Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сантехобеспечение коттеджа своими руками

yoojin

Рекомендовані повідомлення

Что можете сказать по поводу данного агрегата: можно ли заменить им проектный Протерм 40 КЛЗ? teplo.com/baxi_tovar86249.htmlЗ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можете сказать по поводу данного агрегата: можно ли заменить им проектный Протерм 40 КЛЗ? teplo.com/baxi_tovar86249.htmlЗ?

Только сейчас увидел, что котел бездмоходный, поэтому извиняюсь за глупый вопрос. Болван, согласен. :fool: А что настенных дымоходных котлов на 32 кВт нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только сейчас увидел, что котел бездмоходный, поэтому извиняюсь за глупый вопрос. Болван, согласен. :fool: А что настенных дымоходных котлов на 32 кВт нет?

На 32- валом, практически у всех производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару вопросов:

1. Насколько оправдано использование настенника со встроенным бойлером, хотя бы на 60 литров? (у меня 1 этаж - мойка, душ. кабина, умывальник. 2 этаж - умывальник, ванна).

2. Критично ли отсутствие циркуляции ГВС для комфортного пользования водой? Настенников с циркуляцией что-то не нашел.

3. Если циркуляции не будет, чем запитать полотенцесушители: ГВС или веткой отопления?

4. Как лучше подключить стальные радиаторы (22)? По любому будет боковое подключение, просто вход-выход с одной стороны, или вход с одной вверху, выход - внизу с другой. Или это вообще без разницы, дело только в удобстве работы при монтаже?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару вопросов:

1. Насколько оправдано использование настенника со встроенным бойлером, хотя бы на 60 литров? (у меня 1 этаж - мойка, душ. кабина, умывальник. 2 этаж - умывальник, ванна).

2. Критично ли отсутствие циркуляции ГВС для комфортного пользования водой? Настенников с циркуляцией что-то не нашел.

3. Если циркуляции не будет, чем запитать полотенцесушители: ГВС или веткой отопления?

4. Как лучше подключить стальные радиаторы (22)? По любому будет боковое подключение, просто вход-выход с одной стороны, или вход с одной вверху, выход - внизу с другой. Или это вообще без разницы, дело только в удобстве работы при монтаже?

Заранее спасибо.

1.Оправданно если санузлы рядом с котлом один над другим.

2. Некритично, если соблюден пункт 1

3. От ГВС не получиться, если нет циркуляции.

4. Если длина радиатора больше его высоты в 2,2 раза, делайте диагональное подключение. Но в условиях частного дома любое подключение не критично.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите: стальные радиаторы хорошего качества, низкая цена.Какая фирма? Чем чревата установка турецких каких-нибудь радиаторов, а не немецких, чешских, например?

Еще:как пересчитать мощность чугунных секций на стальные радиаторы, какой объем носителя в стальных 22, например 500х1000? Какие обычно ставите: 500, 600..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите: стальные радиаторы хорошего качества, низкая цена.Какая фирма? Чем чревата установка турецких каких-нибудь радиаторов, а не немецких, чешских, например?

Еще:как пересчитать мощность чугунных секций на стальные радиаторы, какой объем носителя в стальных 22, например 500х1000? Какие обычно ставите: 500, 600..?

Если нет средств, можно ставить и турецкие, главное чтобы в стяжке и стенах были качественные материалы, снаружи в случае чего всегда можно поменять. Напишите dim , у него кажется есть.

2. Просчитать, берете теплопотери помещения и ищите себе радиатор по таблице.

3. Высота-по высоте подоконника минус не менее 20 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По радиаторам сейчас вкусно появились какие-то типа немцы на Ромстале. Если найдете/орендуете у кого-то карточку или скидки оного - можете попробовать купить и поставить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По радиаторам сейчас вкусно появились какие-то типа немцы на Ромстале. Если найдете/орендуете у кого-то карточку или скидки оного - можете попробовать купить и поставить.

Именно *типа*. Подключение посредине, если зарекомендуют себя неважно, будут проблемы с заменой. Случайно заезжал на Ромстал, то уже привезли рекламацию по этим *немцам*, течь в районе сварного шва подключения. Но в принципе они меняют без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пользоваться такой таблицей для просчета радиаторов, зная теплопотери помещения?

радиаторы.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пользоваться такой таблицей для просчета радиаторов,

Нет. Температурный режим подобран 90/70/17. Даже если систему соберете из стальных или медных труб. И дадите на подаче +90. То и в этом случае, после -15 на улице, в доме будет холодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пользоваться такой таблицей для просчета радиаторов, зная теплопотери помещения?

Эта таблица не пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По какой таблице надо считать? Вот еще раз, например, план этажа, помещение 5 (зал), по проекту там два радиатора (чугунных), кол-во секций 31. Теплопотери комнаты 2900 Вт, температура +20, режим 85\65. Но в связи с тем, что будет ППР, понизим до 70(75)\50(55). Какие сюда нужны радиаторы?

1097000543_1.thumb.jpg.91cee3f77790cdbd21412ff3a8b3f3e3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери комнаты 2900 Вт, температура +20,

При 70/55/20

Получаем: два радиатора ТИП 22 500х1400. 1587 Вт. каждый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, подсчитал кол-во радиаторов:

тип 22 (боковое):

- 500х1600=3

- 500х1400=2

- 500х1800=1

- 500х900=1

- 500х700=1

- 500х800=4

- 300х1000=1

- 600х1000=1

тип 11 (боковое)

- 500х600=2.

Кто чего может предложить по вкусной цене? Ориентируюсь, например, Корадо 500х1400, не дороже 1100 грн.

Для расчета пользовался

korado-heat-output-radik-klasik-vk-vku-vkl.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Пользуясь случаем, передаю большое спасибо B.S.V за помощь в покупке радиаторов:). Думаю, мы все-таки увидимся...

Подскажите какой фирмы лучше подобрать радиаторные вентили 20\1\2 угловые? Типа дешево и сердито. ICMA - не вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуясь случаем, передаю большое спасибо B.S.V за помощь в покупке радиаторов:). Думаю, мы все-таки увидимся...

Подскажите какой фирмы лучше подобрать радиаторные вентили 20\1\2 угловые? Типа дешево и сердито. ICMA - не вариант?

Благодарности в другой ветке. По радиаторным вентилям, я беру IVR на УДТ , за 10 лет ни одной рекламации.

P9290110.thumb.JPG.5d69c0e320b4e56ccc810eab49c29d2c.JPG

P9290118.thumb.JPG.b35e0a40c6ef256c71d0828c78ce120f.JPG

P9290119.thumb.JPG.75871285ae47781600c4bd9c076b4445.JPG

P9290126.thumb.JPG.201c8b879b759c0e22a1032b9ba98767.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарности в другой ветке. По радиаторным вентилям, я беру IVR на УДТ , за 10 лет ни одной рекламации.

 

странно, я их ставил 3 года (речь веду о радиаторных верхних не термостатических)и за эти три года я менял 4 крана, потому как они текли(не капали) в крайнем открученном положении..правда и поставил я их Бог знает сколько..еще не нравится что ручные краны через пол-года в системе туго крутятся....потом перешел на бьянчи и джакомини ну или Хаймаер для премиум систем...пока еще ниде нич не текло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня начал потихоньку заниматься канализацией. Так как с самого начала ничего не было продумано, теперь страдаю. Как говорится: из-за дурной головы и рукам работа.

Выход канализации из дома д.160, поэтому пришлось конструкцию начать сооружать с тройника 160\110\45 (я так понимаю, желательно чтоб слив везде был косой). Получается стояк отступает от стены сантиметров на 7 - пришлось поставить два отвода 110\45. Получается пока то, что видите на фото (временный вариант без резинок).

Решил слив стиралки вывести тоже в подвал, чтобы не городить в санузле кучу труб, будет входить в 110-ку с кухни (раструб 110 на крестовине справа). Слева вход на 50 слива с котла.

IMG_0980.thumb.JPG.b8900814518bf8f60386304ab7d70bb9.JPG

IMG_0979.thumb.JPG.217f8ef17e40a6ba1d44fd313b88b16f.JPG

IMG_0981.thumb.JPG.c60d0dc715983539468918476d451a03.JPG

IMG_0982.thumb.JPG.f89809c21ddfa8b0922f7c133dee99c3.JPG

IMG_0983.thumb.JPG.87f9c73e18fc4de89f752da0148b6621.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня начал потихоньку заниматься канализацией. Так как с самого начала ничего не было продумано, теперь страдаю. Как говорится: из-за дурной головы и рукам работа.

Выход канализации из дома д.160, поэтому пришлось конструкцию начать сооружать с тройника 160\110\45 (я так понимаю, желательно чтоб слив везде был косой). Получается стояк отступает от стены сантиметров на 7 - пришлось поставить два отвода 110\45. Получается пока то, что видите на фото (временный вариант без резинок).

Решил слив стиралки вывести тоже в подвал, чтобы не городить в санузле кучу труб, будет входить в 110-ку с кухни (раструб 110 на крестовине справа). Слева вход на 50 слива с котла.

Евгений, х-я получается. Так стояк делать нельзя. Жертвуйте плиткой, долбите фундамент, но трубу нужно подвинуть дальше ( углы нужно убирать). Что за стеной, где выходит 110 лежак ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Так стояк делать нельзя....

Это у меня подсмотрено - делаю так. Только ревизию бы ещё куда-нибудь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...