Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

перекрытие цокольного этажа:плита или дерево?

Igor1959

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые спецы! Вопрос по перекрытию цокольного этажа. Обычно его делают из ЖБ плит. Цена плит, расходы на доставку, аренду крана ,последующая доработка плиты стяжкой для пола на мой взгляд, делают такое перекрытие дорогим. Можно ли сделать перекрытие из деревянных балок? И цена, и доставка, да и укладка их проще. Но как уберечь дерево от в общем-то влажного воздуха в цокольном помещении?

Пожалуйста, поделитесь кто знаниями, кто опытом.

Благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цоколь- значит влага?

С чего это?

Хотите делайте его влажным, хотите сухим.

Я, к примеру, не вижу вообще никаких препятствий для деревянного пола первого этажа (если цоколь - нулевой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller:D,Вы как всегда отзывчивы! Спасибо! Цокольный этаж планируется углубить в грунт на 160-170 см, остальная часть сверху.т.е. подвальное помещение.Вообще, если есть немного времени,выслушайте "исповедь".Изначально хотел делать дом с цокольным этажем, так как участок небольшой(11 соток), и места для надземных хозпостроек немного.А цокольный этаж можно использовать для многих целей.Дом запланировал небольшой, 60м.кв по периметру, из керамзитоблоков, 1 эта'ж и мансардный этаж. Потом подсчитал, во сколько мне это обойдется, да и уровень воды высоковат(300 м от левого берега Днепра),да и нафик он нужен, этот подвал, и переориентировался на мелкозаглубленный фундамент или "шведскую плиту".Вы дали отличные сноски по этой теме(еще раз спасибо!), потом на forumfouse.ru такой инфы накопал!!! И стал считать...А для шведской плиты нужно море пенопласта, причем хорошего, и океан щебня, который недешев. И получилось, что правильно сделанная шведка тоже стоит о-гого.А тут жена сообщила, что на наши дачи будут проводить газ!Теперь это меняет картину! В цоколе можно сделать топочную, может, баню.Короче, стал продумывать первый вариант и...считать.Очень помогло пособие В.С. Сажина "Не зарывайте фундаменты вглубь". Посчитал ширину подошвы под цокольную стену, толщину щебневой подушки. Да, будет недешево, ведь еще гидроизолировать стены надо. (А все Ваши инфы и картинки по гидроизоляции я складываю в отдельную папочку).Зато будет куда закатки на зиму складировать.:D

И вот тут возник вопрос с перекрытием цокольного этажа.Мне показалось, что из деревянных балок будет дешевле, но есть сомнения в их договечности.%) Хотя на мой век, а мне уже 50, думаю, хватит. Так что помогите развеять сомнения.я работаю в Китае, посоветоваться абсолютно не с кем, толко Интернет.

С Уважением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я бы советовал вам сделать "цокольный этаж" , а не подвал. То есть, с окошками в верхней части подвальной стены.

2. Обязательно организуйте в цоколе место для сна. Летом будет как нАходка.

3. Деревянное перекрытие - абсолютно рабочая штука, которая будет хорошо аэрироваться воздухом при постоянной относительной влажности от силы в 50%. Цокольный этаж - это полноценное жилое помещение дома. Кстати, самое термостатичное из всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1, цоколь это очень удобно.

Если на свой век, то делайте из дерева, если хотите оставить внукам то можно и плиты положить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller:D,Вы как всегда отзывчивы! Спасибо! Цокольный этаж планируется углубить в грунт на 160-170 см, остальная часть сверху.т.е. подвальное помещение.Вообще, если есть немного времени,выслушайте "исповедь".Изначально хотел делать дом с цокольным этажем, так как участок небольшой(11 соток), и места для надземных хозпостроек немного.А цокольный этаж можно использовать для многих целей.Дом запланировал небольшой, 60м.кв по периметру, из керамзитоблоков, 1 эта'ж и мансардный этаж. Потом подсчитал, во сколько мне это обойдется, да и уровень воды высоковат(300 м от левого берега Днепра),да и нафик он нужен, этот подвал, и переориентировался на мелкозаглубленный фундамент или "шведскую плиту".Вы дали отличные сноски по этой теме(еще раз спасибо!), потом на forumfouse.ru такой инфы накопал!!! И стал считать...А для шведской плиты нужно море пенопласта, причем хорошего, и океан щебня, который недешев. И получилось, что правильно сделанная шведка тоже стоит о-гого.А тут жена сообщила, что на наши дачи будут проводить газ!Теперь это меняет картину! В цоколе можно сделать топочную, может, баню.Короче, стал продумывать первый вариант и...считать.Очень помогло пособие В.С. Сажина "Не зарывайте фундаменты вглубь". Посчитал ширину подошвы под цокольную стену, толщину щебневой подушки. Да, будет недешево, ведь еще гидроизолировать стены надо. (А все Ваши инфы и картинки по гидроизоляции я складываю в отдельную папочку).Зато будет куда закатки на зиму складировать.:D

И вот тут возник вопрос с перекрытием цокольного этажа.Мне показалось, что из деревянных балок будет дешевле, но есть сомнения в их договечности.%) Хотя на мой век, а мне уже 50, думаю, хватит. Так что помогите развеять сомнения.я работаю в Китае, посоветоваться абсолютно не с кем, толко Интернет.

С Уважением

Все же я так понимаю, вопрос открыт. Дерево или панели.. А какие пролеты между опорными стенами?? Эх планчик бы...:rolleyes: Да в планировочке покапаться.. :oops:

В отношении дерева со своей колокольни могу скзать следующее: на моей практике в плане перекрытий оч.хорошо зарекомендовали балки из зимнего повала. Лес в зиму валят. Он так в коре и сохнет, а по оттепели его пускают в работу. В этом случае дерево не трескается, как при свежем пиле, его не крутит. И как элемент декора использовать можно...;)

А панели - да надежно, да - дороже. И поиграться то несчем, кроме крана:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я бы советовал вам сделать "цокольный этаж" , а не подвал. То есть, с окошками в верхней части подвальной стены.

2. Обязательно организуйте в цоколе место для сна. Летом будет как нАходка.

3. Деревянное перекрытие - абсолютно рабочая штука, которая будет хорошо аэрироваться воздухом при постоянной относительной влажности от силы в 50%. Цокольный этаж - это полноценное жилое помещение дома. Кстати, самое термостатичное из всех.

 

Да, конечно цокольный этаж, я не так выразился.Окошки думаю делать 20см.от отмостки, само окно 25см, потом еще 20 бетона. Весь цоколь получается 65-70 см. Так пойдет? И еще вопрос. На одном из Ваших фото рабочие гидроизолируют стену, которая сделана явно не из монолита, а каких-то блоков рыжего цвета.Что за диво?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1, цоколь это очень удобно.

Если на свой век, то делайте из дерева, если хотите оставить внукам то можно и плиты положить.

 

Хоть бы смайлик какой поцепил после "если на свой век"!Ладно, я не в обиде, шутки понимаю. А на счет внуков...дядька мой в свое время отгрохал дом в райцентре, думал детям-внукам останется. Жди, нужен им твой райцентр.А бабок сколько ушло!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же я так понимаю, вопрос открыт. Дерево или панели.. А какие пролеты между опорными стенами?? Эх планчик бы...:rolleyes: Да в планировочке покапаться.. :oops:

В отношении дерева со своей колокольни могу скзать следующее: на моей практике в плане перекрытий оч.хорошо зарекомендовали балки из зимнего повала. Лес в зиму валят. Он так в коре и сохнет, а по оттепели его пускают в работу. В этом случае дерево не трескается, как при свежем пиле, его не крутит. И как элемент декора использовать можно...;)

А панели - да надежно, да - дороже. И поиграться то несчем, кроме крана:D

 

Да как же отличить, зимний повал или летний? Дерево выбирается еще и потому, что уменьшается нагрузка на фундамент, значит можно лить монолит ну, скажем, 35см. Но вопрос все же открыт. Строить надо будет быстро-отпуск 50 дней. Так что может даже плюну на цену, и положу плиту перекрытия. Заказал, заплатил и за один день сделали. Буду считать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же я так понимаю, вопрос открыт. Дерево или панели.. А какие пролеты между опорными стенами?? Эх планчик бы...:rolleyes: Да в планировочке покапаться.. :oops:

 

К сожалению планчик представить не могу, не умею рисовать на компе. Может, подскажите, как научиться? А так дом в виде буквы Г, фасад-6.40м, боковая стена 8.70, противоположная фасаду-7.90м, потом 4м.потом 1.50м, и остаток 4.70м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом запланировал небольшой, 60м.кв по периметру, из керамзитоблоков, 1 эта'ж и мансардный этаж. Потом подсчитал, во сколько мне это обойдется, да и уровень воды высоковат(300 м от левого берега Днепра),да и нафик он нужен, этот подвал, и переориентировался на мелкозаглубленный фундамент или "шведскую плиту".Вы дали отличные сноски по этой теме(еще раз спасибо!), потом на forumfouse.ru такой инфы накопал!!! И стал считать...А для шведской плиты нужно море пенопласта, причем хорошего, и океан щебня, который недешев. И получилось, что правильно сделанная шведка тоже стоит о-гого.

 

Зато плита это уже готовый пол, т.е. правильнее сравнивать по стоимости ш.плиту и например ленту вместе с перекрытием.;)

А вообще я за плиты, дерево только на первый взгляд кажется дешевше. Ну а если нужно совсем бюджетно, то можно ребристые П-образные перекрытия залить:good:

1780843867_.JPG.f2582e63b0cc76d5cadc6089071ee44b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато плита это уже готовый пол, т.е. правильнее сравнивать по стоимости ш.плиту и например ленту вместе с перекрытием.;)

А вообще я за плиты, дерево только на первый взгляд кажется дешевше. Ну а если нужно совсем бюджетно, то можно ребристые П-образные перекрытия залить:good:

 

Интересная картинка. А можно такое перекрытие лить из керамзитобетона? Ведь будет легче, чем из обычного бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, сделал, как говорфиться, в натуре.

 

Зря балконов понаделали, проблемм с ними много, а толку ноль. У Вас же участок свой, на балконы выходить никогда не будете, а площадь заберут. Сделайте лучше крытую террасу:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная картинка. А можно такое перекрытие лить из керамзитобетона? Ведь будет легче, чем из обычного бетона?

Оно и так лёгкое, а керамзитобетон не обладает нужной прочностью, нужно будет сечение увеличивать, что приведёт к дополнительному расходу КБ и увеличению веса. Короче - забудте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, сделал, как говорфиться, в натуре.

 

:good::Bravo: Это длинными вечерами в Китае, вместо оригами Вы сотворили сие чудо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день, ув. форумчане ! )

 

строю дом в крыму. перед строительством заказывала геологию, рекомендация была заглубляться почти на 3 м, проект нужно было делать "правильный", т е соответствующий геологическому отчету. (здесь все бумажки должны быть в порядке и подписаны во всех инстанциях ((()

 

со строителями договорились, что начнем копать, а там посмотрим, рассчитывали все же залить подушку и загнать поглубже столбы, чтобы не делать цоколь. но какой там... ((( геологи не соврали и пришлось не отступать от проекта и лить монолит, почти на 3 м под землю (((

 

я сначала жутко расстраивалась, уж оч много денег ушло, а мы еще из под земли не выбрались (( заливаем вторую часть перекрытия, там разноуровневый потолок будет.

 

о деревянном перекрытии думаю теперь между 1-м и 2-м этажами ( в целях экономии, даже думаю оставить как элемент декора балки или вообще все нижнюю часть видимой, тк стиль будет деревенский, прованс)

 

по подсчетам моих строителей деревянное перекрытие будет в 2 раза дешевле бетонного. а чтобы лучше шумоизоляцию сделать, нужно разнести пол и потолок на разные балки.

 

по цоколю: решили там сделать одно жилое помещение (для дополнительных гостей:rolleyes:) с окном под потолком 2.10х0.5 и сан узлом и котельную (она же постричная, кладовая, бойлерная и тп) - там ниже потолки. мб получится даже маленькую сауну там разместить :):)

to Propeller: сейчас думаю над гидроизоляцией цоколя. помогите пжлст советом! :) толщина стен 30 см, заливали гидротехнический бетон. по уровню грунтовых вод в отчете имеется только информация о незначительных поверхностных водах при сильном дожде на уровне 0,5- 1 м под землей. нужно ли гидроизолировать все перекрытие между цоколем и 1-м этажом или только ту часть, где будет укладываться газоблок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good::Bravo: Это длинными вечерами в Китае, вместо оригами Вы сотворили сие чудо?

 

 

А что, плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно цокольный этаж, я не так выразился.Окошки думаю делать 20см.от отмостки, само окно 25см, потом еще 20 бетона. Весь цоколь получается 65-70 см. Так пойдет? И еще вопрос. На одном из Ваших фото рабочие гидроизолируют стену, которая сделана явно не из монолита, а каких-то блоков рыжего цвета.Что за диво?

Окно 25 см - очень мало. Учтите, что рама открывающегося м/п окна занимает до 10 см. Остаэтся всего 5 см. на остекление. Касательно перекрытия, то, если все тщательно просчитать, кв. м. перекрытия из ж/б плиты - самый дешевый вариант. Правда, в этом случае нужно учитывать стандартные размеры плит на стадии проектирования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окно 25 см - очень мало. Учтите, что рама открывающегося м/п окна занимает до 10 см. Остаэтся всего 5 см. на остекление. Касательно перекрытия, то, если все тщательно просчитать, кв. м. перекрытия из ж/б плиты - самый дешевый вариант. Правда, в этом случае нужно учитывать стандартные размеры плит на стадии проектирования.

 

 

Благодарю!

Модератор отказывается принимать от меня автомат."Спасибо!" А сколько см. на окно поисоветуете?Я думал по 5 см на рамы, вверху 5 и внизу 5, остается 15 на остекление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря балконов понаделали, проблемм с ними много, а толку ноль. У Вас же участок свой, на балконы выходить никогда не будете, а площадь заберут. Сделайте лучше крытую террасу:good:

 

Балкон на фасаде должен быть обязательно, вид --прямо на Днепр, красота!!! А вот сбоку еще подумаю. Я наделал вариантов как с балконом, так и без.Завтра выложу фотки, а сейчас пора домой, работа закрывается, у меня уже 21.00

 

Да, терасса есть, но сзади дома. там у меня вид на ставок, метров35 от дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, нужно выбирать максимально возможную высоту окна исходя из высоты цоколя. Тем более, ранее Вы писали о предполагаемой топочной в цокольном этаже, в этом случае у газовиков есть требования к соотношению "площадь застекления / объем помещения топочной".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балкон на фасаде должен быть обязательно, вид --прямо на Днепр, красота!!! А вот сбоку еще подумаю. Я наделал вариантов как с балконом, так и без.Завтра выложу фотки, а сейчас пора домой, работа закрывается, у меня уже 21.00

 

Да, терасса есть, но сзади дома. там у меня вид на ставок, метров35 от дома.

 

Балкон - хорошо.

Я на своей древней даче люблю посидеть на верхней террасе (балконе).

Все-таки не на Земле, а чуть -чуть на высоте. Вроде 2,5 метра разницы, но ...

А нижнюю террасу сделал бы деревянной на бетонных столбиках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по цоколю: решили там сделать одно жилое помещение (для дополнительных гостей:rolleyes:) с окном под потолком 2.10х0.5 и сан узлом и котельную (она же постричная, кладовая, бойлерная и тп) - там ниже потолки. мб получится даже маленькую сауну там разместить :):)

to Propeller: сейчас думаю над гидроизоляцией цоколя. помогите пжлст советом! :) толщина стен 30 см, заливали гидротехнический бетон. по уровню грунтовых вод в отчете имеется только информация о незначительных поверхностных водах при сильном дожде на уровне 0,5- 1 м под землей. нужно ли гидроизолировать все перекрытие между цоколем и 1-м этажом или только ту часть, где будет укладываться газоблок?

 

Чтобы было понятно.

 

Вырыли котлован глубиной около 3 м.

Выставили опалубку.

Залили в нее монолитную железобетонную стену под дом.

Получилась "коробка" без дна : стенки - ж/б , дно - грунт.

Да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...