Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как лучше сделать

VASELINA

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая, планируем строить домик в недалеком будущем на 130 кв., одноетажный на приватизированом участке. Начитавшись на форуме разной информации про узаканивание не знаем что делать. Начинать брать разрешение на строительство ( что очень долго, и требует мног времени, которого нет). Или строить самостроем и узаканивать, заплатить штраф, но я читала что сейчас по новому без ввода в эксплутацию не дадут разрешение на подключение газа. А мы планируем построиться, выгнать коробку, двери, окна, подвести газ сделать одну комнату, продать свое нынешне жильё, и переехать и доделывать дальше. Как лучше сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зимой начать собирать и оформлять все разрешительные документы изучать весь технологический процесс строительства.

если есть проект и средства зимой закупить материалы они дешевле как правило.

А весной начинать,в этом деле спешка сильно бьет по карману.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или строить самостроем и узаканивать, заплатить штраф, но я читала что сейчас по новому без ввода в эксплутацию не дадут разрешение на подключение газа.

 

Упростите себе жизнь, зайдите в раду, буром затребуйте на их языке объясните чего вы именно хотите, далее станьте более лояльным. Первая фаза.

Вторая, вам неохотно откроют двери, все что нужно это в них зайти и вот здеся, надо понять хто пред вами или с ним надо пить, или достаточно немного деняг!

Делайте правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 130 меров? разрешения на строительство не требуется. Нужно уведомить архитектуру. Но поэтажные планы , разрезы, фасады, и ген.план нужен полюбому. Действительно начинают с заявления в райраду. Типа у меня есть участок (прикладываете акт на землю, копию паспорта, копию ИНН) хочу строить дом. Они в ответ напишут что делать дальше.

Я имея проэкт за 6 дней взяла уведомление в архитектуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок в городе, поэтому у нас немного сложнее. Просто если делать разрешение на строительство, это займет много времени и денег. Муж занят на работе, да к тому же сейчас оформляет электричество, и так отпускают с косяками.Просто раньше намного проще, построил самостроем, заплатил штраф и все нормально. Можно делать проэкт и подключать газ.А сейчас я слышала нужно сначалла ввести дом в эксплуатацию, что для этого нужно и куда обращатся не знаю, и только потом Вам начнут делать проэкт на газ.Не знаю как лучше сделать у кого спросить. Т.к большими деньгами мы не обладаем. Будем строится по мере продажи своего нынешнего жилья. Проект на стадии окончания с помощью форумчанина ДОКСА. Пока проект без официальной части, только для работы.

 

Забыла добавить, начинать строится будем наверно ближе к осени следующего года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно в городе или нет, без разницы. У вас в Харькове какой район? Вот и нужно идти на прием к районному архитектору (после заявления в райраду о намерении строится) Ну с вас могут взять деньги только за топосьемку, но она все равно нужна для генплана... если Вам делают проэкт то об этом знает любой архитектор (даже студент).

Не нужно боятся власти, главное спокойствие. И вообще вы можете общатся исключительно в письменном виде. Ну есть же у вас справочник с адресом Райрады? или горсовета? Хотите я вам письмо напишу?

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/TF009143.html

Вот такой документ Вам нужно иметь... внизу на нем в городской архитектуре ставят входящий номер и все!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте ТТ котел, когда решите переезжать, и на некоторое время (которое Вам понадобится для решения всех вопросов) забудьте о газе, живите спокойно. А может потом на газ и не захотите переходить :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. все таки лучше по нашим законам, сейчас брать разрешение на строительство, чем делать самострой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. все таки лучше по нашим законам, сейчас брать разрешение на строительство, чем делать самострой?

 

Всегда лучше по закону, чем потом взятки раздавать... и не факт что чиновники не придумают какую-то хрень типа "снос незаконных строений".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда лучше по закону, чем потом взятки раздавать...

 

По закону - это не значит взяток не давать. Просто вы даете до строительства, в случае самостроя - после.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участок приобретен до 2007 г., проще быренько построиться, потом сделать документы о том, что дом построен в 2007-м - взятка будет, конечно, но упрощенку, вроде, продлили до 2012 года.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок закончен в оформлении 2005 году.Делался 4 года. Построится сейчас нет возможности, в лучшем случае в следующем году зальем фундамент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...