабатывали дерево -летом ? Оно было просушенным ?

А ! вспомнил у Белки есть для смывки плесени вот такой состав... Правда не знаю подходит ли он для кругляка...

 

Самый правильный вариант поехать в Эпицентр и погулять по деревянно-красочным рядам - - там богатый выбор разного такого химического. и выбрать фунгицид + пропитку+олифу-морилку с колеровочным пигментом.

И пропитывать 2-3-5-10-NN раз до момента пока дерево не перестанет принимать состав - и делать надо летом в сухую погоду и устоявшуюся на сухое и "звенящее" дерево -сейчас - бессмысленная и пустая трата сил и денег - влага в дереве, будет "пробивать" то там , то сям.

45375_Zmivka.jpg.b5704cb2832737b17876847fe1dab966.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Всё полностью сухое. Это однозначно грибок. Почитал вчера на форумхаусе ужасы, что просто сама по себе шлифовка от грибка не спасает (о чем я не знал, и пошлифовав до "белого", убедился в отсутствии оного, успокоился и нанес финишный пленкообразующий УФ-фильтр :(), он вскоре проявляется опять. Но почему чисто на западной стене и веранде, пр том, что по степени поражения/загрязненности стены были одинаковые?..

Что делать? Шкурить всё сейчас или подождать весны и посмотреть: если прогрессирует, вскрыть сверху цветом Орегон и забить?

 

то, что это грибок, это понятно. Вопрос - какой тип грибка.

Вижу маленькие трещинки в зоне грибка - вопрос, такие трещинки концентрируются около грибка или нет такой зависимости? Это очень важно понять!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже что антисептик не подействовал должным образом. Не убил грибы. Может есть смысл весной после очередной шлифовки и перед финишем дополнительно обработать проблемные места мощным антисептиком другой фирмы, а потом затонировать своим цветом. Благо выбор жидкостей сейчас такой, что голова кругом идет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то что это грибок -- никто не сомневается. я бы попробовал пройтись мощной фунгицидной пропиткой от Belka, Pinotex или Marshall с широким спектром действия. А перед этим пройтись растворителем и попытаться смыть старое покрытие.

Растворитель смоет пленкообразующий УФ-фильтр?

 

Думаю причина в том что после пропитки от грибков надо было пропитать олифой разбавленной ски***ом или другим консервантом с большим коэфициентом впитывания в 2-3 слоя - а тут похоже то , чем пропитали - осталось на поверхности и стало пористым из-за усадки дерева

 

А когда Вам обрабатывали дерево -летом ? Оно было просушенным ?

Лес приехал необработанный вообще ничем. Сырой. Следов синевы или каких-то точек не было и близко. Это было в мае 2009 года. Его незамедлительно вскрыли антисептиком на акрилатной основе Сенеж Аквадекор в 1 слой. Все лето шла сборка дома, бревна выглядели идеально. Так получилось, что второй раз вскрыть тем же Аквадекором не успели до холодов. И пипец. В ноябре появились первые черные точки. Весной от покрытия ничего не осталось.

Я решил, что это произошло из-за того, что лес: а) был мокрый, б) вскрыт в 1 слой. К тому же, как мне показалось шлифовка этим летом полностью убрала следы грибка. И я вскрыл этой же пропиткой повторно, но уже в 2 слоя. Отбеливатель Сенеж Эффо применял очень точечно, только в тех местах, где была синева. Мда, на этот раз грибок вылез через 2 недели после вскрытия. Наверно, перешлифовывать уже не буду, покрашу весной в более темный цвет и всё. А вот внутри уже сделаю всё как надо: шлифовка-отбеливатель-антисептик-финишное покрытие.

 

что бы забить пятна - -они уже останутся навсегда...

Да как бы они и не напрягают. Это на макросьемке так сильно видно, вживую мне так даже больше нравится. :)

 

Самый правильный вариант поехать в Эпицентр и погулять по деревянно-красочным рядам - - там богатый выбор разного такого химического. и выбрать фунгицид + пропитку+олифу-морилку с колеровочным пигментом.

Купил сегодня концентрат Неомид-500 и полностью отбелил им оставшуюся непокрашенную четвертую стену снаружи. Потом нанесу бесцветный антисептик и финиш. Посмотрим, что получится.

 

Кстати, я вот собирался внутри шлифовать-отбеливать-красить зимой, обеспечив теспературу +10С. Не делать этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу маленькие трещинки в зоне грибка - вопрос, такие трещинки концентрируются около грибка или нет такой зависимости? Это очень важно понять!

Зависимости нет. Трещинки по всему дому. В т.ч. и на той стене, где грибка нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть смысл весной после очередной шлифовки и перед финишем дополнительно обработать проблемные места мощным антисептиком другой фирмы,

 

Например?

Россияне вовсю пользуют Неомид 400/440.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависимости нет. Трещинки по всему дому. В т.ч. и на той стене, где грибка нет.

 

вот и чудненько, значить это не гниль, а просто грибок, - неомид таки вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например?

Россияне вовсю пользуют Неомид 400/440.

 

Как вариант Неомид можно попробовать. Еще крнцерн Эскаро делает такие вещи, AURA линейка для дерева называется, Тикурилла. Да просто в отделе красок должно быть много разных средств против грибка и плесени. Многие пропитки универсальные, для всех поверхностей. У меня еще был Бохемит. Я им нижние венцы и торцы обработал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера вечером был на стройке.

За сутки Неомид 500:

а) не впитался (бревно мокрое)

б) дал какой-то странный контрастный результат

в) вся синева не ушла

 

Фото:

1. Результат отбеливания

2,3. Синева, которая не отбелилась.

4. Стена, которая вскрывалась сразу финишем, без отбеливания

5. Сравнение: слева отбелено, справа финиш без отбеливания.

 

Чё делать дальше?

IMG_9054_resize.thumb.jpg.0894d0a9456888e0ffa02e8b9e1a43c9.jpg

IMG_9051_resize.thumb.jpg.ca5f48d46bbf1a62af797c2df81e1000.jpg

IMG_9062_resize.thumb.jpg.aabc4bc1810577d1566c93248c37d8a7.jpg

IMG_9055_resize.thumb.jpg.219aff3286f75f211b394d33e1839b99.jpg

IMG_9059_resize.thumb.jpg.d8261d690f48610150e1b49c3ef43181.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже, что грибок меняет структуру дерева

имхо, сейчас главное определить что за тип грибка, блин, может его сошкребнуть чуток и в какую-то лабораторию под микроскоп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, сейчас главное определить что за тип грибка

что это даст?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За одно нанесение у меня тоже синева не проходила. Приходилось обрабатывать несколько раз. Строители даже тряпочку, пропитанную отбеливателем к бревнам на сутки прикрепляли. Контрастность пропала после обработки тоновой грунтовкой и последующим вскрытием финишным покрытием. Я использовал Реммерс GN310 (колерованный грунт) и Decor Wacs в качестве финишного покрытия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это даст?

 

Это даст возможность использовать именно то средство и таким методом, которое действует именно на этот вид грибка. Вы ж не пьете все антибиотики, даже самые дорогие, Вы пьете только те, которые показаны при конкретной болячке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это даст возможность использовать именно то средство и таким методом, которое действует именно на этот вид грибка.

 

Это понятно. Но я ещё не видел ни одного отбеливателя или антисептика, на котором были бы перечислены названия грибков, по которым они работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно. Но я ещё не видел ни одного отбеливателя или антисептика, на котором были бы перечислены названия грибков, по которым они работают.

 

объясняю, есть виды гнили, которые разрушают структуру бревна. Тако гнили пофигу сколько раз Вы ее Сенежем и прочим обработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал что все отбеливатели заточены на убийство всех спор и грибо-организмов. Просто ядрена бомба - универсальная. Почему не взяло? Глубокое поражение было. Поверхностный слой грибков погиб, но поглубже они остались и потом воскресли и размножились на клеточном уровне. Во!:crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ваш отбеливатель дал тот результат , который должен был дать. Получился довольно резкий контраст по цвету между мягкими и твердыми волокнами древесины. Мне кажется, что отбеливатель не может убить грибок, а только меняет внешний вид. Грибок живет в древесине и вылазит на поверхность. Применяя пропитки и отбеливатиели в произвольной форме вы можете получить абсолютно непредсказуемые результаты (пятна, изменение цвета и пр)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш отбеливатель дал тот результат , который должен был дать. Получился довольно резкий контраст по цвету между мягкими и твердыми волокнами древесины. Мне кажется, что отбеливатель не может убить грибок, а только меняет внешний вид. Грибок живет в древесине и вылазит на поверхность.

На самом деле щас вроде выравнялся цвет более-менее. Синева ушла вообще вся. Весной покрашу.

Но грибок таки есть глубоко внутри. Придется как-то с этим жить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Синева ушла, потому что солнечные лучи вместе с отбеливателем сработали. Но синева не разъедает древесину. Если экстерьер не смущает, то можно жить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...