Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя будова (В.Дмитровичи)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Слева от самой керамики до деревяшки?

Желтым утеплитель?

[ATTACH]517849[/ATTACH]

 

Да, Firerock или какой-то аналог по более вменяемой цене)

%25D0%259A%25D0%25B0%25D0%25BC%25D1%2596%25D0%25BD%2B7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если...

Можно ли такое решение применить для той части, которая идет в холодной зоне?

 

%25D0%2592%25D0%25B5%25D0%25BD%25D1%2582%25D0%259C%25D0%25BE%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25BB%25D1%2596%25D1%2582.jpg

 

Монолит (он и так, и так у меня будет, только в объеме разница) + ЭППС 50 мм + штукатурка (или что-то другое).

 

 

Запросто.

 

Штукатурка долго не протянет. :) Не скажу точно на счет новомодных акриловых, силикатных и т.п., но камень и клинкерная плитка/кирпич прошли проверку временем.

ЭППС, особенно гладкий, перед поклейкой обязательно прошкурить, иначе отлетит.

 

У меня штукатурка пять лет, покрашена фасадной краской... как новая...

И вариант с утеплением ЭППС 50мм в "холодной зоне", т.е. на чердаке и над крышей.

Что касается облицовки плиткой (КЛИНКЕРНОЙ, она же специальная!!!), то я столько насмотрелся "отстреленных" плиток и потрескавшихся КЛИНКЕРНЫХ кирпичей, что для себя однозначно решил - ТОЛЬКО ШТУКАТУРИТЬ!!!

В любом случае "реставрация" (при необходимости) обойдется В РАЗЫ ДЕШЕВЛЕ!:)

 

Теперь насчет МОНОЛИТА в шахте.

ЭТО ВАМ ЗАЧЕМ?

Если еще про вентканалы можно "понять и простить"...:D, то ДЫМОХОДНЫЕ ТРУБЫ категорически не рекомендовал бы бетонировать.

Там реально перепады температур такие могут быть, что все порвет.

Я не сторонник керамических дымоходов, у себя просто загильзовал шахту нержавейкой (опять же с точки зрения ремонтопригодности гораздо проще.... если керамические вообще возможно отремонтировать... тем более залитые бетоном...:o), при этом в шахте 250х250 труба ф200 внутри и ничем не заполнял...

 

Одно из немаловажных требований дымохода - способность БЫСТРО ПРОГРЕВАТЬСЯ... и тогда тяга выходит на рабочий режим.

А теперь подумайте - как быстро (точнее как медленно) будет прогреваться дымоход из "монолита"???

Есть же все-таки специализированные разделы, где все неоднократно уже описывалось...

 

ВПРОЧЕМ, это ВАШ выбор и вы можете делать так, как считаете нужным.

... я если не уверен на все 100% в правильности решения, то стараюсь делать так, чтобы была возможность "модернизации" при необходимости...

...и даже если на 200% уверен, то если есть возможность, все равно стараюсь сделать "ремонтопригодное"...

 

УДАЧИ!!!:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки справа по возможности отодвинуть от трубы +80 мм. Или доп. слой изоляции

 

Добавлено через 19 минут

Я не сторонник керамических дымоходов, у себя просто загильзовал шахту нержавейкой

А как-же. Помним. :D :beer:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=175786

если керамические вообще возможно отремонтировать.

Не надо их ремонтировать. Срок службы=сроку службы дома.

Замену стен никто ж не предусматривает. :)

Одно из немаловажных требований дымохода - способность БЫСТРО ПРОГРЕВАТЬСЯ...и тогда тяга выходит на рабочий режим.

Совершенно в дырочку.

А теперь подумайте - как быстро (точнее как медленно) будет прогреваться дымоход из "монолита"???

Зачем его прогревать, если большая часть дымохода большую часть времени имеет температуру почти как чем в доме?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как-же. Помним. :D :beer:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=175786

Это было о котле, а не о камине.

Там температура отходящих газов совсем не та...

И проблема связана как раз с неправильным "окончанием" - нужно трубу через колпак вывести было...:fool:

 

Не надо их ремонтировать. Срок службы=сроку службы дома.

Замену стен никто ж не предусматривает. :)

ПРАВИЛЬНО СКОНСТРУИРОВАННЫЕ РЕМОНТИРОВАТЬ НЕ НУЖНО...;)

 

Зачем его прогревать, если большая часть дымохода большую часть времени имеет температуру почти как чем в доме?

Т.е. вы НАСТАИВАЕТЕ, что при неработающем камине холодный воздух не будет опускаться в дымоход и выхолаживать канал?

И точно так же настаиваете, что монолитный бетонный канал будет точно так же быстро прогреваться, как и "незамоноличенный" керамический дымоход (не говоря уже про гильзу из нержавейки)?

И даже если ВДРУГ воздух холодный не зайдет в дымоход, то вы считаете температуру "почти как чем в доме" вполне достаточной для создания тяги???:o

 

ВЫ ГОТОВЫ ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ ДОКАЗАТЬ ВСЕ, ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это было о котле, а не о камине.

О дымоходе. У меня ж с АЦ трубой не течет. :)

Там температура отходящих газов совсем не та...

Да, в закрытой топке выше. Это намек шо все порвет? :)

ПРАВИЛЬНО СКОНСТРУИРОВАННЫЕ РЕМОНТИРОВАТЬ НЕ НУЖНО...;)

Разве я с этим спорю.

Через сколько нужно поменять нержу на ТТ-котле/печке/топке? Особенно после возгорания сажи.

Т.е. вы НАСТАИВАЕТЕ, что при неработающем камине холодный воздух не будет опускаться в дымоход и выхолаживать канал?

Чтоб не повторяться.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3965383&postcount=854

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3975631&postcount=899

И точно так же настаиваете, что монолитный бетонный канал будет точно так же быстро прогреваться, как и "незамоноличенный" керамический дымоход (не говоря уже про гильзу из нержавейки)?

Ишо раз. :D Нам не нужно его прогревать, он у нас изначально "теплый", потому как имеет тепловую связь с домом.

И даже если ВДРУГ воздух холодный не зайдет в дымоход, то вы считаете температуру "почти как чем в доме" вполне достаточной для создания тяги???:o

Забыли про вентканалы. :) Уходящий через них воздух имеет температуру дома. Или бум спорить, что зимой в них тяги не бывает?

ВЫ ГОТОВЫ ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ ДОКАЗАТЬ ВСЕ, ЧТО ВЫ ПИШЕТЕ?

Мне звезду героя дадут? :D

Это все не я придумал. Это все было известно лет за 200 до моего рождения.

Посмотрите на старые постройки с печным отоплением, зайдите, пообщайтесь с бабушками/дедушками на счет конденсата, дегтя, обратной тяги и пр.

В селах во многих домах в качестве дымохода служила керамическая КАНАЛИЗАЦИОННАЯ труба засыпанная песком или залитая известковым раствором. Домам лет по 70, трубы живы до сих пор. Наши предки были далеко не глупыми, хотя и малограмотными. Они умели наблюдать, анализировать, и делать правильные выводы.

Им просто не запудривали мозги менеджеры по продажам. :D :beer:

Змінено користувачем SON
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь насчет МОНОЛИТА в шахте.

ЭТО ВАМ ЗАЧЕМ?

Если еще про вентканалы можно "понять и простить"...:D, то ДЫМОХОДНЫЕ ТРУБЫ категорически не рекомендовал бы бетонировать.

Там реально перепады температур такие могут быть, что все порвет.

Я не сторонник керамических дымоходов, у себя просто загильзовал шахту нержавейкой (опять же с точки зрения ремонтопригодности гораздо проще.... если керамические вообще возможно отремонтировать... тем более залитые бетоном...:o), при этом в шахте 250х250 труба ф200 внутри и ничем не заполнял...

 

Одно из немаловажных требований дымохода - способность БЫСТРО ПРОГРЕВАТЬСЯ... и тогда тяга выходит на рабочий режим.

А теперь подумайте - как быстро (точнее как медленно) будет прогреваться дымоход из "монолита"???

Есть же все-таки специализированные разделы, где все неоднократно уже описывалось...

 

ВПРОЧЕМ, это ВАШ выбор и вы можете делать так, как считаете нужным.

... я если не уверен на все 100% в правильности решения, то стараюсь делать так, чтобы была возможность "модернизации" при необходимости...

...и даже если на 200% уверен, то если есть возможность, все равно стараюсь сделать "ремонтопригодное"...

 

УДАЧИ!!!:beer:

 

Монолит в шахте - это часть шахты, а еще это и сами венканалы. Т.е. без монолита нет шахты и нет вентканалов.

 

Дымоходы в шахте керамические, но обкладывать их кирпичем и оставлять воздушный зазор, я посчитал (в частности благодаря объяснениям SON) неправильным (они в таком случае будут слишком быстро остывать).

Кроме того, учитывая, что керамика и монолит имеют практически сходные коэффициенты расширения, никакой проблемы в замоноличиваниее керамики быть не должно. Замонолитив керамику, я получил конструкцию, которой не страшны даже трещины в керамическом дымоходе, щели и т.п.

 

Что касается прогрева и т.п.: сейчас каналы идут через два теплых этажа, заслонки дымоходов стоят перед самым началом "холодного" участка, т.е. после открытия заслонок прогревать там много не нужно будет. Да и остывать оно быстро не будет.

 

О нержавейке, и вообще металле, в дымоходах я почитал, потом послушал и сделал вывод, что лучше без металла в любом виде.

 

С одной стороны, мне нравится идея ремонтопригодности, с другой стороны, моя конструкция простоит дольше, чем стены:)

 

Оффтоп: На своей стройке я столкнулся с фразами, что "радиусы - это сложно", "так оно стоять не будет" и самый сок - "так не получится", "это не работает", "никто так не делает".

Возможно я что-то сделал и еще сделаю неправильно, что-то придется потом исправлять, но я уверен, что это будут несущественные моменты, которые не повлияют ни на надежность конструкций, ни на комфорт проживания. Их переделка может быть хлопотной и затратной... все возможно.

 

Критические решения я стараюсь продумать до мелочей. И спросить совета везде, где мне готовы подсказать и помочь.

Я поддаю сомнению очень многие типовые решения - ищу новые варианты решения тех или иных узлов. Эксперементирую. А значит могу ошибиться. И если будут проколы - я их признаю, и напишу о них, чтобы предостеречь/предупредить других.

 

Признаю, иногда мне не хватает времени и щепетильности, чтобы разобраться в определнных вопросах, как делаете это Вы (это не сарказм, я Вашу тему читал и черпал оттуда полезное).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолит в шахте - это часть шахты, а еще это и сами венканалы. Т.е. без монолита нет шахты и нет вентканалов.

 

Дымоходы в шахте керамические, но обкладывать их кирпичем и оставлять воздушный зазор, я посчитал (в частности благодаря объяснениям SON) неправильным (они в таком случае будут слишком быстро остывать).

Кроме того, учитывая, что керамика и монолит имеют практически сходные коэффициенты расширения, никакой проблемы в замоноличиваниее керамики быть не должно. Замонолитив керамику, я получил конструкцию, которой не страшны даже трещины в керамическом дымоходе, щели и т.п.

 

Что касается прогрева и т.п.: сейчас каналы идут через два теплых этажа, заслонки дымоходов стоят перед самым началом "холодного" участка, т.е. после открытия заслонок прогревать там много не нужно будет. Да и остывать оно быстро не будет.

 

 

Я же сказал - ДЕЛО ВАШЕ.

Я предпочитаю (если есть такая возможность) пользоваться технологическими картами или инструкциями производителей тех или иных устройств, которые у себя устанавливаю.

Вот вы наслушались советов и приняли для себя решение...

Это не камень в огород 2 SON... надо сказать, что он много полезного может подсказать, но иногда он абсолютно не аргументированно на чем-то настаивает... типа 200 (или 2000 лет) так строили...

Убедить его в чем-то практически невозможно... хотя странно почему он ничего не написал по поводу гильзовки вентканалов канализационными трубами? Это же у вас так сделано - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3981604&postcount=939...

В свое время десятки аргументов я ему приводил и не смог убедить...:o

ОДНАКО...

Вернемся к нашим дымоходам.

Мне кажется, что есть недопонимание "прогрева дымохода". То, что он будет "комнатной" температуры, это все равно... Поскольку прогреться он должен до 150-200 градусов. Надеюсь вы понимаете, что "стартовая" температура хоть и имеет значение, но не столь существенное.

РЕШАЮЩЕЕ значение имеет СКОРОСТЬ ПРОГРЕВА ДО РАБОЧЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ.

А теперь прикиньте сколько понадобится времени для прогрева до датой температуры "монолитного" дымохода...

И еще... об инструкциях.

По первой попавшейся ссылке - видео установки керамических дымоходов SCHIEDEL UNI:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3981604&postcount=939

С какого перепугу они теплоизолируют свой дымоход???:o

Наверное эти монтажники никогда не читали наш форум...

ЗАТО ОНИ ЧИТАЛИ ИНСТРУКЦИЮ...;) (см. на отметке 1:20)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первой попавшейся ссылке - видео установки керамических дымоходов SCHIEDEL UNI:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3981604&postcount=939

С какого перепугу они теплоизолируют свой дымоход???:o

Наверное эти монтажники никогда не читали наш форум...

ЗАТО ОНИ ЧИТАЛИ ИНСТРУКЦИЮ...;) (см. на отметке 1:20)...

 

не та ссылка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG_9186s.jpg

 

IMG_9187s.jpg

 

Есть пара вопросов: 1. что делать с двумя отрезками труб, которые не смог достать) в двух каналах? Схему, где остались труба выложу чуть позже.

2. каким делать оголовок шахты: плоский или с уклоном? и т.д. Сейчас нарисую разрезы, чтобы нагляднее было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть пара вопросов: 1. что делать с двумя отрезками труб, которые не смог достать) в двух каналах? Схему, где остались труба выложу чуть позже.

2. каким делать оголовок шахты: плоский или с уклоном? и т.д. Сейчас нарисую разрезы, чтобы нагляднее было.

 

1. Как их убрать? Выжечь?

 

PS: один из каналов - это дополнительный/запасной в топочную, а второй - это второй канал в кухню (один планировал под вытяжку (хотя очень сомневаюсь в установке вытяжки), а второй - под ЕВ (это именно тот, в котором труба застряла (верхний на рисунке)).

 

%25D0%2592%25D0%25B5%25D0%25BD%25D1%2582%25D0%259C%25D0%25BE%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25BB%25D1%2596%25D1%2582%2B4.jpg

 

2. Оголовок сделать "над" керамикой или пройти керамикой насквозь?

Первый вариант мне кажется более логичным: керамика будет "защищена" от разрушения монолитом.

 

Свесы оголовка - 100 мм с каждой стороны.

 

PS: оголовок - монолит, полимербетон:) Делать думал по месту, хотя можно и заранее сделать оголовок, а потом его установить При изготовлении заранее, смогу получить идеально ровную зеокальную поверхность... если в этом есть какой-то смысл)))

 

%25D0%259A%25D0%25B0%25D0%25BD1-4.jpg

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но иногда он абсолютно не аргументированно на чем-то настаивает...

Я усегда, если требуется, привожу аргументы, которые не идут в разрез с законами мироздания. :)

... хотя странно почему он ничего не написал по поводу гильзовки вентканалов канализационными трубами?

Пластиковые трубы в данном случае используются в качестве съемной опалубки. :)

Поскольку прогреться он должен до 150-200 градусов.

Можете взять влажность уходящего воздуха даж 95%. :)

Точка росы.pdf

На большие температуры готовой таблички нет, но в разе крайней необходимости можно посчитать.

С какого перепугу они теплоизолируют свой дымоход???:o

Почему укутывают вроде понятно, давайте зайдем с другого боку. :)

Шидель продают как конструктор, т.е. можно смонтировать как в виде приставного дымохода по фасаду или в наружной стене, так и внутри теплового контура дома. И ежли внутри дома залить зазор раствором будет полезно, то в разе дымохода "на улице" заливка принесет сплошной головняк. Плюс перестраховка по пожарным нормам. Потому универсальная рекомендация от производителя - внутреннюю гильзу утеплять, шоб не было разговоров. :)

Несмотря на высокое качество продукта, у такой штатной конструкции есть ощутимый недостаток. Малая теплоемкость внутренней гильзы.

И там, где зимы посуровей наших последних, народ столкнулся с обратной тягой в Шиделе сложенным строго по инструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумал оголовок сделать съемным.

А вот, что делать с остатками труб, так и не придумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Оголовок сделать "над" керамикой или пройти керамикой насквозь?

ИМХА. Лучше пройти насквозь, место примыкания в этом случае проще/удобней загерметизировать. Керамику на выходе тож помазать гидрофобом.

Делать думал по месту, хотя можно и заранее сделать оголовок, а потом его установить При изготовлении заранее, смогу получить идеально ровную зеокальную поверхность... если в этом есть какой-то смысл)))

Залить на земле проще. Тока устанавливать - помощник нужен, Хомо Сапиенс. :D

Примерный вес считали?

1. Как их убрать? Выжечь?

Попробовать на остатках паяльной лампой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как их убрать? Выжечь?

 

Можно попробовать строительный фен на 5-10 мин, пластик станет мягкий:)

Обычно когда лью бетон то любую опалубку протираю отработкой, после высыхания само отходит...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать строительный фен на 5-10 мин, пластик станет мягкий:)

Обычно когда лью бетон то любую опалубку протираю отработкой, после высыхания само отходит...

 

Там большая высота трубы, не уверен, что фен прогреет. Подумал о газовой горелке, но боюсь сильно перегреть канал (бетону от 200-300 градусов начнет плохеть).

Думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумал о газовой горелке, но боюсь сильно перегреть канал (бетону от 200-300 градусов начнет плохеть).

Чтоб нагреть бетон до 200 гр. нужна горелка кВт на 30. :D

Пальной лампой вряд-ли подлезете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб нагреть бетон до 200 гр. нужна горелка кВт на 30. :D

Пальной лампой вряд-ли подлезете.

 

У меня горелка для наплавления рубероида. Я думаю, что если снизу начать греть, и греть долго, то там будет достаточно высокая температура. Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня горелка для наплавления рубероида. Я думаю, что если снизу начать греть, и греть долго, то там будет достаточно высокая температура. Или нет?

За сутки бетон мож и нагреете. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За сутки бетон мож и нагреете. :D

 

"ПВХ-трубы не горят, поскольку в их состав входят вещества-антипирены, препятствующие возгоранию. Использование пластиковых труб безопасно с точки зрения пожарного противодействия".

 

Большие сомнения, что ее удастся там сжечь в канале.

Мне кажется, оставить ее там будет лучше, чем проводить эксперименты. Или нужен 100%-й способ ее "уничтожения". Кислота)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ПВХ-трубы не горят, поскольку в их состав входят вещества-антипирены, препятствующие возгоранию.

Рыжие трубы могут быть как ПВХ так и ПП. Наружная каналья не расчитана на большие температуры. Грел как-то ПВХ трубы феном, поджечь тяжело, но размягчаются неслабо. Попробуйте на куске из остатков, если не коробит и не плавиться, то оставьте куски в канале.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Мне кажется, оставить ее там будет лучше, чем проводить эксперименты. ...

 

Я уверен что это наилучшее решение вопроса. Не ищите проблем там где их нет, на эксплуатацию вытяжек этот кусок трубы не окажет никакого влияния.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как достать/убрать полиэтилен, которым были обернуты трубы?

Из канала 160 мм - все легко достал, а из трех каналов 110 мм удалось только метр-полтора достать, остальное оторвалось...

Пока еще есть доступ сверху, но я планирую залить крышку, и доступа не будет.

Может горелкой его расплавить? Или только хуже будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как достать/убрать полиэтилен, которым были обернуты трубы?

Полиэтилен приклеился к бетону или просто в складках застрял?

Может горелкой его расплавить? Или только хуже будет?

Если получается горелкой, можно пробовать погреть, самому каналу ничё не будет, ПЭ пленка скукожится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...