Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где поставить гидрострелку?

Korni

Рекомендовані повідомлення

Опять гидрострелка.

А вот интересно: кто как относится к изделию Рожновского.

"Korni", такая штука из меди, точно не выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос так и остаётся открытым?

Если протопить ТТ+ТА+КК+ГС то когда эта схема перейдёт в цикл КК+ГС ,есть такое подозрение что в этот цикл он неперейдёт и останется работать в цикле КК+ГС+ТА. То при такой работе будет ненужный нагрев ТА газовым котлом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять гидрострелка.

А вот интересно: кто как относится к изделию Рожновского.

"Korni", такая штука из меди, точно не выйдет.

Сергей, это уже напоминает отвлекающие маневры в стиле "Что, где, когда"

Я лично отношусь к изделию Рожновского положительно.....ложил я на него, с того времени, как сдал экзамен по водоснабжению :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, это уже напоминает отвлекающие маневры в стиле "Что, где, когда"

Правильно.

Думаю это спор никчему не приведет. Одна сторона делает схему под К.К. Другая сторона модернизирует схему обратными клапанами.

А старая нанайская сантех. мудрость гласит: все схемы отопления рабочие.

Правда, работаю поразному.

А вот у меня проза жизни. Кум на морях, а у него дома насос перестал качать. Завтра утром еду в Бобрицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..но тогда задействуем электрокотел,....

Мне кажется, просто втыкнуть электротены в ТА (на трёхзонную тарификацию) + насос было бы ЕЩЁ надёжней.

 

Нет предела совершенству.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно.

Думаю это спор никчему не приведет. Одна сторона делает схему под К.К. Другая сторона модернизирует схему обратными клапанами.

А старая нанайская сантех. мудрость гласит: все схемы отопления рабочие.

Правда, работаю поразному.

А вот у меня проза жизни. Кум на морях, а у него дома насос перестал качать. Завтра утром еду в Бобрицу.

Да нормальная там схема, а совершенства достичь невозможно. Все равно прийдет другой дохтор и найдет че нибудь.

зы. как отопление не собери, будет работать.

как вентиляция не собери, работать не будет :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги,"покурите"пожалуйста схемку,которую мы собираемся реализовать в ближайшее время.

Предполагается немерянное количество каких-попало дров,бесперебойное электричество,загрузка ТА по ночному тарифу электрокотлом и первоначальный обогрев дома им же(пока идёт монтаж),настенный газовый котёл.

Буду рад комментариям..

shema-Model.thumb.jpg.b7cf229b0fa4e170ce24867ac2a56774.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги,"покурите"пожалуйста схемку,которую мы собираемся реализовать в ближайшее время.

Предполагается немерянное количество каких-попало дров,бесперебойное электричество,загрузка ТА по ночному тарифу электрокотлом и первоначальный обогрев дома им же(пока идёт монтаж),настенный газовый котёл.

Буду рад комментариям..

 

для чего нужен насос после ТА???

я бы на вашем месте сделал возможность работы газового и Электрокотла через гидрострелку в систему напрямую

 

А чтобы система работала от ТА в случае работы ТТ или ЭК котла на буфер переключил бы трехходовиками

 

На словах звучит непонятно, но система получилась бы очень гибкой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если ГК и ЭК идут со встроеными насосами, ГС я бы ставил обязательно...ужь очень большое количество насосв у Вас на вторичной стороне....могут и не подружиться они с котловым насосом....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если ГК и ЭК идут со встроеными насосами, ГС я бы ставил обязательно...ужь очень большое количество насосв у Вас на вторичной стороне....могут и не подружиться они с котловым насосом....

+100.

Когда насосы давят друг другу в "жопку", гидравлику вы не отстроите.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот попробовал набросать....может где чуток ошибся на скорую руку, но вцелом идея думаю понятна

 

потратится лишних 300 евро, но зато получится довольно интересная система

 

а если в схему добавить таймер и пару реле(вместо контроллера), то вобще можно добиться вкюлчения электрокотла ночью, а газового днем на случай если дрова догорели, ТА охладел, а домик топить нужно.....вот автоматика и позаботится

2135555794_____.thumb.jpg.986ab1bb1494cc7a1328dcf2ad6f63d7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос после ТА тоже не вижу смысла. Контурные спокойно вытянут.

На бойлере надо поменять местами подключения. Гелио внизу, загрузочный насос сверху. Датчики температур аналогично. На нижнем выставлять темп-ру меньше чем на верхнем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела):

Многокотловые отопительные системы с первичными и вторичными циркуляционными кольцами.

 

.....К тридцатым годам большинство подрядчиков в области водяного отопления отошли от систем с естественной циркуляцией. Циркуляционные насосы дали возможность применять стояки и трубы значительно меньших диаметров (и гораздо более дешевых). Но для того, чтобы вода проходила через отопительные приборы, им опять-таки приходилось применять специальные тройники.....

(ссылка на изображение устарела)

.....В начале 50-х годов один подрядчик смонтировал отопительную систему с всасывающими тройниками в одном из офисов в Нью-Йорке. К сожалению, трубы, подводящие воду от стояков к радиаторам оказались слишком длинными, и, к его разочарованию, он обнаружил, что циркуляция воды через радиатор незначительна -даже при том, что он установил два всасывающих тройника -на подающей и обратной трубе. Причина была в том, что падение давления в подводке (из-за большой длины труб) была больше, чем гидравлическое сопротивление по стояку (даже при двух тройниках!).

 

Подрядчик, работая совместно с проектировщиком и изготовителем всасывающих тройников, решил провести эксперимент. Он установил на подводке к радиаторам маленькие циркуляционные насосы. Затем он запустил эти насосы одновременно с основным насосом системы. К его радости, радиаторы грелись очень хорошо!

 

От этого открытия оставался лишь один короткий шаг к тому, чтобы понять, что если "первичный" насос (основной насос системы) работает постоянно, то можно, периодически включая и выключая "вторичные" насосы, каждый радиатор сделать независимой зоной отопления. .....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Посмотрел схему. Очень богато :). Прям мечта для творчества.

 

Навскидку нарисовал как бы я это сделал, за основу взяв схему Interso.

Если есть вопросы, давайте поругаемся ;-)

3котла+ГС.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Очень богато :)....

Так ваша ещё богаче - на один насос.

В итоге реализовано так:

1997749876_.thumb.jpg.0e828ae97cc95281d41757f47f80f54f.jpg

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ваша ещё богаче - на один насос.

В итоге реализовано так:

 

 

Так нет электрокотла ж, количество насосов неизменно. И вобще, я понял уже давно обсуждают общую концепцию на примере вашей схемы. Ну и что , что реализовано, порассуждать то можно? :)

В вашей схеме присутствует проток ч/з неработающий котел, я его исключил. Сделал бы контур ТТ-ТА открытым, ТА-потребители - ч/з теплообменник. ТА в таком случае можно сделать и заизолировать по чертежам, благо, вы говорите, место позволяет.

Но не это главное.

В таком богатом функционале я однозначно бы выбрал в качестве устройства управления ПЛК, при этом получая следующие плюсы:

- алгоритм точно под свои нужды

- возможность расширения до бесконечности

- все управление в одном устройстве

- четкая обработка аварийных ситуаций

- и самый на мой взгляд большой плюс - диспетчерезация и мониторинг. Не секрет, что после монтажа мы не видим, как же именнно система работает. Здесь можно снимать какие угодно данные и графики и отстраивать систему как по камертону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....В вашей схеме присутствует проток ч/з неработающий котел, я его исключил......

Котёл (и его насос) как раз работающий - это обсуждалось в ветке. Пока нет газа - он работает, как гидроузел .... и ПЛК (ссылка устарела) заодно.;)

 

Схема сборки на основе (ссылка устарела) Будерус - трёхходовик в обратке КК (конденсационного)...... гидрострелка только переставлена

 

attachment.php?attachmentid=82489&d=1292110306

 

Схема уже собрана, но ещё не "реализована" полностью. Работает электрокотёл (установлен параллельно перед ГС). Коллекторная (бойлер+ЭК) - в доме. ТТ+ТА+КК - в котельной отдельно.

 

PC177959.JPG

 

P1258250.JPG

 

P1228214.JPG

 

P1258251.JPG

 

 

 

Конечно же, отчёт будет предоставлен после полного пуска.

 

 

P1258236.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво.

Неработающий котел - котел, не производящий тепло.

Контроллер от Будеруса сравнивать с ПЛК нельзя, он же жестко прошит, это калькулятор, только продвинутый. В ПЛК можно заложить абсолютно свой алгоритм. Плюс диспетчирезация и мониторинг - этого уже Логоматик подозреваю, не может.

 

И всетаки я бы перестраховался вторым насосом, а не качал одним. Подозреваю, что в стоимости этой системы - это "пыль" :) А как ЭК управляется? (в связке с ТТ и Конденсатником).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....А как ЭК управляется? (в связке с ТТ и Конденсатником).

"Связки" нет. Ручной режим.

Второй насос решили не ставить.

 

По контроллерам я слаб.... да и по котельным тоже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контроллер от Будеруса сравнивать с ПЛК нельзя, он же жестко прошит, это калькулятор, только продвинутый. В ПЛК можно заложить абсолютно свой алгоритм. Плюс диспетчирезация и мониторинг - этого уже Логоматик подозреваю, не может.

К чему писать глупости, если не владеешь вопросом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему писать глупости, если не владеешь вопросом...

 

Я на всякий случай написал "подозреваю" , если не заметили.

Вопросом что такое контроллер и все что с ним связано, я владею, это моя специальность. По Логоматикам могу сказать - это не свободно программируемый контроллер, а жестко прошитый. Вот сейчас пролистал весь перечень модулей расширения - остаюсь при своем мнении. Пока...

Если вас (как видимо, представителя Будеруса) задело слово "калькулятор", то это на сленге автоматчиков - контроллер с жестко прошитыми функциями и ядром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на всякий случай написал "подозреваю" , если не заметили.

Вопросом что такое контроллер и все что с ним связано, я владею, это моя специальность.

Во это уже интересно.

Вопрос-какие производители котлов делают свободно програмируемые контролеры.

Это чисто для себя.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Во это уже интересно.

Вопрос-какие производители котлов делают свободно програмируемые контролеры.

Это чисто для себя.:beer:

 

Естественно что никакие не делают :)

Все призводители делают жесткую логику под свой функционал да еще и со своими протоколами (попробуйте будерус управлять контроллером от Вольфа, например). С маркетинговой точки зрения - все правильно, надо продажи поднимать.

Схема Korni - большая удача для инженера, если конечно закзчик не жадный. Я бы даже на бренде попытался сэкономить, а высвободившиеся деньги вложил бы в ПЛК и алгоритм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Elado;858071

 

Естественно что никакие не делают :)

Все призводители делают жесткую логику под свой функционал .

 

Тогда я думаю что этот блок можно отнести к недорогому ПЛК.

BM8036

8-ми канальный микропроцессорный таймер, термостат, часы (блок)

 

BM8036.jpg

Блок BM8036 является усовершенствованным аналогом набора NM8036.

Устройство может быть использовано в качестве центральной части системы управления отоплением, охлаждением, вентиляцией, а так же различными электроприборами по программе пользователя (32 шага программирования).

Технические характеристики

1. Количество каналов управления: 8.

2. Режимы управления по таймеру:

- включение нагрузки в определенном промежутке времени;

- управление нагрузками по определенным дням недели, дням в месяце, или по выбранным месяцам;

3. Режимы управления по температуре (термостатирование):

- управление как охладителем;

- управление как нагревателем.

4. Встроенный будильник со звуком + свет (подсветка дисплея)

- входы для подключения датчиков.

5. Цифровой вход для подключения датчиков температуры типа DS18B20: до 32 датчиков.

6. Количество аналоговых входов: 2.

7. Энергонезависимые часы реального времени (полный календарь с учетом високосных лет) до 2099 г.

8. Сохранение всех настроек в энергонезависимой памяти. Продолжение правильной работы программы в случае временного отключения от сети.

9. Выходы: восемь оптически изолированных симисторных двухамперных каскадов с возможностью подключения силовых симисторов для управления более мощными нагрузками (более 2 А).

10. Удаленное управление термостатом через СОМ-порт компьютера посредством специально разработанного ПО.

11. Возможность обновления внутреннего программного обеспечения новыми версиями с нашего сайта.

12. Индикация: 2-строчный 16-символьный LCD-дисплей с возможностью программного плавного управления контрастностью и яркостью подсветки

13. Звуковая индикация встроенным микро-динамиком.

14. Блок рассчитан на установку в корпус BOX-G100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...