Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по заземлению (от ламера)

nonstop_ua

Рекомендовані повідомлення

День добрый! Вопрос к гуру: можно ли таким образом (извините за художества) организовать заземление в квартире, где оно не предусмотрено (старый дом)? Т.е. просто запустить от распредщитка на лестничной клетке трехжильный кабель (например ВВГ сечением примерно 4 мм), где третья жила будет подключена к корпусу самого щитка и будет служить заземлением для электрики в квартире (щитки ж, вроде, должны заземляться?).

Сразу предупреждаю - я в этом ламер, поэтому, если что не так в схеме, то прошу рассказать "на пальцах". Заранее благодарен откликнувшимся.

provodka.jpg.660026887beabeae8c4bc8a51c68db08.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно. как правило, в старых домах на корпусе щита сидит ноль. в квартире уже поставьте щиточек свой с зубрами, дифами и прочим защитным фаршем (чтоб не украли с лестничной площадки;))

 

я себе делал по-другому - тянул с этажного щита в квартирный щиток фазу и ноль. в нём уже ноль делил на ноль рабочий и ноль защитный. сэкономил на кабеле)

 

цепочка: отпайка - счетчик - пакетник - квартирный щиток

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый! Вопрос к гуру: можно ли таким образом (извините за художества) организовать заземление в квартире, где оно не предусмотрено (старый дом)? Т.е. просто запустить от распредщитка на лестничной клетке трехжильный кабель (например ВВГ сечением примерно 4 мм), где третья жила будет подключена к корпусу самого щитка и будет служить заземлением для электрики в квартире (щитки ж, вроде, должны заземляться?).

Сразу предупреждаю - я в этом ламер, поэтому, если что не так в схеме, то прошу рассказать "на пальцах". Заранее благодарен откликнувшимся.

У меня дом 70-х годов, достаточно ли он стар в Вашем понимании?

И в моем щитке, что снаружи квартиры, есть на корпусе контакт (в виде, конечно, болтового соединения). Уж не знаю, насколько он заземлен...

Только вот к нему присоединен "ноль" проводки. Если бы я тянул в квартиру заземление, как Вы предлагаете, я бы просто продублировал нулевой провод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно. как правило, в старых домах на корпусе щита сидит ноль. в квартире уже поставьте щиточек свой с зубрами, дифами и прочим защитным фаршем (чтоб не украли с лестничной площадки;))

Ну, у нас счетчик в квартире. Соответсвенно оформлять последующее распределение с автоматами тоже буду в квартире.

 

я себе делал по-другому - тянул с этажного щита в квартирный щиток фазу и ноль. в нём уже ноль делил на ноль рабочий и ноль защитный. сэкономил на кабеле)

У нас просто щиток в подъезде - это некая дырка в стене, из которой просто торчат всевозможные скрутки. Соответственно, хочу найти свою скрутку и заменить кабель к себе домой, плюс найти в этом безобразии нечто металлическое (оснастку щитка, его корпус) и подключить к нему землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом 70-х годов, достаточно ли он стар в Вашем понимании?

И в моем щитке, что снаружи квартиры, есть на корпусе контакт (в виде, конечно, болтового соединения). Уж не знаю, насколько он заземлен...

Только вот к нему присоединен "ноль" проводки. Если бы я тянул в квартиру заземление, как Вы предлагаете, я бы просто продублировал нулевой провод.

У меня дом 56-го года... Что есть щиток я описал выше. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюс найти в этом безобразии нечто металлическое (оснастку щитка, его корпус) и подключить к нему землю.

 

да разделите у себя в квартире общий ноль на ноль рабочий и ноль защитный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да разделите у себя в квартире общий ноль на ноль рабочий и ноль защитный

Иными словами к розетке можно притянуть двухжильный кабель, где одна жила - фаза, а вторую прямо в розетке подключить на ноль и на землю (упрощенно)? Или надо именно делить правильно (через какие-то устройства)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иными словами к розетке можно притянуть двухжильный кабель, где одна жила - фаза, а вторую прямо в розетке подключить на ноль и на землю (упрощенно)?

 

нееет!! вы что!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот набросал вам простенькую схемку в Автокаде.

L - фаза

N - ноль

PE - "земля"

729434974_.thumb.JPG.59f843139b5a3f9b3e26147aa498ebdd.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот набросал вам простенькую схемку в Автокаде.

L - фаза

N - ноль

PE - "земля"

Спасибо огромное. Если возникнут вопросы, я обращусь здесь. ОК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически не рекомендую делать "заземление" от этажного щитка! Есть некая вероятность отгорания нуля на стояке. Соответственно

 

В случае обрыва нулевого провода все оборудование за точкой обрыва оказалось бы не только совершенно лишенным защиты, но и поставленным даже в более плохие условия, чем при полном ее отсутствии, потому что при повреждении изоляции любого аппарата или электродвигателя, присоединенному к нулевому проводу за точкой обрыва, появилось бы напряжение, часто равное фазному, и на его корпусе, и на всех других зануленных корпусах.

Электрические сети

 

То бишь - при отгорании ноля в квартирах появляется напряжение до 380 В. Если из-за этого где-нибудь (в любой квартире за точкой обрыва) случится или был пробой на корпус - все корпуса холодильников, бойлеров, компьютеров, стиральных машин окажутся под смертельно опасным потенциалом.

 

934518147_.jpg.074317c8c6557aafca4c7d56fb74414d.jpg

 

Посмотрите схему, сделайте разрыв N и пробой на корпус - увидите опасность.

Также, посмотрите в гугле "отгорание ноля".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, все верно. Зубр поставить и уже будет защита от перенапряжения

Суть в том, что при обрыве ноля в трёхфазной системе происходит перекос фаз. То есть - если в одной квартире включён бойлер 2 кВт (9А), а в другой нагреватель 1 кВт 4,5 А тогда в первой напряжение будет грубо говоря 150 В, во второй - 230 В. ЗУБР от попадания потенциала на корпуса может не спасти (если напряжение на фазе попадёт в зону действия РН)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не оставляете человеку иного выбора, кроме как рыть траншею, варить контур заземления и закапывать его :)

думаю тетка, которая выращивает цветы под домом, вас, с лопатой в одной руке, железом в другой, не поймет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению - выбора нет. И заземление из окна на клумбу тоже нельзя - при отгорании ноля весь уравнивающий ток от всех квартир выше точки обрыва по нулевому проводнику пойдёт через квартиру "заземляльщика"

Только ждать реконструкции стояка - 5 провод от ГЗШ. Если дому более 25 лет и первый кап. ремонт не выполнялся - бомбить письмами ЖЭК или владельца дома. Если планируется переход к ОСББ - требовать от бывшей обслуживающей организации первого кап. ремонта, в т.ч замены распределительных сетей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы же сами понимаете какая везде бюрократия.. деньги, время, нервы!! иногда проще руководствоваться принципом "моя хата скраю"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да понимаю). Но

1. Жизнь и сохранность своего имущества дороже небольшой войнушки с чиновниками.

2. Под лежачий камень вода не течёт (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и кусочек из собственной практики - в доме есть подвал, значит точка соприкосновения с матушкой Землёй более, чем доступна - ещё ни разу не видел подвала с хорошим бетонным полом - как правило - 2-3 см стяжка, а под ней - мусор, посему, в месте, ближайшем к стояку или силовому щиту- бъём стержень 20мм и более в диаметре, лупим со всей дури, когда забъём, привариваем следующий, с нахлёстом 100мм и проваром с двух сторон и так, пока есть силы, а потом, всю эту конструкцию вещаем на корпус сборки или силового распредщита, делаем эрзац-ГШЗ.....

Подобных объектиков у нас уже за сотню перевалило, правда лупим не кувалдометром, врать не буду, а электромолотком - ну дык его тоже напрокат взять можно и в НЛ, и в ЭЦ, или в Альцесте - копейки стоит...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а потом, всю эту конструкцию вещаем на корпус сборки или силового распредщита, делаем эрзац-ГШЗ.....

К арматуре не мешало бы прицепиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К арматуре не мешало бы прицепиться.

 

:lol::lol::lol::lol:..........силов ужо не хватило....завтрева с утреца и зацепимся ко все выступающим железякам...даже к дверной ручке вреднючего соседа и к почтовому ящику...:beer::beer::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А товарищ Р.Н. КАРЯКИН нам говорит:

 

2.2.3. К главному заземляющему зажиму или к главной заземляющей шине должны быть присоединены заземляющие проводники, защитные проводники, проводники главной системы уравнивания потенциалов, проводники рабочего (функционального) заземления, стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями, металлические части строительных конструкций, в том числе стальная арматура железобетонных строительных конструкций, система центрального отопления и системы вентиляции и кондиционирования воздуха, кроме того, - проводящие экраны, металлические оболочки и стальная броня кабелей связи;

 

НОРМЫ УСТРОЙСТВА СЕТЕЙ ЗАЗЕМЛЕНИЯ (с)

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ

1.7.17. Естественный заземлитель - сторонняя проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, используемая для целей заземления.

1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:

1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;

2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;

3) обсадные трубы буровых скважин;

4) металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части затворов и т. п.;

5) рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;

6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;

7) металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле. Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается.

1.7.110. Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления. Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.82.

Не следует использовать в качестве заземлителей железобетонные конструкции зданий и сооружений с предварительно напряженной арматурой, однако это ограничение не распространяется на опоры ВЛ и опорные конструкции ОРУ.

Возможность использования естественных заземлителей по условию плотности протекающих по ним токов, необходимость сварки арматурных стержней железобетонных фундаментов и конструкций, приварки анкерных болтов стальных колонн к арматурным стержням железобетонных фундаментов, а также возможность использования фундаментов в сильноагрессивных средах должны быть определены расчетом.

 

 

Либо ставьте УЗО и не парьтесь с заземлением. Иначе будет только хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О!!!! Ещё один будденовец....читать не умеет, писать тоже не очень, знаний - почти "N" - но как уверенно излагает!!!!

Вот токо-токо перевернул всю ортодоксальную науку "Липистричество и иже с ними" кормой кверху - нах нам контура и пр. и пр. - УЗО и вся недолга, а то хуже будет!!!! ЁПРСТ - как просто.....:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО и вся недолга, а то хуже будет!!!! ЁПРСТ - как просто.....:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:
Установка УЗО является необходимым и достаточным условием электробезопасности. Контур и прочие доработки повышения электробезопасности это хорошо, но не каждому это под силу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...