Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В чем смысл электрического котла?

russo

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста, в чем смысл элетрического котла? Почему нельзя купить электрический обогреватель и радоваться жизни. Можно и в каждую комнату. Ну вот мощность электрического котла на квартиру 60м2 скажем 8 квт. Мощность одного мощного элеткрического обогревателя - 1,5 квт. Покупаем 4 электрических обогревателя, ставим в разные комнаты и все. Зачем ставить котел на 8 квт, морочиться с трубами и батареями? Явно я чего то непонимаю. Объясните пожалуйста. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста, в чем смысл элетрического котла? Почему нельзя купить электрический обогреватель и радоваться жизни. Можно и в каждую комнату. Ну вот мощность электрического котла на квартиру 60м2 скажем 8 квт. Мощность одного мощного элеткрического обогревателя - 1,5 квт. Покупаем 4 электрических обогревателя, ставим в разные комнаты и все. Зачем ставить котел на 8 квт, морочиться с трубами и батареями? Явно я чего то непонимаю. Объясните пожалуйста. Спасибо

 

вы все верно говорите. причем получаете автономное отопление по каждой комнате.

Но это не наш метод, мы любим усложнять задачу, ложить кучу труб, заливать туда незамерзайку, и думать чего тетел выбивает по перегреву... Настоящие герои всегда идут в обход )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подозреваю, что нередко нужна обратная задача - централизировать отопление, при автономном обогревателе в каждую комнату из 8 комнат - будет куда сложнее, и наверное дороже.

К примеру хотите недельный программатор поставить, нужно 8 шт?

или чтото в этом роде.

 

далее. Если пропало электричество, то все, медленно замерзаем и альтернатив нет?

 

а если протянуты трубы, тогда стоят как правило в паре ТТ котел и электрический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если протянуты трубы, тогда стоят как правило в паре ТТ котел и электрический.

ТС о квартире спрашивает. Куда там ТТ тулить и дрова/уголь складировать?

Если газа нет (и не предвидится), то заморачиваться с трубами смысла нет. 5 конвекторов = 3000 грн (грубо), и вопрос отопления закрыт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на этот же вопрос я уже получал на форуме следующий ответ:

"электрический котел нужен для того, что бы его установить в разрыв системы другого котла (газового и тд.). таким образом перестраховаться."

я считаю, что так просто попадаешь на бабло. а еще можно перестраховаться, купив к электрокотлу пару тысяч пальчиковых батареек.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 конвекторов = 3000 грн (грубо), и вопрос отопления закрыт

квартира как один из примеров.

 

но доверяться только электрике - стремный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на этот же вопрос я уже получал на форуме следующий ответ:

"электрический котел нужен для того, что бы его установить в разрыв системы другого котла (газового и тд.). таким образом перестраховаться."

я считаю, что так просто попадаешь на бабло. а еще можно перестраховаться, купив к электрокотлу пару тысяч пальчиковых батареек.:lol:

 

Неправильно считаете....:)

ИМХО. подобные системы строятся совсем не из-за того что людям некуда деть свои деньги...

 

Забавная ситуация может сложится при остановке газового котла при -20 на улице в сезон НГ праздников (этак на 3-5 дней). И на 3-й день стуча зубами, в припрыжку с авоськой в Епицентр за обогревателями... ееехххх....на всю оставшуюся жизнь потом грется хватит...

 

П.С. речь идет о жилищах которые выходят за рамки владений ЖКХ....там ведь все общее - значит ничье...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но доверяться только электрике - стремный вариант.

Если есть возможность - то конечно лучше иметь 2 котла (электрический обычно в качестве резервного из соображений экономии). Но, честно говоря, за последние лет 10-15 не припомню, чтобы у нас в городе электричество пропадало больше чем на пол-дня. Я бы себе рискнул.

И опять-же, в случае глобальной катастрофы и исчезновения электричества на неделю, можно просто закрыть квартиру и съехать к родственникам-друзьям, не переживая за систему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста, в чем смысл элетрического котла? Почему нельзя купить электрический обогреватель и радоваться жизни. Можно и в каждую комнату. Ну вот мощность электрического котла на квартиру 60м2 скажем 8 квт. Мощность одного мощного элеткрического обогревателя - 1,5 квт. Покупаем 4 электрических обогревателя, ставим в разные комнаты и все. Зачем ставить котел на 8 квт, морочиться с трубами и батареями? Явно я чего то непонимаю. Объясните пожалуйста. Спасибо

Каждый выбирает, что хочет. Но конвектора, чтобы там не говорили, гораздо хуже для здоровья, чем водяные радиаторы отопления. А решает каждый человек сам для себя, что ему лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый выбирает, что хочет. Но конвектора, чтобы там не говорили, гораздо хуже для здоровья, чем водяные радиаторы отопления. А решает каждый человек сам для себя, что ему лучше.

 

конвекторы - да

но масляный радиатор абсолютно аналогичен водяному радиатору центральной системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несомненно, да только вы забыли обьяснить почему.

 

я жыл неделю, или две (уж не помню) в гостиннице в Карпатах, где отопление именно электро конвекторами. А ГВС - электробойлер 50л на стояк + проточник).

 

Что сказать, сначала был дискомфорт, пересушеный воздух. Но потом подстроились, днем открывали окна для проветривания, ночью выставляли конвектор на 50 % мощности, и все было гуд. Перебоев с ГВС небыло вообще, в то время как соседи пользуясь газовым котлом и соответственно косвенником, иногда сидели и без тепла и без воды (.

 

Правда у хозяина на всякий случай, стоял дизель военный перевозной по размерам ж/д вагона киловат на 300. Говорил что в экстренных случаях включал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за внимание к моей теме. Вопрос в общем то возник из того, что когда встречаю мастеров, которые делают отопление, то они ведут себя так как будто знают какой то большой секрет, обладают какимим то суперзнаниями. Из практики знаю, что когда делают систему отопления, то люди попадают на большие деньги, а почему нельзя обойтись обычными обогревателями не понимал. В принципе, насколько я понял из Ваших объяснений, то обойтись вполне можно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за внимание к моей теме. Вопрос в общем то возник из того, что когда встречаю мастеров, которые делают отопление, то они ведут себя так как будто знают какой то большой секрет, обладают какимим то суперзнаниями. Из практики знаю, что когда делают систему отопления, то люди попадают на большие деньги, а почему нельзя обойтись обычными обогревателями не понимал. В принципе, насколько я понял из Ваших объяснений, то обойтись вполне можно...

На Ваши объемы-запросто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл электрокотла есть в домах притом там где на даный момент нет газа, но он предвидится, а топить нужно уже сейчас, а так же в огромных домах для того, чтобы с помощью электрики вписываться в заветные 6000 кубометров газа в год
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несомненно, да только вы забыли обьяснить почему.

минусы всех конвекционных систем отопления -

горячие радиаторы, сушит воздух, жжет пыль, щелкает при нагревании/охлаждении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за внимание к моей теме. Вопрос в общем то возник из того, что когда встречаю мастеров, которые делают отопление, то они ведут себя так как будто знают какой то большой секрет, обладают какимим то суперзнаниями. Из практики знаю, что когда делают систему отопления, то люди попадают на большие деньги, а почему нельзя обойтись обычными обогревателями не понимал. В принципе, насколько я понял из Ваших объяснений, то обойтись вполне можно...

Я маслянными радиаторами подтапливаю по-немногу,чтоб вписаться в 2500 кубов газа,2 штуки ещё советских,и 3 штуки купил по 300 грн,когда эти нормы с газом придумали.Любая проводка в нормальном доме спокойно справляеться с такими нагрузками,тоже сначала думал электрокотёл ставить,потом посчитал бюджет и остановился на маслянных радиаторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, насколько я понял из Ваших объяснений, то обойтись вполне можно...

 

Первый аспект: мы говорим о квартире или в общем?

Если всё таки о квартире, то ещё есть одно МАЛЕНЬКОЕ но...

Если квартира в новострое и Вы прокладываете новую электропроводку, то изначально заложите нужное сечение провода под конвектора...

А если это жилая квартира, то выдержит ли Ваша проводка нагрузки? Или надо провода таскать по всей квартире...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минусы всех конвекционных систем отопления -

горячие радиаторы, сушит воздух, жжет пыль, щелкает при нагревании/охлаждении

 

эм... как бы это сказать... водяные/маслянные радиаторы тоже как бы сегметны конвекционной системы отопления))))))

 

греют за счет нагрева себя до требуемой температуры - посредством излучения и конвекции))))))) так что - все практически идентично... а чтобы не париться от пересушенности воздуха - нужна вентеляция и увлажнитель.... ведь в современных электроконвекторах - нет открытых спиралей на которых будет выгорать кислород... они нагреваются тоже до температуры 50-70 градусов или меньше и все... в общем - не убедили)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста, в чем смысл элетрического котла? Почему нельзя купить электрический обогреватель и радоваться жизни. Можно и в каждую комнату. Ну вот мощность электрического котла на квартиру 60м2 скажем 8 квт. Мощность одного мощного элеткрического обогревателя - 1,5 квт. Покупаем 4 электрических обогревателя, ставим в разные комнаты и все. Зачем ставить котел на 8 квт, морочиться с трубами и батареями? Явно я чего то непонимаю. Объясните пожалуйста. Спасибо

 

А почему на эту площадь не поставить 16-ть потолочных ИК-обогревателей, мощностью всего по 0,21кВт/ч (всего 3,36кВт/ч) и топить через термостаты, которые будут отключать их поочередно, предварительно выставив температуру в каждой комнате на Ваше усмотрение.

Экономия в эксплуатации и комфорт налицо.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

був за кордоном - в багатьох будинках електроконвектори - звичне дыло...

 

інше питання - що там нормальні якісні конвектори з хорошим центральним управлінням. Місяць в люті морози жив в такому будинку...жодних звуків від конвекторів не чув....як виставили на ньому 21 градус - так і була температура....

 

Єдине - то хороше утеплення будинків, щоб потім не "вилетіти в трубу" із електроенергією...

 

П.С. І доречі не в бідних людей ці системи встановлені, не думаю, що вони не дозволили б собі розвести водну систему опалення

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...