Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Идеальная новая электропроводка частного дома

marubodzu

Рекомендовані повідомлення

Хм... мог бы, но не буду, как тут пишут "щеки надувать". Дам возможность профессионалам, высказать профессиональные советы. :oops:

Профессиональные советы уже звучали - покупать бренд и в спец магазинах.

Как бы, бренд бывает разный. Допустим, хорошую розетку от плохой я отличу - основа керамика, хорошая контактная группа, подпружиненые контакты розетки, эстетический вид. С выключателями тоже все понятно. А вот как отличить хороший автомат или УЗО от плохого - я не знаю.. И провода - ну Одесса кабель, ну померить штангенциркулем.. А ведь он может быть поддельный, состав меди неоднородный, оплетка из парафина..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на входе в дом с напряжением бардак — лучше нормальный стаб с электронными ключами.

 

Еще не знаю - бардак или не очень. Нет возможности посмотреть в разное время. Но сеть вроде бы не просаживается от инструмента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А вот как отличить хороший автомат или УЗО от плохого - я не знаю.. И провода - ну Одесса кабель, ну померить штангенциркулем.. А ведь он может быть поддельный, состав меди неоднородный, оплетка из парафина..

Подобный вопрос обсуждался уже не раз - посмотрите профильные темы - Одесса не на первом месте, причём далеко не на первом....

Обратитесь в "Альфа-Электро-Стиль" - они есть на нашем форуме - нормальные ребята, помогут с выбором.

Ежели хотите купить оч. хор. кабелину- то на сайт "Обериг-Ф" загляните, там PPJ Вас дождаться не может - вот это действительно "изюм из булочки" - сам себе всё из него сваял и другим рекомендую - цены пусть Вас не пугают - помогу со скидоном - 15% гарантирую, хотя еещё месяц назад было 20% - цены ползут вверх, скидон вниз - диалектика, мать её.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоящий одескабель с "выпуклой" маркировкой вполне нормального качества, "для себя", IMHO, хватит с головой... еще и внуки будут пользоваться... Надо поддерживать отечественного производителя! ;) :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз: покажите мне одесский кабель с «выпуклой» маркировкой. Потому что он и в строймаркетах уже идёт с маркировкой струйным принтером. Или мы говорим о разных марках (я смотрел себе и купил ПВС, на переноску).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессиональные советы уже звучали - покупать бренд и в спец магазинах.

Как бы, бренд бывает разный. Допустим, хорошую розетку от плохой я отличу - основа керамика, хорошая контактная группа, подпружиненые контакты розетки, эстетический вид. С выключателями тоже все понятно. А вот как отличить хороший автомат или УЗО от плохого - я не знаю.. И провода - ну Одесса кабель, ну померить штангенциркулем.. А ведь он может быть поддельный, состав меди неоднородный, оплетка из парафина..

Найдите сайты официальных представительств производителей автоматов и УЗО - там все адреса где можно взять оригиналы. Ну а так автомат можно отличить по весу - у оригинальных он достаточно приличный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз: покажите мне одесский кабель с «выпуклой» маркировкой. Потому что он и в строймаркетах уже идёт с маркировкой струйным принтером. Или мы говорим о разных марках (я смотрел себе и купил ПВС, на переноску).

 

К сожалению, у меня спрятан в стены... :) Покупал в свое время в ТД Одескабель, оригинал лучше брать именно у производителя, а не в строймаркетах или рынках... Может уже и чернилами маркируют, можно узнать опять же у производителя, какие кабеля и как маркируются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня начинает закрадываться подозрение, что подавляющее большенство засройщиков на 100% доверяют своим электрикам, в том числе и выбор проводов и других электротехнических приблуд. На самом ли деле ни кого, кроме спецов, не интересует как устроена проводка в их доме, и что с ними будет, если вдруг что?

 

Просто до того, как вплотную заняться проводкой в новом доме, я много лет собирал проводку в разных зданиях, из того что Бог послал. И как ни странно - работало. Нет однородных проводов? Хрен с ним - гальванопара медь-аллюминий сработает предохранителем, если конечно не спалит пол дома. Заземление? Дурная приблуда для буржуев - сто лет жили без него, и еще сто лет проживем.. Автоматы - на билажайшем рынке, что подешевле. Алибастром в стену и ни каких проблем..

И не удивительно было, когда я снимал квартиру в новострое, пришел электрик - сделать проводку. И делал все то же, что и я, будучи в край не образованным. А электрик этот был из бригады которая собственно делала этот дом.. Одна только скрутка нолей чего стоила.. Дай Бог здоровья тем, кто сейчас там живет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот. Надеюсь (ссылка устарела). Построенной с учетом рекомендаций форумчан, здравого смысла и минимально возможных затрат на безопасность.

Там же есть тех требования по сборке.

Если у Вас есть какие бы то ни было рекомендации, цель которых не удешевить систему, а придать ей стойкости и безопасности - пожалуйста, оставьте свой комментарий - он пригодится не только мне.

 

В дальнейшем, когда буду производить сборку, планирую делать фотографии важных узлов и тонкостей реализации моей проводки. Будет такой себе "ликбез". Пока, такого в сети еще не встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобный вопрос обсуждался уже не раз - посмотрите профильные темы - Одесса не на первом месте, причём далеко не на первом....

Обратитесь в "Альфа-Электро-Стиль" - они есть на нашем форуме - нормальные ребята, помогут с выбором.

Ежели хотите купить оч. хор. кабелину- то на сайт "Обериг-Ф" загляните, там PPJ Вас дождаться не может - вот это действительно "изюм из булочки" - сам себе всё из него сваял и другим рекомендую - цены пусть Вас не пугают - помогу со скидоном - 15% гарантирую, хотя еещё месяц назад было 20% - цены ползут вверх, скидон вниз - диалектика, мать её.....

 

Пытался найти сайт Оберига - Ф - не вышло. Только упоминания в каталогах.. На сайте драка - тоже ни каких упоминаний о ppj.. Можете ткнуть носом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался найти сайт Оберига - Ф - не вышло. Только упоминания в каталогах.. На сайте драка - тоже ни каких упоминаний о ppj.. Можете ткнуть носом?

Нашел здесь хоть что-то

spectr.kiev.ua/catalogue/kabel_provod/ppj/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает номинал АВ для чердака и вентиляции, может стоит как минимум на порядок уменьшить, а то и на два? Что планируется эксплуатировать на чердаке??? И что за "дикая" мощность у вентиляции?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает номинал АВ для чердака и вентиляции, может стоит как минимум на порядок уменьшить, а то и на два? Что планируется эксплуатировать на чердаке??? И что за "дикая" мощность у вентиляции?

Это как - 1.6 А или 0.16А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вентиляцию АВ - 10А (не могу себе представить в рядовом доме вентиляцию с 2 кВт двигателем)... это, IMHO, перебор... АВ - 2А куда ближе...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, кому адресовано Ваше сообщение?

 

snickers, извиняюсь, не так выразился про порядок (я образно выразился:rolleyes:)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, кому адресовано Ваше сообщение?

 

Пятый раз замечаю за собой неадресацию сообщений. Спасибо.

Вам лично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятый раз замечаю за собой неадресацию сообщений. Спасибо.

Вам лично.

 

:) Ну тогда, если можно поподробнее... очень интересно, что именно Вы имели ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критерии, никаких, только предположения относительно мощности нагрузки... это может быть и 0.5А (меньше номинала АВ, не встречал)... просто имелось ввиду, что 10А - забагато для вентиляторов вытяжки...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.АВ защищает только проводку и контактные соединения.

 

2. Пусковой ток у асинхронных двигателей - 5-7 номинала.

 

Рекомендации по проведению испытаний автоматических выключателей по ГОСТ Р 50345-99

 

Если 10А КЗ в двигателе (АВ С2А) то ему по любому кирдык.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в том, что кирдык или не кирдык при 2А, а в том, что не зачем ставить 10А автомат там, где и 0.5А будет "за глаза". Даже если будет, не дай Бог, КЗ, то зачем допускать такие токи? Ладно раньше не было выбора по номиналу АВ, а сейчас зачем ставить запредельный номинал для почти нулевой нагрузки, да, проложит автор 1.5 мм.кв. кабель к вентилятору и что? Только поэтому ставить 10А автомат? :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да проложит автор 1.5 мм.кв. кабель к вентилятору и что? Только поэтому ставить 10А автомат? :o

 

Только поэтому.

При пуске тепловой расцепитель греться будет у 2А.

 

Цена С2А выше в 2 раза, чем С10А - но, в данном случае, целесообразность применения 2А вообще ничем не оправдана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы представляете себе длительность и величину пускового тока вентилятора вентиляции? За это время в АВ 2А ничего не успеет и близко нагреться, зато при случайном или не случайном КЗ автомат выбьет мгновенно, даже теоретически возможный слабый контакт на линии (не важно где он) не будет помехой образованию в линии достаточного тока для мгновенного срабатывания АВ. Суть в том, чтобы получить максимальное быстродействие и надежность системы. И в этом плане АВ 2А будет надежнее АВ 10А и это факт, хотите экономить в ущерб надежности - пожалуйста, Ваше право. Автор просит максимально надежную систему, согласно этому я и предлагаю корректировку по его схеме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в этом плане АВ 2А будет надежнее АВ 10А и это факт, хотите экономить в ущерб надежности - пожалуйста, Ваше право.

Согласен - АВ 2А надёжнее, (до первых 2 расцеплений) и, если внимания не обращать на свойства его контактов по сравнению с АВ 10А - вообще идеальный выбор (кроме цена/качество)

Нет там никакой надёжности, смоделируйте аварийные ситуации - сами увидите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...