Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стропильная система - взрывается мозг

karlito

Рекомендовані повідомлення

Строю домик с тестем и отцом. В обоих в активе по 1му построеному дому.

И вот закупили по случаю недорого 13 кубов леса, надо дать задание на распиловку.

Дом кирпичный, 25 см армированной кладки м 100, вынос стен мансарды на 80 см + армопояс 25 см 4ри нитки арматуры ф12, размеры 6х11,2, один скворечник (будет две ендовы). Покрытие планируется шифер. Утепление - 20 см минваты. Угол кровли - 45 градусов. Коньковый брус поставить нету возможности, внутри нету несущих стен.

Отец настаивает на таких сечениях:

Мауэрлат 100х100

Стропильная нога 50х150

Затяжка - 50х150

Контробрешетка 25х50

Обрешетка 50х50

Ендова - спареный брус 50х150

 

Но он мансард никогда не строил, поэтому я ему полностью доверять не могу, а сам начитался ужасов о развороченных стенах, и никак не могу решиться дать добро на распиловку.

Спецы, подскажите - будет ли достаточно таких сечений? И какой максимальный свес и вынос за фронтоны возможно делать при такой стропилке?

arka.JPG.a43baf822dc1eb6a97fdd32408d1e7f8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас между мауэрлатми 6,20м и длина 13 м и угол 35 гр. и ЦПЧ - то свес 0,5 метра - стропила 50*200 мм (выж хотите 200 мм утиплителя ) хотя можно и 50*150 тогда из нутри еще 50*50 брус и вату поперек . мауэрлат 100*100 - рейка 25*50 обрешетка 50*50 - я думаю у вас все будет хорошо при ваших расчетах
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у тогда из нутри еще 50*50 брус и вату поперек .

 

именно так и хочу, для отсечения призрачных мостиков холода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cвес и вынос желательно до 80см, чтобы избежать нагрузки на изгибах, строил точно такое только в пролете 7,6 при такой же распиловке под фальцевую кровлю, рассчитывал в программе "стропила" выдерживает все нагрузки, если хотите сброшу фото.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если хотите сброшу фото.

 

да, фото выложите по возможности. буду благодарен. а 80 см выноса фронтона Вы считали от стропила или, от фронтона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю домик с тестем и отцом. В обоих в активе по 1му построеному дому.

И вот закупили по случаю недорого 13 кубов леса, надо дать задание на распиловку.

Дом кирпичный, 25 см армированной кладки м 100, вынос стен мансарды на 80 см + армопояс 25 см 4ри нитки арматуры ф12, размеры 6х11,2, один скворечник (будет две ендовы). Покрытие планируется шифер. Утепление - 20 см минваты. Угол кровли - 45 градусов. Коньковый брус поставить нету возможности, внутри нету несущих стен.

Отец настаивает на таких сечениях:

Мауэрлат 100х100

Стропильная нога 50х150

Затяжка - 50х150

Контробрешетка 25х50

Обрешетка 50х50

Ендова - спареный брус 50х150

 

Но он мансард никогда не строил, поэтому я ему полностью доверять не могу, а сам начитался ужасов о развороченных стенах, и никак не могу решиться дать добро на распиловку.

Спецы, подскажите - будет ли достаточно таких сечений? И какой максимальный свес и вынос за фронтоны возможно делать при такой стропилке?

 

Со своей колокольни могу сказать, что в качестве обрешетки (если шаг стропил не более 95 см в осях) 50*50 заменить на 30*80 или же вообще взять 25тую шалевку. Дело в том, что когда в 50*50 забивается шиферный гвоздь, то брус колется, и его несущие хар-ки ухудшаются, кроме того, при столь незначительном по площади попадания сечении, велика вероятность промазать гвоздем по обрешетке (либо зацепить только край)!!!.

Мауэрлат: при длине стропильной ноги 3-6м "мурло" всегда давал сечением 120*120. Как показало время - нормалёк8-)

Ендовые: лучше дать 100*150 цельный, 50*150 в спарке работает не так хорошо (ИМХО)

 

А мозги свои не взрывайте (как Вы в теме указали).

ВАМ ЕЩЕ ГВОЗДИ ДЛЯ ШИФЕРА СЧИТАТЬ :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

ВАМ ЕЩЕ ГВОЗДИ ДЛЯ ШИФЕРА СЧИТАТЬ :D

 

уже дал задание на распиловку. мауэрлат 100х100, стропила 50х150, контробрешетка 50х50, обрешетка будет 30ка необрезная, ее будет много, буду выбирать, чтобы в узком месте было минимум 80 мм, ее будет много (шаг стропил по осям 600 мм).

Ендовы будут таки спареные (если вдруг будет брак среди то дозакажу уже 100х150, последую вашему совету, больше не меньше).

 

Всем ответившим спасибо, тема закрыта.

Ушел считать шиферные гвозди :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...