Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Управление отоплением.

Истопник

Рекомендовані повідомлення

Обсуждение выделено из темы в разделе "Реклама" в отдельную ветку.

IesuiT

 

Уважаемый Diver буду рад сотрудничать. Произвожу аналогичное оборудование. Главное отличие это голосовое меню. Посмотрите OSA-Котел samm.zp.ua

Соглашайтесь на предложение запорожца... Если честно, его система по описанию лучше ОКО и не такая особо замороченная. Соглашайтесь, пока не передумал...

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашайтесь на предложение запорожца... ИМХО, судя из описания его система лучше ОКО и не такая замороченная. Соглашайтесь, пока не передумал...

Вы не в курсе о чем говорите. Я продал Термостатов-Око больше чем оппонент своих ос :) И сделал он их недавно, а контроллеры ОКО пятый год производятся.В итоге они и надежны и функциональны

И знаю проблему измерения температуры на удаленных обьектах очень подробно. И реальная гарантия у меня есть, и обслуживать мне их просто (то же самое ПО поменять например без выезда на обьект). И клиент в интеренте и по СМс может видеть температуру, и зависаний контроллера ОКО не бывает.

А позвольте узнать у Вас - что я буду делать с теми запорожскими осами которым менее года от роду? ? :shock:%)

 

Пусть сам продает свой потенциальный "геморой", а то ходит по всяким форумам в интернете и всем "предложения" делает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня много покупателей которые приобрели контролеры и год назад и больше. Меняется ПО, выходят новые версии и добавляются новые функции. Последнее время часто перешиваю давним клиентам контроллеры по их просьбе - не прибегая к услугам почты и т.д.

Все делается по GSM каналу связи, вставили на время другую симкарту, сказали мне номер, я звоню модемом и перешиваю на новое ПО- добавляются новые функции, улучшается надежность.

 

Ну и последнее цена: 1200грн за ПОЛНОЦЕННОЕ устройство а не полуфабрикат! надежное устройство, собрано в полноценном пластиковом корпусе, в комплекте с бесперебойным источником питания куда входит аккумулятор на 7А/ч и т.д.

Реальная гарантия,множество настроек, простота использования.

У Вас "аналогичное оборудование" ?? Сделаете аналогичное и дешевле- тогда и поговорим.

Пока дешевле и с таким количеством функций - нету.

 

Кому нужны эти прошивки-перепрошивки? Вам выгодно подсадить заказчика на постоянный сервис, а клиенту нужна система по принципу: "Установил-Включил-Забыл"

Насчет полуфабриката... Посмотрите на внешний вид Вашей системы - это и есть полуфабрикат, на готовое изделие оно не тянет, как ни крути8-)

P.S. Приношу свои извинения за конструктивную критику

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому нужны эти прошивки-перепрошивки? Вам выгодно подсадить заказчика на постоянный сервис, а клиенту нужна система по принципу: "Установил-Включил-Забыл"

Насчет полуфабриката... Посмотрите на внешний вид Вашей системы - это и есть полуфабрикат, на готовое изделие оно не тянет, как ни крути8-)

P.S. Приношу свои извинения за конструктивную критику

1) где Вы видели картинку? Там другой корпус. Есть варианты - включил и забыл, это не вопрос, почему Вы решили что чтото хуже?

2) всем заказчикам нужен разный сервис, и разные функции - у меня индивидуальный подход, а не для всех один тип мороженного - "пломбир в стаканчике"

3) реально ОКО решает разнотипные задачи - на что и было ориентировано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не в курсе о чем говорите. Я продал Термостатов-Око больше чем оппонент своих ос :) И сделал он их недавно, а контроллеры ОКО пятый год производятся.В итоге они и надежны и функциональны

И знаю проблему измерения температуры на удаленных обьектах очень подробно. И реальная гарантия у меня есть, и обслуживать мне их просто (то же самое ПО поменять например без выезда на обьект). И клиент в интеренте и по СМс может видеть температуру, и зависаний контроллера ОКО не бывает.

А позвольте узнать у Вас - что я буду делать с теми запорожскими осами которым менее года от роду? ? :shock:%)

Пусть сам продает свой потенциальный "геморой", а то ходит по всяким форумам в интернете и всем "предложения" делает.

Знаете в чем главная ошибка типичных продавцов вроде Вас? Вас интересуют только продажи ради продаж, и Ваши клиенты слепо доверяют рекламе. Большинство из них не специалисты в области электроники, и не имеют возможности отличить технически грамотное изделие от дешевого товара.

И я в курсе, о чем говорю. По долгу службы часто приходится приводить в порядок котельные, которые просто обвешаны разными ненужными бесполезными вещами, и толку от них - ноль, а деньги за все были заплачены. Вот здесь и начинается геморрой... Как объяснить клиенту, что недобросовестные продавцы его просто развели на бабки?

Из всех производимых на Украине GSM-систем диспетчеризации котельных - нет достойных внимания, даже в перспективе.

Поэтому, если есть необходимость мониторить объект и управлять теплотехническим оборудованием - используем только зарубежные контроллеры, пускай они стоят дороже, зато и работают должным образом.

Змінено користувачем Истопник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете в чем главная ошибка типичных продавцов вроде Вас? Вас интересуют только продажи ради продаж,

Ваше личное мнение, а что скажете, если я 10-30% отказываю - убеждаю, что это не их вариант. Здесь даже на форуме есть клиенты, которым я отказал.

Из всех производимых на Украине GSM-систем диспетчеризации котельных - нет достойных внимания, даже в перспективе.

Поэтому, если есть необходимость мониторить объект и управлять теплотехническим оборудованием - используем только зарубежные контроллеры, пускай они стоят дороже, зато и работают должным образом.

Хотите - встретимся, покажу, расскажу и докажу обратное?

Был вариант, когда такой импортный контроллер для холодильного оборудовнаия стоивший как оказало 1200евро, заменили на контролер око. И ен по причине стоимости, а по причине того, что импортные спецы просто не разобрались с тем контроллером из штатов - программировался он толкьо через СМС.

Я свой настроил им за 5 мин - через программу-ПО.

 

Управление и контроль удаленными обьектами - это контроллеры "ОКО", они для этого и разрабатывались. Могут работать с общей базой данных , чего не умеет ни один контроллер GSM такого класса !!

Эту базу данных - сервер Вы можете разметить самостоятельно у себя, у провайдера и т.д. Протокол передачи данных открытый, есть готовые скрипты и описание, чтобы любой желающий это сделал.

Есть реальные работающие проекты с использованием "ОКО" - сбор данных с десятков и сотен обьектов!

Дайте свой емейл - вышлю Вам на почту скрипты, описание, чтобы удостоверились, что это не пустые слова.

 

Такое есть в осе? тогда где о чем мы здесь спорим?

 

Кстати, тех белых корпусов давно нет, это были первые пару вариантов.

Сейчас делаются вот такие, внутренняя начинка на фото:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите - встретимся, покажу, расскажу и докажу обратное?

Наши инженера уже связывались с Вами этой весной, если помните, обсуждалась возможность создания на базе ОКО 4-канального контроля температуры и давления газа/жидкости в системе, чем окончательно поставили Вас в тупик. Я сделал для себя вывод об уровне совершенства ОКО.

Приходится самостоятельно создавать системы под свои задачи, а не надеяться на студентов, и они уже давно успешно работают на объектах, контролируют температуру и давление, следят за другими параметрами. Одно дело сказки обывателям на форуме рассказывать, совсем другое - осуществлять контроль котельных, каждому свое, как говорится...

Змінено користувачем Истопник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши инженера уже связывались с Вами этой весной, если помните, обсуждалась возможность создания на базе ОКО 4-канального контроля температуры и давления газа/жидкости в системе, чем окончательно поставили Вас в тупик. Я сделал для себя вывод об уровне совершенства ОКО.

Приходится самостоятельно создавать системы под свои задачи, а не надеяться на студентов, и они уже давно успешно работают на объектах, контролируют температуру и давление, следят за другими параметрами. Одно дело сказки обывателям на форуме рассказывать, совсем другое - осуществлять контроль котельных, каждому свое, как говорится...

 

око-4 такого контроллера нет.

"Связывались" - еще ни о чем не говорит.

Если программисты и разработчики под 40 лет - студенты, то ... не могу без смеха коментировать. :)

Вы сначала пишите, что клиенту нужно совсем простые вещи, потом пишите, что нужно ВСЁ, и датчики давления!

 

Датчики давления - бывают разные, с разными интерфейсами. Пороговые датчики - хоть сейчас подключайте.

а с внешними интерфейсами - нужно финансировать разработку, готовы финансировать а не просто "связываться"?

 

Кто желал - давно работает с нашими контроллерами в своих проектах.

И для котлов, и для других вариантов, где нужно видеть и контролировать и температуру и электропитание..

Например те же бигборды - проект создавался под конкретного заказчика на стандартном ОКО-0, там присутствует и датчик вращения с периодической работой, измерение напряжения отдельного автомобильного аккумулятора, различные концевые датчик, контроль исправности двух фонарей - все это давно работает. По сложности не много сложнее системы контроля котла с датчиками.

Но там клиенты "финансово" изьявили желание, чтобы под них написали отдельное ПО для контроллера.

И это по вашему все - клиенты-"обыватели" ? :lol:

 

У Вас другие подходы, и зря Вы пишите за какой то "тупик", это Ваше личное мнение, не соответствующее действительности.

 

ЗЫ: то вам корпус устройства не нравится(показал что есть на сегодня), то делаете заключение о "уровне" ОКО (многие дилеры иного мнения, и количества продаж контроллеров под разные задачи это подтверждает )..

Может причина "претензий" совсем в другом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

око-4 такого контроллера нет.

"Связывались" - еще ни о чем не говорит.

Если программисты и разработчики под 40 лет - студенты, то ... не могу без смеха коментировать. :)

Вы сначала пишите, что клиенту нужно совсем простые вещи, потом пишите, что нужно ВСЁ, и датчики давления!

..нужно финансировать разработку, готовы финансировать а не просто "связываться"?

 

Но там клиенты "финансово" изьявили желание, чтобы под них написали отдельное ПО для контроллера.

И это по вашему все - клиенты-"обыватели" ? :lol:

У Вас другие подходы, и зря Вы пишите за какой то "тупик", это Ваше личное мнение, не соответствующее действительности.

 

ЗЫ: то вам корпус устройства не нравится(показал что есть на сегодня), то делаете заключение о "уровне" ОКО (многие дилеры иного мнения, и количества продаж контроллеров под разные задачи это подтверждает )..

Может причина "претензий" совсем в другом?

4-канального контроля на базе ОКО, поменял слова местами, так понятней?

Зачем мне Вас финансировать - лучше буду финансировать себя, так всегда надежней.

Подход к работе у нас действительно кардинально отличается от Вашего - теплотехника не прощает дилетантизма, как и любая другая профессиональная отрасль.

Да, мне не нравится ОКО, ИМХО - имею право.

Да, мне не нравится, когда ржаной пряник выдают за конфетку.

Не хочу Вас учить жизни - пускай каждый останется при своем:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем мне Вас финансировать - лучше буду финансировать себя, так всегда надежней.

не вопрос, но даром тоже никто разрабатывать под пустые обещания не будет.

 

Да, мне не нравится ОКО, ИМХО - имею право.

так и с этого нужно было и начинать.

А мне пока нравится -так как позволяет решать разные задачи, и на РАДИОРЫНКЕ КАРАВАЕВЫ ДАЧИ" к Вашему сведению большинство продаж GSM контроллеров - это ОКО, по АНАЛОГИЧНОЙ ПРИЧИНЕ !

 

Да, мне не нравится, когда ржаной пряник выдают за конфетку.
Вы ни тех ни тех не видели.

и конечно не подключали, не тестировали контроллеры око, но мнение свое имеете :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ни тех ни тех не видели.

и конечно не подключали, не тестировали контроллеры око, но мнение свое имеете :lol:

Видел, и даже одно время хотел запустить на свои объекты, пока внимательно не изучил все описания - и понял, какой из этого в перспективе может получиться геморрой:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел, и даже одно время хотел запустить на свои объекты, пока внимательно не изучил все описания - и понял, какой из этого в перспективе может получиться геморрой:(

Видеть - не значит тестировать, запускать.

А другие запускают свои проекты. Один из дилеров собрал 50 шт. устройств на контроллерах око для котлов.

 

С форума тоже установщики берут и как дополнение к охранным централям, и как самостоятельную систему.

Наверное они что-то знают.....

 

Геморой - в чем конкретно? 95% возникающих вопросов с ОКО я решаю без выезда на обьект.

Удаленно. При необходимости вижу полную картину в каком состоянии датчики, что нужно изменить в "тонких настройках" и т.д.

 

ЗЫ: в том то и дело, что контроллер делался на перспективу. Железо не меняется, а всего-навсего версия ПО меняется в любой железке с появлением новых функций. В отличие от других - наличие тех или других функций не зависит от того, что клиент купил. Достаточно перешить ПО и получить желаемый набор функциональности.

 

ОКО не панацея для всех случаев, но для большинства, там где другие контроллеры не могут решить вопрос клиента - подходит. Для всех остальных - решается например такими контроллерами-"монстрами" как Сателовская Интегра. - вот там есть почти ВСЕ!

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видеть - не значит тестировать, запускать.

А другие запускают свои проекты. Один из дилеров собрал 50 шт. устройств на контроллерах око для котлов.

Удаленно. При необходимости вижу полную картину в каком состоянии датчики, что нужно изменить в "тонких настройках" и т.д.

Юноша наверное мнит себя нереальным специалистом в области удаленного управления объектами, о чем можно судить из его постов на форуме.

Почему же он не допускает мысли, что другие тоже могут разбираться в подобных вещах?

Истопник, например, в свое время серьезно занимался телемеханикой высоковольтных подстанций в энергетике, тогда правда еще не было GSM-связи, обмен шел по выделенному каналу через радиомодем.

Управлять приходилось такими объектами, что в бытовом секторе сейчас никому и мечтать не приснится, но речь сейчас не об этом.

Поменялись каналы связи, протоколы, но принципы остались те же.

Я знаю теорию, у меня есть огромный опыт и профессиональное чутье - интуиция. Хорошо понимаю, где шедевр - а где дешевка, не люблю, когда выдают желаемое за действительное и вводят других в заблуждение.

И вопрос даже не в ОСЕ или ОКО - меня возмутила сама Ваша манера общения с конкурентами - такими же простыми продавцами, как и Вы.

Я лично не знаком с производителями ОСЫ, правда как-то изучал их разработку и даже звонил пару раз, по моему мнению - она проще и лаконичней. А опустить в словесном базаре можно каждого при желании, Вы только повод дайте... Слава Богу, умников на форуме хватает8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вероятно даже старше Вас, это раз.

Во вторых когда заканчиваются аргументы и переходите на личности - вам просто не место в моей ветке.

 

 

Так вы оказываеттся банальный конкурент....istopnik.at.ua/ Система GSM-контроля отопления Кситал GSM-4T

Заметил, что все кто продает эту недешевую российскую штуковину - пытаются наехать на меня, на контроллеры ОКО.

Честно говоря уже надоело. Зря я сразу не обратил внимание.

Заводите себе отдельную ветку и продавайте там свой Кситал.

А то один имея 3 сообщения - парит мне осу, другой имея 40 сообщений - парит мне мозги "заумными речами" что мне нужно делать.

продадите хотя бы пару сотен своих кситалов - тогда и пообщаемся.

 

ЗЫ: вы не смогли ничего аргументировать, не нашли больше к чему придраться и перешли на личности, оказывается все так просто, а я то думал ...:)

Уважаемый, хоть давать советы это плохой тон, но вам один "совет" все же дам: создайте свою ветку и продавайте там хоть ос, хоть пчел.. это будет ваше личное дело.

надеюсь так будет ясно?

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вероятно даже старше Вас, это раз.

Во вторых когда заканчиваются аргументы и переходите на личности - вам просто не место в моей ветке.

 

 

 

ЗЫ: не смогли ничего аргументировать и перешли на личности, оказывается все так просто, а я то думал ...:)

Уважаемый, хоть давать советы это плохой тон, но вам один "совет" все же дам: создайте свою ветку и продавайте там хоть ос, хоть пчел.. это будет ваше личное дело.

надеюсь так будет ясно?

Наверное, это Вам придется создавать себе другую ветку, в этой Вы уже потеряли свою репутацию...

Ухожу, не буду больше беспокоить, так Вы ничего и не поняли...8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не собираюсь понимать новичков-выскочек.

 

я в чужие ветки не суюсь с последующей претензией - что мол а теперь автору придется завести другую.

ИМХО - как минимум это моветон...

 

И здесь я намного дольше вашего.

Если вы недавно здесь, то уважайте форум и тех кто на нем, вам еще многому нужно научится.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа не спорьте. Все не так плохо. Клиентов хватит всем. Главное чтоб китайцы не задавили).

Большой плюс ОКО за то, что они смогли продвинутся на рынке и сделать такое многофункциональное и недорогое устройство. Честно говоря себестоимость OSA-GSM в полтора два раза выше чем цена продажи ОКО. Это можно конечно считать недостатком, но я так не думаю. Эти 40 долларов в конечном итоге погоду не делают. По поводу функциональности OSA-GSM...нет смысла рассказывать клиенту что может система, а поверьте она может не меньше чем ОКО. В конечном итоге все возможности упираются в железо и талант программиста. А что касается железа оно у меня круче) ...процессор более мощный..защищенные аналоговые входы...работа с речью.

Единственно с чем не соглашусь с уважаемым Diver так это с высказыванием по поводу надежности. В своем изделии я не жалел денег на защиты.

В изделии OSA-Котел сделана попытка подойти к проблеме со стороны клиента. И тут альтернативы, удаленно управлять с помощью интерактивного голосового меню, нет! Я имею в виду простого клиента, у которого нет времени и возможности идти на сервер, запоминать СМС или DTMF команды управления ).

Что касается экономии денег на счету сим карты ... так сейчас СМС у многих операторов дороже минуты разговора, да и в интернет, как я понимаю, ОКО ходит не бесплатно...хотя занимаясь инкубаторами, я знаю что статистика в определенных случаях просто на вес золота.

Уважаемый Diver. У Вас, как я понимаю, огромный опыт в инсталляции. У меня его просто нет. Поэтому Вам и карты в руки. Я здесь больше как производитель оборудования и мне хочется сделать его более простым и понятным для клиента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не собираюсь понимать новичков-выскочек.

я в чужие ветки не суюсь с последующей претензией - что мол а теперь автору придется завести другую.

ИМХО - как минимум это моветон...

И здесь я намного дольше вашего.

Если вы недавно здесь, то уважайте форум и тех кто на нем, вам еще многому нужно научится.

Возвращаюсь, теперь это по праву моя ветка, Истопник теперь играет белыми. Долгожитель - еще не значит Господь Бог, уважаемый Diver. Важно оставаться человеком независимо от показаний счетчика сообщений. Так ведь любой может секретаря попросить - отщелкает полторы-две тысячи постов за неделю: 50% флуда, остальное реклама, и одна свежая идея на всех: "Куда вечером пойти в сауну":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаюсь, теперь ............. Так ведь любой может секретаря попросить - отщелкает полторы-две тысячи постов за неделю:

"Щелкайте-щелкайте".... (С)

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постараюсь отвечать кратко.

Я имею в виду простого клиента, у которого нет времени и возможности идти на сервер, запоминать СМС или DTMF команды управления

так и не нужно. кто делелает свои, тот проще поступает:

*1 - поставить комфортную

*2 -поставить экономную температуру.

*3 -проверить счет.

все. больше ничего не нужно., ни голоса, за который клиенты как правило переплачивают денег, потом незнают зачем это сделали, ничего больше. Клиенту нужно дешево и надежно. Цена-качество.

ищите свои варианты....

 

Что касается экономии денег на счету сим карты ... так сейчас СМС у многих операторов дороже минуты разговора, да и в интернет, как я понимаю, ОКО ходит не бесплатно...

200 байт одна точка передачи. хоть оператор и округляет.. .но несколкьо дней на счету даже копейки не меняются..

а СМС сейчас более 40 коп.

 

У Вас, как я понимаю, огромный опыт в инсталляции. У меня его просто нет. Поэтому Вам и карты в руки. Я здесь больше как производитель оборудования и мне хочется сделать его более простым и понятным для клиента.

делайте. Вы думаете здесь расскажут как сделать и Вы за раз решите все свои проблемы? Согласитесь - это Ведь Ваши проблемы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постараюсь отвечать кратко.

............

Вы думаете здесь расскажут как сделать и Вы за раз решите все свои проблемы? Согласитесь - это Ведь Ваши проблемы.

Постараюсь отвечать совсем кратко...

 

Ну, допустим год Вашей работы над ошибками прошел не зря... Управлять режимами термостата комфорт/эконом с помощью термодатчика DS-1820 Вы научились.

Но, как показал опыт прошлой суровой зимы - это не спасет в аварийных ситуациях. Важно постоянно контролировать несколько основных параметров, чтобы не заморозить дом, который расположен где-то далеко под Киевом, котел работает, а хозяева там появляются редко.

--------------------------------------

А именно:

 

1. Температура подающей линии котла.

2. Температура обратки.

3. Наличие 220В, сообщение во время отключения, а также после восстановления питания, чтобы рассчитать ресурс АКБ ИБП и не ехать преждевременно на объект.

4. Сигнализация разряда АКБ 12В 7,2А до критического уровня.

5. Обязательно принудительное оповещение при выходе параметров температуры за критические пределы (замерзаем или неконтролируемый нагрев - горим).

6. Дистанционный перезапуск котла в случае необходимости.

--------------------------------------

Контролируя периодически эти параметры, можно дистанционно определить: работает котел или нет.

--------------------------------------

Идем дальше.

Что с газом и водой творилось - помните?

 

Определяем условия:

 

1. Не дать выйти котлу в аварию по низкому давлению газа, а выключить его корректно, чтобы после восстановления давления Вам не пришлось ехать его перезапускать.

2. Сообщить о падении давления жидкости в системе отопления, и так же корректно остановить котел, не дать убить насосы при разгерметизации системы.

3. Аварийные сигналы: крадут котел, загазованность помещения, затопление.

 

О применении одновременно порядка 6 термодатчиков и 4-6 датчиков давления газа/жидкости для контроля параметров сразу нескольких теплогенераторов, расположенных на одном объекте при помощи одного GSM-контроллера пока рассказывать не буду, думаю с такой проблемой Вы в ближайшее время и не столкнетесь.

 

Выполните такое домашнее задание - поговорим на равных.

Змінено користувачем Истопник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, допустим год Вашей работы над ошибками прошел не зря... Управлять режимами термостата комфорт/эконом с помощью термодатчика DS-1820 Вы научились.

почему? здесь даже кто-то отписывался - что в прошлую зиму контроллер око таки успел его о температуре предупредить..

 

А именно:

 

1. Температура подающей линии котла.

2. Температура обратки.

 

 

3. Наличие 220, сообщение во время отключения, а также после восстановления питания, чтобы рассчитать ресурс АКБ ИБП и не ехать преждевременно на объект.

это есть.

 

4. Сигнализация разряда АКБ 12В 7,2А до критического уровня.

тоже есть, уровень порога напряжения можно задавать в программе настройки

также указывается напряжение аккумулятора например 11,2В или 12,9В - думаю скажет немало.

 

5. Обязательно принудительное оповещение при выходе параметров температуры за критические пределы (замерзаем или неконтролируемый нагрев - горим).

даже один внешний датчик это реализует. в меню задаются верхний и нижний порог - перегрев и начало замерзания.

 

6. Дистанционный перезапуск котла в случае необходимости.

свободных пару реле, которые могут работать в разных режимах.

вкл, выкл, подать импульс 1-255 сек по команде(SMS или тоновый набор)

 

Идем дальше.

Что с газом и водой творилось - помните?

 

Определяем условия:

 

1. Не дать выйти котлу в аварию по низкому давлению газа, а выключить его корректно, чтобы после восстановления давления Вам не пришлось ехать его перезапускать.

в магистраль вкинуть датчик давления пороговый контактный. контроллер определяет - замкнуто-разомкнуто, соответсвенно ниже или выше порога давление.

 

2. Сообщить о падении давления жидкости в системе отопления, и так же корректно остановить котел, не дать убить насосы при разгерметизации системы.

"мокрый датчик" в котле? его подключение также возможно.

также можно задавать условие: если датчик на зоне 7 сработал(к примеру порог давления в воы) то выход номер три вкл.. на все время. или вкл. этот выход на 1-255 сек.(например какую то кнопку нажать.)

 

3. Аварийные сигналы: крадут котел, загазованность помещения, затопление.

датчик дыма, датчик газа, датчик утечки воды на пол и т.д. - все это возможно, и реально работает. на каждый датчик - свое отдельное редактируемое инсталлятором СМС.

 

О применении одновременно порядка 6 термодатчиков и 4-6 датчиков давления газа/жидкости для контроля параметров сразу нескольких теплогенераторов, расположенных на одном объекте при помощи одного GSM-контроллера пока рассказывать не буду, думаю с такой проблемой Вы в ближайшее время и не столкнетесь.

частично (больше интуитивно) мне такое знакомо.

 

 

Пункты 1 и 2 в самом начале решаются применением пороговых датчиков.

Реализую обычно на тех же "далласах", он программируется на определенную температуру с нужным гистерезисом, и работает в итоге автономно и очень точно. По нему точно будет известно выше или ниже порога температура подачи и обратки.

 

При этом состояние всех зон видно на вебсервере. Таблицу с вебсервера показать? Клиенту всегда можно показать какая и когда была температура в помещении, когда температура в "подача" превышала рабочий порог котла, и когда "обратка" упала ниже значения порог.Т

 

Сейчас наблюдаю на сервере дом, в котором на выходных работал котел, потом его выкл или притушили... Температура в доме медленно упала с 22 до 16С Видна динамика падения. Можно даже графики строить...

 

ЗЫ: скажу одно, такие системы выгодны организациям, которые устанавливают дорогие котлы и дают на них гарантию.

Ведь защититься от неправильной эксплуатации хозяином, а потом претензий с его стороны - непросто.

ну и выгодны еще продвинутым юзерам отопительных систем.

Всех остальных устроит вариант контроля температуры в доме и возможность менять Т с комфотной на экономную. + получать уведомления.

ну и последнее - на самом деле функции охраны и контроля отопления нужно все же разделять. поверьте моему опыту. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Смешивать только если у Вас одна муха и одна котлета.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

--------------------------------------

А именно:

 

1. Температура подающей линии котла.

2. Температура обратки.

3. Наличие 220В, сообщение во время отключения, а также после восстановления питания, чтобы рассчитать ресурс АКБ ИБП и не ехать преждевременно на объект.

4. Сигнализация разряда АКБ 12В 7,2А до критического уровня.

5. Обязательно принудительное оповещение при выходе параметров температуры за критические пределы (замерзаем или неконтролируемый нагрев - горим).

6. Дистанционный перезапуск котла в случае необходимости.

--------------------------------------

Контролируя периодически эти параметры, можно дистанционно определить: работает котел или нет.

--------------------------------------

Идем дальше.

Что с газом и водой творилось - помните?

 

Определяем условия:

 

1. Не дать выйти котлу в аварию по низкому давлению газа, а выключить его корректно, чтобы после восстановления давления Вам не пришлось ехать его перезапускать.

2. Сообщить о падении давления жидкости в системе отопления, и так же корректно остановить котел, не дать убить насосы при разгерметизации системы.

3. Аварийные сигналы: крадут котел, загазованность помещения, затопление.

 

.

 

я с Вами абсолютно согласен. Если система позволит это мониторить - тогда действительно будет понятно что происходит с котельной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я с Вами абсолютно согласен. Если система позволит это мониторить - тогда действительно будет понятно что происходит с котельной

 

тогда и Вы ответьте на вопрос указанный ниже ( #26), в следующем топике.

 

но вопрос: понятно будет кому? спецу-монтажнику установившему все это, или хозяину обьекта? думаю второго только путать будет. Хотя есть продвинутые и немало.

Поэтому вместе с монтажем достаточно сложных систем придется думать - а кто же будет отвечать на все вопросы клиента, и практически круглосуточно. а еще лучше, если клиент согласится платить за круглосуточный мониторинг его котла. Согласны?

Хозяин в отпуске, котел стал, температура начала падать, обратка тоже ушла ниже порога. Диспетчер звонит клиенту и обьясняет что у него проблема, предлагает перезапустить котел и смотреть далее по факту....

Такой сервис поднять вполне реально.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...