Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Много вопросов по внутренней штукатурке ГБ+кирпич

D@redevil

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, Уважаемые

Итак, подошли вплотную к этапу оштукатуривания внутренних стен. Дом из ГБ, внутренние перегородки из кирпича. ГБ стены практически идеально ровные (клалось под уровень+проверялось в последствие им же) и без сколов, с кирпичом, понятно, не все так просто.

Рассматриваю 2 варианта штукатурки: 1-ручным способом 2-машинная гипсовая

По варианту машинной штукатурки вопросов нет

Возникают вопросы по ручному способу, предложенному моей бригадой (рассматривается, тк по их смете вроде бы как дешевле она выходит)

Моя бригада предлагает мне все стены грунтовать СТ-17, штукатурить СТ-24. Везде по ГБ штукатурка на стеклосетку. Читаю мат-часть

а) Можно ли использовать смесь СТ 24 в качестве стартовой штукатурки для ГБ стен (в последствие будут обои+местами окраска)?

б)К грунтовке СТ-17 вопросов нет

в) по СТ-24 :применяется по ячеистым бетонам (ГБ, пенобетон), к коим кирпич не относится. Вопрос: правомерно ли использование СТ-24 и на кирпичных внутренних перегородках? Если нет, то какая альтернатива? (желательно готовая смесь)

г) Всегда используют стеклосетку в процессе оштукатуривания ГБ стен? Мне почему-то помнится, что только в местах "стыков" неоднородных материалов (например ГБ+бетонная арка или ГБ+кирпич)

д) Откосы: предлагают маячную штукатурку обычной "хэнд мейд" смесью цемент+известь+песок. Тут слой будет довольно внушительным, тк нужно перекрыть пены вокруг окон. По опыту знаю, что толстый слой растрескивается со временем. Вопрос: возможно, лучше использовать ГК в этом случае? ну или Пенопласт, а уже по нему штукатурить?

е) Штукатурить потолок предлагают :СТ-17+Ротбанд

ж) по чистовой стяжке пола: черновая стяжка у меня выведена по уровню. Перепады небольшие только из-за того, что стяжка керамзит-бетонная и керамзит всплыл наверх. Выравнивание предлагается СТ-17+самовыравнивающейся смесью CN – 69. Какой мин. слой чистово стяжки должен быть с целью предупреждения ее растрескивания и скалывания в дальнейшем?

 

Ну и самый главный вопрос Возможно ли проведение внутренних штукатурных работ в зимнее время года в отапливаемом доме, гд т-ра помещений не ниже 18 градусов? Не повлияет ли мороз за бортом на адгезию к стене? Не будет ли в дальнейшем растрескивания штукатурки? (дом снаружи оштукатурен прям по ГБ силиконовой СТ-75

 

Буду благодарна за все ответы и комментарии:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Уважаемые

 

Моя бригада предлагает мне все стены грунтовать СТ-17, штукатурить СТ-24. Везде по ГБ штукатурка на стеклосетку. Читаю мат-часть

а

Ну и самый главный вопрос Возможно ли проведение внутренних штукатурных работ в зимнее время года в отапливаемом доме, гд т-ра помещений не ниже 18 градусов? (дом снаружи оштукатурен прям по ГБ силиконовой СТ-75

 

Буду благодарна за все ответы и комментарии:beer:

из моего опыта:только отштукатурился ,тоже дом из гб( н+н) и внутренние из кирпича.изначально планировал крейзель 500-501

заблуждение 1: у меня стены тоже ровные но поставив маяки получили на блоке минимум 10 мм, на кирпиче 20-30

оштукатурив одну комнату получил расход больше запланированного.

плюнул:. купил цемент-домолит, повезло с песком: пару лет назад метрострой вывозил грунт с с демеевской , купил песок : белый,мелкий однородной фракции ,

начали штукатурить им . строители обалдели от получившегося раствора: делали набрызг -кидают ковшиком : на пол ничего не падает

стены с гб продолжали крейзелем, затирку всех стен делали крейзелем 501

(kreisel.ua/ua/home/catalog/plasters/kalkzement_maschinenputz_501/)

поверхность получилась супер ,как прошпаклеванная

сетку применял на стыках гб-кирпич

дом отапливался буржуйкой и электро обогревателем , штукатурка еще сохнет. с погодой повезло в доме +10-15

грунтом стены не вскрывали , строители сказали что раствор будет сползать( ( форумчанин Мастерок потвердил )

откосы хочу сделать с ЭППс и прошпаклевать с сеткой (внутри и снаружи) ,пена за пару лет превратилась в труху

пы сы в файлике расчет по разным материалам . может пригодиться

штукатурка.xls

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павлухан грамотно ответил на Ваш вопрос,хочу немного дополнить.Если Вы абсолютно уверены в ровности Ваших ГБ стен,то такой этап,как штукатурка,можно пропустить и сразу шпатлевать Ротбантом или старт+финиш.

Кирпич-однозначно цементно-песчанным раствором,очень существенно сэкономите на материалах.

Стеклосетка всплошную-деньги на ветер,только на стыки разных поверхностей,если вдальнейшем планируете отделку под покраску,то на этапе шпатлевания проклейте всплошную стеклохолст.

Грунт 17-хорошая вещь,но в Вашем случае абсолютно бесполезная,просто хорошо увлажните стены.Если горите желанием выкинуть побольше денег,то существуют специальные грунтовки для ГБ,но они в разы дороже 17 и обычная вода вполне их заменяет.

Очень глубокие откосы-это большой плюс,утепляйтесь ЭППСом,без вариантов,по нему я обычно клею влагостойкий ГК,но можете и просто протянуть клеем и пошпатлевать.

Потолок.Грунтовать только бетоноконтактом,если работают Ротбантом,то не забывайте,что это однопроходная штукатурка,её нельзя дальше шпатлевать финишем,после первичного схватывания она смачиваеться и замываеться до образования гладкой "стеклянной" поверхности.

По температуре-работайте спокойно!Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павлухан грамотно ответил на Ваш вопрос,хочу немного дополнить.Если Вы абсолютно уверены в ровности Ваших ГБ стен,то такой этап,как штукатурка,можно пропустить и сразу шпатлевать Ротбантом или старт+финиш.

Кирпич-однозначно цементно-песчанным раствором,очень существенно сэкономите на материалах.

Стеклосетка всплошную-деньги на ветер,только на стыки разных поверхностей,если вдальнейшем планируете отделку под покраску,то на этапе шпатлевания проклейте всплошную стеклохолст.

Грунт 17-хорошая вещь,но в Вашем случае абсолютно бесполезная,просто хорошо увлажните стены.Если горите желанием выкинуть побольше денег,то существуют специальные грунтовки для ГБ,но они в разы дороже 17 и обычная вода вполне их заменяет.

Очень глубокие откосы-это большой плюс,утепляйтесь ЭППСом,без вариантов,по нему я обычно клею влагостойкий ГК,но можете и просто протянуть клеем и пошпатлевать.

Потолок.Грунтовать только бетоноконтактом,если работают Ротбантом,то не забывайте,что это однопроходная штукатурка,её нельзя дальше шпатлевать финишем,после первичного схватывания она смачиваеться и замываеться до образования гладкой "стеклянной" поверхности.

По температуре-работайте спокойно!Удачи!

 

ух,как все сложно:) ну в общем, я сама понимала,что ЦП р-р для кирпича-то,что доктор прописал..по сетке - тоже не поняла зачем это она всплошную им(хоть и цена ее в общем небольшая). Про Ротбанд и бетоноконтакт-спасибо:beer:не знала таких ньюансов. Про СТ-17,помню,что в представительстве церезит,когда я делала фасад, подчеркнули,что ГБ нужно не просто прогрунтовать а в 2 слоя,что я и сделала в прошлом году,когда занимаалсь наружно отделкой дома...с одной стороны не хочу и глупых трат,но с другой боюсь,чобы не было "жлоб платит дважды":D

Чем больше читаю,тем больше думаю,что экономия на ручной штукатурке в 10грн на м2,пожалуй,не стоит тех рисков и головной боли с материлами,которые я рискую себе нажить:D Да и "человеческий фактор" тут более критично на первый план выходит,чем в случае машинной штукатурки.

 

По т-ре работы-спасибо,прям гора с плечь. Значит будем штукатуриться после НГ8-),когда мне наконец-то сделают лестницу(надеюсь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...