Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите как просчитать стоимость проекта

annastassia888

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,всем присутствующим...Мы с мужем купили участок, заказали индивидуальный проект дома...хочется узнать,как расчитывается стоимость проекта дома полностью. Я знаю,что он состоит из нескольких частей,а сам расчет как произвидится?Подскажите, кто знает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Обычно стоимость берется за м2 общей площади, и зависит от того какие разделы вам делают. Обычно самый дорогой раздел - архитектура, потом конструктив, потом инженерия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,всем присутствующим...Мы с мужем купили участок, заказали индивидуальный проект дома...хочется узнать,как расчитывается стоимость проекта дома полностью. Я знаю,что он состоит из нескольких частей,а сам расчет как произвидится?Подскажите, кто знает?

 

Попросите у своего архитектора прайс на услуги, а потом обсудите его здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Обычно стоимость берется за м2 общей площади, и зависит от того какие разделы вам делают. Обычно самый дорогой раздел - архитектура, потом конструктив, потом инженерия.

Это я знаю,может просто есть какие-то стандарты расчета. Я же в этом не соображаю, мой проектировщик может мне сказать расценки какие угодно))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я знаю,может просто есть какие-то стандарты расчета. Я же в этом не соображаю, мой проектировщик может мне сказать расценки какие угодно))

 

А-ха-ха! Прежде всего, нужно разделять работу на качественную/некачественную, добросовестную/халтурную. Ну и понимать, что стандартов на нестандартные проекты не существует.

 

Есть продавцы типовых проектов, причем с совершенно разным уровнем качества проектной документации, но из-за дурацкой анархической системы в области контроля за проектированием и коррупции согласующих органов имеем нездоровую конкуренцию, некачественные проекты по той же цене, что более качественные. Получается, разобраться в качестве проектов очень сложно. Дать объективную характеристику проекту покупатель-неспециалист не может. Не могут этого сделать и золотозубые прорабы, коих много, бывшие таксисты с 12-летним стажем, без строительного образования, которые умеют строить все. Не могут бывшие колхозники, а теперь каменщики и монолитчики, обсчитывающие на кубах бетона и чего-то там еще. В лучшем случае окончившие профильное ПТУ.

Мне такое мурло говорит - я практик, я б..., таких домов как пирожков напек, сделай мне чертежи, шоб эти балбесы поняли. И что получается? Это здоровая конкуренция? Это борьба за качество? Цена образования? Потому и цена проекту - "грош". Эту цену задают не проектировщики, ее формирую под себя взяточники-согласующие инстанции, необразованные прорабы и строители. А материалы и технологии сейчас поди не те, что при совке. Коровники и общежития не строят. Хотят качественный, красивый дом, как на картинке в журнале. Но можно поверить в то, что как на фото в журнале сделают строители из основного потока? У которых только на словах много построенных домов, а про интернет и технологии и слышать не хотят.

Тоесть я логично подвожу к тому, что в нынешней ситуации строительство требует все больше умственного а не только физического труда, плюс соблюдения технологий, контроля качества, энергосбережения. По этому работа специалиста в этой сфере должна оплачиваться соответсвенно значению его решений, цене строительства и материалов. Не может архитектор получать меньше каменщика или плиточника. Иначе каждый неумытый монолитчик будет плевать на проект, на потуги проектировщика. И будет прав по отношению к этой никудышней бумажке, именуемой дешевым проектом.

Есть и другая сторона медали - это куча самозванцев, выдающих себя за специалистов не только среди строителей, но и среди архитекторов, конструкторов.

 

Есть три способа решения задачи:

1. искать проектировщика подешевле

2. самому разобраться во всех тонкостях строительства и проектирования, чтобы знать что почему и зачем. Для этого недостаточно и одного года, даже для "верхов". Но если время не жмет..

3. разобраться в том - как устроен рынок интересующих вас услуг, кто в нем участвует и как найти оптимальное предложение по качеству/цене.

 

Как правило, по тому как выглядит построеный дом можно понять какую из этих трех позиций выбрал заказчик.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могут этого сделать и золотозубые прорабы, коих много, бывшие таксисты с 12-летним стажем, без строительного образования, которые умеют строить все. Не могут бывшие колхозники, а теперь каменщики и монолитчики, обсчитывающие на кубах бетона и чего-то там еще. В лучшем случае окончившие профильное ПТУ.

 

Солидарен, во многих случаях так и есть, но к сожалению многих заказчиков губит подход - "абы" сэкономить =) , а потом они идут в ветку на тему "трещина в стене", "просел фундамент"...

тут давеча один 3дэшник и Одессы критиковал архитекторов - что мол зажрались, а делоффф то - дом запроектировать,ведь можно купить две книжки и прочесть =))) и вот ты уже инженер ПГС + архитектор в одном лице, а это все - после прочтения этих самых чудо книжек =)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я знаю,может просто есть какие-то стандарты расчета. Я же в этом не соображаю, мой проектировщик может мне сказать расценки какие угодно))

 

Таки узнайте(если еще не узнали)сколько он просит и конкретно за какие работы. Да и напишите конкретнее что Вы от него хотите, какой дом, какие разделы документации и тд? Очень мало вводных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

единственно правильное решение найти дом который ну очень нравитя, и попросить, хозяина, контакты проектировщика, или по друзьям родственникам найти проектировщика с хорошими отзывами от людей которым доверяете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

единственно правильное решение найти дом который ну очень нравитя, и попросить, хозяина, контакты проектировщика, или по друзьям родственникам найти проектировщика с хорошими отзывами от людей которым доверяете.

 

да, хороший вариант, но у человека уже есть архитектор и надо решать с ним...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, невнимательность:(

если есть архитектор, уверен есть и цена.

проверить насколько адекватна можно прозвонив другие бюро. я бы сказал 25-35-... долларов(АР КЖ ОВ ВК ЕО ГП) без дизайна, за м2 по Киеву

если же архитектор стоящий может и 100 за квадрат попросить и поверте это не много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
проект состоит из разделов:- архитектура (планы, разрезы, фасады) - 8-15 у.е./1м.кв.- конструкции (фундаменты, перекрытия, лестницы, перемычки, конструкции крыши) - 3-8у.е./1 мк.кв.- ОВ (отопление и вентиляция)- ВК (водоотвод и канализация)- ЕО (электрика)По сетям - около 5 у.е. за 1 м.кв.Мы делаем за 16 у.е. за 1м.кв.(в комплексе). Торг возможен. Чем больше объём - тем цена за 1м.кв. меньше. Качественно, профессионально, но без лицензии. Стоимость с лицензией в проектных организациях - от 25 у.е. за 1 м.кв.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качественно, профессионально, но без лицензии. Стоимость с лицензией в проектных организациях - от 25 у.е. за 1 м.кв.

 

Тоесть, по вашему - 25-16=9 у.е. м2 стоит приложить лицензию? Или как?

Или чужая лицензия прикладывается как банный лист?

 

Или связи между лицензией и профессионализмом с качеством - никакой?

:lol::lol::lol:

В лицензии хоть реквизиты того, кто делал и отвечает есть, по ней хоть какая-то гарантия есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю Вы правы на счет отсутствия взаимосвязи между лицензией и качеством. Ведь один и тот же человек может работать как на дядю с лицензией так и на прямую с клиентом. логично что цена во втором случае гораздо ниже, а качество выше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю Вы правы на счет отсутствия взаимосвязи между лицензией и качеством. Ведь один и тот же человек может работать как на дядю с лицензией так и на прямую с клиентом. логично что цена во втором случае гораздо ниже, а качество выше.

 

Я работал как "через дядю с лицензией", но при этом мы друг друга очень хорошо знали и доверяли, чтобы он мог выпустить мой проект под свей лицензией, так и со своей собственной лицензией. Даже в нашей стране и в наших условиях, в Киеве, вполне реально получить собственную лицензию. Ее получение архитектором говорит о том, что человек серьезно настроен в своей специальности и не собирается прятаться за спину "дяди" если "шо не так". В лицензии есть адрес, где зарегистрирован лицензиат, есть другие его реквизиты. Есть печать, которая тоже означает значительную степень ответственности и ставится под лицензией. Другими словами, я считаю, что когда человек оттдает работу клиенту без лицензии, со словами - найдете себе какого-то, кому на 100 баксов не жалко будет ее прилепить, то это должно как-то насторожить.

Так что к качеству надо приложить еще и его официальный сертификат - в данном случае лицензию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект состоит из разделов:- архитектура (планы, разрезы, фасады) - 8-15 у.е./1м.кв.- конструкции (фундаменты, перекрытия, лестницы, перемычки, конструкции крыши) - 3-8у.е./1 мк.кв.- ОВ (отопление и вентиляция)- ВК (водоотвод и канализация)- ЕО (электрика)По сетям - около 5 у.е. за 1 м.кв.Мы делаем за 16 у.е. за 1м.кв.(в комплексе). Торг возможен. Чем больше объём - тем цена за 1м.кв. меньше. Качественно, профессионально, но без лицензии. Стоимость с лицензией в проектных организациях - от 25 у.е. за 1 м.кв.

 

ой...как мне Ваши расценки нравятся!!!:D

надо своим клиентам ссылку дать - пусть знают, как и за какие деньги работают "профи"!!!!

Спасибо Вам!

Буду идти к этим рубежам!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, по вашему - 25-16=9 у.е. м2 стоит приложить лицензию? Или как?

Или чужая лицензия прикладывается как банный лист?

 

Или связи между лицензией и профессионализмом с качеством - никакой?

:lol::lol::lol:

В лицензии хоть реквизиты того, кто делал и отвечает есть, по ней хоть какая-то гарантия есть.

 

Просто на данный момент, во время кризиса, для себя не представляю целесообразным покупать лицензию. Есть ряд фирм знакомых архитекторов, которые берут от 10 до 20% от проекта за предоставление лицензии. Всё основано на взаимном доверии. Стоимость в проектных организациях - около 25 у.е. с метра. Я же работаю в основном по рекомендации и моя цена ниже. В качестве я могу заверить, так как работаю в крупной проектно-строительной организации и имею строительное образование!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ДБН Д.1.1-7-2000 Правила определения стоимости проектно-изыскательских работ для строительства, осуществляемого на территории Украины . Документ предлагает три варианта определения стоимости проектных работ:

1. На основании процента от стоимости СМР , таблицы эти есть в этом же ДБН.(Для коттеджа около 5 процентов)

2. На основании сборников цен на проектные работы разработанные ещё при СССР, с учётом коефициентов инфляции и т.п...

3. Договорная.

Если проектное бюро-ФОП на едином налоге работает ,тогда оно может в два раза дешевле сделать чем юрлицо.

Змінено користувачем Мирт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делаем за 16 у.е. за 1м.кв.(в комплексе).

Стоимость с лицензией в проектных организациях - от 25 у.е. за 1 м.кв.

А что по строили, ну там альбом - где можно посмотреть?

 

Торг возможен. Чем больше объём - тем цена за 1м.кв. меньше. Качественно, профессионально, но без лицензии. С

 

Выглядит ваше сообщение -

проектируем от гальюна на два очка

до Байконура

без лицензии.

Вадим -не повторяйте ошибки многих игроков на этом форуме,

которые пытаются тут найти заработок, причем предлагая свои услуги очень явно.

Причем может стоит поменять ник -на другой, с маленькими буквами,

а то писать в инете большими буквами -обозначает КРИК!,

а кричать ненадо - это ламерство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что по строили, ну там альбом - где можно посмотреть?

 

 

 

Выглядит ваше сообщение -

проектируем от гальюна на два очка

до Байконура

без лицензии.

Вадим -не повторяйте ошибки многих игроков на этом форуме,

которые пытаются тут найти заработок, причем предлагая свои услуги очень явно.

Причем может стоит поменять ник -на другой, с маленькими буквами,

а то писать в инете большими буквами -обозначает КРИК!,

а кричать ненадо - это ламерство.

 

ну, и что?

у меня тоже "ник" большими буквами...

и что?

Где преступление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что по строили, ну там альбом - где можно посмотреть?

 

 

 

Выглядит ваше сообщение -

проектируем от гальюна на два очка

до Байконура

без лицензии.

Вадим -не повторяйте ошибки многих игроков на этом форуме,

которые пытаются тут найти заработок, причем предлагая свои услуги очень явно.

Причем может стоит поменять ник -на другой, с маленькими буквами,

а то писать в инете большими буквами -обозначает КРИК!,

а кричать ненадо - это ламерство.

 

Может вы и правы по поводу высоты букв, да и я никогда в форумах не учавствовал. Как то за работой совсем не было времени. А теперь кризис - больше отдыха и времени для самообразования. Ведь никогда не стоит останавливаться на достигнутом! За мой стаж работы я никогда не отказался от разработки конструкций, которые раннее не делал. Это наоборот меня стимулировало найти разумное решение. А по поводу заработка - я расчитывал найти хороших специалистов для взаимовыгодного сотрудничества да и конечно понимаю, что возможные заказчики наверняка тоже сидят сдесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у вас в магазине вы можете продать один проект допустим 1000 покупателям. Получается на одном проекте вы заробатаете 1000х5000 грн=5000000 грн. Вот скажите допустим нужно привязать фундамент типового проекта к геологическим условиям покупателя, сколько такая привязка будет стоить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вы и правы по поводу высоты букв, да и я никогда в форумах не учавствовал. Как то за работой совсем не было времени. А теперь кризис - больше отдыха и времени для самообразования. Ведь никогда не стоит останавливаться на достигнутом! За мой стаж работы я никогда не отказался от разработки конструкций, которые раннее не делал. Это наоборот меня стимулировало найти разумное решение. А по поводу заработка - я расчитывал найти хороших специалистов для взаимовыгодного сотрудничества да и конечно понимаю, что возможные заказчики наверняка тоже сидят сдесь!

 

Кризиса - НЕТ!!! (да прости меня Пряха за большие буковки):D

Пишите в "личку" - посотрудничаем...

Заказчики ЗДЕСЬ не сидят. Так нельзя говорить о людях, которые строят себе ДОМ МЕЧТЫ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто на данный момент, во время кризиса, для себя не представляю целесообразным покупать лицензию. Есть ряд фирм знакомых архитекторов, которые берут от 10 до 20% от проекта за предоставление лицензии. Всё основано на взаимном доверии. Стоимость в проектных организациях - около 25 у.е. с метра. Я же работаю в основном по рекомендации и моя цена ниже. В качестве я могу заверить, так как работаю в крупной проектно-строительной организации и имею строительное образование!

 

Уважаемый Вадим, зачем Вы так порочите эту лицензию? Ведь в цивилизованной стране она является показателем того, что опыт, образование, репутация и умения проектировщика проверены специалистами и выдан об этом документ. Это у нас все покупают и продают. Но поверьте моему опыту - лицензию можно получить, пройдя определенную бюрократическую процедуру, вот ее описание - (ссылка устарела) . Если делать все правильно и по инструкции, при этом имея реальное право на получение лицензии, то ее вполне спокойно можно получить. И не позорить тех, кто ее не купил.

 

Тогда будет понятно, что всерьез хотите самостоятельно проектировать и иметь постоянную работу, а не в перерывах между расчетами большепролетных конструкций заниматься коттеджиками. Поверьте, тут есть немало подводных камней, достаточных для того, чтобы было о чем волноваться когда дом уже построен и за немалые деньги - по вашему проекту.

 

Помните, что взаимоное доверие не безгранично и может исчезнуть, как только потеряется взаимопонимание. Потерять же взаимопонимание с заказчиком в работе, где Вам сложно сориетироваться в нюансах а заказчику воспринять новую и незнакомую информацию - очень просто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Поверьте, тут есть немало подводных камней, достаточных для того, чтобы было о чем волноваться когда дом уже построен и за немалые деньги - по вашему проекту...

 

Присоединяюсь к сказанному.

Спать хочется спокойно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у вас в магазине вы можете продать один проект допустим 1000 покупателям. Получается на одном проекте вы заробатаете 1000х5000 грн=5000000 грн.

Сомневаюсь, что они продадут проект и 10 раз.

В 2004 году - лучшим и наиболее популярным среди застройщиков признан проект Мухина.

Вот этот

В том же 2004 г принес мне заказчик, купленный у питерской фирмы проект (купил он его помоему за 650у.е.)Как бы и не дорого.

Но вот проектные решения по этому дому следующие.

Вес металлоконструкций крыши там около 15 тонн, двутавры N45 даже есть.

На сайте автора написано что - такой проект продался в 2002г более 30 раз.

По факту думаю откопировано и построено намного больше.

 

Так вот -я крышу этого дома -своему заказчику

переделал полностью чертежи конструкций - без изменения контура крыши

и вида фасадов (под ЦПЧ)

и него крыша получилась около 4 тонн по весу.

Т.е. сэкономил на проекте 11 тонн МК -автомобиль можно купить за эти деньги.

 

Так что выбор всегда есь например

1 Купить проект за 650 баксов -и попасть на 15К долларов на строймонтаже только крыши.

2. Купить проект и перепроектировать его, или экспертизу проекта заказать.

3. Заказывать индивидуально

 

Так вот, собственно вывод,

- покупка даже у Мухина, не говоря уже про конторы, которые повыростали как грибы после дождя - торгующие типовыми проектами может повлечь за собой расходы по строительству намного большие .

Связано это с безграмотными или дорогостоящими проектными решениями

-которые могут присутствовать в типовом проекте.

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...