Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Беспредел в садовом товариществе или "сказка о гетьманах"

zar

Рекомендовані повідомлення

Правильно говорят «Там где три украинца,там два гетьмана».Предистория: дачный массив созданный четверть века назад в полях на границе Киевской и Черниговской области, несколькими организациями каждая из которых создала своё садов.товарищество . За эти годы добились ж/д станцию напротив массива(до этого надо было «шагать» 4 км), провели свет ,не так давно газ. Отсыпали совместными «материальными усилиями» дорогу щебнем.

А теперь, как в сказке: в один прекрасный день в светлую голову председателя одного из товариществ стукнула «жидкость жёлтого цвета». И решил он «а чего это по территории нашего товарищества ездят все остальные товарищества,пыль понимаешь подымают,дорогу разбивают и т.п.»:o.Взял и закрыл шлагбаумом въезд на територию, а охрана стала по пропускам пускать только «своих»:p (кстати охрана на все общества одна).

Всё бы ничего, но доехать до дачного посёлка можно только по дороге которую отсыпали вдоль ж/д полотна(все вместе), и которая упирается в шлагбаум «хозяина тайги», или плюс 35 км и крюк по Черниговской губернии.

Ну,наш председатель «тоже гетьман» решил раз так: «то закроем и мы свою часть дороги»,которая в принципе никому не нужна, кроме пожарной и скорой, которые будут ехать именно из Черниговской обл. на участки наших визави.

Собственно вопрос : как остановить этот маразм (законными методами) пока он не набрал обороты? Я думаю следующим шагом можно запретить пеший проход к ж/д станции, и аргументы я думаю найдуться «ходять тут всякі, а потім картопля зникає»:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решается без проблем

 

ЗЕМЕЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

 

Глава 16 Право земельного сервітуту

Первым делом в порядке досудебного урегулирования напишите вражескому председателю письмо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему я знаю этот шлагбаум........ 5-ка за въезд была уплачена.....смешно и интересно, как народ развлекается, со стороны конечно...но и без охраны - тоже не комильфо, согласитесь, а то что у нас всё принимает уродливые формы - так это менталитет+ генетика, "Клим Чугункин", что тут добавить....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему я знаю этот шлагбаум........ 5-ка за въезд была уплачена.....

Кстати,да.Первый платный автобан у нас уже года три как открыт:D.Но пока по пропускам пускали дачников всех товариществ,то все смотрели "сквозь пальцы",хотя то, что деньги идут явно не на улучшение дороги, было ясно с первого дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы про Трубеж пишите?

 

Совершенно верно.Других мест в Украине, где могли додуматься до такого, я пока, к счастью не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Продолжение "эпопеи".... Благодаря нашим "супер умным депутатам" в Земельном кодексе Украины (стаття 35 п.4) появилось следущее:

4. Землі загального користування садівницького товариства є

його власністю. До земель загального користування садівницького

товариства належать земельні ділянки, зайняті захисними смугами,

дорогами, проїздами, будівлями і спорудами та іншими об'єктами

загального користування.

Теперь местные "цари и князьки" могут действовать по принципу "что хочу, то и творю"(наш председатель в беседе на днях сказал: дорогу- теперь точно не откроют).Ну,это так -лирическое отступление.

Вопрос по сути :весь дачный массив относится к Черниговской области с официальными подъездными путями со стороны неё(напомню:это плюс 35 км по отношению к существующей дороге).Дорога вдоль Ж/Д полотна не является вообще дорогой - в юридическом понятии этого слова,это дорога для технических нужд юго-западной желез.дороги.Кстати, когда кто-то из дачников начал выбрасывать мусор вдоль дороги и ж/д полотна (2 года назад):fool: было письмо от руководства "залізниці" с предупреждением о запрещении пользоваться дорогой дачным кооперативам. Ну,и вопрос :куда начинать писать письма,чтобы проезд по ней действительно запретили и "укрзалізниця" её закрыла например шлагбаумом? Будем действовать по общепринятому украинскому принципу:"сам не гам і другому не дам" :( А потом- ещё закроем свой въезд, со стороны Черниговской области. ;) Пускай летают вертолётами президента :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пытались наносить лёгких телесных повреждений, не влекущих за собой отягчающих последствий ("по рылу")?

 

Ситуация очень знакомая.

Изучайте Устав вашего садового товарищества, обратите внимание на его руководящие органы и способ поменять людей в оных. Все мы имеем право иметь, но чтобы сделать, никто не хочет залазить руками в говно.

А придётся. Вы вот поговорите с коллегами, и пусть Вас изберут председателем, и сделайте всё по-человечески.

Что? Страшно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пытались наносить лёгких телесных повреждений, не влекущих за собой отягчающих последствий ("по рылу")?

Эти методы считаю неприемлемыми,надоело жить в стране где всё решают не законы, как во всём цивилизованном мире,а методика сводящаяся к "урою","по рылу" и т.д.

Вы вот поговорите с коллегами, и пусть Вас изберут председателем, и сделайте всё по-человечески.

Что? Страшно?

Кстати, эти мысли уже посетили, так как: "хочешь сделать хорошо-сделай сам" ,и чего мне должно быть страшно- я не до конца вас понял.Только "рогами уперлись" в принципе не свои,а чужие.

Буду благодарен за конструктивные советы, в рамках правового поля;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советы в рамках правового поля

 

1. Массив общий, следов., и Устав его обязателен для представителей всех колхозов. Изучаете этот Устав.

2. Приватизированы ли земли общего пользования?

3. Решения общего правления принимаются или консенсусом, или большинством (не знаю, как у вас). Значит,

4. Правление "своего" общества поднимает на "общем" правлении вопрос и заставляет председателя "чужого" общества не выёживаться и пооткрывать дороги. Большинством голосов. Компетенция правлений отдельных колхозов чётко прописана в "общем" уставе садового массива.

5. А для этого нужно сначала заставить "своё" правление потрусить ягодицами. Или переизбрать его.

6. Что выходит за пределы компетенции правления "большого колхоза", то решается в сельсовете, на землях которого находитесь.

7. Нет - значит, райсовета или администрации.

8. И т. д.

 

Так что схема проста, как и сама идея демократии (это у меня шутки такие мрачные...).

Сам вынужден ковыряться в похожем дерьме...

Будьте готовы к тому,что нормальный человек на поверку оказывается ненормальным, что письма теряются на почте, что люди отказываются от своих подписей в протоколах и т. д.

Вот поэтому бывает гораздо проще, быстрее и дешевле "решить вопрос" методом "по рылу".

Ну, Вам на месте видней...

 

И ещё. Есть областной совет садоводческих товариществ, и там есть юристы, которые именно такими делами и занимаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...