Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сантехобеспечение коттеджа своими руками

yoojin

Рекомендовані повідомлення

По выложенной аксонометрической схеме - рециркуляцию, таким образом сделанную, будет немного сложно отстроить для нормальной работы..

 

Андрюха, а в чем сложности???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюха, а в чем сложности???

Вот-вот, действительно, в чем сложности?

Сегодня поговорил с проектировщиком насчет температурного режима: пересчитать конечно можно, например на 70\50, по ее словам это повлечет увеличение секций радиаторов, увеличение диаметров труб в связи с бОльшим объемом носителя. Вообще говорит, много у них уже проектов реализовано на ППР (фирма проектно-монтажная), уже давно все работает, и режимы такие же. Медью не занимаются - ППР, МП, сталь. Конечно, такой режим работы не будет постоянно, но... Учитывая прошлую зиму, расчетная температура на улице -25.

Поэтому я сейчас в раздумьях: что, вернее как, делать?

З.Ы. Попрошу еще принципиально оценить схему обвязки котла с точки зрения практиков, а не теоретиков.

904072833_.thumb.jpg.3344ab4738950dcd818e07f18219b13f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот, действительно, в чем сложности?

Сегодня поговорил с проектировщиком насчет температурного режима: пересчитать конечно можно, например на 70\50, по ее словам это повлечет увеличение секций радиаторов, увеличение диаметров труб в связи с бОльшим объемом носителя. Вообще говорит, много у них уже проектов реализовано на ППР (фирма проектно-монтажная), уже давно все работает, и режимы такие же. Медью не занимаются - ППР, МП, сталь. Конечно, такой режим работы не будет постоянно, но... Учитывая прошлую зиму, расчетная температура на улице -25.

Поэтому я сейчас в раздумьях: что, вернее как, делать?

З.Ы. Попрошу еще принципиально оценить схему обвязки котла с точки зрения практиков, а не теоретиков.

У вас по проекту дома ГВС и циркуляция 25, а по проекту котла вход ХВС и выход ГВС-20. Делайте, как по проекту дома, а не котла. Циркуляцию можно ограничиться 20.Если конечно не подразумевались в разных проектах там- наружный , а там- внутренний диаметры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В аксонометрической схеме все диаметры указаны в ППР трубах, то есть ХВС и ГВС 32х5,4 - 3\4 дюйма, грубо говоря. Схема обвязки котла указана в "дюймовом" измерении. Так что все соответствует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас по проекту дома ГВС и циркуляция 25, а по проекту котла вход ХВС и выход ГВС-20. Делайте, как по проекту дома, а не котла. Циркуляцию можно ограничиться 20.Если конечно не подразумевались в разных проектах там- наружный , а там- внутренний диаметры.

 

поддержу...на схеме дома отличные диаметры для нормальной гидравлики, а рециркуляцию действительно можно сделать 20, но по всем канонам видать нужна 25....на практике-редко нужна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поддержу...на схеме дома отличные диаметры для нормальной гидравлики, а рециркуляцию действительно можно сделать 20, но по всем канонам видать нужна 25....на практике-редко нужна

Так циркуляция и так 20 (ППР), посмотрите на схеме водоснабжения. Выход с котла 3\4", поэтому выходит 25(ППР), дальше к точкам пошла труба 20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюха, а в чем сложности???

 

Сложности в том, что проекты пишут люди, часто фиттинги видевшие только на картинках, а трубы - в справочнике.

 

В схемах рециркуляция висит на стояке - честь ей и хвала, но на этом стояке висит несколько приборов, требующих нормальной рециркуляции.

 

Имею твердое убеждение, что рециркуляцию каждого прибора одним хвостом отдельно надо садить на коллектор. Это особенно актуально при малых рециркуляционных насосах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложности в том, что проекты пишут люди, часто фиттинги видевшие только на картинках, а трубы - в справочнике.

 

В схемах рециркуляция висит на стояке - честь ей и хвала, но на этом стояке висит несколько приборов, требующих нормальной рециркуляции.

 

Имею твердое убеждение, что рециркуляцию каждого прибора одним хвостом отдельно надо садить на коллектор. Это особенно актуально при малых рециркуляционных насосах.

 

я частенько так и делаю, но иногда даже притаком варианте нужно ставить краны для регулирования потоков, иак почему бы не сделать стояковую систему и не крутить краники на полотенчиках....

 

И тот и тот вариант имеет право на жизнь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может предложить хорошие цены на Aquatherm?

Д.20 - 166 м.

д.25 - 83 м.

д.32 - 30 м.

Ориентировочно такое количество труб. и плюс фитинги, уголки, тройники, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В семье произошел раскол: одна половина (во главе со мной) за напольник, другая - за настенник + за разницу в цене поменять часть радиаторов на стальные. Аргументация - цена выше минимум в 2 раза. Причем вторая половина имеет явное преимущество в виду большей платежеспособности. Обидно, конечно, что имея на руках проект, возможно не придется им воспользоваться.

Какой настенный котел можно применить вместо КЛЗ 40, подходящий под мою схему отопления и ГВС? Или надо все опять передумывать?

P.S. Пока суть да дело, начал процесс с облицовки плиткой топочной. Купили дешевую плитку Opoсzno, кака редкая - размеры гуляют до 1мм, оттенки могут сильно отличаться, много вертолетов. Пока за 1, 5 дня случайных выходных выложил около 10 квадратов.

IMG_0854.thumb.JPG.6f3083d37e19aa00e56eed138a836e1d.JPG

IMG_0855.thumb.JPG.05a89f967a78c897cca2905065ba542b.JPG

Змінено користувачем yoojin
ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может предложить хорошие цены на Aquatherm?

Д.20 - 166 м.

д.25 - 83 м.

д.32 - 30 м.

Ориентировочно такое количество труб. и плюс фитинги, уголки, тройники, конечно.

по цене акватерма ужь лучше посмотрели в сторону более интересных материалов ну или брали полипропилен типа Баннингера или екопластика ( правда у экопластика каждая 5 труба овалом идет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Пока суть да дело, начал процесс с облицовки плиткой топочной......

Шо-то мне размер вашего окошка маловатым кажется....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....( правда у экопластика каждая 5 труба овалом идет)

 

Говорили тебе- не покупай турецких труб... Дык нет, "экопластик!экопластик!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорили тебе- не покупай турецких труб... Дык нет, "экопластик!экопластик!"

Потихоньку буду отходить...надоело мне и моим хлопцам после зачистки так сказать дорабатывать напильникм....и это при том что я максиумм что ППРом делаю -это подводки воды по котельной или на крайняк подключение настеника к коллектору...не представляю ка люди весь дем клепают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорили тебе- не покупай турецких труб... Дык нет, "экопластик!экопластик!"

А что, Экопластик уже турецкий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо-то мне размер вашего окошка маловатым кажется....

Так окошка-то два, где-то 60х80 см каждое.

02102010(001).thumb.jpg.49b6772a764f72b2246381253b82f2b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложили мне здесь Hermann Thesi 28 дымоходный по бросовой цене. Что за котел такой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложили мне здесь Hermann Thesi 28 дымоходный по бросовой цене. Что за котел такой?

 

котел отличный...сервис на него есть...а если еще и цена хорошая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по цене акватерма ужь лучше посмотрели в сторону более интересных материалов ну или брали полипропилен типа Баннингера или екопластика ( правда у экопластика каждая 5 труба овалом идет)

Почитал я про Баннингер, так у него ж максимальная рабочая температура 70С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал я про Баннингер, так у него ж максимальная рабочая температура 70С.

 

как и у любого полипропилена (что бы там не писали)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съезжу завтра в Ромстал, знакомый пообещал скидку 15% на Баннингер. Цена не сильно отличается, вроде бы, от Экопластика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съезжу завтра в Ромстал, знакомый пообещал скидку 15% на Баннингер. Цена не сильно отличается, вроде бы, от Экопластика.

Мчитесь, там сейчас всем на Бенингер скидка 29,99 %.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно укладывать трубы отопления к радиаторам: на пенопласт или на пол (в моем случае плита перекрытия)?

трубы.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...