Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Куда девается электроэнергия?

Crazy

Рекомендовані повідомлення

НIК 2102 - ОДНОФАЗНЫЙ СЧЕТЧИК ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

2.2.4 Для отображения режимов работы счетчика на лицевую панель выведен:

- индикатор функционирования «6400 imp/kW·h», который мигает с частотой, пропорциональной потребляемой мощности и переключается синхронно с испытательным выходом;

- индикатор «Земля», который фиксирует факт неравенства токов в цепи фазы и нуля;

- индикатор «Реверс», который фиксирует факт изменения фазового угла на 180º между вектором напряжения и вектором тока.

Примечание - индикатор «Земля» в счетчике с одним датчиком тока не устанавливается.

 

очевидно,

Это говорит об не правильной или того хуже опасной схеме подключений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот последняя часть про не партесь понравилась

Повторное заземление нуля сделано ПОСЛЕ счетчика, может правильно надо было до?

скорее всего в этом проблема, так как это вызывает неравенства токов в цепи фазы и нуля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НIК 2102 - ОДНОФАЗНЫЙ СЧЕТЧИК ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

 

 

очевидно,

 

Вы думаете я читать не умею? Или вы для себя процитировали?

И если вы цитируете других, то может объясните разницу между "неправильной или опасной схемой" или в электричестве что-то может быть не правильным, но не опасным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете я читать не умею? Или вы для себя процитировали?

И если вы цитируете других, то может объясните разницу между "неправильной или опасной схемой" или в электричестве что-то может быть не правильным, но не опасным?

 

Система собрана неверно, ее нужно переделывать. Что не ясно - вызывайте мастера. Отсюда не видно, что у вас там творится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система собрана неверно, ее нужно переделывать. Что не ясно - вызывайте мастера. Отсюда не видно, что у вас там творится.

 

Я описал симптомы, написал, какие шаги я сделал. Но все, что вы можете, это посоветовать обратиться к другим?

А объяснить почему возможны подобные симптомы? Почему горели индикатор, а потом не горит? Где неправильно?

И почему больше года было правильно, а потом вдруг стало неправильно?

Форум разве для того, чтобы посылать... к мастеру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я описал симптомы, написал, какие шаги я сделал. Но все, что вы можете, это посоветовать обратиться к другим?

А объяснить почему возможны подобные симптомы? Почему горели индикатор, а потом не горит? Где неправильно?

И почему больше года было правильно, а потом вдруг стало неправильно?

Форум разве для того, чтобы посылать... к мастеру?

 

причин может быть безлич: сопля между нулем и фазой, пробой изоляции фазного провода. для диагностики такой неисправности нужно быть на месте и иметь, как минимум мультиметр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... отключите все , и включите только эталонную нагрузку, скажем утюг в 1 квт ...

 

Вынужден заниматься, как и автор темы, подобными экспериментами. :(

 

Какой из бытовых приборов лучше взять за эталонную нагрузку ? Лампочка накаливания 75 ватт при напряжении 220 вольт : это действительно нагрузка 75 ватт ? Или может быть 65, а может и 85 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причин может быть безлич: сопля между нулем и фазой, пробой изоляции фазного провода. для диагностики такой неисправности нужно быть на месте и иметь, как минимум мультиметр.

 

А почему в таком случае не сработал бы УЗО? У меня на входе перед все потребителями, как уже писал выше, было, что срабатывал.

Была даже проблема с глубинным насосом, который нельзя было включать потому что срабатывало УЗО?

У меня мультиметр есть, где надо мерить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему в таком случае не сработал бы УЗО? У меня на входе перед все потребителями, как уже писал выше, было, что срабатывал.

Была даже проблема с глубинным насосом, который нельзя было включать потому что срабатывало УЗО?

У меня мультиметр есть, где надо мерить?

 

Начни с проверки проекта - PEN должен быть разделен на PE и N сразу после счетчика или ввода в дом, но ДО любых дифреле. PE должон быть неразрывный до самых до окраин. N может разрываться автоматом или дифреле.

 

Потом ищи сопли: включи все автоматы, отключи все приборы, отключи автомат после счетчика. Померяй сопротивление после этого автомата - должна быть бесконечность.

 

После этого ищи пробой на землю. После этого включи автомат после счетчика. Начинай мерять напряжение между PE и N. Должен быть ноль. Иди от счетчика и дальше в дом.

 

Ну как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начни с проверки проекта - PEN должен быть разделен на PE и N сразу после счетчика или ввода в дом, но ДО любых дифреле. PE должон быть неразрывный до самых до окраин. N может разрываться автоматом или дифреле.

 

Потом ищи сопли: включи все автоматы, отключи все приборы, отключи автомат после счетчика. Померяй сопротивление после этого автомата - должна быть бесконечность.

 

После этого ищи пробой на землю. После этого включи автомат после счетчика. Начинай мерять напряжение между PE и N. Должен быть ноль. Иди от счетчика и дальше в дом.

 

Ну как-то так.

 

Спасибо, теперь будет, чем заняться завтра. Сегодня уже делал так, но все равно пройдусь опять. Заодно схему намалюю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынужден заниматься, как и автор темы, подобными экспериментами. :(

 

Какой из бытовых приборов лучше взять за эталонную нагрузку ? Лампочка накаливания 75 ватт при напряжении 220 вольт : это действительно нагрузка 75 ватт ? Или может быть 65, а может и 85 ?

Утюг, электроконвектор - важна стабильность температуры (от неё зависит сопротивление).

Пример.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня сосед уехал на неделю, оставил вкл только компрессор аквариума с рыбками:o. Приехал -счетчик накрутил за это время 700кВт. Долго искал причину, оказалось счетчик "поехал мозгами", это зафиксировали вызваные представители РЭСа, счетчик заменили=все ОК.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня сосед уехал на неделю, оставил вкл только компрессор аквариума с рыбками:o. Приехал -счетчик накрутил за это время 700кВт. Долго искал причину, оказалось счетчик "поехал мозгами", это зафиксировали вызваные представители РЭСа, счетчик заменили=все ОК.

 

А название счетчика не помните?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынужден заниматься, как и автор темы, подобными экспериментами. :(

 

Какой из бытовых приборов лучше взять за эталонную нагрузку ? Лампочка накаливания 75 ватт при напряжении 220 вольт : это действительно нагрузка 75 ватт ? Или может быть 65, а может и 85 ?

 

отклонение может быть, но не думаю, что на столько. Вы попробуйте, и посмотрите, будет ли разница в частоте моргания индикатора в реальных показаниях и в расчетных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... рух потягів метро було зупинено, освітлення підземних станцій припинено....

 

о чем этот пост? что то я не понял, и за что за него спасибо дали:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я описал симптомы, написал, какие шаги я сделал. Но все, что вы можете, это посоветовать обратиться к другим?

 

скажите, повторное заземление нуля находится далеко от первого?

если нет, то думаю что без повторного заземления нейтрали можно обойтись. к чему я веду:

 

у вас повторное заземление ПОСЛЕ счетчика, и это нужно исправить, варианта 2 :

1) переделать заземление нейтрали, и сделать его ДО СЧЕТЧИКА

2) отключить повторную землю от нейтрали ( та что после счетчика) и оставить ее подключенной к земле розеток, то есть использовать этот земляной провод только для заземления защитных контактов розеток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начни с проверки проекта - PEN должен быть разделен на PE и N сразу после счетчика или ввода в дом, но ДО любых дифреле. PE должон быть неразрывный до самых до окраин. N может разрываться автоматом или дифреле.

 

Потом ищи сопли: включи все автоматы, отключи все приборы, отключи автомат после счетчика. Померяй сопротивление после этого автомата - должна быть бесконечность.

 

После этого ищи пробой на землю. После этого включи автомат после счетчика. Начинай мерять напряжение между PE и N. Должен быть ноль. Иди от счетчика и дальше в дом.

 

Ну как-то так.

 

Вообщем, сделал все по списку.

Восстановил систему TN-C-S - PEN разделен на РЕ и N сразу после счетчика.

При выключенных и выдернутых из розеток приборов все ОК.

Все замеры показали:

сопротивление - очень много

между РЕ и N везде ноль

 

Начал включать приборы и ...

индикатор "Земля" загорается при включение

погружного насоса Педролло

и Леотоп Стандарт 500

 

Насос Педролло у меня включен все время, а Леотоп включил только с началом отопительного сезона, т.е. на накрутку счетчика влияет в основном Леотоп. Правда, если сделать, как я вчера сделал - вообще отключить заземление, то счетчик ведет себя хорошо: индикатор "Земля" не горит, считает правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, повторное заземление нуля находится далеко от первого?

если нет, то думаю что без повторного заземления нейтрали можно обойтись. к чему я веду:

 

у вас повторное заземление ПОСЛЕ счетчика, и это нужно исправить, варианта 2 :

1) переделать заземление нейтрали, и сделать его ДО СЧЕТЧИКА

2) отключить повторную землю от нейтрали ( та что после счетчика) и оставить ее подключенной к земле розеток, то есть использовать этот земляной провод только для заземления защитных контактов розеток.

 

Не успел нарисовать схему, позже нарисую, чтобы ясно стало, как было, что делал, и чего наделал. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем, сделал все по списку.

Восстановил систему TN-C-S - PEN разделен на РЕ и N сразу после счетчика.

При выключенных и выдернутых из розеток приборов все ОК.

Все замеры показали:

сопротивление - очень много

между РЕ и N везде ноль

 

Начал включать приборы и ...

индикатор "Земля" загорается при включение

погружного насоса Педролло

и Леотоп Стандарт 500

 

Насос Педролло у меня включен все время, а Леотоп включил только с началом отопительного сезона, т.е. на накрутку счетчика влияет в основном Леотоп. Правда, если сделать, как я вчера сделал - вообще отключить заземление, то счетчик ведет себя хорошо: индикатор "Земля" не горит, считает правильно.

 

Очень хороший результат.

Весьма вероятно, что уходит через пробой изоляции кабеля, корпуса или автоматики насоса.

 

Хорошо что утечка существенная, ее можно обнаружить простым омметром, иначе пришлось бы мегомметр шукать. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хороший результат.

Весьма вероятно, что уходит через пробой изоляции кабеля, корпуса или автоматики насоса.

 

Хорошо что утечка существенная, ее можно обнаружить простым омметром, иначе пришлось бы мегомметр шукать. ;)

 

Ну не совсем простым омметром, потому даже при включенных приборах, я своим китайским мильтиметром мерил рядом в розетках между PE и N - было НОЛЬ, ориентировался только по индикаторах счетчика - загорается Земля и начинает заметно быстрее мигать. Оба девайса подключены в котельной, а я там розетки менял-добавлял - думал где-то нахомутал, но при подключении других приборов - все нормально. Тем более в котельную затяну несколько кабелей. То что насос чудит, меня не удивляет - он и раньше отличался, ремонтировали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы там не было с погружным насосом, повторное заземление в доме у

Вас не правильное, сделайте один из рекомендуемых мной пунктов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утюг, электроконвектор - важна стабильность температуры (от неё зависит сопротивление).

Пример.

 

У утюга будет срабатывать термореле. К тому же, на шильдике моего утюга стоит маркировка :

230 V - 1200 W

240 V - 1300 W

А сколько он будет потреблять при 220 вольт ... Может 1100, а может 1150 ...

 

По-моему, для контрольноых замеров лучше воспользоваться чем-то маломощным. Если у 100 ваттной лампочки будет погрешность в 10 %, то это всего 10 ватт : можно пренебречь. А у 2 киловаттного электроконвектора эти 10 % превращаются в 200 ватт. И поди догадайся : то ли проблема в счётчике ( в монтаже, на линии ), то ли конвектор потребляет столько. Я не прав ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у 100 ваттной лампочки будет погрешность в 10 %, то это всего 10 ватт : можно пренебречь. А у 2 киловаттного электроконвектора эти 10 % превращаются в 200 ватт.

 

мощность особой роли не играет , просто чем мощнее нагрузка, тем чаще будет мигать индикатор, а вот нагрузка должна соответствовать номиналу.

наверное лампа ( лампы) накаливания самый практичный вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мощность особой роли не играет , просто чем мощнее нагрузка, тем чаще будет мигать индикатор, а вот нагрузка должна соответствовать номиналу.

наверное лампа ( лампы) накаливания самый практичный вариант

 

Моя мысль была в том, что если Вы во всём доме включили один 2 кВт обогреватель, а счётчик показывает нагрузку 2100 Вт, то на что грешить не понятно.

 

А если Вы включили одну 100 Вт лампочку, а счётчик показывает нагрузку 200 Вт, то дело явно не в лампочке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

счётчик показывает нагрузку 2100 Вт, то на что грешить не понятно.

счетчик показывает не нагрузку, а киловатт часы, то есть потребленную электроэнергию.

если взять нагрузку 200 Вт с отклонением в 10 процентов от номинала

и 2000 Вт , тоже с отклонением в 10 процентов, то результат замеров будет и там , и там с одинаковым отклонением- чуть большим , чем 10 процентов. Мощность тут не при чем. Просто 200 ваттная нагрузка накрутит те же киловатт часы, с тем же отклонением, но за дольшее время

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...