Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

оцените

magary4

Рекомендовані повідомлення

как построится в 2 этапа. на первом этапе построить квадратов 60, а после достроить еще квадратов 300, но уже лет через 5-10 накопив денег, никуда не спеша так как жить уже есть где и соблазна "быстрее переехать" тоже не будет

этот вариант ессно для людей молодых, начинающих свою жизнь.

таким образом в результате первого этапа получаем дешевое приличное жилье не влазим не в какие ипотеки. а в результате 2го этапа получаем дом нашей мечты.

 

мое видение этого:

 

один этаж

спальня 20 м2

кухня-гостинная 30м2

кладовка

ванная комната и совмещенный санузел 6м2

можно ванную и больше но на первом этапе главная цель удешевить строительство а отделка ванной не дешевое удовольствие

 

думаю этого с головой для молодой пары и рождение первенца, а когда он подростет думаю 300 м2 к этому времени накинем.

 

мое видение строительства:

 

цокольный этаж - сьедает очень много денег - мы не можем себе это позволить, поэтому лучше после достроим по верху все что хотели...

 

льем прочный фундамент в углах оставляем торчать арматуру чтоб можно было его долить с любой из сторон на втором этапе.

 

стены, окна, пол - как обычно

 

крышу делаем односкатную, шиферную с минимальным уклоном - пускай не красиво - но ведь это дешево и временно

 

перекрытия думаю проще не делать - т.к. все-равно не угадашь как панели на втором этапе ложить, за это время все 10 раз переиграется. а денег сэкономим сделав утепление прямо под шифер, а поскольку крышу мы сделали с минимальным уклоном, ГКЛ потолка цепляем прямо на него на высоких подвесах - вообщем делаем высокие, мноооогоуровневые интересные потолки.

 

хотя плюс сделать перекрытие сразу в том, что второй этап строительства можно полностью сделать не трогая жилую зону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой товарищ собирается строить дом. По планам у него собственный дом и гараж на 2 машины объемом примерно 45-50 кв.м. Гараж от дома будет отдельно, благо участок позволяет.

 

Как выходят из ситуации, собираются строить гараж, в нем наглухо утеплителем закрывать ворота, внутри временные перегородки из ОСБ.

 

Собирается перехать жить в этот гараж, машины на улице. Когда закончит дом, снесет перегородки и будет полноценный гараж...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вопрос первый - нахрена 300 квадратов во второй очереди?))))))))))) а так, тут мыслий о строительстве в два, три этапа было обмусолено довольно много...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при таком раскладе - лучше построить домик одноэтажный квадратов на 70 - полноценный такой... или с возможностью доделки до полноценного - аля флигель (гостевой домик)... и потом уже строить дом в 300 квадратов, хотя опять таки не пойму - ну нахрена 300 квадратов то??? Вам, двим, с первенцем... или у Вас спальни будут по 40 квадратов???

 

оптимальный размер спален - исключая некоторый особенности человеческой психики - это 16 - 20 квадратов - меньше - тесно (разве что там тупо кровать и две тумбочки - кстати - такой подход имеет право на существование - спальня для того чтобы тупо спать - плюс читануть книжку перед сном (Войну и мир) со времен школы - лучшее снотворное)))))

больше - некоторым людям не комфортно спать на "плацу"....

так что считаем - одна спальня 20 квадратов, гостинная 30 квадратов (с кухней) и еще 20 квадратов на ванную и прихожую с кладовой (гардеробом).

это все маленький дом - типа будущий гостевой - если отдельностоящий... или это часть дома в 300 квадратов... но в будущем...

 

Честно - переделать будет редкий гиммор.

 

По предложенной Вами схеме лучше построить каркасник - весь такой себе деревянный, с утеплением и тп. и потом уже строить дом в 300 квадратов (черт - нафиг эти 300 квадратов)...

 

что нам дает каркасник - быстровозводимость и относительную дешивизну...(благо земляных работ там не слишком много надо - дом легкий - так себе - мелкозаглубленный фундамент) по идее - каркасник - коробку - без изысков и инженерных ухищрений сможет за месяц собрать муж, с батей и тестем (друзями - если дядьки находятся в возрасте, положении - который им не позволяет заниматься активным трудом) - даже если они не строители (исключительный случай косорукости природной и ленности чрезмерной - не рассматривается). Тема каркасного строительства достаточно подробно описана в ветках Надежды.

 

ресурсопригодность... все что мы напихали в каркасник - мы в будущем можем использовать для постройки второго - основного дома - на кловлю, лаги и т.п.

 

вот Вам примеры гламурных каркасников - www.pbelemental.com/pbinternational_res01.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой дед в свое время построил 60 квадратов, и думал что этого хватит. потом отец достроил кухню и ванную, еще 30 квадратов. теперь я достроил еще гараж, и обьеденил 2 спальни 8 и 10 квадратов в одну, тоже раньше думали что нафиг не надо больше чем 10. счас хочу надстраивать мансарду..... вот и выходит что гораздо проще было бы если бы все было продумано..........
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой дед в свое время построил 60 квадратов, и думал что этого хватит. потом отец достроил кухню и ванную, еще 30 квадратов. теперь я достроил еще гараж, и обьеденил 2 спальни 8 и 10 квадратов в одну, тоже раньше думали что нафиг не надо больше чем 10. счас хочу надстраивать мансарду..... вот и выходит что гораздо проще было бы если бы все было продумано..........

вы не забывайте что в то время тяжело было что достать,а если построить хоромы то пришли бы ..... с целью выяснения приобретения.....:( да и розмах был без ванных комнат в 10 квадратов опять же этого никто бы тогда не понял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже сначала построила одноэтажный полноценный домик, а потом потихоньку строила дом своей мечты, а одноэтажный бы оставила как гостинный домик или переоборудовала под сауну. Вот заказчик строит дом на 80 кв. proekty.muratordom.com.ua/odnoetazhnyie/projekt_otpusknoi,116,1,20.htm?nr=6 очень довольный, говорит, что по корману не очень ударило. Или вот еще вариант

proekty.muratordom.com.ua/odnoetazhnyie/projekt_pri-lunnom-svietie,1096,1,20.htm?nr=7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас с Вами одни и те же задачи :) Только я свою тему создал на 5 дней позже. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=49360

Пролистайте мою тему и давайте решать, как же мы все же будем осуществлять задуманное :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже первая мысль была сделать отдельный домик, до отговорили. Это те затраты, которые откладывают переезд в основной дом.

 

Надо строить поэтапно, но чтоб после первого этапа можно было вселиться.

 

Один нюанс - фундамент под весь дом надо делать сразу. Соответственно, всю планировку (как минимум, первого этажа) надо продумать тоже сразу. Либо использовать мобильные стены, чтоб было легко снести/перенести.

 

И да, 300 метров много. У меня будет 150+-10 в конечном итоге (соответственно, рассчитываю копить не 5-10 лет, а через 3-4 года все закончить).

 

В идеале хочу так:

1. год, стройка всего фундамента и половины 1 этажа, вселение.

2. год, достройка всего 1-го этажа, котельня, отопление, небольшое расширение жилой зоны.

3. год, 2-й этаж

4. год, крыша и все остальное

Итого, каждый год будем играть новоселье :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот была похожая темка, только дом был в 1 этаж. Может натолкнет на какие-то мысли

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=535467&postcount=10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пора уже создавать темы "постройка гостевого домика" "сколько надо квадратов гостям" "какие авто покупать для гостей"

 

вам самим не смешно писать такие посты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

Посмотрите, может пригодится. Мы у них заказывали себе индивидуальный проект, нам понравилось. Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...