Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расширительный бак для эл.бойлера

Andrey Melnick

Рекомендовані повідомлення

У меня следующая цепочка на водоснабжении:

насос-бачок24л-обратный клапан-фильтровые колбы-бачок100л-разбивка на два:

1)на холодную воду

2)на обратный клапан + эл.бойлер - горячая вода

 

Все оборудование находится в топочной, которая охлаждается не до нуля,

но до +5 градусов.

В итоге когда на улице похолодало - на эл.бойлере стал срабатывать защитный клапан,

да и иногда покапывать на запорных кранах.

 

Я вот подумал, если убрать защитный клапан, то большой бак на 100л будет играть как расширительный бак когда вода греется в бойлере и расширяется.

Но не будет ли водосмешения из-за отсутствия клапана?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще - чем плоха прогонка воды через колбы(20мкм и обезжелезиватель) в обратном направлении?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще - чем плоха прогонка воды через колбы(20мкм и обезжелезиватель) в обратном направлении?!

 

1 капает - в этом случае это хорошо, сбрасывает излишнее давление.

2 - и колбы и обезжелезеватель не расчитаны на гарячую воду, а с эл бойлера может поступать очень теплая вода )

3. _ обратный поток на обезжелезеватель - будет взрыхлять засыпку, что не очень нужно установке.

 

и без ОК будет подмес воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня следующая цепочка на водоснабжении:

насос-бачок24л-обратный клапан-фильтровые колбы-бачок100л-разбивка на два:

1)на холодную воду

2)на обратный клапан + эл.бойлер - горячая вода

 

Все оборудование находится в топочной, которая охлаждается не до нуля,

но до +5 градусов.

В итоге когда на улице похолодало - на эл.бойлере стал срабатывать защитный клапан,

да и иногда покапывать на запорных кранах.

 

Я вот подумал, если убрать защитный клапан, то большой бак на 100л будет играть как расширительный бак когда вода греется в бойлере и расширяется.

Но не будет ли водосмешения из-за отсутствия клапана?!

У меня проблема с капаньем имеет место на бойлере в период его нагрева газовым котлом - - система нагревается, в ней - 200-250 литров воды с температуры 15 до 60 - за 15-20 минут. Соответственно расширяясь воде деваться некуда - -тоже буду ставить литров на 5 бак с водой расширительный. И в Вашей проблеме - поможет тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, второй бак на 100 литров это не просто емкость, а мембраны расширительный бак. Тогда нужно поставить обратный клапан между фильтрами и этим баком, и тем самым уберем обратный поток через фильтра. Обратный клапан на входе в эклектический бойлер убрать, однако, скорее всего он у вас совмещен с защитным клапаном, поэтому нужно дополнительно поставить предохранительный клапан. Для того, чтобы не было смещения воды при расширении, нужно рассчитать длину и диаметр трубопроводов между баком и бойлером так, что б вся горячая вода при расширении занимала объем этого трубопровода, который мы теплоизолируем.

Если 100 литровый бак это просто емкость запаса воды, то вышеописанное не поможет, нужно, как вам рекомендовали, поставить расширительный бак объемом, согласующейся с объемом бойлера.

Змінено користувачем pervoistochnik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по баками имелось ввиду - мембранные.

А зачем защитный клапан, если весь 100л - как расширительный?

Насос ведь больше 3атм не накачает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это рекомендации для сосудов, работающих под давлением. Защита не от давления насоса, а от давления за счет расширения при нагреве воды в бойлере. Конечно, если линия мембранный бак – бойлер всегда открыта, и вы на ней не будете ставить запорную арматуру (которую теоретически ошибочно кто-то может закрыть), то теоретически предохранительный клапан на бойлере не нужен.

Но есть еще одна ситуация – разрыв мембраны в 100 литровом баке, и тогда он не работает, жидкости при нагреве расширятся некуда, сами понимаете, что при этом получится. По отношению с бойлером, предохранительный клапан не так уж много стоит, что б на нем экономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня проблема с капаньем имеет место на бойлере в период его нагрева газовым котлом - - система нагревается, в ней - 200-250 литров воды с температуры 15 до 60 - за 15-20 минут. Соответственно расширяясь воде деваться некуда - -тоже буду ставить литров на 5 бак с водой расширительный. И в Вашей проблеме - поможет тоже.

 

не факт что поможет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...