Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбивание ниш для радиаторов

УченикСенеки

Рекомендовані повідомлення

Вопрос - как считать цену за эту работу, к чему привязываться?

 

возникла проблема - сантехник выбил ниши и при подсчете цены считает их через ПОГОННЫЙ метр, мол, ниша шириной в 2 метра и высотой 0.5 метра - это 2 * 8, где 8 - это число рядов кирпичей в этой высоте.

 

Т.е. 1 метр погонный - это полоска в 1 кирпич длиной в метр. Это, пожалуй, можно принять, но считать таким образом объем выбиваемой ниши - не могу понять :o

 

Вот и получается, что одни ниша под батарею 2*0.5 метра у него стоит 16*30=480 грн.

 

Есть ли другой метод подсчета цены за нишу, и если да, то какие расценки на эту работу?

 

заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 2004 году платила по 300 грн за нишу под батарею размером где-то 0,8х1,60
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу выбивать ниши у Вас всех!Наймите меня!

А если серьёзно,наймите за 200 грн подсобника,он Вам штук 5 за день выбьет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу выбивать ниши у Вас всех!Наймите меня!

А если серьёзно,наймите за 200 грн подсобника,он Вам штук 5 за день выбьет.

 

к сожалению, я не подумал - ниши уже выбиты.. я смотрел цены за отдельные виды работ, сверил с теми, что озвучивались на форуме, дал добро начинать работу. Но мне в голову не могло прийти, что выбивание ниши считается как штробирование шириной в 1 кирпич через погонные метры. Вот хотелось бы узнать, к чему можно привязаться и узнать реальную цену этой работы? выбивание м. кв. толщиной в кирпич? выбивание кубометра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу выбивать ниши у Вас всех!Наймите меня!

А если серьёзно,наймите за 200 грн подсобника,он Вам штук 5 за день выбьет.

 

100% согласен. Сантехник слишком у Вас ушловатый попался. И лучше всегда до того как, стоимость работ обговаривать, а то бывают вот такие непонятные моменты.

Вам там больше ниш пробить нигде не надо!:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% согласен. Сантехник слишком у Вас ушловатый попался. И лучше всегда до того как, стоимость работ обговаривать, а то бывают вот такие непонятные моменты.

Вам там больше ниш пробить нигде не надо!:D:D

 

так вот цену работ мы утвердили, а подсчет на основании этих цен - подозрительный ИМХО. Как мне доказать, что считать нужно иначе? и как иначе? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот цену работ мы утвердили, а подсчет на основании этих цен - подозрительный ИМХО. Как мне доказать, что считать нужно иначе? и как иначе? )

 

давайте так, демонтаж 1 м2 стандартного простенка вроде 80 (поправьте кто владеет актуальной информацией) грн, здесь ниша, это коэффициент сложности 1,2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте так, демонтаж 1 м2 стандартного простенка вроде 80 (поправьте кто владеет актуальной информацией) грн, здесь ниша, это коэффициент сложности 1,2.

 

Этот расчет мне понятен - привязка к площади, коэф. сложности должен быть.

Выходит примерно 100 грн/м2 ниши - нормальная цена ИМХО.

 

А по расчетам сантехника для ниши 0.5*2 (т.е. 1 м2) получается 2*8(8 - число рядов кирпичей)*30(цена за метр погонный штробирования) = 480 грн/м2 ниши

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поправлю.Кирпичная кладка перестенка в пол кирпича-50 грн м2,демонтаж чего либо обычно стоит половину стоимости монтажа,т.е.25 грн.Услашав это Ваш сантехник очень обидеться.Предложите оплатить ему по стоимости новой кладки-50 грн,ведь есть большая разница,что бить штробу,что нишу-нишу намного проще,чем тот метраж штроб,что он в ней насчитал.В итоге он и на эту сумму обидеться,но а на 100 грн,предложенных Татьяной,может и согласиться,это вполне справедливая цена и для него,и для Вас.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - как считать цену за эту работу, к чему привязываться?

 

возникла проблема - сантехник выбил ниши и при подсчете цены считает их через ПОГОННЫЙ метр, мол, ниша шириной в 2 метра и высотой 0.5 метра - это 2 * 8, где 8 - это число рядов кирпичей в этой высоте.

 

Т.е. 1 метр погонный - это полоска в 1 кирпич длиной в метр. Это, пожалуй, можно принять, но считать таким образом объем выбиваемой ниши - не могу понять :o

 

Вот и получается, что одни ниша под батарею 2*0.5 метра у него стоит 16*30=480 грн.

 

Есть ли другой метод подсчета цены за нишу, и если да, то какие расценки на эту работу?

 

заранее спасибо.

Сантехники не меряют кубатуру и т.д. Я всегда в смету ставлю выбивание ниш по размерам маленькая, средняя, большая. Диапазон цен: 20, 30, 40 у.е. Но у нас есть чем бить и резать. У Вашего сантехника скорее всего инструмент слабенький и он привел расчет к его среднестатистической цене работы за час. А подсчет по кирпичам, это оригинально, надо взять на вооружение (шутка)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подойти и с такой стороны

Геометрия:

Штробирование канавки под трубу - 3 стенки на выходе

Штробирование соседней канавки - добавляется только 2 стенки(площади стенок) , следовательно на 1/3 дешевле железно.

Если штробировать от наружи к середине то за счёт уменьшения внутреннего периметра ещё 10% можно съекономить.

 

Мораль:

Позиции в смете нет (ниша это термин всеобще приемлемый и известный и от канавки отличается) и следовательно цена договорная. Если договоритесь что по цене канавок то так и будет. но также верно:

Вы вправе заплатить вашу цену. Рабочий с хорошим инструментом стоит от 165гр/день (7ч) зависит от инструмента. У меня напр с болгаркой.

 

Улыбнуло:

Уборка за собой мусора(пыли) после ниш наверное будет считатся продувкой трубопровода а.и. компрессор подключается к подаче в систему отопления, трубочка к выходу и сантехник его концом сдувает пыль с поверхностей в каждой комнате переподключая трубочку от комнаты к комнате к ближайшему выводу, начисляется за соединение/разъединение + новая продувка. Ведь в смете "пылесосение" не оговорено, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так однозначно. Мало выломать нишу - нужно ее еще и облагородить таким образом, чтоб можно бы туда вместить радиатор и оставить там крепления от него, когда будут снимать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас вообще сантехники этим не заморачиваються,просто рисуют на стене размеры,указывают глубину.Далее заказчик вызывает меня,я беру пару подсобников,они бьют ниши,я их оштукатуриваю,делаю откосы,далее приходят сантехники и выставлюят батареи в чистом размере,без всяких подкладок.Раствором фиксируються трубы,батареи снимаються и спокойно идут все отделочные работы.

Одна ниша с штукатуркой и откосами стоит 200 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Далее заказчик вызывает меня.....

 

Это ключевая фраза... :)

Сапожник должен точать сапоги, а повар - варить суп... Не просите делать узкопрофильных исполнителей несвойственную им работу.

 

Одна из частых просьб - выставить самому нули. Лично я отказываюсь сразу - иначе так повыставляю, что 50 кубов бетона в заливку уйдет и ступеньки между комнатами в бонус....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное дело во всей внутрянке-0.С этого всё начинаеться,спрашиваю финишные покрытия пола,наличие ТП,промеряю лазером весь дом и ставлю в каждом помещении репер.Теперь и сантехникам можно уровни брать,лестницу проектировать,уровни стяжек выставлять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехник сказал, что между кирпичами была сетка, потому их выбивать из смежных рядов было не проще. Сетка таки была, и я решил не париться и согласиться с расчетом, а если переплатил - то считаю, что это за учебу: теперь не один рабочий не будет делать что-либо без предварительного согласования полной общей цены по работе и четкого предварительного пояснения, что как вычисляется)

 

спасибо за советы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если серьёзно,наймите за 200 грн подсобника,он Вам штук 5 за день выбьет.

Как минимум у подсобника должна быть болгарка и хороший отбойник(типа 11 боша).Без этого он хрен выбьет 5 ниш(разве что в пенобетоне))),плюс все это убрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...