Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Требования к автомату от Киевэнерго

krava

Рекомендовані повідомлення

Подскажите плз. на днях был в Киевенерго, тк нужно опломбировать новый счетчик. Они поинтересовались, какой стоит входной автомат. У меня стоит на 40А. Они ответили что на хрущевках максимум положено 25А т.к. проводка домов рассчитывалась до 5.5 КВт на квартиру и сказали заменить автомат :(

КАк быть в данной ситуации. Поступить как они просят или возможны варианты?

Может они просто выделываются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно сказали, даже через чур для электрохозяйства которое на самом деле расчитывалось не на 5,5 кВт, а на меньше и давно отработало свой ресурс, скажите спасибо что не ограничили 16А или того хуже 10А или 6А как в проекте дома!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плз. на днях был в Киевенерго, тк нужно опломбировать новый счетчик. Они поинтересовались, какой стоит входной автомат. У меня стоит на 40А. Они ответили что на хрущевках максимум положено 25А т.к. проводка домов рассчитывалась до 5.5 КВт на квартиру и сказали заменить автомат :(

КАк быть в данной ситуации. Поступить как они просят или возможны варианты?

Может они просто выделываются?

Вы только счетчик меняли или ремонт в хате с заменой проводки сваяли?

Две разные ситуации -два пути решения - посему поясните...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, собственно, какая разница, меняли проводку в квартире или нет, если ТП и кабельное хозяйство никто не менял? И 25А они раздают очень щедро, т.к. домовые сети тогда проектировались на 3 кВт/квартира. Варианты:

1) незаконный — «перепаковка» потрохов автомата 40А в корпус 25А;

2) законный — смириться и поставить 25А;

3а) законный — написать в Облэнерго заявление на сколько-нибудь киловатт (более 5 кВт идёт через Облэнерго, а не местный РОЭ, у нас так), офигеть от возможных затрат и перейти к пп. 1 или 2;

3б) законный — завершить начатое в п. 3а.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью все менял, проводку, ввод до щитка, щиток полностью переделывал.

в принципе если действительно нельзя более 25А, то тогда только:

1. Дать на лапу електрику, который прийдет, чтобы закрыл глаза. Щиток все равно в квартире. минус в том что может не взять.

2. Официально оформить. Долго и дорого. Ввод прийдется по правиному отдельный бросать.

3. Смирится. Не лучший вариант т.к. в квартире, стиралка, електродуховка, електрочайник. Планирую еще бойлер поставить т.к. довольно часто гарячую воду выключают. А у меня маленький ребенок.

25А маловато будет.

4. поставить 25А а потом поменять на 40А после проверки. Тоже не лучший выход т.к. если нагрянут с проверкой .... прийдется платить .... лучше если проверяющему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положа лапу на пузо: и часто Вы всё это одновременно включаете? Ну, честно. Можно, в конце концов, как-то планировать использование электроприборов.

У меня в доме вообще 10А автомат (и 25А на отдельную розетку, шоб цепную пилу включать :crazy:), и я его менять не намерен до замены счётчика и проводки. Хотя насос при просадке напряжения его выносит за пять секунд.

Если не согласны платить или думать… Тогда Ваш вариант — «перепаковка».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положа лапу на пузо: и часто Вы всё это одновременно включаете? Ну, честно. Можно, в конце концов, как-то планировать использование электроприборов.

У меня в доме вообще 10А автомат (и 25А на отдельную розетку, шоб цепную пилу включать :crazy:), и я его менять не намерен до замены счётчика и проводки. Хотя насос при просадке напряжения его выносит за пять секунд.

Если не согласны платить или думать… Тогда Ваш вариант — «перепаковка».

Спасибо за совет. Наверное так и поступлю.

Просто не хочется сильно заморачиваться что включать и в какой последовательности.

В доме до распределительного щитка заведено 380В. Живет процентов 80 бабушек, которые в лучшем случае используют пару лампочек, холодильник. Думаю вряд ли у них есть електрочайник или стиралка.

Так что вряд ли я своим потреблением создам угрозу возгорания проводки.

Как вариант, думал в квартиру завести 380В. Но это гемор еще тот. Но наверное проще чем тащить с ввода в дом отдельный медный кабель на 5-6 квадратов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положа лапу на пузо: и часто Вы всё это одновременно включаете? Ну, честно. Можно, в конце концов, как-то планировать использование электроприборов.

У меня в доме вообще 10А автомат…

+1.

25А - вам с головой хватит. Не заморачивайтесь.

У моей тещи в доме всю жизнь 10А автомат стоял. У нее стиралка, духовка, микроволновка - ну т.е. весь ваш набор. Выбивало только когда духовкой пользовалась и параллельно еще много чего включала. И то это не критично. Ну выключила электрочайник, поставила на огонь обычный.

40А - это на 2 небольших дома хватит, проверено на собственном опыте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет. Наверное так и поступлю.

Просто не хочется сильно заморачиваться что включать и в какой последовательности.

В доме до распределительного щитка заведено 380В. Живет процентов 80 бабушек, которые в лучшем случае используют пару лампочек, холодильник. Думаю вряд ли у них есть електрочайник или стиралка.

Так что вряд ли я своим потреблением создам угрозу возгорания проводки.

Как вариант, думал в квартиру завести 380В. Но это гемор еще тот. Но наверное проще чем тащить с ввода в дом отдельный медный кабель на 5-6 квадратов.

Спокойно напишите заявление в РЭС на имя гл.инженера с указанием причин повышения потребления - т.е.перечислением бытовухи, которой пользуетесь с указанием мощности.

Суммируете, добавляете коэфф. одновременного включения (использования) - это справочная величина, зависит от типа потребителя, для кондея равен 1, для всего остального 0,75 - это и будет Ваша цифра, о которой хлопочете+указание, что в квартире произведена замена проводки с указанием сечения и типа кабеля, через 14 дней получите нужную визу - перед получением оной возможен визит инспектора для проверки легитимности сведений, указанных в заяве - но это очень редко...марсиане чаще прилетают...

Заяву в двух экземплярах, один в РЭС, второй зарегистрировать у секретаря или в канцелярии, в заяве обязательно указать, что ответ прошу дать письменно и отправить по адресу указанному Вами.

Делов - то на пару часов...

Отвечаю сразу - такое исполнялось и не раз, результат всегда положительный, а главное официальный...

Никаких особых проблем не вижу, тем паче, что Ваши соседки - "бабушки с двумя лампочками", а межэтажная разводки исполнена люмунем о 16мм2.....запас по мощности просто огромный....:crazy:

 

А перепаковку оставьте, как последний патрон, на случай совсем уж безнадёжный...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(и 25А на отдельную розетку, шоб цепную пилу включать :crazy:)

а что это у Вас за пила такая? что ж у нее за мощность? обычные розетки идут до 16 ампер, и автомат ставить больше 16 ампер наверное не правильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...