Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом за 30.000 уе

vale3

Рекомендовані повідомлення

 

строю в основном сам, начал читать форум, наделал кучу ошибок

 

До Вас, форум многим, наоборот, помогал устранять или не совершать ошибки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри, не корректно выразился, должно было звучать примерно так:

"Строю сам, начал читать форум и понял как много сделал ошибок (до того как начал читать форум)" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет мастеров. Собираемся купить недострой. Фундамент, стены-ракушечник, обложенный силик. кирпичем. Дом накрыт металлочерепицей. Вопрос, очень важный для нас ( т.к. реально надо прикинуть хватит ли финансов) сколько может стоить внутренняя отделка дома , ну и утепление конечно.Все работы планируем делать в основ сами. Без коммникаций. Будем очень благодарны, за примерную стоимость кв. м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет мастеров. Собираемся купить недострой. Фундамент, стены-ракушечник, обложенный силик. кирпичем. Дом накрыт металлочерепицей. Вопрос, очень важный для нас ( т.к. реально надо прикинуть хватит ли финансов) сколько может стоить внутренняя отделка дома , ну и утепление конечно.Все работы планируем делать в основ сами. Без коммникаций. Будем очень благодарны, за примерную стоимость кв. м.

 

Цена без коммуникаций интересует или делать отделку будете без коммуникаций?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет мастеров. Собираемся купить недострой. Фундамент, стены-ракушечник, обложенный силик. кирпичем. Дом накрыт металлочерепицей. Вопрос, очень важный для нас ( т.к. реально надо прикинуть хватит ли финансов) сколько может стоить внутренняя отделка дома , ну и утепление конечно.Все работы планируем делать в основ сами. Без коммникаций. Будем очень благодарны, за примерную стоимость кв. м.

Отделка с коммуникациями потянет ту же стоимость, что потянул общестрой по коробке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отделка с коммуникациями потянет ту же стоимость, что потянул общестрой по коробке

 

Это все идивидуально.

Можно положить линолеум и поклеить обои по стенам.

 

А можно паркетную доску из бамбука и венецианку по стенам.

 

Так же и с коммуникациями.

 

Нет единого ценника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

составляющая чего?

погреб - вещь опциональная, а не обязательная.

большинство того, что есть в доме вещь опциональная - можно сделать плоскую крышу без чердака и дом сделать без окон, они то в принципе тоже не обязательны - главное, чтобы зайти можно было ...

Нужен совет мастеров. Собираемся купить недострой. Фундамент, стены-ракушечник, обложенный силик. кирпичем. Дом накрыт металлочерепицей. Вопрос, очень важный для нас ( т.к. реально надо прикинуть хватит ли финансов) сколько может стоить внутренняя отделка дома , ну и утепление конечно.Все работы планируем делать в основ сами. Без коммникаций. Будем очень благодарны, за примерную стоимость кв. м.

во-первых, надо знать какая площадь? есть ли окна-двери? электричество на участке? скважина?

если 60 метров это одно дело, ну пусть 8-10 тысяч по программе минимум

считайте:

отопление, программа минимум и подешевле, в грн:

  • твердотопливный котёл+трубы+батареи+делать самому = 8-10 тыс. грн. на 100 метров
  • провести газ = + 12 тыс.
  • замена простенького твердотопливного за 3 тысячи на хороший двуконтурный газовый = +2-3 тысячи
  • провести 220 вольт = +8-10 тысяч
  • вторая линия 220 под электрокотёл (тогда само собой вычёркивайте проведение газа, если он Вам нужен) = +8-10 тысяч
  • сделать проводку под дому, самому = +2 тысячи на материалы без фанатизма по розеткам и потребителям
  • канализация + вода по дому самим + унитаз + 2 уркомойника + душевая кабинка = +5-7 тысяч
  • водяной насос от 1000 грн, лучше насосная станция 1.5-2 тыс. грн. за более-менее неплохую

штукатурка очень зависит от стоимости труда, сомневаюсь, что будете сами делать ... а рабочие по стоимости очень разнятся от таких которые будут работать за 150-200 грн/день, до фирм таких, что стены выйдут золотыми, но за то за каждый бугорок на стене будете ногой по яйцам бить ...

выгребная яма зависит от размеры семьи, ну я бы так сказал ...

скважина от глубины где вода находится ...

с наружным утеплением рукашняка+кирпич я бы особо не заморачивался, не первостепенно и не критично ...

шпаклевка дело понтовое, на 3 метровые стены и 20 метров площади 2-3 мешка по 40-50 грн, в сравнении с остальным считай бесплатно ...

полы ... смотря что у Вас сейчас - если стяжки вообще нет, то это одно дело, если есть другое ...

на потолки на первое время можно кинуть гипсокартон по 40-50 грн лист размером 3 м2 + крепления и т.д. ещё около 10 грн/м2, тоже считай на шару ... для начала можно сделать пару комнат где жить будете, потом можете доделать, собственно, как и часть полов, стен, потолков ... ну опять таки если вариант очень интересен по цене и очень хочется купить ...

когда получите полную сумму, умножьте на всякий случай 1.2-1.3 ... а то цены могут поменяться, где-то что-то не учли и т.д.

 

Удачной покупки, беспроблемной стройки ... ;)

 

Прекрасно понимаю, что есть отдельные пласты населения, которые привыкли критиковать всё и вся и сейчас найдутся умники, которые скажут "а про ххх Вы забыли? а тут Вы как считали вообще?" ... вместо критики, лучше возьмите и дополните, подкорректируйте ... не хотите? идите в ж ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на потолки на первое время можно кинуть гипсокартон по 40-50 грн лист размером 3 м2 + крепления и т.д. ещё около 10 грн/м2, тоже считай на шару ...

 

тут вы что-то с ценами напутали. Лист 3м2 за 40-50 грн? Когда это было? Я бы ваши цены в 2-3 раза многие умножил. Либо это надо иметь много-много знакомых чтобы все это достать без накруток. И иметь транспорт все это привезти без накруток. И иметь много-много-много времени и сил чтобы все это сделать без накруток. Вот такая правда жизни.

 

Ну и добавлю о реальности сделать часть дома и уже жить.

Мы с семьей заехали в спальню и санузел пошпаклеванные стартово. У остальной части дома были голые стены со вставленными окнами. Одного окна и входной двери вообще небыло. Декабрь месяц. И ничего. С маленькими детьми сложнее конечно - но живы-здоровы. Потом поднакопили - сделали кухню... а кухня потянула за собой и гостинную и корридор.

Вобщем потихоньку первый этаж почти жилой. Второй вообще еще не трогали. Ждет финансов.

 

А соседи у нас - уже больше года что-то там шпаклюют. Наверное ждут когда все-все-все будет готово. Тоже вариант. Только дом жалко - стоит а ни кто его не живет. Но если жизнь в другом месте не напрягает - тоже вариант, но не бюджетный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а выгодно ли делать цокольный этаж?

если с умом, без сусального золота

здесь промелькнуло сообщение что это тупо выгодно, т.к. фундамент 1.5 метра еще сверху льем 50см цоколя. на начальном этапе стройки разница выходит только в гидроизоляции и перекрытие вместо пола.

далее строим все остальное живем-поживаем добра наживаем. цокольный этаж стоит в таком виде до тех пор, пока не появится желание и лишьние деньги. после делаем там гараж, подсобку и т д.

правильно рассуждаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

далее строим все остальное живем-поживаем добра наживаем. цокольный этаж стоит в таком виде до тех пор, пока не появится желание и лишьние деньги. после делаем там гараж, подсобку и т д.

правильно рассуждаю?

 

как показывает практика, этот момент и желание доделать цоколь наступает очень не скоро :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как показывает практика, этот момент и желание доделать цоколь наступает очень не скоро

 

ну если цорколя не будет - то это момент - достроить это-же самое отдельно или пристроить к дому наступит еще более не скоро. да и денег надо будет гоооооораздо больше. думаю затраты на цоколь будут ничтожны в свавнении если строить рядом пристройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо огромное ознакомимся внимательно.

пожалуйста, у нас почти такая же ситуация была ... :D

тут вы что-то с ценами напутали. Лист 3м2 за 40-50 грн? Когда это было? Я бы ваши цены в 2-3 раза многие умножил. Либо это надо иметь много-много знакомых чтобы все это достать без накруток. И иметь транспорт все это привезти без накруток. И иметь много-много-много времени и сил чтобы все это сделать без накруток. Вот такая правда жизни.

гипсокартон? (ссылка устарела)

думаете найти дешевле не реально? легко, на много дешевле не выйдет, но тем не менее ...100/3*=*33,33333333333, это 33 листа + на бой и на стыковки ещё 3-5 про запас, это 38*50*=*1900, комплектация, шурупы, саморезы, шуруповерт (если нет), швеллеры и т.д. затянет ещё половину, но до этого пока не дошли, врать не буду ... и если я буду брать 40 листов гипсокартона за раз, то я не найду где взять дешевле чем по 49.90? :)

 

не знаю как с доставкой у Вас, но у нас газель едет за 100 грн с города за город и тарится более-менее полностью для экономии ... остальное мелкое возится на Таврии ... как-то не напрягает особо доставка ...

 

самый бюджетный котёл, беспонтовый, без громкого имени не итальянский стоит 3000 грн, раньше стоил 2600-2700, подорожал ... у наших соседей такой и ничего, дома у них два кстати, живут в том который поменьше, одноэтажный ...

метраж трубы под отопление на наши 110 метров2 нашёл за 1000 грн в нужном диаметре, нормальный, но надо не нюни развешивать, а просто интересоваться - где напрямую купить, погуглить оптовые склады, поспрашивать на рынке ... 5 батарей биметалл по 10 секций было около 500-600 грн/шт, может сейчас и чуть дороже 3000+1000+5*600*=*7000 + комплектация, всякие переходнички и прочая херь, итого до 10 штук на отопление по дому ...

 

может в Киеве или где Вы там газ провести стоит и 30 штук, но у нас с проектом через нужных людей - опять таки поспрашивать кто, где, как к чему и где дешевле порядка 12 тысяч озвучили с работой, с проектом, документами, газовая труба через дорогу от дома проходит ...

 

электрика вообще фигня - на голые стены её вешать одно удовольствие, это тебе не рыться, долбить канавки, искать перегоревший провод или замыкание ... нам родители взялись за проводку, вернее наняли людей, но они блин наконетелили по 4-5 розеток в каждой комнате, по 2-3 розетки вполне нормально ... вот цены на кабели: www.nl.ua/ru/eilektrotovary/eilektroinstalyatsiya/shnury_i_kabeli ...1-2 грн/метр сильно дорого?

автоматы грубо говоря на каждую комнату по штуке + 1-2 на машинку или электрокотёл это по 20-40 грн, выключатели\розетки 10-20 грн и выше, щиток около 150-300 грн. ... думаете выйдет 5-6 тысяч? очень сомневаюсь .... разве что Вы дискотеку, компьютерный клуб или лазерное шоу будете делать ... коробочки в отделку под узлы по 1-5 гривен забыл, но все равно даже с ними + 30-40 гривен, но не в 2-3 раза ... 250 метров кабеля на 100 метров площади думаю хватит по 2.5 гривны, такой чтоб потолще, чтобы не было проблем с перегреванием и т.д., но при такой цене и скидку можно выбить нормальную ... кабель+розетки+выключатели - 250*2,5 + 6*3*17 + 6*17*=*1033 , 6 помещений на 100 метров по 3 розетки в каждом в среднем, по одному выключателю ... мы говорим о бюджетном варианте, а не "Отель Плаза", к тому же розеткам и выключателям можно морды потом поменять и будет смотреться уже гораздо красивей, потому и то и то по 17 грн. Остаётся ещё изолента, штук так 3-5 хорошей, шуруповёрт, отвертки для прозвона, коробочки пластиковые под розетки и выключатели, щиток и т.д. ... короче выйдет до 2 тысяч ... ну до 3 тысяч это уже стопудово, а то ещё и на водогрейку гривен 600-800 останется ...

 

про остальное лень писать, тупо надоело!

 

судя по всему этот абзац писал для Вас:

Прекрасно понимаю, что есть отдельные пласты населения, которые привыкли критиковать всё и вся и сейчас найдутся умники, которые скажут "а про ххх Вы забыли? а тут Вы как считали вообще?" ... вместо критики, лучше возьмите и дополните, подкорректируйте ... не хотите? идите в ж ...

 

Короче, надо просто взять, потратить 4-5 часов в интернете, составить список с ценами, проверить в магазине, узнать у спецов чего ещё может не хватать в списке для жизни на первое время, поспрашивать на рынке и умножить 1.2-1.3 .... мы так и делали ... тоже недострой для нас был тёмным лесом - от чего плясать и что с ним делать, если купим? пару недостроев смотрел, но там уже стяжки были, частично доделанные комнаты, сайдинг и т.д., но при этом свои, весомые минусы и цены уже в космосе ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы наверное построил. Сам...

Когда в 2007 году начинал свою стройку то у меня на руках не было и четверти этой суммы.

На сегодня построил полтора этажа мансардных 12.75х14м.

Фундамент бетон из миксеров в землю + опалубка и тот же бетон до уровня в +60см -5000уе материалы работу сделал сам

 

Коробка из керамзитоблока, перестенки из кирпича и газоблока кубов 60 прим.10000уе сделал сам за несколько лет по выходным.

Перекрытия - плиты брал у Добровольской по вкусной цене, помоему 14000грн.

Крыша. 170м2 Дерево закуплено кругляк в лесу за 170 км от стройки по 260грн. за куб - 11м.куб. Попилено на месной пилораме. Там шара вообще, распиловка помоему обошлась около 1500грн. Доставка на обьект 1400грн.

Шифера Ивано-франковского крашеного взял у ТОГО в Украинке на 10000грн.

Коньки и мелочь всякая тысяч на 4 потянет.

За работу по крыше (единственное что сделал не сам, и то потому что самому не осилить, а помощников нету) отдал 13000грн. Дерева еще осталось на зашивку утеплителя и все такое.

В этом году кинул теплые полы и позаливал полы. 10000грн потолок. Надо посчитать.

 

Все траты до последнего мешка цемента стараюсь записывать. Так я вот, я как то подсчитал что на стойку у меня пошло на даном этапе тысяч 20у.е.

Не хватает как раз этих 10000у.е. чтобы сделать сантехнику(2мойки, ванна, душ, 2 унитаза), поводку, штукатурку (буду гипсом делать максимум до 1 см, стены то ровные, ведь когда делал кладку знал что штукатуром буду тоже я), утепление наружное (пенопласт 50мм- сетка-шуба, сделаю сам), утепление мансарды (привет Фараону, наверное) да вставить 12 окон.

 

Я понимаю что многие счас скажут что у них на самтехнику ушло больше но извините я еще столько не заработал.

 

А вот септик, электричество забор и дорожки с отмосткой сюда явно не попадут.

 

Так что делаем вывод, что построить дом для постоянного проживания с ремонтом хотя бы в одной комнате, и всем необходимым НЕ РЕАЛЬНО, еслы Вы не Я. Потому что имея 30000уе на старте строя все своими руками, и попутно работая, отказывая себе практически во всех излишествах, я бы уже жил в своем доме. А так пока и строю его на одну зарплату...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а выгодно ли делать цокольный этаж?

 

а у цоколя пол не надо?

Итого + 50см фундамента, + гидроэзоляция, + перекрытие

Одни плюсы =))))

Еще лестницу не забудьте прибавить.

Окошек не будет в цоколе?

+ отделка цоколя на 50см больше.

 

На словах оно все легко и дешево.

Это же касается и внутренней отделки. ToXa_911, Начались поправки от начального расчета? *-) отож!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электрика вообще фигня - на голые стены её вешать одно удовольствие, это тебе не рыться, долбить канавки, искать перегоревший провод или замыкание ...

..1-2 грн/метр сильно дорого?

.. 250 метров кабеля на 100 метров площади думаю хватит по 2.5 гривны, такой чтоб потолще, чтобы не было проблем с перегреванием и т.д.

 

Всетаки тут вы несколько промазали с расчетами, 250 метров на 100 квадратов маловато, причем серьезно маловато умножайте на 2 будет минимум необходимый. Причем про цену вы тоже несколько не правы, на лампочки нужны двужильные провода сечением в 1кв.мм. минимум это уже 3.40 за метр, а вот на розетки да с заземлением уже нужно 3х жильный по 2.5 мм сечением а это уже 11.40 за метр... так что это конечно не на столько дорого как дают "специ" но и не настолько дешего как вы пишете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у цоколя пол не надо?

Итого + 50см фундамента, + гидроэзоляция, + перекрытие

Одни плюсы =))))

Еще лестницу не забудьте прибавить.

Окошек не будет в цоколе?

+ отделка цоколя на 50см больше.

 

2

 

это все можно сделать и через 20 лет.

 

ради прикола посчитаю сколько это будет стоить:

пол 80м2 х 0.05 х 200гр = 1000гр, да 5см бкз арматуры мне хватит, да сам бетон сделаю, да не такой качественный как из миксера

лестница думаю тоже гривен 500-700.

4 окна 1.5х0.4 по 250гр 1000 гр.

про обделку тут вообще не говорим

Змінено користувачем Оз
2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2

 

это все можно сделать и через 20 лет.

 

ради прикола посчитаю сколько это будет стоить:

пол 80м2 х 0.05 х 200гр = 1000гр, да 5см бкз арматуры мне хватит, да сам бетон сделаю, да не такой качественный как из миксера

лестница думаю тоже гривен 500-700.

4 окна 1.5х0.4 по 250гр 1000 гр.

про обделку тут вообще не говорим

 

2

 

Что из мною перечисленного можно сделать потом?

Фундамент выше? Сразу надо

Гидроэзоляцию? Ну можно и не сразу, но на порядок дороже выйдет

Перекрытие? Надеюсь вы не о нем.

Лестница... Ну да, можно пока зашить чем-то. Т.е. хода в цоколь вообще не будет. И лестница не стоит ни 500 ни 700 грн. Только если самому из оставшихся поддонов не склепать костеломку. Примем - можно на потом.

Окна потом? Ну да, тоже можно заколотить и утеплить.

Пол вы по грунту в 5 см заливать будете? Ну-ну. Люди и в землянках живут, но это тема не для этого форума.

 

Но есть одна проблемка. Дорожает все! Не поставил окна сегодня, на следующий сезон заплати на 10-20% дороже. То же с кирпичем, газоблоком и со всем-всем-всем.

Я перед стройкой своей считал цоколь. У меня склон - можно было делать.

Дорого, очень дорого. Не нужен мне подземный этаж по такой цене.

Есть только одна причина, по которой я бы его делал - отсутствие земли.

Тогда делаем узкий и высокий дом (если нет возможности за деньги цоколя просто поменять участок на более просторный).

Большенство всех кто делал цоколь утверждают - деньги в землю!

Зачем повторять ошибки других.

 

Окна по 250 грн - да-да. Может если самому их сделать, застеклить. То да - можно выйти на эту стоимость.

Я все понял. На эту тему умолкаю.

Змінено користувачем Оз
2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже утверждаю что подвал без полезен, но уточню что это мое мнение и при моем образе жизни он не нужен. только захламлять все ненужной ерундой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже утверждаю что подвал без полезен, но уточню что это мое мнение и при моем образе жизни он не нужен. только захламлять все ненужной ерундой.

 

 

Есть цоколь 140 м. Много чего можно поставить, вот и ставим-хлам, а так бы выкинули и жили спокойно. Бильярд и т. д. нет времени

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть место на участке - удешевляем дом, не делая цоколь.

Для хлама и всего остального потом рядом с домом делаем погреб и над ним сарай.

Я так сделал и доволен.

Хлам не в доме. Погреб не в доме (нет сырости). Делается поэтапно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а выгодно ли делать цокольный этаж?

если с умом, без сусального золота

здесь промелькнуло сообщение что это тупо выгодно, т.к. фундамент 1.5 метра еще сверху льем 50см цоколя. на начальном этапе стройки разница выходит только в гидроизоляции и перекрытие вместо пола.

далее строим все остальное живем-поживаем добра наживаем. цокольный этаж стоит в таком виде до тех пор, пока не появится желание и лишьние деньги. после делаем там гараж, подсобку и т д.

правильно рассуждаю?

 

Если без мата, то надо принимать во внимание:

1.рельеф и конфигурацию участка: при наличии склона и возможности организации заезда в гараж "снизу" - это даже рекомендовано. На ровном и маленьком участке, да чтобы хоть внедорожник в гараж заезжал - хочу посмотреть, чем вы будете воду из гаража черпать через 2 года. Прикиньте как отвести воду с уклонного заезда на глубине 2,5 м. а в долгосрочной перспективе? Таки легче сусальным золотом оклеить.

2. УГВ и тип грунта: у меня в Буче об этом можно не беспокоится, у знакомых в Мархалевке - лучше не связываться ибо дешевле сусальным золотом оклеить чем гидроизолировать.

3. Если участок и дом небольшой - подвал необходим, но цена фундамента для ровного участка будет в 2 раза выше (навскидку) чем для участка с перепадом высот в метр

 

Писать дальше - лень. Если подумаете - можете найти еще десяток причин, дающих как плюсы так и минусы строительству цокольного этажа.

Так что рассуждать можно и нужно, но в привязке к _конкретному месту_ а не от балды и с матюгами.

 

З.Ы. У меня на участке не было места для заезда эскаватора, чтобы вырыть подвал под весь дом, а так как он строился на месте сарая в котором была смотровая яма - пришлось делать фундамент глубиной до дна ямы. так и появился у меня подвал и фундамент на 60% дороже от планируемого. кроме линолеума на полу и стеллажей там ничего не планируется, а 40 м2 подвала мне теперь маловато (а я изначально вообще не хотел его делать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот если взять цоколь 90м2

гараж 40, подсобка 20, погреб 20.

все это нужно

 

Погреб в цоколе не получается - спросите у кого угодно. Слишком тепло для погреба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ToXa_911, Начались поправки от начального расчета? *-) отож!

Всетаки тут вы несколько промазали с расчетами, 250 метров на 100 квадратов маловато, причем серьезно маловато умножайте на 2 будет минимум необходимый. Причем про цену вы тоже несколько не правы, на лампочки нужны двужильные провода сечением в 1кв.мм. минимум это уже 3.40 за метр, а вот на розетки да с заземлением уже нужно 3х жильный по 2.5 мм сечением а это уже 11.40 за метр... так что это конечно не на столько дорого как дают "специ" но и не настолько дешего как вы пишете.

а давайте Вы мне не будете рассказывать какие провода надо было класть в стену? :) ага?

вот тот провод, который Вы привели по 11.40, якобы под розетки:

Провод ППВ предназначен для электрических установок при стационарной прокладке в осветительных и силовых сетях, а так же для монтажа электрооборудования, машин механизмов и станков на номинальное напряжение до 450 В (для сетей до 450/750 В) частотой до 400 Гц или постоянное напряжение до 1000 В.

хорошую, нормальную такую траву Вы курите ... я ж говорил - не для компьютерного клуба, а для себя ... ещё раз ДЛЯ СЕБЯ! у меня потребителями будут ноутбук, компьютер, электрический чайник, электрическая плита ... под бойлер и стиралку возможно и потолще можно провода взять, но до маразма я бы не советовал доходить ...

по поводу метража изволите поспорить? ну давайте ...

 

узлы у проводки находятся вверху, расстояние до выключателя в среднем 3.5 метра, расстояние от узла до центра комнаты к верхнему освещению это составит чуть больше периметра стометрового дома, то есть около 50 метров .... это освещение 3,5*6+50*=*71 метр ...

 

18 розеток выйдет в среднем, это 2.5 метра вниз от узла и 5 метров от узла в среднем вдоль комнаты (заметьте одна сторона стометрового дома всего 10 метров, так что 5 это нормальная цифра) и плюс 6 магистральных проводов на каждую комнату по 5 метров в среднем ... итого 18*(2,5+5)+6*5*=*165

165+71*=*236 метров ... откуда Вы взяли 500 метров? да, останется обрезков ещё метров 10-20 точно, стопудово, но я большинство итак с запасами высчитал ...

 

поехали теперь по заземлению ... тот факт, что наши деды и родители жили без заземления оставим в покое, но расскажите мне сколько у Вас приборов идёт с заземлением? зарядка к телефону, фен, утюг, телевизоры и многое другое в принципе идёт без заземления, компьютеры, ноутбуки и т.д. из более новой техники идёт уже с ней, но это максимум одна розетка из трёх в комнате такая нужна ...

если уж так нужно заземление, то наздоровье ....

 

вернемся всё таки к сечению провода ....

muff.kiev.ua/content/vybor-elektricheskogo-kabelya

2.5 толщина 220 вольтах держит нагрузку 4.6 кВт ... у Вас пузо не лопнет? Вы чем так розетки будет нагружать? 10 штук Плэй Стэишион в одной комнате? Бойлеры есть которые кушают по 1-2 кВт, самые навороченные, игровые, компьютеры идут с блоками по 600-700 Ватт, обычные по 350-450, ноутбуки около 100 .... нахрена городить огород 4.6 киловаттными розетками? это 3 играющих одновременно компьютера, 1 утюг и тепловентилятор ... от такого у Вас сама розетками задымиться, хрен с ним с проводом ...

те кабели что Вы написали используются для компьютерных клубов и маленьких цехов, например под деревообработку, кройка-шитьё и т.д. ... знаю потому что лет 10 назад к нам пришёл домой профессиональный электрик и сделал проводку под компьютерный клуб, когда у родителей была идея сделать из нашей квартиры на красной линии тот самый компьютерный клуб ...

 

в среднем везде хватит провода 2х1.5, это 4.7 за метр то есть в пересчете, на освещение за глаза хватит на энергосберегающие лампы 2х0.75, а на магистральные максимум 2х2, обычные максимум 2х1,5, можете по одной розетке в комнате сделать с заземлением, придумав где будут стоять компьютеры, ноутбуки, оргтехника .... итого 250*4,7 + 6*3*17 + 6*17*=*1583

опять таки не больше 2 тысяч, которые я назвал изначально на проводку ... при условии БЕЗ ФАНАТИЗМА! :)))

 

я могу Вам продать ксенон, который нормально светит за 50 баксов, а могу и за 300 ... и у каждого из них будет своя мотивация ... это так, для аналогии ... но я думаю если пойти на фирменное СТО Лексус, то там могут и 500 запросить, само собой Вам покрутят у веска на ксенон по 300 долларов и скажут "да Вы что? как можно такое ставить на нормальный автомобиль?" ... тут конечно тоже можно все мои расчеты умножать и на 2 и на 5 и на 15, но тогда извольте показать сколько Вы зарабатываете и на кой хрен Вам владельцу пяти заправок заботиться о стоимости внутренней отделки и сечении проводов? :)))) можно ставить итальянский камин, который стразами инкрустировали испанские девственницы и провода поставить на случай пожара в металлические трубки и сечением по 4 миллиметра каждый на люстру из Германии эксклюзивного дизайна высотой в полтора метра ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...