Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Машинная гипсовая штукатурка. Эксперимент «два в одном»: старт + финиш.

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Мы только что окончили машинную штукатурку от Андрея Госпела с экспериментированием по моей просьбе. Хочу рассказать и показать, как и что получилось.

 

Сначала о машинной штукатурке вообще – мои впечатления застройщика. Сейчас вещь страшно модная, в Украине недавно, несколько лет. Здесь на форуме ею занимаются несколько человек. Кроме Андрея, бригада которого сделала нам имено то, что мы просили (фактурную роспись делал бригадир Георгий), могу порекомендовать еще Сергея Штукатурочка. Мы с ним долго беседовали, и он произвел на нашу семью самое благоприятное впечатление, тоже очень сведущий и толковый специалист. К сожалению, нужно было договариваться только с одной бригадой, а не с двумя, поэтому мы выбрали Госпела:)

 

Машинную гипсовую штукатурку с перлитом давно делают в Германии, и машины у Андрея и Сергея именно из Германии, как и усвоенный опыт штукатурной работы. Однако оба прораба утверждают, что машинная штукатурка тербует после себя грунтовки и поклейки обоев либо фактурной декоративной финишной штукатурки. Перед покраской рекомендуют дополнительно шпаклевать. Но опыт немцев свидетельствует о том, что можно остановиться и на стадии стартовой машинной штукатурки. И не наносить повторно дополнительный слой шпаклевки и финишной штукатурки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем же дело? А дело в том, что, вопреки распространенному заблуждению, понятия «евроремонт» не существует в Европе, и европейцы не могут уразуметь, что это такое. Ведь интерес к внешним формам жизни характерен для наций, которые еще не достигли определенного уровня цивилизованности. Европейцы вовсе не добиваются в своих помещениях такой гладкости и ровности, такого гламура стен, какого требуют наши отечественные заказчики. У европейцев другие приоритеты, ведь давно замечено, что средний европейский застройщик далеко уступает отечественному в дороговизне отделки, лепнине из пенопласта, колоннам из гипсокартона и блеску мишуры и псевдозолота. Идеал разбогатевшего украинца, который еще помнит глинобитную хату своей бабушки с земляным полом, -- это блеск и средневековые башни, это полная безвкусица во всем, что касается отделки. Это идеально ровные и гладкие стены. Дорогие дизайнеры, которых они нанимают, уже приспособились и наловчились потакать вкусам такой публики. Им надо зарабатывать деньги. Хочу сказать, что никакие десятки купленных дипломов о высшем образовании и о наличии ученых степеней не искоренят это доморощенное стремление бывших нищих к роскоши, которую они понимают по-своему, как люди, не обладающие с детства достаточными знаниями о человеческой культуре.

 

Это отступление необходимо для того, чтобы объяснить, почему несравнимо более цивилизованные немцы не заморачиваются излишней гладкостью и прямизной стен, и используют стартовую машинную штукатурку в качестве финишного покрытия. Иногда даже не прибегая к красителям. Белый цвет – цвет высохшей машинной штукатрки -- сегодня все более входит в моду. Белые интерьеры завоевывают популярность, в особенности без них не обойтись в отделке стилей кантри и классика. При этом белый цвет может быть как фоновым, так и опорным, концептуальным, акцентным. Он ведь сочетается абсолютно со всми цветами и оттенками!

 

Вот и мы, по примеру цивилизованных немцев, решили не заморачиваться доведением до логически абсурдного идеала ровной и гладкой стены, а высвобожденные деньги потратить на культурные нужды. Мы решили сделать имитацию расшивки газобетонных блоков, из которых построен наш дом, на внутренних и внешних стенах. Это была наша мечта еще с тех самых пор, как мы впервые, лет 15 назад, увидели на строительной выставке блоки газобетона и сразу в них влюбились. А еще до этого мы видели дом из газобетона, выстроенный нашим соседом 20 лет назад, где блоки газобетона использовались в качестве внешней отделки. Нам до сих пор очень нравится этот дом. К сожалению, плотность блоков у соседа была значительно выше той, которая сейчас выпускается, поэтому они иначе выглядят. Там плотность была 800, у нас 500. Поэтому нам пришлось делать имитацию кладки по штукатурке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, бригада Георгия (прораб Андрей Госпел) согласилась поэкспериментировать на наших стенах. И результат превзошел все наши ожидания. У нас получилось несколько видов фактурной отделки стен, помимо стандартного заглаживания, которое делают всем.

 

Во-первых, это блоки под мраморную кладку, то есть по заглаженной стене. Они прекрасно выглядят и в белом варианте на акцентной стене в гостиной, но, к сожалению, белый цвет – маркий. А мы очень неаккуратные люди, живущие с собакой. Поэтому мы решили на этой белой стене впоследствии нарисовать точно такую же яблоню в натуральную величину, какая растет снаружи, возле самой стены. Зеленая трава, коричневый ствол, зеленая листва, красные яблоки. Это принцип перетекания внешнего пространства во внутреннее. Но об этом принципе спрашивайте не у меня, а у Райта.

 

На остальных же стенах холла, гостиной, столовой мы сделаем деревянные панели из фальшбруса, тонированного под орех, как и ламинация окон и деревянные балки потолка, оставленные в интерьере. А за этими окнами растут два старых больших натуральных ореха… Для нас очень важно общение с натуральной и непричесаной, а не приглаженной газонами природой. У нас старый заросший сад, и мы не собираемся ничего менять.

 

Акцентную стену оставим белой с нарисованной яблоней, а остальные стены холла, гостиной и столовой выкрасим в разные оттенки зеленого цвета. Сочетание белого с зеленым и белая вагонка из смереки между коричневыми балками на потолке. Стиль кантри в первозданном виде. Единство цвета будет объединять открытые перетекающие пространства первого этажа.

PB139568.JPG.1fc8750a86e3d8246ba40a43075951e4.JPG

PB139569.JPG.79880ed936ae58f578b1965d952184a1.JPG

PB139572.JPG.1e0054f296a534513aba8a6d9aff94e0.JPG

PB139597.JPG.bb01998249f4a579e089d8b7b92afa30.JPG

PB139605.JPG.95b449f2c440c22bd60e66e28be03277.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-вторых, Георгий разрисовал нам лестничную клетку двумя видами фактурной отделки. Справа и слева гладкая стена с расшивкой поясами: ти ряда газобетон, один ряд кирпич. Имеется в виду имитация этих материалов. А внешняя стена лестничной клетки прямо – такая же роспись, но по грубой фактурной штукатрке, незаглаженной, размытой. Тут играет контраст между гладкой и грубой фактурой между гладкими стенами. Такая же грубая неотделанная фактура с расшивкой и на жилом чердаке на фронтоне с огромным полукруглым окном.

 

В третьих, у нас оформлены арочные проемы первого этажа в виде окантовки всей арки от пола с венцами наверху по центру. Это классика, напоминающая о постройках Ренессанса, повторенного в Модерне.

 

В-четвертых, над окном кухни, прямоуголным, сделана расшивка в виде симметричных остатков кладки с короной наверху. Корону эту придумал сам Георгий, и угадал.

 

В пятых, на акцентной стене в холле при входе сделано декоративное нанесение штукатурки хаотичными мазками – так, как сейчас очень модно делать фактурной штукатуркой, краской, стартовой и финишной шпаклевкой – кто чем горазд. Инструмент при этом также разный: шпатель с гребенкой и без, кельма, жесткая щетка, губка, просто рука в перчатке, что угодно. Простор для фантазии и творчества. Это достойная альтернатива очень дорогой венецианке, которая доступна немногим. А такой упорощенный грубый вариант фактуры можно вполне покрыть воском с красителем и получить отличный результат даже самостоятельно. У нас уже есть опыт фактурной отделки с помощью шпаклевки два года назад в квартире. Получилось оригинально и нестандартно. Мы надеемся, что и дом наш получится оригинальный и нестандартный. Да мы и сами люди нестандартные, и больше всего не любим прогибаться под то, как делают все.

 

Я думаю, что таких людей, как мы, и по характеру, и по уровню невысоких доходов на стройку, здесь на форуме очень много. И поэтому наши опыты могут быть полезными не только для нас. Тем более, что Георгий уже имеет опыт оформления дома в таком стиле.

PB139553.JPG.6e403040114c6e2a68547a3fa26515ad.JPG

PB139560.JPG.5294514520a8570597c64a86a13486d9.JPG

PB139563.JPG.972e282f6c2afc9c174af433c9a1496d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уж я к Вам в гости напроситься хочу,очень я люблю на такие вещи смотреть,может и себе что нибудь на вооружение возьму.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы только что окончили машинную штукатурку от Андрея Госпела с экспериментированием по моей просьбе. Хочу рассказать и показать, как и что получилось.

 

Сначала о машинной штукатурке вообще – мои впечатления застройщика. Сейчас вещь страшно модная, в Украине недавно, несколько лет. Здесь на форуме ею занимаются несколько человек. Кроме Андрея, бригада которого сделала нам имено то, что мы просили (фактурную роспись делал бригадир Георгий), могу порекомендовать еще Сергея Штукатурочка. Мы с ним долго беседовали, и он произвел на нашу семью самое благоприятное впечатление, тоже очень сведущий и толковый специалист. К сожалению, нужно было договариваться только с одной бригадой, а не с двумя, поэтому мы выбрали Госпела:)

 

Машинную гипсовую штукатурку с перлитом давно делают в Германии, и машины у Андрея и Сергея именно из Германии, как и усвоенный опыт штукатурной работы. Однако оба прораба утверждают, что машинная штукатурка тербует после себя грунтовки и поклейки обоев либо фактурной декоративной финишной штукатурки. Перед покраской рекомендуют дополнительно шпаклевать. Но опыт немцев свидетельствует о том, что можно остановиться и на стадии стартовой машинной штукатурки. И не наносить повторно дополнительный слой шпаклевки и финишной штукатурки.

 

Спасибо что не забыли.:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок, мне сегодня приснилось, что Вы у нас делаете окончательную чистовую отделку, например, поклейка бамбуковых обоев, декоративная штукатурка в тех комнатах, где ее еще нет, укладка плитки. Только в моем сне это было в таком отдаленном будущем, где обитали ангелы, а не заказчики и исполнители:) А вообще-то мы от метро 15 минут пешком:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, встреча с хорошими людьми и профессиональными специалистами, вроде Вас, тоже должна высоко цениться!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уж я к Вам в гости напроситься хочу,очень я люблю на такие вещи смотреть,может и себе что нибудь на вооружение возьму.

Позвони мне вместе съездим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра с Андреем заедем,поглядим.

А про ангелов не надо,рановато ещё :beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я про дизайн.

 

Случайно в кадр попало арочное окно , расшивка штукатурки под блок (камень) и деревянный ригель кровли.

Как-то, блин, гармонично получилось.

Получился вариант а-ля "замковый стиль"?

Случайно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле балки перекрытия? Да, у нас деревянные перекрытия, это сейчас редкость, и мы с самого начала решили использовать это единственное преимущество таких перекрытий -- балки в интерьере. Если бы у нас была возможность подъезда к дому (он в глубине старого сада с деревьями), мы бы никогда не делали деревянные перекрытия. Их дешевизна кажущаяся. К ней нужно добавлять впоследствии столько элементов, что получается не дешевле монолита. А Теривы тогда еще не было, когда начинали строить.

 

Насчет стиля архитектуры. Я планировала воспроизвести то близкое мне направление в модерне начала ХХ века, которое обыгрывает стили предыдущих эпох: Ренессанса, Барокко, Классицизма, Романтизма. Для этого направления характерны эклектика и ассиметрия в сочетании с классической симметрией. Передний фасад по принципу ассиметрии: левый фронтон широкий и низкий, правый -- высокий и узкий. Дверь между ними. Арочные узкие конструкции и шпроссы напоминают о Ренессансе, высокий, устремленный в небо фронтон заставляет вспомнить о культовых сооружениях Ренессанса, которые расписывали и строили знаменитые мастера.

 

Поэтому для нас таким важным было иметь снаружи вид белой кладки большого камня. Венецианские дворцы! К сожалению, газобетон побили. Выходим из положения с помощью штукатурки. Сейчас провели эксперимент пока на внутрянке. Эксперимент удался. В следующем году будем делать расшивку по внешней штукатурке.

 

Стиль интерьеров планировался как кантри. То есть сочетание дерева, камня и штукатурки определенной цветовой гаммы, включающей и белый цвет то ли как акцентный, то ли как фоновый. Первый этаж в зеленых тонах полностью, за исключением закрытой маленькой комнатки. Там темно, ее закрывают соседские строения и деревья. Поэтому там будет оранжевый цвет.

 

Второй этаж спальня голубой, кабинет розовый. И так далее.

 

Спрашивают, как сочетается архитектура модерна со стилем интерьеров кантри? Очень просто сочетается. Ведь модерн обыгрывает и сочетает абсолютно все стили, и кантри тоже может быть обыгранным в модерне. Это невероятно интересно! Это так здорово!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заезжали сегодня с Андреем Госпелом-КРАСИВО!Получаеться очень не ординарный домик,а то уже приелись немного эти стандартные "евроремонты",мне нравиться,когда в доме есть своя "изюминка",а здесь будет "полная булка изюма"!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу Вам в личку свой адрес, а то опять скажут, что я с Вами флиртую в открытой ветке:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в Харькове занимаюсь этой штукатуркой,вещь,неоспоримо,передовая:Yahoo!:

Ну дык, в Рекламу, регионы...

Кстати помимо Вас есть в Харькове уже проверенные фирмы...

Сорри за оффтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

У меня вопрос к Госпелу.

 

Мне сказали в моей ветке, что гипсовая штукатурка не может создавать паропроницаемый слой для газобетона, поскольку она кладется на грунтовку Грундермиттель, которая закупоривает поры газобетона. Поскольку для газобетона главное -- это паропроницаемость, и именно по этой причине мы выбрали машинную штукатурку гипсом, то оценка грунтовки как паронепроницаемой для газобетона является неприемлемой. Не ошиблись ли мы с Вами?

 

Что Вы можете сказать по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...