Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сложные архитектурные конструкции. Советы о конструктивных решениях.

3Dshnik

Рекомендовані повідомлення

Вот придумалось мне, ачто если колонны слепить из газбета с замоноличенным арматурным сердечником? Пои идее конструкция простая и так делают, но как с практической стороны??

Вот, набросал схему:

structure_01.jpg.120755b47fea5756bcbb1a6d35e64eeb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то идея сделать такую арочную веранду при входе в дом:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, лучше делать несущую колонну в инвентарной опалубке, а потом уже обкладывать чем угодно. это позволит после снятия опалубки проконтролировать качество укладки бетона, и не будет рабочих швов бетонирования.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, лучше делать несущую колонну в инвентарной опалубке, а потом уже обкладывать чем угодно. это позволит после снятия опалубки проконтролировать качество укладки бетона, и не будет рабочих швов бетонирования.

 

Да, но такой метод будет стоить в раза 1.5 дороже и потом вопрос КАК потом такую колонну обложить газобоком, и вообще зачем тогда газоблок если делать на несущих железобетонных колоннах?

В этом же варианте обычные колонны из газоблока просто с армировкой...

И еще вопрос, почему там будут швы?!?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял, что предполагалось выложить из газобетона колодец который залить бетоном. видимо, неправильно понял :)

колонны из газобетона лучше не делать, либо, если очень хочется, то обратиться к конструктору для расчета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял, что предполагалось выложить из газобетона колодец который залить бетоном. видимо, неправильно понял :)

колонны из газобетона лучше не делать, либо, если очень хочется, то обратиться к конструктору для расчета.

 

Так как это веранда, то крыша предполагается легкая, или дерево или двутавр...

На счет трамбовки бетона в прорезь в газобетоне, можно просто длинным прутом гтрыкать уплотняя заливаемый бетон, таким образом залить весь канал внутри колонны за один заход...

Т.е. это по сути свая внутри колонны, которая свазываеться с армопоясами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот придумалось мне, а что если колонны слепить из газбета с замоноличенным арматурным сердечником? Пои идее конструкция простая и так делают, но как с практической стороны??

Вот, набросал схему:

 

Колонны данной конструкции делать, думаю, не стоит, по ряду причин.

1. При расчете несущей способности колоны больше значение имеет ее гибкость, которая при таких сечениях бетона будет значительна, следовательно как несущий элемент ее использовать не эффективно (собирать нагрузки надо, определять несущую способность).

2. Все стержневые элементы, такие как колоны и балки, следует делать монолитные, избегая швов бетонирования.

Сомневаюсь что данную конструкцию можно выполнить технически правильно. Хотя как элемент декора, думаю, может сойти, если окнными конструкциями простенки не поломает от ветровых нагрузок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот потому я и подумал что сделать надо бы крестовое сечение: расход материала в 1.5 раза а толщина в 2 раза, что и даст необходимую жесткость против изгиба от бокового давления.

Внутренний железобетонный столб предполагается сечением 16см, что в теории с лихвой хватает для 2-х этажей.

structure_03.jpg.226542e4a009d56efc1cf55ca2025d80.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отклонюсь от темы, а чем это так хорошо получается рисовать, то же хочу так уметь:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отклонюсь от темы, а чем это так хорошо получается рисовать, то же хочу так уметь:beer:

3Ds max, прога дезингера-визуализатора... Есть и по-проще проги для 3Д рисования...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот потому я и подумал что сделать надо бы крестовое сечение: расход материала в 1.5 раза а толщина в 2 раза, что и даст необходимую жесткость против изгиба от бокового давления.

Внутренний железобетонный столб предполагается сечением 16см, что в теории с лихвой хватает для 2-х этажей.

 

Это в какой теории его хватает, для чего, как для вертикального несущего элемента, я считаю его сомнительным, так как за счет большой длинны и относительно малых геометрических размеров имеем большую гибкость, как для элемента воспринимающего боковое давление, не могу однозначно сказать, все надо считать, одно скажу точно, сечение должно быть сплошное по всей высоте (можно представить стойку как вертикальную балку с горизонтальной, приложеной по вертикали нагрузкой), а следовательно, сечение я рекомендовал бы сделать прямоугольное, с большей гранью, перпендикулярно плоскости стены, арматуру не скажу, надо считать.

Но все-же как по мне было бы проще сделать полноценную колону, пусть даже круглую, но железобетонную в картонной опалубке, и решить одним махом ряд проблем (и вертикальную нагрузку тоже), в результате дешевле будет.

Пы.Сы. Минимальную рабочую (вертикальную) арматуру для колон, согласно пособию по конструированию железобетонных изделий, следует применять не мение d=16 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а следовательно, сечение я рекомендовал бы сделать прямоугольное, с большей гранью, перпендикулярно плоскости стены...

Т.е. это так?::unknown:

structure_04.jpg.0a800fa85f3d68fb3dc3d3dc07db48a2.jpg

Змінено користувачем 3Dshnik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот общая идея...

А лепить дом из виртуальных блоков оказыцо довольно интересно!:)

Интересно, если бы такая фича делалась архитекторами для проекта, во сколь раз они бы подняли цену?:rolleyes:

Кстати к слову, в Одессе сделаю визуал проекта за недорого.:beer:

structure_05.jpg.4f62c0bc5d543ac52b01a11961aa58d5.jpg

structure_06.jpg.016f3cc706eb1a8bc060385d1c3039fe.jpg

structure_07.jpg.798f26aefbba8c86c143c4cb1612e371.jpg

structure_08.jpg.852a3727a4101e53e7ade31a50a62061.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...