Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И я попрошу критики по стропилке.

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Не путайте ее с контробрешеткой. Для контробрешетки действительно лучше взять брусок 50х50. Он обеспечит вентилируемый подкровельный зазор в 50мм.

 

Уже в теме Катерины этот вопрос меня мучал. Мучает снова:pardon:Если стропилка 600, тот как контробрешетка получается 400, или как обрешетка обеспечивает вентзазор? Катерина, что-то вы не договариваете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон. Действительно контробрешетка

 

Тогда еще раз. ОСБ будет крепиться на

а) контррейку (шаг которой равен шагу стропил)

б) обрешетку (из какого сечения она в таком слечае и с каким шагом?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох уж эти буржуи! :D Ну пусть у меня будет дюйм с четвертью :)

Наши торговцы деревом не знают о дюймах и режут что закажешь, кратно миллиметрам. 30ка мне показалась более надежной :)

 

По моим наблюдениям распиловщики придерживаются "дюймовой" меры при порезке досок. Во всяком случае в упорядоченное советское время это было обязательно (хотя тут могу и ошибаться, потому что тогда к пиломатериалам еще не имел отношения)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю. Прошу прощения за то, что я всех запутала. Уже разобралась, что контробрештка ложится на стропила, поэтому и шаг у нее такой же)))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю. Прошу прощения за то, что я всех запутала. Уже разобралась, что контробрештка ложится на стропила, поэтому и шаг у нее такой же)))))

 

Тогда ОСБ не ниже 12мм. Или вы таки будете делать обрешетку из доски? На сколько я помню, то по проекту шаг стропил у вас побольше планировался, чем 600-700 мм? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда ОСБ не ниже 12мм. Или вы таки будете делать обрешетку из доски? На сколько я помню, то по проекту шаг стропил у вас побольше планировался, чем 600-700 мм? :)

 

Да, шаг должен был быть 900 мм, но мы стропила взяли меньшего сечения.... Но вопрос не в этом. Возникла мысль вернуться к проектному варианту, где у меня не OSB плита, а доска 25*200.... Так получиться дешевле, чем с OSB, но побаиваюсь за срок жизни леса по сравнению с OSB.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно в случае с доской под битумку ее обрабатывать задолбишься))))

 

 

Люди куда пропали??? Я же жду советов... голова уже идет кругом....

Кто-нибудь делал без OSB просто доску как сплошную обрешетку?

Змінено користувачем Катерина Ш
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, шаг должен был быть 900 мм, но мы стропила взяли меньшего сечения.... Но вопрос не в этом. Возникла мысль вернуться к проектному варианту, где у меня не OSB плита, а доска 25*200.... Так получиться дешевле, чем с OSB, но побаиваюсь за срок жизни леса по сравнению с OSB.

 

Скажу одно. По несущей способности обрешетка проходит. Это и по проеккту у вас заложено, как я понимаю. А вот что касается использования доски, то лично я бы не стал из доски делать сплошную обрешетку. И с обработкой больше мороки, и ровного настила добиться труднее. Да и доска 200мм... это по проекту у вас доска 25*200, или ширину сами выбрали? Такую доску, даже при правильной укладке будет вести гораздо сильнее, чем узкую. Шире 10-12 см не желательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все мои (отец и муж) категорически против сплошной обрешетки из доски. Так что будет OSB 12 мм. Если под него использовать доску 25 на 100-120 мм, то какой тогда нужно все-таки сделать шаг?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все мои (отец и муж) категорически против сплошной обрешетки из доски. Так что будет OSB 12 мм. Если под него использовать доску 25 на 100-120 мм, то какой тогда нужно все-таки сделать шаг?

 

Практика по битумке,пирог сверху вниз...годами проверено,собственно писал уже много раз.

ОСП-10 мм(пр-во или Кронопол,или Кронопан,или Эгер)

доска(обрешётка)-в идеале если сечение 30х100мм,то с шагом 21,25 см:D т.е. 3 доски между досок на которых лежит стык ОСП.

контробрешётка - брус 50х50.

 

П.С.Не забываем,между ОСП дилатационный(термошов) шов делать обязательно!! его ширина 3 мм!

П.П.С.Правильно Ваши муж и отец отказываются от сплошной доски,поверьте на слово,сплошная проблема,уже было на форуме пару тем почему так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. 3 доски между досок на которых лежит стык ОСП.

.

Николай, расшифруйте для меня пожалуйста :)

Стык ОСБ надо делать между досок обрешетки, или все же стыковать на самой доске обрешетки. Что-то я невкурил до конца эту фразу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,то с шагом 21,25 см:D .

 

И я так понимаю, что это именно расстояние между соседними досками обрешетки, или все же шаг обрешетки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ не куплена))))

 

Ну так берите 10ку смело, вот и Николай об этом же говорит. И я выше написал. Зачем вам переплачивать еще деньги, если все равно обрешетку делать. А без обрешетки вам надо брать не менее 18мм.

У вас шаг "стропил" в виде обрешетки выйдет около 30 см. Можно было бы и 8мм постелить условно, если бы такая имелась:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практика по битумке,пирог сверху вниз...годами проверено,собственно писал уже много раз.

ОСП-10 мм(пр-во или Кронопол,или Кронопан,или Эгер)

доска(обрешётка)-в идеале если сечение 30х100мм,то с шагом 21,25 см:D т.е. 3 доски между досок на которых лежит стык ОСП.

контробрешётка - брус 50х50.

 

П.С.Не забываем,между ОСП дилатационный(термошов) шов делать обязательно!! его ширина 3 мм!

П.П.С.Правильно Ваши муж и отец отказываются от сплошной доски,поверьте на слово,сплошная проблема,уже было на форуме пару тем почему так.

 

Спасибо еще раз!!!!!

А доска обязательно обрезная или можно необрезную хорошо очистить от коры????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо еще раз!!!!!

А доска обязательно обрезная или можно необрезную хорошо очистить от коры????

 

Да безразницы, я думаю. Но обрезная красивше, удобнее и шаг подбирать - меньше головняка. Но обрезная дороже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все)))) Так и сделаю!!!!

 

Алелуйа!! ))))))) Я бы на вашем месте, больше бы за стропилку переживал. Так что там у вас с сечениями? На сколько меньше? Какое было по проекту и какое взяли? Напомните. С пирогом обрешетка-ОСБ меньше головняка, а вот стропила - поважнее будут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да безразницы, я думаю. Но обрезная красивше, удобнее и шаг подбирать - меньше головняка. Но обрезная дороже :)

 

Знаю что дороже. Обрезная 1550 грн за куб, а необрезная 950)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я так понимаю, что это именно расстояние между соседними досками обрешетки, или все же шаг обрешетки?

 

Да,это это именно расстояние между соседними досками обрешетки

Считаем..

На доске шириной 100 мм,на стыке лежит край ОСП шириной 5 см

С другого края то же 5 см

Между ними три доски шириной 10 см,итого получаем 30 см

Суммируем/минусуем.... 5+5+30=40 см....ширина ОСП 125 см,вычитаем 40 см,получаем 85 см

85 см делим на четыре расстояния между тремя досками,получаем 21,25 см

 

Важно: стык ОСП делать только на доске

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю что дороже. Обрезная 1550 грн за куб, а необрезная 950)))))

 

фигасебе цены в Днепре:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю что дороже. Обрезная 1550 грн за куб, а необрезная 950)))))

 

Я так понимаю доска у вас уже закуплена для обрешетки или будете добирать? По примерным подсчетам, вам надо около 2х кубов 30ки обрезной. Но при необрезной доске вы много не сэкономите, поскольку вам надо соблюдать шаг обрешетки, следовательно необрезной торец, обзол будет пустым балластом в полезном объеме обрешетки - то на то и выйдет, но головняка больше. Либо вам придется брать 2,5-3 куба необрезной, либо 2 куба обрезной. Вот и считайте :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,это это именно расстояние между соседними досками обрешетки

 

Важно: стык ОСП делать только на доске

 

Фух, успокоили :) А то я уж подумал что не понял сообщения. Я же шаг обрешетки считаю шагом, как по науке:D И про "между досок" сразу не допонял :pardon:Но по подсчетам кратным размерам листа ОСБ у меня так и вышло :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух, успокоили :) А то я уж подумал что не понял сообщения. Я же шаг обрешетки считаю шагом, как по науке:D И про "между досок" сразу не допонял :pardon:Но по подсчетам кратным размерам листа ОСБ у меня так и вышло :)

 

Правильно считаете,по науке шаг,но тут,в теме зашёл разговор про "между досок",вот я и посчитал:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...