Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Генплан забудови - обязательно?

OlaR

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Столкнулась с ситуацией - есть участок под застройку новой нарезки в границах села, а генплана застройки на этот массив еще нет. У меня вопрос - А на сколько это критично? Голова говорит: "Строится нельза!", а землеустроитель говорит - "Можно - все в порядке. Мы уже на некоторые разрешение на строительство выдали." Я в замешательстве - а как по закону? Насколько сложно и затратно сделать этот генплан? И какие могут быть подводные камни?

 

Подскажите, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Столкнулась с ситуацией - есть участок под застройку новой нарезки в границах села, а генплана застройки на этот массив еще нет. У меня вопрос - А на сколько это критично? Голова говорит: "Строится нельза!", а землеустроитель говорит - "Можно - все в порядке. Мы уже на некоторые разрешение на строительство выдали." Я в замешательстве - а как по закону? Насколько сложно и затратно сделать этот генплан? И какие могут быть подводные камни?

 

Подскажите, пожалуйста.

 

А что Вам в местной архитектуре говорят? Если они не против, то стройтесь. Но думаю, они скажут, что без генплана никак.

Хотят тут возникает другой вопрос: как могли участки под застройку выделить, если не было генплана?.. Но на практике, как оказывается, все возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за ответ. Не могли ли бы Вы еще кое-что уточнить?

 

А что Вам в местной архитектуре говорят? Если они не против, то стройтесь. Но думаю, они скажут, что без генплана никак. .

 

Это в районную архитектуру надо ехать? А что значит "не против"? А завтра прийдет "новая власть" и скажет, что разрешение противоречит закону и аннулирует его? Не смешно будет.:(

 

Хотят тут возникает другой вопрос: как могли участки под застройку выделить, если не было генплана?..

 

Вот и у меня вопрос - а можно ли присвоить название улице и номера домов без генплана, если считать, что эти дома стоят на продолжении существующей улицы.

 

Но на практике, как оказывается, все возможно

 

Вот и смотрю - не слишком ли много нарушений закона? А если делать самим генплан, имея разбивку на участки? Или этим должен заниматься сельсовет (заказывать и утверждать генплан)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за ответ. Не могли ли бы Вы еще кое-что уточнить?

Это в районную архитектуру надо ехать? А что значит "не против"? А завтра прийдет "новая власть" и скажет, что разрешение противоречит закону и аннулирует его? Не смешно будет.:(

 

Вот и у меня вопрос - а можно ли присвоить название улице и номера домов без генплана, если считать, что эти дома стоят на продолжении существующей улицы.

 

Вот и смотрю - не слишком ли много нарушений закона? А если делать самим генплан, имея разбивку на участки? Или этим должен заниматься сельсовет (заказывать и утверждать генплан)?

 

1. Да. В районную. Я говорю о том, что если сельсовет дает разрешение + дает решение о присвоение адреса, то дальше важно, чтобы в архитектуре Вам проект (стройпаспорт) согласовали.

Формально, должен быть генплан, только это не Ваша забота (в теории...).

2. Без генплана нельзя, но это не помеха, я буквально месяц назад получал решение о присвоении на основании просто плана разбивка участков. Хотя это неправильно.

3. 99% придется делать Вам самим, но можете подавить на сельсовет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. 99% придется делать Вам самим, но можете подавить на сельсовет.

Спасибо большое! Я понимаю, что оплачивать "музыку" будут хозяева участков, но хоть юридическое лицо для этого создавать не надо? Я (физическое лицо) могу прийти и сказать, что хочу сделать генплан массива и готова официально оплатить его? Или формально этим должен заниматься сельсовет? Или это можно только через неофициальных "ускорителей"?

 

Просто хочется понимать цену вопроса, чтоб потом участок в 30 км от Киева не оказался по цене равным городским :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое! Я понимаю, что оплачивать "музыку" будут хозяева участков, но хоть юридическое лицо для этого создавать не надо? Я (физическое лицо) могу прийти и сказать, что хочу сделать генплан массива и готова официально оплатить его? Или формально этим должен заниматься сельсовет? Или это можно только через неофициальных "ускорителей"?

 

Просто хочется понимать цену вопроса, чтоб потом участок в 30 км от Киева не оказался по цене равным городским :twisted:

 

Можете как физлицо.

В Макаровском генплан (площадь около 2 га) стоит порядка 6000-8000 грн. (это с топосъемкой).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете как физлицо.

В Макаровском генплан (площадь около 2 га) стоит порядка 6000-8000 грн. (это с топосъемкой).

Огромное спасибо! Вы меня успокоили - это с участка меньше 70$.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо! Вы меня успокоили - это с участка меньше 70$.:rolleyes:

 

:)

У Вас именно Макаровский район? Потому как в соседнем Киево-Святошинском все может быть совсем иначе... От района сильно зависит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

У Вас именно Макаровский район? Потому как в соседнем Киево-Святошинском все может быть совсем иначе... От района сильно зависит.

Ага! Мы с самого начала вычеркнули КС из рассмотрения - по деньгам не потянем все нужные разрешения получать - дешевле ~5 км лишних проехать;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...