Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещина основы перголы

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

В сентябре этого года в землю были вкопаны асбоцементные трубы диаметром 15 см на глубину 50 см. В октябре в эти трубы (нижние торцы которых предварительно забетонировали) были вставлены брусья 10х10 см почти на всю глубину труб и также забетонированы. В конце октября появились трещины (см. фото).

Вопросы:

1. Какая причина возникновения этих трещин?

2. Чем эти трещины чреваты в будущем?

3. Как визуально скрыть эти трещины?

4. Что делать для радикального решения вопроса?

205.JPG.e2c9d842c6168934206c2d4dee33b33d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классика жанра: забетонировано дерево. При намокании/замерзании рвёт кирпичную кладку/раствор к такой матери. Правильно делать (ссылка устарела). Ещё есть рисунки и фото (ссылка устарела), но сайт лежит, потому точно номера страниц топика не скажу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классика жанра: забетонировано дерево. При намокании/замерзании рвёт кирпичную кладку/раствор к такой матери.

 

Спасибо за ответ на первый вопрос. А как насчёт остальных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чревато тем, что зиму пергола может не пережить. Подмазывать можно, но что толку? Решение вопроса — по ссылкам. Установка металлических закладных и уже к ним прикручивание шпильками/шурупами деревянных столбов. Либо не париться, и сделать как jonni_d (и далее по топику).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При монтаже стоек из бруса они были расклинены по четырём сторонам брусочками 3х3 см, которые после бетонирования были удалены. А если бы эти брусочки оставить, а вместо бетона залить полости асбоцементных труб монтажной пеной, которую сверху закрыть 3 см стяжки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какая причина возникновения этих трещин?

Кроме дерева.

У вас очень маленький диаметр асбестовой трубы для бруса такого сечения. Кроме того квадрат (брус), вписанный в круг (бетон). В местах, где малый слой бетона его просто порвали усадочные напряжения.

 

2. Чем эти трещины чреваты в будущем?

У Вас разрушенный бетон, то есть не цельный камень, а набор камней.

 

3. Как визуально скрыть эти трещины?

Замазать и покрыть цементной гидроизоляцией. Но это проблемы не решит.

 

 

4. Что делать для радикального решения вопроса?

Залейте квадратную пятку со стороной 30 см.

13.thumb.JPG.25e1b13d8cbbcc2d64957c7bfcb8c76a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не решит проблему намокания/замерзания дерева. Либо пятку придётся армировать. IMHO.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем эти тумбы? Я бы срезал трубу до земли, очистил дерево от остатков бетона и хорошенько пропитал пропитками. Конечно гнить будет, но ничто не вечно, лет на 20 хватит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не решит проблему намокания/замерзания дерева. Либо пятку придётся армировать. IMHO.

 

Армирование не помешает.

А залить можно бетоном М900.

Знаю где взять в малых объемах. ;)

А от намокания в низу деревяшку защитить Гипердесмо.

2.thumb.JPG.447267481d65559cd2676496512a3618.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем эти тумбы? Я бы срезал трубу до земли, очистил дерево от остатков бетона и хорошенько пропитал пропитками. Конечно гнить будет, но ничто не вечно, лет на 20 хватит.

 

Трещина, которая идет по бетону идет по всей его высоте (вернее глубине).

Через год в этом бетоне появится еще как минимум одна трещина.

Вопрос. Нафиг тогда вообще бетон? Можно было просто выкопать яму и в нее ставить брус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно. Либо просто вкопать, либо металлические закладные в бетон, а уже к ним крепить дерево.

А бетонировать дерево… У меня на даче и у дома подобного хватает. Всё переделывать: порвало на фиг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

анди наверное прав . В древнем египте так блоки каменные крошили - засверливали дырки , и вставляли дерево , поливали водой . Пробовать можно что сказал пропеллер , но может и не быть успешным . В люс к идее пропеллера - достаточно большой диаметр дерева .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещина, которая идет по бетону идет по всей его высоте (вернее глубине).

Через год в этом бетоне появится еще как минимум одна трещина.

Ну и пусть будет трещина в земле - это же не фундамент дома. Куда стойка денется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут опять же нужны цифры.

К примеру, вода превращается в лет и крошит все (в нашем случае бетон) в щепки. Главная страшилка.

А вот оказывается, что если бетон набирает прочность 50 кг на см кв, то межмолекулярные связи цементного геля уже настолько крепки, что вода при расширении уже не может разрушить эти связи и бетон ждет тепла, чтобы продолжить крепчать.

 

Контакт дерева с бетоном плох потому, что дерево просто меняет свои габариты в цикле мокрый-сухой.

При заливке бруса в бетон дерево будет иметь остаточную влажность. По мере высыхания дерева между бетоном и деревом появится трещина по периметру.

Дерево ломает бетон.

Смотря какой бетон. Прочность. Смотря какой массив бетона.

Да и потом. Сколько не видел надземного дерева. Обычно это очень сухие штуки.

Почему все так боятся намокания дерева. В каком месте деревянного столба, помещенного в бетон этот столб будет мокнуть?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=592565&postcount=11

Это не бетон, правда, кирпич.

В данном случае смотреть надо, а вообще лучше избегать такого. Я у себя постараюсь такого не допускать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и пусть будет трещина в земле - это же не фундамент дома. Куда стойка денется?

 

Стойка будет стоять на своем месте и гнить на глубине 5-10 см от уровня грунта. И как Вы предсказали через 20 лет упадет.

Неожиданно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фотографии видно, что пергола самонесущая и ни на что не опирается. Идея была такая: забетонировать брусья полностью в земле с выходом на 20-25 см, чтобы придать устойчивость конструкции, ограничить контакт дерева с землёй и защитить дерево от воды и снега. Теперь понял свою ошибку. Как вариант рассматриваю установку вокруг наружной части трубы с закапыванием в землю на 15-20 см опалубки из оцинковки с внутренним диаметром 25 см, между которой и асбоцементной трубой диаметром 15 см будет зазор 5 см. По центру зазора вкруговую на всю высоту выставляю сварную сетку из проволки диаметром 2-3 мм с ячейками 5х5 см и бетонирую смесью 1(М500):2:3(фракция 5-20). Если это поможет продлить жизнь стойкам на 20 лет, я буду очень рад. Возможно, в моё предложение можно внести дополнения или сделать изменения, которые увеличат этот срок. Но сомневаюсь, что сосна столько выдержит.

1088501573_-1.JPG.0326bd83e9eec53860bf07a59afd071a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фотографии видно, что пергола самонесущая и ни на что не опирается. Идея была такая: забетонировать брусья полностью в земле с выходом на 20-25 см, чтобы придать устойчивость конструкции, ограничить контакт дерева с землёй и защитить дерево от воды и снега. Теперь понял свою ошибку. Как вариант рассматриваю установку вокруг наружной части трубы с закапыванием в землю на 15-20 см опалубки из оцинковки с внутренним диаметром 25 см, между которой и асбоцементной трубой диаметром 15 см будет зазор 5 см. По центру зазора вкруговую на всю высоту выставляю сварную сетку из проволки диаметром 2-3 мм с ячейками 5х5 см и бетонирую смесью 1(М500):2:3(фракция 5-20). Если это поможет продлить жизнь стойкам на 20 лет, я буду очень рад. Возможно, в моё предложение можно внести дополнения или сделать изменения, которые увеличат этот срок. Но сомневаюсь, что сосна столько выдержит.

 

Для начала скажу на толщину бетона 50 см щебень 5-20 крупноват. Надо готовить на отсеве.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из 4 столбиков перголлы треснули только 2, остальные в норме (см. фото). Кроме этого, при строительстве беседки в прошлом году (одна зимовка) я таким же образом бетонировал стойки, однако потом асбоцементные трубы были дополнительно замоноличены в основание беседки. Из 9 стоек только 1 дала трещину в бетонном основании (см. фото). Справедливости ради надо отметить, что эта стойка вместе с ещё одной была ближе всего к краю бетонного основания, т.е. защитный слой сбоку был меньше, чем у других стоек.

2014960155_-2.JPG.27f39bb644a81389f433842215a34a36.JPG

652926189_-1.JPG.d5e83eefd3b398b4cdc23e8b3b513f68.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...